ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Дмитрий Брусникин


Искать торренты: Дмитрий Брусникин










Краткая биография
Дата рождения: 17 ноября, 1957 | скорпион
Место рождения: Потсдам, ГДР (Германия)
Карьера: Актер, режиссер, сценарист
Жанр: Драма, мелодрама, детектив
Супруга: Марина  Брусникина (один ребенок)



Биография
В Германии, в городе Потсдам, в семье военнослужащего Владимира Михайловича Брусникина и его жены Александры Дмитриевны, родился мальчик - младший сын, которого счастливые родители назвали в честь дедушки (отца матери) Дмитрием.

В возрасте пяти лет Дима Брусникин поступает в первыйт класс в школу села Малинники, близ города Загорска, где к тому времени служил отец. (Как и положено семьям военнослужащих, семья Брусникиных постоянно переезжала с места на место.За время учебы Дима поменял более десяти школ).

В возрасте 15-ти лет заканчивает среднюю школу в г. Клину, и следом за старшим братом Михаилом, поступает МИЭТ ( институт электронной техники) города Зеленограда.

Брат Михаил приводит Дмитрия в Народный театр г. Зеленограда, где под руководством режиссера Ларисы Гавриловны Колчановой Дмитрий делает свои первые шаги на сцене.

В 1976 г. Дмитрий едет показывать двух молодых актеров в школу студию при малом театре известному актеру Коршунову. (Этими молодыми актерами были Дмитрий Кравцов и Лена Злобина. Они играли в народном театре г. Зеленограда и после окончания школы собирались поступать в театральные ВУЗы. Д. Кравцов потом поступил в Щукинское училище и по окончании играл в театре им. Вахтангова.) После прослушивания молодых дарований, Коршунов попросил прочитать что-нибудь и Д. Брусникина. Он прочитал Чехова, и Коршунов спросил, у какого педагога Дмитрий занимается мастерством. Дима сказал, что он вообще учится в техническом ВУЗе, на что Коршунов ему ответил, что он учиться не по специальности и ему следует поступать в театральный ВУЗ.

В 1977 г. Дима уходит в академический отпуск и устраивается работать в театр студию киноактера машинистом сцены. В то время много знаменитых актеров в перерывах между съемками играли в этом театре. Дима смотрел и анализировал постоянно примеряя себя в той или иной роли. К весне 78 года он окончательно решил что будет пробовать поступать в театральный ВУЗ.

1978 г. - судьбоносный год в жизни Дмитрия Брусникина. Поспорив с другом, что сможет поступить в театральный ВУЗ, успешно проходит отборочные туры и получает приглашение на учебу сразу в три училища - Щепкинское, Щукинское и Школу-студию МХАТ. В итоге, выбирает последнее. С четвертого курса МИЭТ поступает в Школу-студию МХАТ на курс Олега Николаевича Ефремова, на котором вместе с Дмитрием обучались будущие звезды театра и кино Александр Феклистов, Вера Сотникова, Сергей Варчук, Роман Козак, Полина Медведева.
И на этом же курсе Дмитрий встречает свою судьбу - знакомится с однокурсницей Мариной Сычевой.

В 1979 г. 25 мая состоялась свадьба Дмитрия Брусникина и Марины Сычевой, которая отныне возьмет фамилию мужа. Впоследствии имя Марины Брусникиной станет одним из самых ярких имен российского театра.

Студент второго курса Дмитрий Брусникин получает роль Александра Ульянова в спектакле «Путь» (реж. В. Саркисов и А. Васильев.)
Так, начиная со второго курса, Дмитрий играет в спектаклях МХАТ, которые идут на Малой сцене.

В 1982 г заканчивает Школу-студию МХАТ, сыграв роль Алексея Турбина в дипломном спектакле «Дни Турбинных» (реж. Н. Скорик.) Принят в труппу МХАТ. Введен на главные роли в спектакли «Валентин и Валентина», «Иванов», «Евгений Базаров» «Вагончик». В этом же году, в качестве ассистента, начинает преподавать в Школе-студии МХАТ.

В 1983 г. 21 июня - у Дмитрия и Марины рождается сын Филипп.

Во МХАТе реж. В. Прудкин ставит выездной спектакль «Бал при свечах» по произведению М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Дмитрию достаются роли Иешуа и Воланда. С этой постановкой артисты объехали все страну, сыграв за лето 120 спектаклей.

Дебют в кино. На экраны станы выходит фильм реж. А.Смирнова «Отряд». Дмитрий исполняет роль красноармейца Сергея Никитина. Вместе с ним в этом фильме дебютировал целый ряд выпускников и студентов школы-студии МХАТ, ставшие впоследствии известными актерами - это Александр Феклистов, Сергей Гармаш, Александр Песков. Фильм имел зрительский успех, однако известности Брусникину тогда не принес.

В театре получает новую роль Максима Горького в спектакле реж. Г. Яловича «Друзья» и роль Астрова в спектакле реж. Олега Ефремова «Дядя Ваня».

Работает в Театре-студии «Человек», на сцене которого, впервые как режиссер, ставит спектакль « В ожидании Годо» по произведению С. Беккета. И, по прежнему, играет в спектаклях МХАТ. А на экраны страны выходят фильмы «Летное  происшествие» и «По зову долга». Но известности, по-прежнему, актеру не приносят.

В 1989 г возвращается в Художественный театр, который к тому времени разделился на две самостоятельные труппы. Дмитрий Брусникин вливается в труппу МХАТ им. Чехова под руководством Олега Ефремова.

В 1990 г на сцене учебного театра Школы-Студии МХАТ осуществляет постановки сразу двух спектаклей «Раковый корпус» по А. Солженицыну и «Бесы» по Ф.М. Достоевскому. В театре им. Станиславского ставит спектакль по пьесе Тадеуша Главацкого «Фортинбрас спился».

В 1991 г впервые ставит спектакль на Основной сцене МХАТ им. Чехова и сам же играет в нем главную роль. Спектакль назывался «Платонов».

С 1993 г преподает мастерство актера в Школе-студии МХАТ. На Основной сцене МХТ им. Чехова ставит спектакль «Плач в пригорошню».

В 1994 г режиссер Петр Штейн выпускает на Малой сцене МХАТ спектакль по произведениям Сергея Довлатова «Новый американец» с Брусникиным в главной роли. У спектакля оказалась очень удачная и длинная сценическая жизнь. Он по сей день украшает репертуар театра.

На студии «Сериал» режиссер Леонид Пчелкин запускает 48-серийный телевизионный проект «Петербургские  тайны». Дмитрий Брусникин получает предложение сыграть одну из главных ролей князя Дмитрия Платоновича Шадурского. Работа над ролью, по-началу, далась ему тяжело. Приходилось играть героя от молодости до старости. Кроме того, актеру, игравшему на сцене лучшие классические роли, не пришелся по душе бульварный роман 19 века. Но, великолепная режиссура Пчелкина, прекрасный актерский состав сериала сделали свое дело: постепенно актер втянулся в съемочный процесс.

В 1995 году первая часть сериала выходит на экраны и имеет оглушительный успех. Роль князя Шадурского становится для Брусникина звездной. Она приносит ему всероссийскую известность.

А на Основной сцене МХАТ им. Чехова осуществляет постановку спектакля «Гроза» по пьесе А.Н. Островского.

В 1998 г вместе с А. Феклистовым и В. Зобиным осуществляет телевизионный проект для канала ТВ-6 «Чехов и К» по рассказам А.П. Чехова. Это была первая режиссерская работа Дмитрия Брусникина в кино. Сериал был посвящен 100-летию МХАТ.

В 1999 году вместе с Романом Козаком набрал актерский курс в Школе-Студии в качестве руководителя. Курс выдающийся. Среди его выпускников: Дарья Мороз, Сергей Лазарев, Александра Урсуляк, Денис Ясик, Екатерина Соломатина, Алексей Черных, Александр Матросов.

2000-2003 гг - самые плодотворные годы работы Дмитрия Брусникина в кино. За это время он снялся в 11-ти фильмах, в основном, в сериалах. Самыми яркими были роли Влада «Не прокидай меня любовь», Забродов «Инструктор», Рустамов «Огнеборцы».
В 2001 г. Он завершает работу над ролью князя Шадурского в новых сериях «Петербургских тайн» («Развязка петербургских тайн») Л. Пчелкина. Играет в спектаклях театра им. Пушкина «Каталог любви» (реж. В.Салюк), «Недосягаемая» (реж. А. Говорухо) и «Бесприданница» ( реж. В. Салюк). В своем родном театре играет роли в спектаклях «Самое главное» (реж. Р. Козак), «Нули» (реж. Я. Буриан), «Священный огонь» (реж. С. Врагова).

В Учебном театре со своим курсом ставит спектакль «Будь здоров, Гена!» по произведениям Геннадия Шпаликова.

В 2002 г совместно с Леонидом Пчелкиным приступает к съемкам сериала «Саломея». Планировалось снять 40 серий, но продюсеры прекратили финансирование проекта, поэтому было снято всего 10 серий. Фильм так и остался незаконченным.

В этом же году, уже самостоятельно, снимает 12-ти серийный сериал «Сыщики-2» На съемках этого сериала начинает складываться команда, с которой Дмитрий Брусникин будет работать во всех своих последующих режиссерских проектах.

2004 год - в этом году у Дмитрия Брусникина были две яркие роли в кино. Первая - Николай Ярославцев в фантастическом, комедийном сериале «Джек-пот  для  Золушки». Другая - депутат Баринов в детективе «Место  под  солнцем».

На студии «Мак Дос» запускает большой телевизионный проект «Мур есть Мур». Первые 8 серий вышли годом раньше в 2003 г. Рейтинг фильма был так высок, что продюсеры немедленно заказали продолжение. В течение 2004 г. Брусникин снимает еще два цикла «Мур есть Мур-2» и «Мур есть Мур-3». В последнем, в роли оперативника Демидова дебютирует его сын Филипп.

В Учебном театре со студентами Школы-студии МХАТ осуществляет постановку пьесы Н. Островского «Женитьба Бальзаминова».

2005-2006 гг: один за другим на студии «Арт-Базар» снимает сериалы «Самая  красивая» и «Счастье  по  рецепту», в которых сам исполняет главные роли. Оба сериала прошли по телеэкранам с очень высоким рейтингом.

На этой же киностудии режиссер Владимир Тихий снимает 8-ми серийный комедийный детектив «Сумасбродка» с Жанной Эппле в главной роли. Главную мужскую роль режиссер предложил Дмитрию Брусникину. Фильм вышел на экраны в конце 2005 года, но демонстрировался по канала ТВ очень редко, и не был ни разу издан на лицензионных DVD-дисках, поэтому широкому зрителю остался неизвестен.

На Малой сцене МХТ им. Чехова супруга Дмитрия, режиссер Марина Брусникина, ставит спектакль по рассказам В. Маканина «Река с быстрым течением». Дмитрий исполняет в нем главную роль.

28 декабря 2006 г. Дмитрию Брусникину присвоено ученое звание профессор.


2007 год - на студии «Арт-Базар» снимает новый детективный сериал «Оплачено  смертью».

На студии «2В» по заказу канала НТВ приступает к съемкам русской версии американского сериала «Закон и порядок». Первый цикл выходит на экраны весной 2007 года и имеет очень высокий рейтинг. Американская сторона продляет контракт, и летом 2007 года начинаются съемки второго и третьего цикла, выход которых заявлен на февраль-апрель 2008 г.

В Школе-студии МХАТ вместе с Романом Козаком выпускает очередной курс. На сцене Учебного театра выпускники играют дипломные спектакли в постановке Дмитрия Брусникина «Пьеса без названия»(«Платонов») по А.Чехову (второй реж. Б. Дьяченко) и «Адам и Ева» (второй реж. А. Покровская) по пьесе Н.Л.Бьюта.

25 мая Спектакль Дмитрия Брусникина и Бориса Дьяченко "Пьеса без названия" удостоен премии "Золотой лист" за лучший актерский ансамбль.

26 октября Дмитрию Брусникину присвоена награда «Серебряная чайка» за 25 лет работы в Московском Художественном театре.

В ноябре МХТ им. Чехова отметил 50-летие Заслуженного артиста РФ Дмитрия Брусникина. Чествование актера состоялось на Малой сцене Художественного театра.



Фильмография
2013 Водоворот  чужих  желаний (мини-сериал) ... Шмидт
2012 Неравный  брак (сериал) ... Султан
2010 Русский  шоколад (сериал) ... Павел
2010 Застывшие  депеши (сериал) ... генерал Аргунов
2008 Самая  красивая 2 (мини-сериал) ... Гоша
2007 Любовь  на  острие  ножа (мини-сериал) ... отец Логинова
2006 - 2010 Закон  и  порядок:  Отдел  оперативных  расследований (сериал)
2005 Сумасбродка (сериал) ... Мирослав Сташевский
2005 Самая  красивая (мини-сериал)
2004 Место  под  солнцем (сериал) ... депутат Баринов
2004 Джек-пот  для  Золушки (сериал) ... Ярославцев
2003 Огнеборцы (сериал) ... Рустамов
2003 Инструктор (сериал) ... Забродов
2002 Подмосковная  элегия (ТВ) ... Андрей Черкасский
2001 Не  покидай  меня,  любовь (мини-сериал) ... Влад
2001 Гражданин  начальник (сериал) ... Овсов
1999 Досье  детектива  Дубровского (сериал) ... Неверов
1998 Развязка  Петербургских  тайн (сериал) ... князь Дмитрий Платонович Шадурский
1998 Чехов  и  Ко (сериал) ... Александр, писатель, доктор
1994 Прохиндиада  2
1994 - 1995 Петербургские  тайны (сериал) ... князь Дмитрий Платонович Шадурский
1991 Рудольфио (ТВ) ... Рудольф
1986 Путь (ТВ) ... Александр Ульянов
1986 Летное  происшествие (ТВ) ... Виктор Росанов
1985 По  зову  сердца
1984 Отряд ... Никитин



Режиссер
2012 Бигль (сериал)
2012 Отдам  жену  в  хорошие  руки (ТВ)
2007 Оплачено  смертью (сериал)
2006 - 2010 Закон  и  порядок:  Отдел  оперативных  расследований (сериал)
2006 Счастье  по  рецепту
2005 МУР  есть  МУР 3 (сериал)
2005 МУР  есть  МУР 2 (сериал)
2005 Самая  красивая (мини-сериал)
2004 МУР  есть  МУР (сериал)
2001 Саломея (сериал)
1998 Чехов  и  Ко (сериал)



Сценарист
1998 Чехов  и  Ко (сериал)



Работы в театре
2011 «Письмовник» (М. Шишкин, реж. М. Брусникина) ... Весть и Вестник
2006 «Река с быстрым течением» (В. Маканин, реж. М. Брусникина) ... Он
2005 «Возвращение» (А. Платонов, реж. Ю. Еремин) ... Ведущий
2002 «Бесприданница» ... Сергей Сергеевич Паратов
2002 «Священный огонь» (С. Моэм, реж. С. Врагова) ... майор Ликонда
2002 «Нули» (П. Когоут, реж. Я. Буриан) ... хромой брат Милош
2001 «Недосягаемая» ... Роберт Олдхэм
2000 «Каталог любви» ... Он
1999 «Самое главное» (Н. Евреинов, реж. Р. Козак) ... Директор провинциального театра
1998 «Контракт на убийство» ... Вольф
1998 «Максимилиан Столпник» ... Максимилиан Арбузов
1997 «Маленькие трагедии» ... Дон Гуан
1997 «Три сестры» (А. Чехов, реж. О. Ефремов) ... Андрей Прозоров
1994 «Новый американец» (С. Довлатов, реж. П. Штейн) ... Сергей
1992 «Горе от ума» (А. Грибоедов, реж. О. Ефремов) ... Чацкий
1991 «Олень и шалашовка»
1991 «Платонов» (А. Чехов, реж. Д. Брусникин) ... Платонов
1985 «Серебрянная свадьба»
1985 «Дядя Ваня» (А. Чехов, реж. О. Ефремов) ... Астров
1984 «Так победим!» ... Член ЦК РКП(б)
1990 «Иванов» (А. Чехов, реж. О. Ефремов) ... Иванов
1984 «Друзья» (Г. Епифанцев, реж. Г. Ялович) ... Максим Горький
1983 «Бал при свечах» (М. Булгаков, реж. В. Прудкин) ... Иешуа, Воланд
1982 «Валентин и Валентина» ... Валентин
1982 «Вагончик» ... Дебрин
1982 «Евгений Базаров» (И. Тургенев, реж. В. Яканин) ... Базаров
1982 «Дни Турбиных» (М. Булгаков, реж. Н. Скорик) ... Алексей Турбин
1981 «Путь» (А. Ремез, реж. А. Васильев) ... Александр Ульянов



Награды и премии
2010 Памятная медаль учрежденная Московским Художественным Театром к 150-летию А.П. Чехова за пропаганду творчества А.П. Чехова.
2009 Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
1998 Орден Дружбы
1983 Заслуженный артист России



Ссылки
http://brusnikin.ru/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями