ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Рой Орбисон / Roy Orbison


Искать торренты: Рой Орбисон / Roy Orbison












Краткая биография
Имя: Roy Orbison
Дата рождения: 23 апреля, 1936 | телец
Место рождения: Вернон, Техас, США
Дата смерти: 6 декабря, 1988 | 52 года
Место смерти: Хендерсонвилл, Теннесси, США
Карьера: Певец, композитор, автор песен, актер
Жанр: Поп, рок-н-ролл, комедия
Рост: 1.80 м
Супруга: Клодетт  Фрэди(умерла, трое детей), Барбара  Вилхоннен-Якобс(Орбисон, двое детей)



Биография
Рой Орбисон родился 23 апреля 1936 года, в Верноне (штат Техас). Родители отношения к музыке практически не имели. Мать — медсестра, отец — рабочий. Но отец Роя в свободное от работы время играл на гитаре и пел вместе с друзьями. На шестой день рождения вместо губной гармошки, о которой мечтал Рой, отец подарил ему гитару. Что и предопределило судьбу будущего певца. Одаренный мальчик быстро научился играть. Первой песней Роя, которую он написал в возрасте восьми лет, была «A Vow of Love». Через год после этого Рой победил в конкурсе юных талантов и получил приглашение выступать на местном радио в субботнем шоу.

В 1946 г. семейство Роя переезжает в Винк, где через несколько лет 13-летний Рой создает свою группу под названием «The Wink Westerners». Рой был необыкновенно энергичным, активным подростком. Во время летних каникул подрабатывал разнорабочим, а в школе успевал играть в оркестре, который исполнял марши, пел в октете и учился играть на трубе...

Закончив школу, Рой переехал в Дентон, где поступил в колледж. Первая профессиональная запись, сделанная им и двумя его сокурсниками была «The Ooby Dooby». Контракт с компанией Columbia Records не сумел стать счастливым для музыкантов.

В 1955 году Рой поступает в двугодичный колледж в Одессе, отдав предпочтение английскому и истории, вместо геологии, которую собирался изучать вначале. Позже в Одессе собрались и участники проекта «Wink Westerners». Обновив состав и заменив название группы на «The Teen Kings», они вновь приступили к выступлению в клубах с рок-н-рольным репертуаром. Местное телевидение дало музыкантам возможность, открыть свое собственное субботнее шоу, гостями которого становились и знаменитости — на интервью Роя побывали такие звезды, как Элвис Пресли и Джонни Кэш.

Далее в карьере Роя, открылась возможность получить студийное время, которое было предоставлено местным антрепренером Уэлдоном Роджерсом. В сопровождении «The Teen Kings» Рой записал две композиции — «Ooby Dooby» и кавер-версию песни Clover «Trying to Get to You». Уже через две недели после студийных сессий двойной сингл появился в продаже. Пластинка попала в руки босса Sun Records Сэма Филлипса, который тут же разыскал музыкантов и пригласил их в Мемфис, где они записали три своих композиции.

И при первой же возможности отправились в пробное турне по южным штатам, разогревая Джонни Кэша, Карла Перкинса, Уоррена Смита, Джерри Ли Льюиса и других известных артистов. Гастроли не прошли даром — сингл «Ooby Dooby» поднялся на 59 строку поп-чарта, правда, следующие синглы, изданные лейблом Sun Records, никакого отклика не получили. В декабре 1956 года группа The Teen Kings распалась, а Рой Орбисон по совету Сэма Филлипса решил подналечь на развитие композиторских навыков и сольной карьере. Однако, накапливавшиеся разногласия с Филипсом по поводу репертуара (Орбисон тяготел к лирическим композициям, в то время как продюсер требовал от него рокабилли), привели к тому, что в сентябре 1958 года Орбисон покинул Sun Records.

Следующим этапом в карьере Орбисона стало непродолжительное сотрудничество с RCA Records в 1958—1959 годах, в ходе которого было записано всего 7 песен, так и не сумевших пробиться в хит-парадах, что можно объяснить продюсерской ошибкой Чета Эткинса, выбиравшего не подходящий вокальной манере Орбисона.

Подлинный прорыв произошел, когда Рой Орбисон перешел на только что организованный независимый лейбл Monument Records. Первые два сингла «Paper Boy»/«With The Bug» и «Uptown»/«Pretty One» (сентябрь и ноябрь 1959 соответственно) должного успеха не снискали, но третий, «Only the Lonely» (май 1960), моментально взлетел на вершины хит-парадов по обе стороны Атлантики, предопределив будущее творчество Орбисона. Артист наконец нашел себя в качестве исполнителя песен о несчастной любви и разбитых сердцах. Всю первую половину 1960-х годов в этом жанре ему не было равных.

Позже последовали и другие хиты, такие как «In Dreams», «Pretty Paper», «Crying», «Mean Woman Blues», «It’s Over», «Blue Bayou» и другие.

В 1964 году вышел, наверное самый популярный хит певца «Oh Pretty Woman». В том же 1964 году сингл попал на высшую строчку хит-парадов в Соединенных Штатах, потом в Великобритании и в других странах мира.

Гастролировал вместе с «The Beach Boys» в 1964 году и в австралийском турне «Rolling Stones» в 1965 году. Успех в Великобритании подкреплен тремя синглами, возглавлявшими хит-парад и неоднократное признавание лучшим певцом года.

1966 год стал тяжелым периодом для Орбисона. В автокатастрофе погибла его жена Клодетт, с которой они прожили девять лет. Через два года погибли двое из трех детей Орбисона, а его дом сгорел дотла. Несколько лет музыкант был не в силах писать музыку, но поддерживал себя в форме, гастролировал и снимался в кино, главная роль в фильме «The Fastest Guitar Alive».

Знакомство с молодой немкой Барбарой Анн Мари Уилоннен Джейкобс помогло артисту выбраться из шока. В мае 1969 года они поженились. Пропустим 70-е и вспомним о живых альбомах Роя, одним из лучших альбомов стал «Roy Orbison and Friends — A Black and White Night Live» 1989, записываемый с составом: Брюс Спрингстин, Элвис Костелло, Бонни Райт и другими...

Конец наступил 6 декабря 1988 года в Нэшвилле, когда певец приехал проведать мать. После похода по магазинам Рой почувствовал себя плохо, а через несколько часов скончался от сердечного приступа. Ему было 52 года.

Информацию о персоне предоставила: meloman65



Дискография
Студийные альбомы:
1992 King of Hearts
1989 Mystery Girl
1985 Class of '55 (with Jerry Lee Lewis, Johnny Cash and Carl Perkins)
1979 Laminar Flow
1977 Regeneration
1974 I'm Still in Love with You 1973 Milestones
1972 Roy Orbison Sings
1972 Memphis
1970 Hank Williams the Roy Orbison Way
1970 The Big O
1969 Roy Orbison's Many Moods
1967 Roy Orbison Sings Don Gibson
1967 The Fastest Guitar Alive Original Soundtrack
1967 Cry Softly Lonely One
1966 The Orbison Way
1966 The Classic Roy Orbison
1965 There Is Only One Roy Orbison
1965 Orbisongs
1963 In Dreams
1962 Crying
1961 Roy Orbison at the Rock House
1961 Lonely and Blue

Полная дискография



Композитор
1995 Парни побоку / Boys on the Side
1993 Непристойное предложение / Indecent Proposal
1989 Таинственный поезд / Mystery Train
1987 Меньше нуля / Less Than Zero
1986 Синий бархат / Blue Velvet



Фильмография
1982 - 1992 Воган / Wogan (сериал)
1967 Fastest  Guitar  Alive,  The / Fastest  Guitar  Alive,  The ... Johnny



Награды и премии
Премия Grammy, 1998 год
Победитель: За выдающийся вклад в развитие музыкальной индустрии

Премия Grammy, 1990 год
Победитель: За лучшее вокальное исполнение

Премия Grammy, 1989 год
Победитель: За лучшее вокальное рок исполнение с группой The Traveling Wilburys

Премия Grammy, 1988 год
Победитель: За лучшее совместное вокальное кантри исполнение с Кэтрин Дон Ланг

Премия Grammy, 1986 год
Победитель: За лучший разговорный альбом

Премия Grammy, 1980 год
Победитель: За лучшее вокальное кантри исполнение дуэтом с Эммили Харрис



Ссылки
Официальный сайт (англ.)
Неофициальный сайт (русс.)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями