ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джиллиан Андерсон / Gillian Anderson


Искать торренты: Джиллиан Андерсон / Gillian Anderson
















Краткая биография
Имя: Gillian Anderson
Дата рождения: 9 августа, 1968 | лев
Место рождения: Чикаго, Иллинойс, США
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, драма, ток-шоу
Рост: 1.57 м
Супруг: Клайд  Клотц(развод, один ребенок), Джулиан  Озанн(развод)



Биография
Ранние годы

Джиллиан родилась в семье Эдварда и Розмари Андерсон. Ее отец владел компанией, занимавшейся пост-продакшеном фильмов; мать работала компьютерным аналитиком. Вскоре после рождения ее семья переехала на 15 месяцев в Пуэрто-Рико, а потом в район Лондона Крауч-Энд, где и прошли ее детские годы. Причиной переезда являлась необходимость обучения Эдварда в Лондонской Киношколе (LFS). Когда ей исполнилось одиннадцать лет, ее семья снова переехала — на этот раз в Гранд-Рапидс (штат Мичиган), где Джиллиан училась в начальной, потом в средней городской школе по учебным программам для одаренных студентов с гуманитарным уклоном. Андерсон была объектом насмешек из-за своего английского акцента. Вскоре Джиллиан научилась говорить со среднезападным произношением. По сей день ее акцент зависит от ее местоположения — например, в интервью с Джеем Лено, она разговаривала с американском акцентом, но в интервью с Майклом Паркинсоном он сменился на английский.

В начале 80-х Джиллиан проколола нос, а волосы покрасила разными цветами. В некоторых американских школах есть традиция присваивать учащимся различные «номинации». Так школьные одноклассники проголосовали за Андерсон, как за «Самую чудную ученицу», «Клоун класса», «Возможно облысеет», «Вероятно будет арестована». Собственно, последнее предсказание сбылось — Джиллиан задержала полиция, когда накануне выпускного бала она заливала клей в замок двери школы.

Несмотря на то, что Андерсон интересовалась морской биологией, в первый год обучения в средней школе, в 13 лет, она попала в театральный кружок, где сразу получила роль Джульетты. Педагог Джиллиан была в полном восторге от ее игры. Выйдя на сцену, Андерсон осознала свое истинное призвание. Позже была нанята молодым специалистом в Гражданский Театр Грэндс Рапидс и Школу театрального искусства (Grand Rapids Civic Theatre & School of Theatre Arts). Главным увлечением для Джиллиан стал театр и панк-движение. Для осуществления своей мечты Джилл пришлось сбежать из дома с одним чемоданом, прихватив с собой немного денег. По окончании школы в 1986 году она поступила в престижную театральную школу Гудмена — актерский факультет чикагского Де Поль университета, где в 1990 получила степень бакалавра изящных искусств. Она также участвовала в летних выступлениях Национального театра Великобритании в Корнельском университете.

Карьера

В 1991 получила премию «Theatre World Awards» за пьесу «Отсутствующие друзья», а затем дебютировала на телеэкране в вышедшей в 1992 году малобюджетной полнометражной ленте «The Turning», рус. «Перевоплощение». Более ей не предлагали больших ролей в театре, а ходить на прослушивания в поисках теле-ролей, как ей советовал ее агент, Андерсон не хотела — актриса поклялась себе, что никогда не будет сниматься в дурацких телесериалах. Однако, просидев год без работы, она, видимо, несколько поменяла свое мнение и начала пробоваться на небольшие роли. В 1993 она сыграла второстепенную роль в молодежном сериале «Класс '96» новой компании «Fox Network», а далее последовали пробы на роль специального агента ФБР Даны Скалли в сериале «Секретные  материалы», которую она получила по настоянию его автора Криса Картера. Роль Скалли принесла Андерсон мировую известность и сделала ее признанным секс-символом. Параллельно со съемками в культовом сериале она снималась в нескольких фильмах («Адское  такси», 1998; «Великан», 1998; «Секретные  материалы:  Борьба  за  будущее», 1998), в том числе исполнила главную роль в экранизации романа Эдит Уортон «Дом  радости», за которую получила несколько премий.

По окончании съемок «Секретных материалов» принимала участие в различных кинопроектах. Она выполнила озвучивание в нескольких документальных фильмах на научные темы, в которых слушатель может узнать авторитетный голос «агента Скалли», хорошо знакомой с материалом. В 2005 сыграла роль Леди Дэдлок в экранизации новеллы Чарльза Диккенса «Холодный  дом», выполненной BBC, за которую в 2006 получила премию Британской Академии кино и телевидения. Также стоит отметить ее роль в англоязычной версии мультфильма «Принцесса  Мононоке», где она озвучивала Моро. С 2013 снимается в телесериале «Крах».

Благотворительность

Андерсон оказывает благотворительную помощь в поддержку обнаружения и лечения нейрофиброматоза. Она является почетным представителем Ассоциации Нейрофиброматоза. Подобная деятельность основывается на том, что у брата актрисы выявлено заболевание NF-1 (Умер 23.09.2011). Джиллиан также является участницей совета директоров «Художники Обновленной Южной Африки». Кроме того, Андерсон является активисткой PETA и всесторонне поддерживает права животных. Джиллиан выступала на благотворительных мероприятиях за права организации «Survival International» в начале 2010. Джиллиан Андерсон, в числе других знаменитостей, бойкотировала решения правительства Ботсваны, ущемляющего права бушменов Калахари.

Личная жизнь

У Андерсон есть сестра Зоуи, которая сыграла 14-летнюю Скалли в сериале «Секретные  материалы» в эпизоде «Рождественский гимн».

Джиллиан была замужем дважды. Она вышла за своего первого мужа, Клайда Клотца (помощника директора в «Секретных материалах»), в первый день Нового 1994 года у семнадцатой лунки поля для гольфа на Гавайях. Церемония была буддистской. Они развелись в 1997 году. В декабре 2004 Андерсон повторно вышла замуж за Джуллиана Озэйна (режиссера документальных фильмов) в деревне Шэлла на острове Ламу, расположенного недалеко от Кении. Андерсон объявила о разводе 21 апреля 2006 года после 16-ти месяцев брака. С 2006 по 2012 год встречалась с Марком Гриффитсом.

Андерсон — мать троих детей. Первая дочь, Пайпер Мару, родилась 25 сентября 1994 года в Ванкувере, Канада (эпизод Секретных материалов «Пайпер Мару» (англ. Piper Maru) назван в ее честь). Крис Картер предоставил актрисе 10-дневный декретный отпуск, после чего Джиллиан вернулась к съемкам. Картер стал крестным отцом новорожденной. В 2000 году у Пайпер было маленькое появление в фильме «Дом  радости». В 38 лет, она родила своего второго ребенка. Сын Оскар родился в Лондоне 1 ноября 2006 года, на три недели раньше срока. Третий ребенок, сын Феликс родился 15 октября 2008 года.



Фильмография
2014 Железная  схватка / Our  Robot  Overlords ... Kate
2014 Проклятие  полной  шлюхи / The  Curse  of  The  Buxom  Strumpet ... Betsy Foxer
2013 Sold ... Sophia
2013 -... Кризис / Crisis (сериал) ... Meg Fitch
2013 Последняя  любовь  мистера  Моргана / Mr.  Morgan's  Last  Love ... Karen Morgan
2013 - ... Крах / The  Fall (сериал) ... Stella Gibson
2013 - ... Ганнибал / Hannibal (сериал) ... Dr. Bedelia Du Maurier
2012 Я  выслежу  тебя / I'll  Follow  You  Down ... Marika
2012 Сестра / L'enfant  d'en  haut ... Kristin Jansen
2012 Теневая  танцовщица / Shadow  Dancer ... Kate Fletcher
2011 Большие  надежды / Great  Expectations (мини-сериал) ... Miss Havisham
2011 Багровый  лепесток  и  белый / The  Crimson  Petal  and  the  White (мини-сериал) ... Mrs. Castaway
2011 Агент  Джонни  Инглиш:  Перезагрузка / Johnny  English  Reborn ... Pamela
2011 Аромат  яблок / Smell  of  Apples,  The
2010 Сердце  всякого  человека / Any  Human  Heart (сериал) ... Duchess Of Windsor
2010 Моби  Дик / Moby  Dick (сериал) ... Elizabeth
2010 Никто  не  покидает  этого  города / No  One  Gets  Off  in  This  Town
2009 Буги-Вуги / Boogie  Woogie ... Jean Maclestone
2008 Секретные  материалы:  Хочу  верить / The  X-Files:  I  Want  to  Believe ... Dana Scully
2008 Как  потерять  друзей  и  заставить  всех  тебя  ненавидеть / How  to  Lose  Friends  &  Alienate  People ... Eleanor Johnson
2007 Желание  мести / Straightheads ... Alice
2006 Последний  король  Шотландии / Last  King  of  Scotland,  The ... Sarah Merrit
2005 Холодный  дом / Bleak  House (мини-сериал) ... Lady Dedlock
2005 Тристрам  Шенди:  История  петушка  и  бычка / A  Cock  and  Bull  Story ... Widow Wadman
2005 Могучий  кельт / Mighty  Celt,  The  .(ТВ)  ..  Kate
2005 Threads  of  Mythology,  Part  1 (видео)
2003 - 2008 Разрушители  легенд / MythBusters (сериал)
2002 Ричардс  Роджерс / Richard  Rodgers:  Some  Enchanted  Evening (ТВ) ... Performer
2000 Дом  радости / House  of  Mirth,  The ... Lily Bart
1998 Секретные  материалы:  Борьба  за  будущее / X  Files,  The ... Special Agent Dana Scully
1998 Превратности  любви / Playing  by  Heart ... Meredith
1998 - 2004 Площади  Голливуда / Hollywood  Squares (сериал) ... Guest Appearance
1998 Великан / Mighty,  The ... Loretta Lee
1997 Адское  такси / Chicago  Cab ... Southside Girl
1996 X-Files:  The  Unopened  File,  The (видео) ... Special Agent Dana Scully
1995 Secrets  of  the  X  Files,  Part  1 (ТВ) ... Dana Scully, хроника
1993 - 2002 Секретные  материалы / X  Files,  The (сериал) ... Dana Scully
1993 Класс  96 / Class  of  '96 (сериал) ... Rachel
1992 Перевоплощение / Turning,  The ... April Cavanaugh
1992 - 1997 Кот  Ик / Eek!  the  Cat (сериал) ... Agent Scully
1988 Вопрос  выбора / A  Matter  of  Choice
1986 Сразу  три / Three  at  Once ... Woman 1



Озвучивание
2012 Место  на  метле / Room  on  the  Broom (ТВ) ... Witch
2007 Robbie  the  Reindeer  in  Close  Encounters  of  the   ;Herd  Kind (ТВ) ... Queen Vorkana
1999 - 2000 Жестокое  Царство / Harsh  Realm (сериал) ... Video рассказчик, озвучка, в титрах не указана
1997 Принцесса  Мононоке / Mononoke-hime ... Moro, английская версия
1996 Spies  Above (ТВ) ... рассказчик, озвучка
1994 - 2001 Повторная  загрузка / ReBoot (сериал) ... Data Nully
1993 - 2004 Фрейзьер / Frasier (сериал) ... Jenny
1989 - 2009 Симпсоны / Simpsons,  The (сериал) ... Dana Scully



Награды и премии
Золотой глобус, 2007 год
Номинации: Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ («Холодный  дом»)

Эмми, 2006 год
Номинации: Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме («Холодный  дом»)

Сатурн, 2002 год
Номинации: Лучшая телеактриса («Секретные  материалы»)

Сатурн, 2001 год
Номинации: Лучшая телеактриса («Секретные  материалы»)

Сатурн, 2000 год
Номинации: Лучшая жанровая телеактриса («Секретные  материалы»)

Золотой глобус, 1999 год
Номинации: Лучшая женская роль на ТВ (драма) («Секретные  материалы»)

Сатурн, 1999 год
Номинации: Лучшая актриса («Секретные  материалы:  Борьба  за  будущее»); Лучшая жанровая телеактриса («Секретные  материалы»)

Эмми, 1999 год
Номинации: Лучшая женская роль в драматическом сериале («Секретные  материалы»)

Золотой глобус, 1998 год
Номинации: Лучшая женская роль на ТВ (драма) («Секретные  материалы»)

Сатурн, 1998 год
Номинации: Лучшая жанровая телеактриса («Секретные  материалы»)

Эмми, 1998 год
Номинации: Лучшая женская роль в драматическом сериале («Секретные  материалы»)

Золотой глобус, 1997 год
Победитель: Лучшая женская роль на ТВ (драма) («Секретные  материалы»)

Сатурн, 1997 год
Победитель: Лучшая жанровая телеактриса («Секретные  материалы»)

Эмми, 1997 год
Победитель: Лучшая женская роль в драматическом сериале («Секретные  материалы»)

Золотой глобус, 1996 год
Номинации: Лучшая женская роль на ТВ (драма) («Секретные  материалы»)

Эмми, 1996 год
Номинации: Лучшая женская роль в драматическом сериале («Секретные  материалы»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями