ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Евгения Симонова


Искать торренты: Евгения Симонова


















Краткая биография
Дата рождения: 1 июня, 1955 | близнецы
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Супруг: Александр  Кайдановский (развод, один ребенок), Андрей  Эшпай (один ребенок)
Семья: Юрий  Вяземский (брат), Зоя  Кайдановская (дочь)



Биография
Отец — психолог П. В. Симонов.
Брат — писатель и телеведущий Юрий Вяземский.
Первый муж — актер Александр  Кайдановский.
Второй муж — режиссер Андрей  Эшпай.
Дочь — Кайдановская, Зоя Александровна , тоже актриса.

Евгения Павловна Симонова родилась 1 июня 1955 года в Ленинграде. Училась хореографии, закончила музыкальную школу имени Гнесиных. В 1972 году она поступила в театральное училище имени Щукина на курс Ю.Катин-Ярцева. В кино актриса дебютировала в 1973 году, еще будучи студенткой, - на роль летчицы Маши Поповой в фильме "В бой идут одни "старики" Симонову пригласил Леонид Быков, создатель этой одной из лучших в советском кинематографе картины о Великой Отечественной войне.

Однако имя Евгении Симоновой сталошироко известным в 1975 году, после выхода на экраны комедийной ленты Георгия Данелия "Афоня", в которой она исполнила главную женскую роль - Кати, а главного героя сыграл Леонид Куравлев. Приключенческий фильм Вениамина Дормана "Пропавшая экспедиция", где актрисе досталась роль Таси Смелковой, оказался примечателен для актрисы знакомством с Александром Кайдановским, за которого Симонова вскоре вышла замуж.

Окончив в 1976 году театральное училище, Евгения Симонова начала работать в труппе Московскогоакадемического театра имени Маяковского, у знаменитого режиссера Андрея Александровича Гончарова. За роли в спектаклях "Леди Макбет Мценского уезда", "Жизнь Клима Самгина", "Молва", поставленных на сцене этого театра, в 1984 году актриса была удостоена Государственной премии СССР.

В числе лучших киноработ Симоновой можно назвать Принцессу в блистательной постановке Марка Захарова "Обыкновенное чудо", Зинаиду Федоровну в мелодраме по рассказу А.П.Чехова "Рассказ неизвестного человека", Джил в телесериале"Рафферти", Анну Григорьевну Сниткину в биографической ленте "Двадцать шесть дней из жизни Достоевского". Из последних фильмов с участием актрисы стоит упомянуть "Русский регтайм", "Роль", "Призрак дома моего". В 1995 году Евгении Симоновой за роль в спектакле "Жертва века" была присуждена премия имени К.С.Станиславского, а также премия правительства Москвы.

Будущая известная актриса Евгения Симонова родилась и провела раннее детство в Ленинграде. Ее отец, Павел Васильевич Симонов, был крупным ученым, членом-корреспондентом АН СССР. Мама Ольга Сергеевна Вяземская преподавала иностранный язык. Брат Юрий  Вяземскийизвестен нам как ведущий телепрограммы "Умники и умницы".

Об актерской карьере Евгения не помышляла. Училась в музыкальной школе при Гнесинке, но фортепиано не стало ее главной страстью. Потом увлеклась конным спортом, да так, что даже задумала стать ветеринаром, чтобы быть поближе к лошадям.

Свою первую роль в кино - в фильме "В бой идут одни "старики" Симонова сыграла, будучи студенткой Театрального училища имени Щукина. Трогательный образ летчицы Маши запомнился многим телезрителям. А потом был фильм "Афоня". На следующий день после премьеры картины Евгения, что называется, "проснулась знаменитой".

Ее героиня - наивная санитарка, влюбившаяся в слесаря-алкоголика, - тронула до глубины души многих зрителей. Большие детские глаза, девичья хрупкая фигура - Симонова идеально подходила на роль Кати. Следующей ее картиной была "Пропавшая экспедиция", во время съемок которой Евгения познакомилась с актером Александром Кайдановским. Они играли влюбленных, и чувства героев из фильма перешли в жизнь. Скоро последовала свадьба. Однако вместе они были недолго - оказалось, что оба слишком разные люди, и брак распался.

В это время роли сыпались на Женю одна за другой. Она была беременна, когда ей предложили сыграть жену главного героя в "Неоконченной пьесе для механического пианино" и заглавную роль - в экранизации тургеневской "Аси". Но она мечтала о ребенке. Роли достались другим. (Зато теперь мы знаем прекрасно начавшую свою творческую карьеру актрису театра и кино Зою Кайдановскую).

Вскоре, познакомившись на съемках короткометражного фильма "Когда играли Баха" с режиссером Андреем Эшпаем, Симонова вторично вышла замуж. Этот брак оказался счастливым - их союз считается едва ли не идеальным.

Как у любой актрисы, во время съемок с Евгенией Симоновой происходило много забавных и трагичных происшествий. Так, играя в фильме "Обыкновенное чудо", Евгения Симонова чуть не погибла. Натурные съемки проходили в люберецком песчаном карьере. На дне его была огромная лужа. Шла работа над финальной сценой - уход, прощание со сказкой. С одной стороны лужи - Симонова и Абдулов, с другой - режиссер, съемочная группа. Режиссер фильма Марк Захаров попросил артистов подойти ближе к воде, Симонова встала на мокрый песок и вдруг закричала! Все засмеялись, подумав, что Абдулов щекочет ее, а потом замерли в ужасе! На глазах съемочной группы Евгения стала уходить в зыбучий песок на краю лужи - по пояс, по грудь, по шею... Абдулов схватил ее за руки, пытался вытянуть, но сил у него не хватало. К счастью, на съемках дежурила пожарная машина, ее экипаж состоял из сильных спортивных ребят. Если бы не они, Евгения наверняка бы погибла.

На съемках "Обыкновенного чуда" с Евгенией Симоновой произошел забавный случай. Сама актриса потом рассказывала об этом так: "Я органически ненавижу пальбу. А чтоб самой выстрелить, и представить не могла! Но в сцене, где Принцесса сбегает из дома Волшебника, она палит в потолок. Начали снимать, вскидываю пистолет... и не могу нажать на курок! Съемка встает. Чуть не плача, объясняю: это не каприз, такая у меня особенность от природы. Что тут началось! Все уговаривали: "Патрон холостой, ни в кого не попадет!", а поняв, что это не помогает, стали стрелять из пистолета: "Смотри! Ничего страшного!" Смотрю и думаю: или сорву съемку, после чего скажут "экая Принцесса!", или себя пересилю. Взяла пистолет: "Давайте повторим!" - "Мотор!" И в нужную секунду я нажала на курок, не отпрянула, не выронила пистолета. Правда, чуть зажмурилась - в кадре это видно..."

Совсем недавно актриса сыграла в сериале "Дети Арбата" мать главного героя - Саши Панкратова. Многие ждали премьеры сериала с особым интересом, так как актрисы очень сложно переходят на "возрастные роли". Тем более что до этого зрители видели Симонову в картине "Цветущий холм среди пустого поля", где она была очаровательной влюбленной женщиной. Однако и здесь актерский талант Евгении Симоновой дал о себе знать - она убедительно сыграла пожилую женщину, не утратив своего особого обаяния. Тем более что Симонова сама очень хотела сыграть эту женщину, ведь история ее семьи напрямую связана с событиями того времени. Евгения помнит рассказы своего отца о его матери. Высланная из города, она иногда тайно возвращалась в Ленинград, ходила от одних близких людей к другим, но не могла остаться у них, опасаясь навлечь на хозяев дома подозрения властей. Ночевала на вокзалах, на садовых скамейках. Над ней постоянно витала угроза быть отправленной в лагерь как жена расстрелянного "врага народа". Все это запечатлелось в памяти Евгении Симоновой.

Сейчас Евгения Павловна - ведущая актриса Театра имени Маяковского, почти ежедневно играет на сцене, снимается в сериалах и фильмах, так что времени на ее большую семью зачастую не остается совсем, однако актриса не унывает. В одном интервью на вопрос, откуда у нее берутся силы на такую активную жизнь, Евгения Симонова ответила: "По секрету скажу, иногда бывает ощущение, что все - я не могу больше, не могу всем этим заниматься. Бывает, хочется сделать паузу. Но я, наверное, все-таки сильно привязана к своей профессии. А силы черпаю во сне. У меня очень крепкий сон. Если есть возможность, любой свободный час я использую, чтобы лечь и поспать. Сплю в любое время дня и ночи, в любом месте и практически в любом положении. Если бы не этот мой сон, совсем было бы трудно. А так я во сне восстанавливаюсь. Ну и живу мечтой об отдыхе, конечно, о том, что в какой-то момент все-таки будет поспокойнее. Конечно, Бога гневить нельзя. Я понимаю, какое это счастье, когда у тебя есть работа, потому что самое трудное - когда у тебя ее нет".



Фильмография
2011 Дело  гастронома  №1 (сериал) ... Ева Ефанова
2011 Два  билета  в  Венецию (ТВ)
2010 Элизиум ... тетушка
2010 Капитаны (ТВ) ... мама Нины
2009 Сынок ... адвокат
2009 Капля  света (мини-сериал) ... Маргарита
2009 Иван  Грозный (сериал)
2008 Событие
2008 Цыганочка  с  выходом (сериал) ... Марина Викторовна
2007 Служба  доверия (сериал)
2006 Многоточие ... Кира Георгиевна
2005 Талисман  любви (сериал) ... Любовь Уварова
2004 Четыре  любови (мини-сериал) ... Люба
2004 Евлампия  Романова  2:  Гадюка  в  сиропе (ТВ) ... Катя Романова
2004 Дети  Арбата (сериал) ... Софья Александровна
2003 - 2007 Евлампия  Романова.  Следствие  ведет  дилетант (сериал) ... Катя
2003 Евлампия  Романова  1:  Сволочь  ненаглядная (ТВ) ... Катя
2003 Евлампия  Романова  1:  Покер  с  акулой (ТВ) ... Катя
2001 Цветущий  холм  среди  пустого  поля
2001 Не  покидай  меня,  любовь (мини-сериал) ... Таня, первая жена Олега
2001 Саломея (сериал) ... Софья Бронина
1994 Призрак  дома  моего
1993 Русский  регтайм ... Маша
1993 Роль
1993 А  вот  и  я (короткометражный) ...
1990 Бес  в  ребро ... Ирина
1989 Прямая  трансляция
1988 Француз ... мать
1985 Сцены  из  трагедии  М.  Лермонтова  «Маскарад» (ТВ) ... Нина
1985 Дети  солнца (ТВ)
1985 Голубые  города (ТВ)
1985 Дикий  ветер
1984 Сказки  старого  волшебника (ТВ) ... жена Синей Бороды
1983 Когда  играли  Баха (короткометражный)
1983 Подросток (мини-сериал)
1983 Карантин ... мама
1982 Долгая  дорога  к  себе ... Анна
1982 Сеанс  одновременной  игры (ТВ)
1982 ...которого  любили  все
1982 Транзит (ТВ)
1981 Контрольная  по  специальности
1980 Рассказ  неизвестного  человека
1980 Рафферти (мини-сериал) ... Джил Харт
1980 Двадцать  шесть  дней  из  жизни  Достоевского ... Анна Григорьевна Сниткина
1979 День  свадьбы  придется  уточнить
1978 Обыкновенное  чудо (ТВ) ... принцесса
1978 Лика (ТВ) ... Лика
1978 Баламут
1977 Это  было  в  Коканде (мини-сериал) ... Варя
1977 Школьный  вальс ... Дина Соловьева
1977 Приехали  на  конкурс  повара (ТВ)
1977 Золотая  речка ... Тася
1977 Кто  поедет  в  Трускавец? (ТВ)
1976 Как  важно  быть  серьезным (ТВ) ... Сесили Кардью
1975 Под  крышами  Монмартра (ТВ) ... Виолетта
1975 Пропавшая  экспедиция ... Тася
1975 Афоня ... Катя Снегирева
1974 Вылет  задерживается (ТВ)
1973 В  бой  идут  одни  «старики» ... Маша Попова



Озвучивание
2012 Пурим:  Жребий / Purim:  The  Lot ... Queen Esther
1984 А  в  этой  сказке  было  так (короткометражный)



Работы в театре
Театр имени Вл. Маяковского

«Три высокие женщины» (Эдвард Олби) ... А, очень старая женщина
«Любовник» (Гарольд Пинтер)
«Кукольный дом» (Генрик Ибсен) ... Нора
«Жертва века» (А. Островский ; реж. Юрий Иоффе) ... Юлия Павловна Тугина
«Шутка мецената» (Аркадий Аверченко; пост.Татьяна Ахрамкова) ... Яблонька
«Любовный напиток» (Питер Шеффер; пост. Татьяна Ахрамкова) ... Лотта
«Исповедь Анны» (Лев Толстой) ... Анна Аркадьевна Каренина
«КПД одержимости» (Яков Волчек; пост. Андрей Гончаров) ... Таня
«Чайка» (Антона Чехов; пост. Александр Вилькин) ... Нина Заречная
«Она в отсутствие любви и смерти» (Эдвард Радзинский; пост. Владимир Портнов) ... Она
«Жизнь Клима Самгина» (Максим Горький; пост. Андрей Гончаров) ... Лидия Варравка
«Место для курения» (Виктор Славкин: пост. Н. Волков) ... Катя
«Смотрите, кто пришел!» (Владимир Арро; пост. Борис Морозов) ... Алина
«Молва» (Афанасий Салынский; пост. Андрей Гончаров) ... Батюнина
«Да здравствует королева, виват!» (Роберт Болт; пост. Андрей Гончаров) ... Мария Стюарт
«Валенсианские безумцы» (Лопе де Вега; пост. Татьяна Ахрамкова) ... Эрифила
«Женитьба» (Николай Гоголь; реж. Сергей Арцибашев) ... Агафья Тихоновна
«Старомодная комедия» (Алексей Арбузов ; реж. Владимир Портнов) ... Она
«Шаткое равновесие» (Эдварда Олби; реж. Сергей Арцибашев) ... Агнес
«Шестеро любимых» (Алексей Арбузов; реж. Екатерина Гранитова-Лавровская) ... Настасья Петровна Алехина
««Месяц в деревне»» (И.С. Тургенев; реж. Александр Огарев) ... Наталья Петровна
«На чемоданах» (Ханох Левин; реж. Александр Коручеков) ... Геня Гелернтер
«Август: Графство Осейдж» (Трейси Леттс; реж. Гиртс Эцис) ... Виолетта

Театр Современник

«Пять вечеров» (Александр Володин; реж. Александр Огарев) ... Тамара
«Враги. История любви» (Исаак Башевис Зингер; реж.Евгений Арье) ... Тамара Бродер



Награды и премии
2011 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2006 Премия «Золотой Орел» за лучшую женскую роль в телевизионном кино в 2006 году («Дети  Арбата»)
2006 Премия «Ника» — за лучшую женскую роль в фильме «Многоточие»
2006 Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый Слон» за лучшую женскую роль за роль в х/ф «Многоточие».
2005 Орден Почета
2005 Премия «Золотой Орел» (Лучшая женская роль («Многоточие»)
2004 Премия «Хрустальная Турандот» за главную роль в спектакле «Три высокие женщины» ()
2002 Премия «Ника» (За лучшую женскую роль, фильм «Цветущий  холм  среди  пустого  поля»)
1995 Народная артистка РФ
1995 Премия им. К. С. Станиславского за спектакль «Жертва века»
1995 Премия правительства Москвы — за спектакль «Жертва века»
1984 Государственная премия СССР — за роли в спектаклях «Молва» А. Д. Салынского, «Жизнь Клима Самгина» М. Горького, «Леди Макбет Мценского уезда» Н. С. Лескова
1980 Премия Ленинского комсомола — за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство



Ссылки
Евгения Симонова на сайте www.peoples.ru : http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/simonova/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями