ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Евгения Добровольская


Искать торренты: Евгения Добровольская


Краткая биография
Дата рождения: 26 декабря, 1964 | козерог
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актриса, дубляж
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Рост: 1.65 м
Супруг: Вячеслав  Баранов (развод, один ребенок), Михаил  Ефремов (развод, один ребенок), Дмитрий(один ребенок)
Семья: Николай  Ефремов (сын)



Биография
Добровольская Евгения Владимировна родилась 26 декабря 1964 года в Москве.

Окончила Государственный институт театрального искусства (1987, мастерская Л. Касаткиной и В. Левертова).
В 1987-1988 - актриса МХАТ им. М. Горького,
в 1988-1989 - актриса Театра-студии под руководством О. Табакова,
в 1989-1991 - театра "Современник",
с 1991 - актриса МХАТ им. А. П. Чехова.

Телезрителям актриса хорошо известна по фильмам «Королева  Марго», «На  тебя  уповаю», «Механическая  сюита», «Участок». За роль 80-летней ключницы Улиты в спектакле МХТ им. Чехова «Лес» режиссера Кирилла Серебренникова она получила премию Фонда им. Станиславского. Сейчас Добровольская играет отчаявшуюся, спивающуюся Анненьку в спектакле Художественного театра «Господа Головлевы».

В 1983 году вышла замуж за актера Вячеслава Баранова (он играл с Добровольской в фильме «Клетка  для  канареек»). От брака с ним есть сын Степан, родившийся в 1987 году, когда она была на 4 курсе ГИТИСа. Носит фамилию матери.
Вторым мужем был Михаил  Ефремов, в браке с ним в 1992 г. родился второй сын Николай (Ефремов).
В 2002 году родила третьего сына, Яна. Отца его актриса не называет, поскольку он женат.
6 февраля 2009 года в 44 года Евгения родила дочь Ксению. По словам актрисы, со своим нынешним мужем Дмитрием (по профессии он кинооператор) она познакомилась четыре года назад.

Недавно закончила съемки в фильме «Умница-красавица» - современное переложение «Анны Карениной» (в основе та же самая жизненная ситуация, но главная героиня не бросается под поезд, а решает проблему иначе).

Женя Добровольская — единственная актриса, которая при более чем успешной сценической карьере имеет четверых детей - троих сыновей и дочь. И у всех — разные отцы.
К Евгении Добровольской слово звезда абсолютно неприменимо: она не любит слово успех, придавая ему совсем не то значение, которое обычно в него вкладывают; не любит говорить о наградах, считая лучшей наградой похвалу друзей.

Интервью Евгении Добровольской 2004 года
Сайт: People's History


Евгения любит слово «профессионализм», потому что обожает свою работу и относится к ней с большой ответственностью. Возможно, именно благодаря этому, а также своим таланту и трудолюбию Добровольская на сегодняшний день является не только одной из ведущих актрис МХАТа им. Чехова, но и одной из лучших в кинематографе. Кстати, за сериал «Подозрение», который по рейтингу занимает одно из ведущих мест, на III фестивале телевизионных фильмов «Сполохи» она получила приз за лучшую женскую роль. Но лучше, если оценку этой роли, так же как и другим своим работам в кино и театре, Евгения даст сама.

- Где вам больше нравится играть: в современных спектаклях или все же в классике?
- Я с удовольствием играю и то, и другое. Но современный сюжет - это как-то мелковато: кажется, будто ты ходишь по колено в воде, и плыть тебе некуда. А Чехова можно играть и десять, и пятнадцать лет подряд каждый год, находя что-то новое и, главное, созвучное твоему сегодняшнему возрасту и настроению. Нина Заречная - молодая провинциальная девушка, которая несчастна с родителями. Она влюбляется сначала в мальчика, потом в «звезду» и хочет отдать ему всю свою жизнь. Ты представляешь себя в этой ситуации, думаешь, воображаешь, как бы ты поступила на ее месте. Я ведь росла вместе с Ниной Заречной: сначала мне было легко играть первый акт и трудно - второй, а теперь первый играть стало гораздо тяжелее, наверное, потому что определенный этап моей юности уже прошел, появилось больше цинизма, а повзрослевшая героиня стала мне гораздо ближе. И вот это в Чехове неисчерпаемо, бесконечно и прекрасно.

- Что, на ваш взгляд, труднее вызвать у зрителя: смех или слезы?
- Люди приходят в театр для того, чтобы от всего отдохнуть. Они готовы смеяться и забыть все, что их тревожит в окружающей жизни. Я сама не люблю плакать ни в кино, ни в театре, потому что слезы - это прежде всего боль, и больно всему: глазам, душе. Хорошо, если это слезы очищения: когда происходит катарсис, это прекрасно. Но такое и в жизни-то редко случается, что уж говорить про театр. Таких постановок, к сожалению, очень мало - после которых человек, выйдя из зала, сказал бы: «Ах, Боже мой, вот как надо жить-то: светло, чисто, хорошо». Поэтому когда смеются - это и для зрителя, и для актера большое счастье.

- Кто из театральных режиссеров оказал на вас наибольшее влияние?
- Конечно, Виктюк. Правда, работала я с ним всего один раз, и было это очень давно. Мы ставили спектакль по пьесе Михаила Рощина «Муж и жена снимут комнату», где я играла одну из главных ролей. На репетициях Роман Григорьевич мне постоянно кричал: «Девочка в первый раз увидела режиссера!» А у меня, и правда, был ошеломленный вид. Виктюк потряс меня: его штормовая энергия, размах. Он дает актеру такие внутренние повороты, открывает такие бездны в роли, что потом в ней можно развиваться бесконечно. У него я усвоила и еще один урок: вдохновение - вдохновением, но актер должен по-ремесленному владеть своим делом. Помню, как в этом отношении меня потрясла Алиса Фрейндлих. У нас в «Клетке для канареек» была сложная сцена: я сижу и думаю о печальном, а она смеется, шутит с кем-то. И вдруг: «Мотор! Камера!» - и у Алисы Бруновны совсем другие глаза, лицо... Она плачет! Вот это и есть актриса! Для нее слов «Я сегодня не форме, у меня нет вдохновения» просто не существует.

- А Олег Ефремов оказал на вас влияние как театральный режиссер?
- Как театральный лидер, личность, как актер, как человек - да, но не как театральный режиссер. Вы поймите, у нас театральных режиссеров по пальцам можно пересчитать. Все остальные режиссеры выросли из актеров, поэтому здесь речь идет уже не о чистой, если можно так сказать, режиссуре, а о режиссуре актерской. И опять-таки режиссеров много, но это вовсе не значит, что они настоящие, что они могут поставить спектакль так, что, выйдя из зала, зритель будет охать и ахать. Опять-таки с Виктюком я работала очень давно, но ни с Гинкасом, ни с Някрошюсом мне поработать не удалось. А МХАТ - это театр, где «воспитана» актерская режиссура. И Ефремов - абсолютно актерский режиссер, когда он делал спектакль, он видел его с точки зрения актера, потому, наверное, я и понимала его без слов.

- Хотя сериал «Королева  Марго» - это уже история, но все же банальный вопрос: остались какие-нибудь наиболее яркие воспоминания о съемках?
- Мое самое яркое воспоминание об этом сериале - это то, что он снимался очень долго, аж три года. Хотя было много прекрасного: это тяжеловатые костюмы, надевая которые, сразу ощущала стиль эпохи, силу, гордость за себя. Также запомнились очень красивые съемки, проходившие в Праге: природа там поистине живописная. А вот мое падение с лошади приятным воспоминанием не назовешь. Причем я выпала из седла, но удержала в руке сокола, потому что всех актеров перед съемками предупредили о ценности пернатых, ведь каждый сокол стоил не менее пяти тысяч долларов. Кстати, в сценах охоты «принимал участие» и настоящий секач с огромными клыками. Незадолго до начала съемок он с легкостью перегрыз черенок от лопаты, представляете? А сама охота?! То количество животных, которое для нее потребовалось, меня поразило. Уверена, что от настоящей королевской охоты наша киношная мало чем отличалась.

- После сериала вас три года не было видно на большом экране. Почему?
- Потому что я не хотела ничего больше. Считала, что должна отдохнуть, переболеть, и потом мне было уже мало что интересно. Во время работы над сериалом были прочитаны тонны литературы о времени той эпохи: о Маргарите Валуа, жизни двора, Екатерине Медичи, Нострадамусе, о гугенотах - словом, получено было чудовищное количество информации и пережито столько... Но результат-то все равно вышел минимальный, потому что замах был «на рубль», а удар - «на копейку». Конечно, я была разочарована, да и в личной жизни в то время было много всяких проблем... В довершение всего начались съемки в фильме Гарика Сукачева «Кризис  среднего  возраста». Очень актуальная тема для меня в тот момент. В этой картине, правда, я совсем не хотела сниматься и согласилась лишь потому, что муж буквально пинками меня выталкивал на съемочную площадку...

- Женя, скажите, ваш творческий дуэт с Михаилом Ефремовым не мешал дуэту семейному?
- На сцене нам ничего не мешало. Это было на самом деле прекрасно, потому что мы сыграли так много ролей вместе. Он тяжелый партнер, но чудный артист. В жизни, конечно, мы ругались. Мы могли идти до театра разными дорогами, могли ругаться во время репетиции и самого спектакля, но при этом нам ничего не мешало возвращаться домой из театра вместе. Пороховая бочка. Двое сумасшедших, которые все хотят успеть, да еще двое детей. Мы так жили, и мы оба принимали правила игры. А она и была такой: все время вместе - съемки, гастроли, театр, дом, репетиции, тусовки, личная жизнь. Это были наши правила. Поэтому рабочие отношения не мешали семейным, мы были поставлены в такие условия. И мы их исполняли восемь лет «от» и «до». Потом, естественно, устали, и совершенно нормально и спокойно разошлись...



Знаете ли Вы, что
— Известный американский критик назвал ее «актрисой ста лиц и ста тел». Евгения ДОБРОВОЛЬСКАЯ действительно играет то красотку, то дурнушку. То девочку, то старуху...

— Каждый раз, родив ребенка от любимого, она с ним расстается. Знакомым Добровольская поведала, что нынешний ее избранник не актер по профессии (звезда дала слово больше не заводить романы с актерами, среди которых, по ее мнению, мало настоящих мужчин). По слухам, он - бизнесмен, на 10 лет ее моложе. Пока не ясно, может ли актриса рассчитывать на его поддержку.



Фильмография
2013 Петр  Лещенко (сериал)
2012 Средство  от  смерти (сериал)
2012 Моя  большая  семья (сериал) ... Рейниш
2012 Небесный  суд () ... Анна Владимировна Боровская
2012 Самара (сериал)
2011 Белая  гвардия
2011 Беляев ... Мила
2011 Чужая  мать
2011 Только  любовь (ТВ) ... Татьяна, мать Ромы
2011 Немного  не  в  себе (сериал) ... Людмила
2011 Правила  маскарада (сериал) ... Елена Миллер
2011 Громозека
2010 Шериф (сериал) ... Орлова
2010 В  лесах  и  на  горах (сериал) ... Манефа
2010 Москва,  я  люблю  тебя!
2010 Судьбы  загадочное  завтра (сериал) ... Татьяна Степановна, мать Насти
2009 Умница,  красавица ... Соня Головина
2009 Ивановъ ... Бабакина Марфа Егоровна
2009 Реальные  кабаны (сериал) ... Лиза
2009 Весельчаки ... Валентина
2009 Человек  у  окна
2009 Пробка
2009 Застава  Жилина
2009 Беляев ... Мила
2008 Чемпион (сериал) ... Нина Чернышева
2008 Храни  меня,  дождь
2008 Снежный  ангел (ТВ)
2008 Реальный  папа ... экс-супруга Романа
2008 Похождения  нотариуса  Неглинцева (сериал) ... Ольга
2008 Печать  одиночества (сериал) ... Соня
2008 Муха
2008 Мертвые  души ... Елена Александровна Шаламова
2008 Любовь  на  острие  ножа (сериал) ... Нина Новаковская
2007 Савва  Морозов ... Зинаида Морозова, главная роль
2007 Реальный  папа ... Экссупруга Романа
2007 Новогодний  экспресс
2007 Артистка ... Анна, актриса, главная роль
2006 Счастье  по  рецепту ... Элла Якушева, главная роль
2006 Случайный  попутчик ... Аня, главная роль
2006 Одинокое  небо (сериал)
2006 Заколдованный  участок ... Кублакова
2006 Блюз  опадающих  листьев ... Ксения , главная роль
2005 Сундук  предков
2005 Сквозная  линия (телеспектакль)
2005 Охота  на  изюбря ... Клавдия Федякина
2005 Ловитор ... Мара
2005 Девять  неизвестных (сериал) ... Судебный пристав Вера
2005 Греческие  каникулы ... Варвара Васильевна
2005 Воскресенье  в  женской  бане (сериал) ... Люба Дроздова, главная роль
2004 Узкий  мост ... Ирина
2004 Марс ... Галка
2004 32  декабря
2003 Участок ... вдова Любовь Кублакова
2003 Бульварный  переплет
2002 Дневник  камикадзе ... Даша
2001 Подозрение ... Саша Сомова, главная роль
2001 Механическая  сюита ... Люба
2000 Убойная  сила
1999 Д.Д.Д.  Досье  детектива  Дубровского (сериал)
1998 Чехов  и  К
1997 Кризис  среднего  возраста (сериал)
1997 Королева  Марго (сериал) ... Королева Марго, главная роль
1993 Игры  женщин (телеспектакль)
1992 Отражение  в  зеркале
1992 На  тебя  уповаю ... Алла, главная роль
1992 Мужской  зигзаг ... Наташа
1992 Грех
1991 Щен  из  созвездия  Гончих  псов
1991 Террористка ... главная роль
1990 Фанат  -  2
1990 По 206-й... ... Тоня
1990 Первый  этаж
1989 Зеленый  огонь  козы
1988 Филиал
1987 Моонзунд
1986 В  одну-единственную  жизнь
1985 Контракт  века
1984 Пока  не  выпал  снег
1983 Клетка  для  канареек ... Олеся



Озвучивание
2008 Про  Федота-стрельца,  удалого  молодца ... нянька царя, озвучка
2004 Чемоданы  Тульса  Люпера:  Часть  2 / Tulse  Luper  Suitcases,  Part  2:  Vaux  to  the  Sea ,  The ... Cissie Colpitts



Работы в театре
МХАТ им. А. Чехова, с 1991 г.

«Господа Головлевы» (М. Салтыков-Щедрин) ... Аннинька (реж. - К. Серебренников)
«Мещане» (М. Горький) ... Елена Кривцова (пост. - К. Серебренников)
«Лес» (А. Островский) ... Улита (пост. - К. Серебренников)
«Гримерная» (К. Симидзу) ... Актриса С
«Священный огонь» (С. Моэм) ... Сиделка Уэйленд
«Чайка» ... Аркадина, Маша (пост. - О. Ефремов)
«Ю» (О. Мухина) ... Сестра
«Урок женам» ... Агнесса
«Урок мужьям» ... Изабелла
«Борис Годунов» ... Марина Мнишек
«Мишин юбилей» ... Лида
«Злодейка, или Крик дельфина» ... Катя
«Привидения» ... Регина Энгстран
«Последняя ночь Отто Вейнингера»
«Кабала святош» (М. Булгаков) ... Арманда Бежар
«Горе от ума» (А. Грибоедов) ... Софья, Лиза
«Амадей» ... Констанция Вебер
«Пьемонтский зверь» ... сестра Иоанна
«Немного нежности» ... Диана
«Игры  женщин» ... Милена

Театр "Современник-2", 1989-1991
«Тень» ... Анунциата

Театр-студия п/р О. Табакова, 1988-1989
«Город» ... Татьяна

МХАТ им. М. Горького, 1987-1988 (п/р Т.Дорониной)
«Синяя птица» ... Метель



Награды и премии
2006 Народная артистка России

2008 Золотой орел
Победитель: Лучшая женская роль («Артистка»)

2008 Ника
Номинации: Лучшая женская роль («Артистка»)

2002 Ника
Победитель: Лучшая женская роль второго плана («Механическая  сюита»)

2008 РКФ "Литература и кино" в Гатчине, Приз за лучшую женскую роль («Артистка»)
2007 Фестиваль российского кино "Окно в Европу" в Выборге, Специальный приз жюри "Серебряная ладья" за лучшую женскую роль («Артистка»)
2007 КФ "Амурская осень" в Благовещенске, Приз за лучшую женскую роль («Артистка»)
2007 КФ "Виват кино России!" в Санкт-Петербурге, Приз за лучшую женскую роль («Блюз  опадающих  листьев»)
2002 РТФ "Сполохи" в Архангельске, Приз за лучшую женскую роль («Подозрение»)
2002 Премия Гильдии актеров России "Созвездие" за лучшую женскую роль в эпизоде («Дневник  камикадзе»)
2001 Премия "Золотой Овен" за лучшую женскую роль второго плана («Механическая  сюита»)
2001 КФ "Созвездие", Приз за лучшую женскую роль второго плана («Механическая  сюита»)
1990 МКФ "Звезды завтрашнего дня" в Женеве, Специальный приз жюри («Первый  этаж»)
1990 КФ "Золотой Дюк" в Одессе, Диплом жюри за лучшую женскую роль («Первый  этаж»)
1984 МКФ молодых кинематографистов социалистических стран в Кошалине, Приз за лучшую женскую роль («Клетка  для  канареек»)



Ссылки
Официальный сайт Евгении Добровольской
Видео: интервью Евгении Добровольской 5-му каналу (2008)
Евгения Добровольская на сайте «Люди»

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями