ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Зоя Виноградова


Искать торренты: Зоя Виноградова












Краткая биография
Дата рождения: 27 ноября, 1930 | стрелец
Место рождения: Погляжье, Пеновский район, Калининская область, СССР (Тверская область, Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, драма, мелодрама
Супруг: Виталий  Копылов (умер)



Биография
Театр

Зоя Акимовна Виноградова родилась 27 ноября 1930 года в Погляжье, Калининской области.
В Ленинградский государственный театр музыкальной комедии Зоя Виноградова пришла в 1949 году, из художественной самодеятельности. Не имея специального образования, за очень короткий период выдвинулась в ряды лучших и любимейших актрис театра и города.

После дебюта на сцене театра уверенно занимает ведущее положение в труппе. Окончила студию при театре Музыкальной Комедии в 1954 году. Большие удачи актрисы связаны с главными партиями в спектаклях как советских, так и зарубежных авторов.

Ею сыграно около 100 ведущих ролей : Любаши в "Севастопольском вальсе" К.Листова, Инки в "Полярной звезде" В.Баснера, Пепиты в "Вольном ветре" И.Дунаевского, Атуевой в "Свадьбе Кречинского" А.Колкера, Элизы в "Моей прекрасной леди" Ф.Лоу, Дези в "Бале в "Савойе" П.Абрахама, Стасси и княгини Валлерсхейм в "Королеве Чардаша" И.Кальмана, Лизы в "Марице" И.Кальмана и другие.

Перейдя на амплуа возрастных героинь, Зоя Акимовна Виноградова сохранила темперамент и яркость исполнительского почерка.

Творческий и семейный дуэт с народным актером Виталием Копыловым один из самых блистательных и счастливых в истории театра. Виталий Иванович ушел из жизни 29 ноября 2012 года.

Кино

Зоя Акимовна Виноградова неоднократно снималась в кино, где ею созданы такие яркие роли, как Мабель в кинофильме «Мистер  Икс» и Атуева в музыкальном телевизионном фильме «Свадьба  Кречинского». Заметным событием в ее киножизни была работа с А. Германом в эпизоде фильма «Двадцать  дней  без  войны». Актриса снималась еще в нескольких кинокартинах, но на первом месте для нее всегда оставался театр. Она часто выступала на телевидении: ее видели в роли хозяйки «Голубого огонька» и ведущей программы, рассказывающей об истории оперетты. А по радио в ее исполнении нередко звучали песни советских композиторов, арии из оперетт и мюзиклов.

Интервью Владимира Желтова с Зоей Виноградовой в журнале «Смена»: «В нашем доме хорошо не только нам!»

В семье известных питерских актеров Зои Виноградовой и Виталия Копылова даже ссоры смешные. Бурной и скандальной личной жизнью им не похвастать. Встретились, поженились и живут вот уже больше сорока лет вместе. А ведь оба актеры, личности творческие и эмоциональные. Но даже ссоры у них - какие-то несерьезные. И рассказывают оба о них с улыбкой. Возможно потому, что Зоя Виноградова и Виталий  Копыловиграют в санкт-петербургском Театре музыкальной комедии.
- Когда Виталий после Консерватории пришел в наш театр, - вспоминает Зоя Акимовна, - я уже проработала там несколько лет. Меня заметили - и зрители, и критики. И внимание удачно дебютировавшего новичка меня не удивило. Не красавец, но сколько в нем обаяния! От него такое тепло исходило! А как красиво он за мной ухаживал! Мы гуляли по городу, и Виталий читал стихи! Знал он их великое множество!

За сорок лет ни у одного из супругов не возникло желания расстаться. Хотя оба признают, что характеры у них разные и в жизни случалось всякое.
- Однажды в присутствии жены Володи Матусова Элеоноры (в те годы был очень популярен эстрадный дуэт Виталия Копылова и Владимира Матусова) я затеяла на скорую руку варить лапшу. Отварила, промываю. Подходит Виталий: «Разве это так делается? Лапшу надо в дуршлаге подбрасывать!» - «Она и так промывается». В общем, заспорили. Закончилось тем, что всю лапшу вывалили в раковину! Норка хохочет: «Ой, ребята, когда вы ссоритесь, на вас так интересно смотреть со стороны!» Это у нас, оказывается, ссора была!

Поженились они тихо. Не было ни фаты, ни белого платья, ни свадебного кортежа. Бракосочетание подгадали как раз к тому моменту, когда Виталию как молодому специалисту дали комнату по ходатайству театра.
- Там и отпраздновали наше бракосочетание. На пол плашмя положили чемоданы, покрыли их ковриками, позвали друзей и соседей. Вскоре предоставили комнату и мне. В «актерском доме» на Бассейной. Я туда и не въезжала.

В квартире на углу Московского проспекта и Обводного канала они счастливо прожили 23 года. После путем обмена перебрались с южного берега Обводного канала на северный берег канала Грибоедова. Поближе к театру. И с тех пор на работу ходят пешком.
- Если б вы знали, как нам было интересно создавать свой дом! Удовольствие получали даже от покупки чашки или ложки. Мы много работали и, по тем временам, неплохо зарабатывали. Одна из наших первых покупок - немецкий сервант «Хельга». Ему уже тоже за сорок. «Хельга» невысокого роста. Когда мы переезжали сюда, я сказала: ни за что «Хельгу» не отдам! Так я к ней привыкла.

Другого «антиквариата» в их доме нет. Хозяева объясняют это тем, что все вещи покупались только ради удобства. И некоторые - для души.
- Наши гости часто восклицают: «Господи! Как у вас уютно!» Нас радует то, что в нашем доме хорошо не только нам, - говорит Зоя Акимовна. - Москвичи, собираясь в Питер, заявляли: «Быть в Ленинграде и не побывать у Виноградовой с Копыловым?!» Сейчас у нас уже не те финансовые возможности, но когда средства позволяют, мы не менее охотно собираем у себя друзей.

Вне театра Виталий Иванович - заядлый рыбак. Зоя Акимовна, пока помоложе была, от мужа не отставала и даже на подледный лов с ним ходила. Оба любят природу - не экзотическую, родную, ту, что видят, когда уезжают на свою дачу.
- Дача - не дача... Полдома, - поправляет Зоя Акимовна. - У этого «полдома» своя история. Когда-то мы вместе с моей мамой возвращались из Осташкова, откуда она родом. А там по берегу Селигера баньки рассыпаны. Мама ностальгически вздохнула: «Домик бы хотелось, пусть такой же маленький, как эти баньки, но свой...» И мы купили полдома на Карельском перешейке.

Будучи довольно известными артистами, они много поездили по миру. Причем Зою Акимовну совершенно не удивил Париж. Она даже утверждает, что Петербург во многом не хуже столицы Франции. А потряс Виноградову Рим.
- Когда увидела Колизей, я споткнулась и упала. Больно мне, а я лежу и ладошками ощупываю теплую растрескавшуюся землю. В Хельсинки коленка у меня распухла и стала фиолетовая, как баклажан! - улыбается Зоя Акимовна. И все же, когда мы попадаем к себе в деревню, блаженствуем - никакой суеты, покой. Птички! У нас же там жаворонок собственный! А по весне - соловьи поют!



Фильмография
2009 Еще  не  вечер (сериал) ... Татьяна Юрьевна, бабушка Николая Марфина
2007 Дети  блокады (документальный) ... актриса-блокадница
2006 Сонька  Золотая  ручка (сериал) ... хозяйка избы
2006 Улицы  разбитых  фонарей-8 (сериал) ... Эльжбетта
2003 Как  в  старом  детективе (сериал) ... бабушка Леры
1984 Перикола (ТВ) ... Мабель Гибсон
1983 Карамболина-карамболетта (ТВ) ... цыганка
1978 Не  такая  как  все
1976 Двадцать  дней  без  войны ... актриса Вера
1974 Свадьба  Кречинского ... Атуева Анна Антоновна, тетка Лидочки
1973 Мы  хотим  танцевать
1965 Давайте  знакомиться:  месяц  Май (ТВ) ... певица
1958 Мистер  Икс ... Мари Латуш



Озвучивание
1971 Шельменко-денщик ... Эвжени



Работы в театре
Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии
«Холопка» ... Поленька
«Вольный ветер» ... Пепитта
«Золотая долина» ... Леночка
«Самое заветное» ... Катя
«Севастопольский вальс» ... Любаша
«Поцелуй Чаниты» ... Анита
«Полярная звезда» ... Инка
«Требуется героиня» ... Катя
«Мы  хотим  танцевать» ... Нина Васильевна
«Герцогиня Герольштейнская» ... Тереза
«Цыганская любовь» ... Эржи
«Баядера» ... Мариэтта
«Моя прекрасная леди» ... Элиза Дулиттл
«Бабий бунт» ... Дуняша
«Мистер  Икс»... Каролина
«Графиня Марица» ... Божена
«О, милый друг!» ... Виржини Вальтер
«Баронесса Лили» ... Агата
«Весенний парад» ... Тереза Хюбнер



Озвучивание
1971 Шельменко-денщик ... Эвжени



Награды и премии
2008 Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, за исполнение ведущих партий в оперетте Хуски "Баронесса Лили" Театра музыкальной комедии
2005 Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», в номинации «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральное искусство Санкт-Петербурга»
Орден Трудового Красного Знамени
1978 Народная артистка РСФСР
1964 Заслуженная артистка РСФСР



Ссылки
Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями