ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Евгений Самойлов


Искать торренты: Евгений Самойлов


















Краткая биография
Дата рождения: 16 апреля, 1912 | овен
Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
Дата смерти: 17 февраля, 2006 | 93 года
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Актер
Жанр: Драма, военный, история
Супруга: Зинаида  Левина(двое детей)



Биография
Родился 16 апреля 1912 года в Петербурге в семье потомственного рабочего.
Отец - Валериан Саввич мальчиком пришел на Путиловский завод и прошел путь от чернорабочего до мастера пушечного цеха. Мать - Анна Павловна вела домашнее хозяйство. Родители Самойлова погибли от голода в блокадном Ленинграде, отец похоронен в Братской могиле рабочих Путиловского завода.

Благодаря родителям у Самойлова были счастливое детство и юность. Принципиальный, но не строгий отец, добрая, ласковая мама, светлый ангел-хранитель дружного семейства, в котором духовные интересы ценились выше материального достатка. Организатором и душой их общего досуга был Валериан Саввич, человек разнообразных увлечений: книголюб, театрал, художник-любитель. Именно отец привил сыну любовь к литературе, искусству. Самойлов-старший с юности собирал библиотеку, и по доброй традиции домашние собирались по вечерам слушать чтение им А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого. С особым воодушевлением отец читал произведения любимого им Н.В. Гоголя, будоража детское воображение. Повзрослев, Евгений чаще всего бывал в Александринском и Большом драматическом театрах, восхищаясь искусством И.Н. Певцова, Е.П. Корчагиной-Александровской, Ю.М. Юрьева, Л.С. Вивьена, Н.Н. Ходотова, Н.Ф. Монахова. Но самым большим увлечением юности была живопись. Евгений унаследовал семейные гены: брат матери хорошо рисовал, да и отец искусно копировал. Школьный учитель рисования, обнаруживший талант у Евгения, умело развивая его способности, пробудил серьезный интерес к живописи. Свободное время Евгений проводил в залах Эрмитажа и Русского музея, предпочтение отдавая художникам-передвижникам и своим любимым живописцам М.А. Врубелю, И.И. Левитану, В.А. Серову, мечтал поступить в Академию художеств.

Приятель, мечтавший о театре, уговорил его «за компанию» пойти на прослушивание в частную художественную студию Н.Н. Ходотова на Литейном. К своему изумлению, Евгений увидел в списках принятых свою фамилию, а не друга. Будучи еще учеником, в 1928 году он стал заниматься по вечерам в студии на актерском отделении. Преподавателями были актеры Александринского и Мариинского театров. Уроки мастерства вел Николай Николаевич Ходотов, корифей Александринки, показывая, как надо читать то или иное произведение.
В 1929 году окончил среднюю школу и после закрытия студии продолжил актерское образование в Ленинградском художественном политехникуме, завершив обучение в 1930 году. С этого времени началась театральная деятельность Самойлова.

С 1930 года - актер Ленинградского Театра актерского мастерства под руководством Л. Вивьена;
В 1934-1938 годах - актер театра имени В.Э. Мейерхольда;
В 1940-1967 годах - актер театра Революции (ныне - Московский театр имени Вл. Маяковского);
С 1968 года - актер в труппе Малого театра.

Когда Самойлов оказался вне театра, его востребовал кинематограф, который давно возбуждал творческий интерес артиста. В труппе ГосТИМа работали первоклассные актеры, заслужившие известность и признание в кино, и первым среди них был И.В. Ильинский - настоящая звезда советского экрана. С разрешения В.Э. Мейрехольда Евгений Самойлов в 1934 году начал сниматься в лирической комедии «Случайная  встреча» у режиссера И.А. Савченко. В первом экранном образе Гриши Рыбина (1936) стали очевидны удивительное обаяние и жизнерадостное мироощущение артиста. В фильме «Том  Сойер» режиссера Лазаря Френкеля он проявил талант характерного актера, создав образы братьев-близнецов адвоката и доктора Робинзонов. В 1937 году на Киевской киностудии шли съемки фильма «Щорс», но режиссер А.П. Довженко упорно искал «своего» Щорса. Один из его ассистентов видел Евгения Самойлова в роли Корчагина на генеральной репетиции. Артиста пригласили на пробы, и все, что было накоплено в роли Павки Корчагина, он показал на первой и единственной пробе. Режиссер нашел артиста красивого и серьезного, в глазах которого он ощутил благородный ум и высокие чувства. Самойлов вновь обрел учителя, наставника в кино, гениального режиссера романтического направления, поэта и философа, великого по своим нравственным убеждениям человека - Александра Петровича Довженко.

Не принимая наигрыша и малейшей фальши, Довженко учил Самойлова в работе над ролью Щорса «идти от себя» в «предлагаемых обстоятельствах», чтобы лучше видеть и понять веления души своего героя. Только когда артист осознает чужой внутренний мир как собственную душу, он будет правдивым и искренним в перевоплощении, тогда ему поверят зрители. Это правило стало для артиста определяющим в творчестве, а в образе Щорса (1939) помогло донести до зрителей революционную романтику своего героя, страстную веру в прекрасное будущее, благородство души и силу интеллекта. Самойлов, подобно талантливому полководцу Щорсу, ворвался стремительно в кинематограф, завоевал зрительскую любовь и общественное признание. Его стали приглашать видные режиссеры. В 1940 году артист снялся у Г.Л. Рошаля в роли Кирилла Ждаркина («В  поисках  радости»), у Г.А. Александрова в роли инженера Лебедева («Светлый  путь»).

В музыкально-поэтическом фильме «В  шесть  часов  вечера  после  войны» (1944) Е.В. Самойлов исполнил роль лейтенанта Кудряшова, испытал подлинное творческое волнение в работе с легендарным режиссером И.А. Пырьевым, замечательными актерами М.А. Ладыниной, И.А. Любезновым. Съемочная группа работала на высоком подъеме в радостном предчувствии грядущей победы. Роль Кудряшова, одна из любимых у артиста, счастливо совпадала с его актерскими возможностями и человеческими идеалами, позволила вновь изведать полноту жизни в образе. Поэтически обобщенный образ героя войны, воина-защитника и победителя, одухотворенный обаянием личности артиста, был узнаваемым и желанным, как ожидаемая победа.

В начале 1945 года на экраны вышла комедия «Сердца четырех» режиссера К.К. Юдина, снятая еще до войны, в 1941 году. Герой Самойлова - лейтенант Колчин, мужественный, серьезный и ослепительно красивый, воспринимался зрителями военного времени как победитель.

Светлые, гармоничные, жизнеутверждающие образы, созданные артистом в комедиях 1940-х годов, вселяли оптимизм и надежду, укрепляли веру в добро, любовь и дружбу. Зрители влюблялись в героев Самойлова, и так же горячо они любили и их создателя, вознеся своего кумира на киноолимп. К нему пришла слава.

Кинематограф открыл притягательную силу творческой индивидуальности Самойлова, присущее ему неотразимое обаяние положительного героя. Артиста всегда привлекали открытые, внутренне чистые характеры. Большинство его экранных героев принадлежало к воинскому сословию разных эпох, и артисту удалось передать их героическую самоотверженность и патриотизм, благородство, доблесть и верность офицерской чести.

Любимым героем Самойлова стал генерал Скобелев («Герои  Шипки», режиссер С.Д. Васильев, 1955). Изучение исторических документов, воспоминаний современников о Скобелеве помогло артисту осмыслить и полнее ощутить своеобразие его личности. Самойлов зажил в образе так же отважно и весело, как воевал храбрый генерал. За пышными усами военного мужа проглядывало порой лицо задиристого мальчишки. Памяти А.П. Довженко посвятил Самойлов образ полковника Александра Петровича («Зачарованная  Десна», режиссер Ю.И. Солнцева, 1964).
С 1984 года Е.В. Самойлов неоднократно избирался ректоратом Театрального училища имени М.С. Щепкина на пост председателя Государственной экзаменационной комиссии.

Личная жизнь Е.В. Самойлова сложилось на редкость счастливо. В юности он встретил свою единственную любимую женщину - Зинаиду Ильиничну Левину, и они прожили в любви и дружбе 62 года. Окончив электротехнический институт, супруга Самойлова оставила профессию инженера, посвятив себя заботам о муже и детях. Натура одаренная, она прекрасно играла на рояле, страстно любила искусство театра и, радуясь творческим успехам мужа, как никто другой, знала и понимала, каких физических и духовных затрат требовала актерская профессия. Ее душевными усилиями сберегалась атмосфера дома, в котором было радостно, хорошо, гостеприимно. Редкие свободные часы Самойлов всегда любил проводить в кругу семьи.

Их дети, воспитанные в почитании искусства, унаследовали профессию отца. Татьяна Самойлова - народная артистка России, известная киноактриса. Алексей Самойлов посвятил себя театру: работал в театре «Современник», с 1977 года - артист Малого театра. После смерти жены сын был самым близким другом и помощником в житейских делах.

После знакомства с С.Т. Коненковым Евгений Самойлов, заинтересованный его деревянной скульптурой, увлекся резьбой по дереву, отдавая любимому занятию часы досуга. Постоянно перечитывал произведения А.П. Чехова - любимого писателя. Любимыми композиторами были П.И. Чайковский и М.П. Мусоргский.
Скончался в Москве 17 февраля 2006 года на 94-ом году жизни. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.



Фильмография
2003 Спас  под  березами (сериал)
2002 Горе  от  ума ... князь Тугоуховский
1992 В  начале  было  слово
1991 Осада  Венеции
1990 Война (сериал) ... Нил Игнатьевич
1986 Борис  Годунов ... Пимен
1984 Берег  его  жизни (ТВ) ... Семенов-Тань-Шаньский
1981 Царь  Федор  Иоаннович (ТВ) ... князь Иван П. Шуйский
1980 Заговор  Фиеско  в  Генуе (ТВ) ... герцог Дориа
1975 Они  сражались  за  Родину ... Марченко
1971 Звезды  не  гаснут ... Г.В. Чичерин
1970 Крушение  империи
1970 Ватерлоо ... виконт Пьер Камбронн
1964 Зачарованная  Десна
1963 Живые  и  мертвые (1963)
1962 Кольца  славы ... Васильев
1960 Люди  моей  долины ... Евгений Бурчак
1960 Бессонная  ночь ... отец Павла
1959 Заре  навстречу ... Савыч
1958 Олеко  Дундич ... Бодров
1957 К  Черному  морю
1956 Триста  лет  тому...
1955 Неоконченная  повесть
1954 Герои  Шипки ... генарал Скоболов
1952 Неразлучные  друзья ... отец Глеба
1951 Незабываемый  1919-й  год ... Нехлюдов
1951 Тарас  Шевченко ... Спешнев
1948 Суд  чести
1947 Мальчик  с  окраины ... Андрей Скворцов
1946 Адмирал  Нахимов ... лейтенант Бурунов
1944 Сердца  четырех ... ст. лейтенант Колчин
1944 В  шесть  часов  вечера  после  войны ... лейтенант Кудряшов
1943 Он  еще  вернется
1943 Давид  Бек ... Касьянов
1942 Неуловимый  Ян ... Ян
1941 Цветные  киноновеллы (1941)
1940 Светлый  путь ... Алексей Николаевич Лебедев
1939 В  поисках  радости ... Кирилл Ждаркин
1939 Щорс ... Щорс
1936 Том  Сойер
1936 Случайная  встреча



Озвучивание
1942 Георгий  Саакадзе



Работы в театре
«Дикий Ангел» (реж. Владимир Седов) ... Платон Никитич Ангел
«На дне» (А.М.Горький) ... Кривой Зуб, Актер, Васька Пепел
«Шторм» (В.Н.Билль-Белоцерковский) ... Председатель укома
«Эрнани» (В.Гюго) ... Эрнани
«Горе  от  ума» (А.С.Грибоедов) ... Чацкий
«Свадьба Кречинского» (А.В.Сухово-Кобылин) ... Нелькин
«Одна жизнь» (по роману «Как закалялась сталь» Н.Островского) ... Павка Корчагин
«Таня» (А.Арбузов) ... Герман
«Мария Стюарт» (Ф.Шиллер) ... Мортимер
«Сыновья трех рек» (В.Гусев) ... Алексей
«Молодая гвардия» (А.А.Фадеев) ... Охлопков поставил Олега Кошевой
«Обыкновенный человек» (Л.Леонов) ... Ладыгин
«Великие дни» ... Рокоссовский
«Хлеб наш насущный» ... Ковалев
«Закон чести» (А.Штейн) ... Гончаров
«Путь в грядущее» (С.Марвич) ... Серго Орджоникидзе
«Зыковы» (А.М.Горький) ... Антипа
«Гамлета» (У.Шекспир) ... Гамлет
«Сонет Петрарки» (Н.Погодин) ... Суходолов
«Дальняя дорога» (А.Арбузов) ... Антон
«Время любить» (Б.Ласкин) ... Анохин
«Аристократы» (Н.Погодин) ... Громов
«Океан» (А.Штейн) ... Платонов
«Перебежчик» ... Генерал Бондарев
«Медея» (Еврипид) ... Ясон
«Царь  Федор  Иоаннович» (А.К.Толстой) ... Иван Петрович Шуйский
«Смерть Иоанна Грозного» (А.К.Толстой) ... Захарьин-Юрьев
«Фома Гордеев» (А.М.Горький) ... Игнат Гордеев
«Не было ни гроша, да вдруг алтын» (А.Н.Островский) ... Крутицкий
«Лес» (А.Н.Островский) ... Карп, старый лакей
«Старик» ( А.М.Горький) ... Мастаков
«Обрыв» (И.А.Гончаров) ... Ватутин
«Вишневый сад» (А.Чехов) ... Лопахин
«Заговор  Фиеско  в  Генуе» (Ф.Шиллер) ... Андреа Дориа
«Коварство и любовь» (Ф.Шиллер) ... Камердинер герцога
«Человек и глобус» (В.Лаврентьев) ... Ученый Бармин
«Русские люди» (К.Симонов) ... Майор Васин
«Золотые костры» ... Лев Сушкин
«Дикий Ангел» ... Платон Ангел
«Незрелая малина» (И.Губач) ... Адольф



Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени
2005 Золотой орел (за беззаветную преданность искусству)
1974 Народный артист СССР
1947 Сталинская премия
1946 Сталинская премия (за роль Павла Кудряшова в фильме «В  шесть  часов  вечера  после  войны»)
1941 Сталинская премия (за главную роль в фильме «Щорс»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями