ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Зои Уонамейкер / Zoë Wanamaker


Искать торренты: Зои Уонамейкер / Zoë Wanamaker












Краткая биография
Имя: Zoë Wanamaker
Дата рождения: 13 мая, 1949 | телец
Место рождения: Нью-Йорк, США
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, документальный
Рост: 1.61 м
Супруг: Гоун  Грэйнджер
Семья: Сэм  Уонамейкер (отец)



Биография
Зои родилась 13 мая 1949 г. в семье актера и режиссера Сэма Уонамейкера и звезды мыльных опер на радио Шарлотты Холланд в Нью-Йорке. Она была средней из трех дочерей Уонамейкеров. Ее отец был американским евреем, потомком русских евреев-эмигрантов, семья прадедушки Зои получила фамилию Уонамейкер, после того, как они сбежали от еврейских погромов в России. Сэм был уникальным человеком, который был настолько без ума от Уильяма Шекспира, что мечтой всей его жизни было восстановить Шекспировский театр "Глобус" в Лондоне. В 50-е годы Сэм с женой и трехлетней Зои покинули Америку и поселились в Великобритании, оставаясь, тем не менее, гражданами США. В то время США возглавлял президент Маккарти, прославившийся своеобразной "охотой на ведьм" в американском обществе, о чем говорит существование некоего комитета (House Un-American Activities Committee), который, помимо всего прочего, занимался "чисткой" в сфере шоу-бизнеса, выискивая и лишая работы тех, кого подозревали в принадлежности к коммунистам. Под эту "программу" попали и Сэм Уонамейкер, которого журналист из "Daily News" Эд Салливан обвинил в сочувствии коммунистам. Уонамейкер написал ему письмо в ответ, что было ошибкой - так он действительно привлек к себе внимание Комитета. Он снимал фильм в Англии, когда к нему пришла повестка, требовавшая явиться на разбирательство в Комитете. Он отказался, и это стоило ему карьеры в Америке. Что не помешало ему построить весьма успешную карьеру в Великобритании.

Здесь, в Англии, Сэм  Уонамейкеросновал Фонд Шекспировского "Глобуса" (Shakespeare Globe Trust), Международный Центр Шекспировского "Глобуса" (International Shakespeare Globe Center) и Музей Шекспировского "Глобуса" (Shakespeare Globe Museum). Неудивительно, что в июле 1993 года, после более чем 20 лет упорного труда в деле "Глобуса", Сэм  Уонамейкерстал Командором Британской Империи, за "неоценимый вклад, внесенный им в дело установления культурных связей между Британией и США, и, конечно же, за все, что он сделал для проекта Шекспировского "Глобуса".

Зои жила в Лондоне с тех пор, как ей исполнилось пять лет, и с тех пор не покидала столицы Великобритании больше чем на девять месяцев. Она училась в частной школе Короля Артура в северном Лондоне. Девочку почему-то не устраивало имя "Зои", и она мечтала поменять свое имя на "Мэнди". Позже, уже когда она училась в школе драматического искусства, она стала подумывать, не сменить ли ей фамилию, но отец сказал ей, что она не должна стесняться своих предков, и Зои так и осталась Зои Уонамейкер. После школы Короля Артура девочку отправили в женскую школу-интернат в Соммерсете.

Когда Зои было десять лет, она с отцом провела лето в Стратфорде-на-Эйвоне, и решила, что хочет быть актрисой. Родители были не в восторге от этой идеи, тем не менее, девочка стала заниматься искусством (по окончанию школы, она год занималась живописью), танцами, потом она недолго поработала секретаршей (она утверждает, что секретарша из нее вышла очень плохая), затем она была ассистенткой режиссера по подбору актеров Мириам Брикман, но все это лишь убедило ее, что ее призвание - это актерской мастерство. Она поступила в Центральную Школу Речи и Драматического Искусства (Central School of Speech and Drama), где провела три года, и которую она закончила в 1970-м году. По окончанию Школы она была настроена изо всех сил избегать любых ролей в пьесах Шекспира - слишком уж много о нем было слышно дома от отца. Надо ли говорить, что ей это не удалось. Сразу по окончанию обучения и шести лет в репертуарном театре, она направилась в Королевскую Шекспировскую Компанию (Royal Shakespeare Company, RSC), и с тех пор и до наших дней работает в различных театральных постановках RSC и Национального Театра (National Theatre).

Самым сложным в актерском искусстве для нее является выучить слова. Все дело в том, что она страдает дислексией в слабой форме. В свое время она хотела писать книги, но это речевое расстройство не позволило ей этого.

Ее отец умер в 1993 году от рака. Последние месяцы его жизни были так тяжелы, что она с сестрами даже размышляли о том, чтобы помочь ему, прекратив его страдания раз и навсегда, положив подушку ему на лицо. Теперь Зои является почетным вице-председателем Общества Добровольной Эвтаназии. Мать Зои умерла вскоре после смерти мужа. После смерти отца Зои взялась закончить дело всей его жизни - восстановить шекспировский "Глобус". В 1996 году "Глобус" наконец был открыт вновь, и стал одним из главных мест паломничества туристов.

Смерть отца, как ни странно, сыграла в каком-то смысле счастливую роль в личной жизни Зои. За ее плечами ко времени знакомства со своим будущим мужем было три длительных серьезных романа, ни один из которых не закончился свадьбой. Она даже думала, что, в общем-то, не хочет замуж. Актер и писатель Гоун  Грэйнджер был давним знакомым Зои. В те дни, когда Уонамейкер пыталась справиться с болью от потери отца, ее сблизило с Гоуном общее горе - тот потерял свою жену, которая тоже умерла от рака. Общая печаль объединила их - и они полюбили друг друга. В 1994 году они поженились, и у Зои появилось двое приемных детей - дочь и сын. Зои говорит, что не претендует на то, чтобы заменить им мать, но она старается просто быть им другом, и, судя по всему, ей это удается. И всякий раз, когда в интервью речь заходит о браке, становится понятно - она абсолютно счастлива. Единственное, о чем она жалеет, что это произошло так поздно - когда ей было уже сорок пять лет. Но, рассуждает она, видимо к этому нужно было прийти.

Актриса, хотя уже долгое время живет в Великобритании, является гражданкой Соединенных Штатов, тем не менее, для нее в "Гарри Поттере" было сделано исключение, так как главным критерием в требовании брать в фильм лишь британцев было сохранение чистоты британской речи, а у Зои не было ни малейшего намека на американский акцент. Более того, в 2000 году Зои Уонамейкер, через семь лет после чествования ее отца, было присвоено звание Командора Ордена Британской Империи (Commander of Order of British Empire, сокращенно СBE).



Фильмография
2013 Wodehouse  in  Exile (ТВ) ... Ethel Wodehouse
2012 Человек / The  Man (ТВ) ... The Woman
2012 - ... Плейхаус / Playhouse  Presents (сериал) ... The Woman
2011 My  Week  with  Marilyn ... Paula Strasberg
2009 Эта  замечательная  загробная  жизнь / It's  a  Wonderful  Afterlife ... Mrs. Goldstein
2009 - ... National  Theatre  Live (сериал) ... Ranyevskaya
2007 Лавка  древностей / The  Old  Curiosity  Shop (ТВ) ... Mrs. Jarley
2006 Джонни  и  бомба / Johnny  and  the  Bomb (мини-сериал) ... Mrs. Tachyon
2005 Загадка  сонетов  Шекспира / A  Waste  of  Shame:  The  Mystery  of  Shakespeare  a nd  His  Sonnets (ТВ) ... Countess of Pembroke
2005 - ... Доктор  Кто / Doctor  Who (сериал) ... Cassandra
2005 Мисс  Марпл:  Объявлено  убийство / Marple:  A  Murder  Is  Announced (ТВ)
2004 Пять  детей  и  волшебство / Five  Children  and  It ... Martha
2001 Гарри  Поттер  и  философский  камень / Harry  Potter  and  the  Sorcerer's  Stone ... Madame Hooch
2000 - 2011 Моя  семья / My  Family (сериал) ... Susan
2000 Темное  королевство / Gormenghast (мини-сериал) ... Clarice Groan
1999 Дэвид  Копперфилд / David  Copperfield (ТВ) ... Miss Murdstone
1999 Страна  фей / The  Magical  Legend  of  the  Leprechauns (ТВ) ... Mary Muldoon
1997 Танец  музыки  времени / A  Dance  to  the  Music  of  Time (мини-сериал) ... Audrey Maclintick
1997 Унесенный  морем / Swept  from  the  Sea ... Mary Foster
1997 Уайльд / Wilde ... Ada Leverson
1995 The  English  Wife (ТВ) ... Caroline Griveau
1993 The  Countess  Alice ... Connie
1992 - 1995 Представление / Performance (сериал) ... Mrs. Holroyd
1992 The  Blackheath  Poisonings (сериал) ... Charlotte Collard
1991 Главный  подозреваемый / Prime  Suspect (ТВ) ... Moyra Henson
1990 Отелло / Othello (ТВ) ... Emilia
1989 The  Dog  It  Was  That  Died (ТВ) ... Bildebeck
1989 Ball-Trap  on  the  Cote  Sauvage (ТВ) ... Sarah Marriot
1989 - ... Пуаро / Poirot (сериал) ... Ariadne Oliver
1988 Гадалка-оборванка / The  Raggedy  Rawney ... Elle
1987 - ... Американское  приключение / The  American  Experience (сериал)
1987 Бедная  маленькая  богатая  девочка / Poor  Little  Rich  Girl:  The  Barbara  Hutton  Story (ТВ) ... Jean Kennerly
1987 - 2000 Инспектор  Морс / Inspector  Morse (сериал) ... Emma Pickford
1985 - 2002 Второй  экран / Screen  Two (сериал) ... Olive Mannering
1985 - 1990 Вечерний  театр / Theatre  Night (сериал) ... Emilia
1985 На  краю  тьмы / Edge  of  Darkness (мини-сериал) ... Clemmy
1983 Трагедия  Ричарда  3 / The  Tragedy  of  Richard  3 (ТВ) ... Lady Anne
1982 Внутри  Третьего  Рейха / Inside  the  Third  Reich (ТВ) ... Annemarie Kempf
1982 Баал / Baal (ТВ) ... Sophie
1981 Strike:  The  Birth  of  Solidarity (ТВ)
1981 Enemy  of  the  State (ТВ)
1979 - 1988 Непридуманные  истории / Tales  of  the  Unexpected (сериал) ... Margaret Smythe
1977 Рождественская  история / A  Christmas  Carol (ТВ) ... Belle
1974 Дженни:  Леди  Рудольф  Черчиль / Jennie:  Lady  Randolph  Churchill (мини-сериал) ... Pearl Craigie
1972 - 1984 Королевский  суд / Crown  Court (сериал) ... Joan Carmichael
1969 - 1974 Театр  субботнего  вечера  на  ITV / ITV  Saturday  Night  Theatre (сериал) ... Lorna Green
1965 - 1983 BBC  Play  of  the  Month (сериал) ... Dorinda



Озвучивание
2008 Сироты  Охберга / Ochberg's  Orphans (короткометражный) ... рассказчик
2001 The  Dark (видео, короткометражный) ... Tooth Fairy
1998 Norman  Ormal:  A  Very  Political  Turtle (ТВ) ... рассказчик
1992 - 1994 Шекспир:  Великие  комедии  и  трагедии (сериал) ... Lady Macbeth



Награды и премии
Британская академия, 1998 год
Номинации: Лучшая женская роль второго плана («Уайльд»)



Ссылки
http://www.zoewanamaker.com/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями