ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джон Карпентер / John Carpenter


Искать торренты: Джон Карпентер / John Carpenter






















Краткая биография
Имя: John Carpenter
Дата рождения: 16 января, 1948 | козерог
Место рождения: Картадж, Нью-Йорк, США
Карьера: Режиcсер, сценарист, композитор
Жанр: Триллер, ужасы, документальный
Рост: 1.83 м
Супруга: Эдриенн  Барбо (развод, один ребенок), Сэнди  Кинг



Биография
Джон Карпентер родился 16 января 1948 года в городке Картадже, штат Нью-Йорк, США, вырос в штате Кентукки, в городе Боулинг Грин. Карпентер учился сначала в Западном университете Кентукки. Его отец возглавлял музыкальный факультет и часто брал сына на концерты в Нэшвилл, где он импровизировал на скрипке Джонни Кэту, Рою Орбисону и Бренде Ли. В результате юный Карпентер проникся любовью к поп-музыке, научился играть на гитаре и даже организовал собственный ансамбль. Затем Джон перешел в Университет Южной Каролины, где он еще студентом выступил в качестве режиссера, сценариста (совместно с продюсером Джоном Лонгенекером) и монтажера короткометражного фильма «Возвращение Бронко Билли», который выиграл «Оскар» в 1970 году.

Снимать Карпентер начал еще в восемь лет, пытаясь домашней кинокамерой сделать фантастический фильм под названием «Гордон — космическое чудовище!». О своих первых киновпечатлениях Карпентер рассказывает следующее: «Я пошел с родителями в кино на стереофильм «Пришельцы из космоса» (It Came From Outer Space) (1953) и первое, что я увидел, был огромный метеор, который буквально летел с экрана прямо мне в лицо. Это было невероятно. Я понял, что это чудо как раз то самое, о чем я мечтал. С тех пор я заболел кинематографом». В 1971 году вместе со своим товарищем по студенческой скамье Дэном О’Бэнноном (Dan O’Bannon) он делает короткометражную фантастическую комедию «Темная звезда», которая позднее «выросла» в полнометражный фильм с бюджетом в 60 тыс. долларов и вышла на экраны в 1974 году. Через два года в кинотеатрах появляется следующая работа режиссера — полицейский фильм «Нападение  на  13-й  участок», а в промежутке перед этими фильмами Джон Карпентер собрал вокруг себя еще двоих таких же молодых режиссеров Томми Ли Уэллиса (Tommy Lee Wallace) и Ника Кастла (Nick Castle) и создал музыкальную группу «The Coupe de Villes».

Следующей своей картиной «Хеллоуин» (1978) Карпентер не только дал старт целому циклу картин, но и привнес в американский кинематограф новый жанр в фильмах ужасов — «слэшер» (slasher), который можно перевести как «потрошилка». «Хэллоуин» представляет собой страшный фильм о маньяке-убийце, который сбежал из психбольницы и расправляется с жертвами во время Хэллоуина — Кануна Дня Всех Святых. Созданная с бюджетом в 320 тысяч долларов, картина сумела в прокате собрать 35 миллионов чистой прибыли, и тем самым на многие годы оставалась самым успешным в коммерческом плане фильмом, созданным на независимой студии. Спустя год, в 1979-м, после женитьбы на актрисе Эдриэнне Барбе (Adrienne Barbeau), которая в 1983 году родила ему сына Коди (Cody Carpenter), режиссер выпускает еще один фильм ужасов «Туман» (1980), действие которого происходит в приморском городишке, атакованном силами зла. И хотя этот фильм не был особенно успешным, с 1981 года в течение трех лет Карпентер делает целую обойму фантастических лент.

Первая — «Побег  из  Нью-Йорка» (1981). ... 1997 год Тотальная преступность превратила Нью-Йорк в опасную для жизни гигантскую тюремную зону. Пролетая над Манхэттеном на вертолете, президент страны попадает в аварию и оказывается в лапах жестоких бандитов. Ради освобождения главы государства власти идут на риск — отправляют в зону вооруженного одноглазого «коммандос»... После этой роли актер Курт Рассел вошел в когорту экранных суперменов, мало помалу наступая на пятки Сильвестру Сталлоне, Арнольду Шварценеггеру и Чарльзу Бронсону. Отчасти «Побег  из  Нью-Йорка» по жанру можно было отнести к антиутопии, однако на лавры знаменитого романа Оруэлла «1984» он не претендовал. Главными для Карпентера были все-таки не мрачные предсказания и предостережения, а захватывающие приключения, сложнейшие трюки и спецэффекты.

Следующая работа Карпентера — фантастический фильм ужасов «Нечто» был задуман еще «круче»: таинственный пес, неизвестно откуда появившийся на полярной научно-исследовательской станции, оказывался мерзким монстром, обладающим способностью переселяться в людей. Пожалуй, в мировом кино найдется не так много фильмов, где бы столь правдоподобно демонстрировались ужасные трансформации живых организмов. Курт Рассел вновь показал здесь свою мужественность и силу, добавив еще несколько очков в свой и без того достаточно высокий рейтинг. Годом позже Джон Карпентер снял одну из лучших экранизаций прозы Стивена Кинга — «Кристину» (1983). Атмосфера, стилизованная в духе ретро под «золотые 50-е», наследницей которых через 30 лет становится мыслящий автомобиль, испытывающий к своему хозяину, наивному пареньку, сложные чувства — смесь любви и ненависти, ревности и протекционизма... элементы жесткого саспенса в вперемешку с юмористическими деталями и репликами — все это делало «Кристину» притягательной для кино-видеоманов, обожающих не только творчество Кинга, но и фильмотечные «приколы», отсылающие к классическим голливудским лентам, в той или иной форме посвященным поединкам человека и разумной машины. В единственной попавшей в официальный отечественный прокат картине Карпентера «Человек  со  звезды» отчетливо прослеживались мелодраматические мотивы. Сюжет этого, быть может, самого доброго фильма Карпентера был построен на стыке двух жанров: фантастики и мелодрамы. В основе сюжета — история любви молодой женщины к инопланетянину, принявшему облик ее покойного мужа. Временами действие картины все же обостряется сценами преследования, создающими некоторое психологическое напряжение, но и тут уже нет привычных по прежним лентам режиссера натуралистических сцен насилия и жутких страшилищ Казалось бы, Карпентер нашел свою «кинонишу» в бесчисленном потоке американской развлекательной продукции, однако через два года он попробовал построить сказочный боевик в несвойственном ему спилберговском духе. Это был «Большой  переполох  в  маленьком  Китае» (1986) — история похищения неким магом красавицы, которую вызволяет чудо-богатырь (само собой, роль была отдана Курту Расселу). Благодаря множеству спецэффектов и динамизму фильм смотрелся неплохо, но, в сравнении с «Индианой Джонсом...», бесспорно, проигрывал. Хуже было то, что многомиллионные затраты на «Большой переполох...» не окупились в прокате, и две следующие ленты пришлось уже снимать на достаточно скромные по заокеанским понятиям деньги.

После «Переполоха» Карпентер разрывает контракты с крупными киностудиями. Он ставит фантастические ленты с невысоким бюджетом «Князь  тьмы» (1987), «Они живут среди нас» (1988) и «Воспоминания человека-невидимки» (1992, с комиком Чеви Чейзом в главной роли). Эти картины не стали хитами. В 1990 году Карпентер женится на Сэнди  Кинг(Sandy King). Брак оказывается удачным (супруги и по сей день живут вместе), а в творческом отношении у него наступает кризис. За пять лет он не выпускает ни одного полнометражного фильма, уйдя на телевидение, где снимает телесериал «Сумки для человеческих тел» (1993), в котором выступает в роли мрачного и смешного патологоанатома, выступает в роли композитора и прочее. Возврат Карпентера в большое кино произошел в 1995 году. Он снимает два фантастических фильма «В  пасти  безумия» и «Деревня  проклятых», которые с треском проваливаются в прокате.

Эти удары сломили Карпентера, и он вынужден снова работать с крупными студиями, согласившись на многомиллионные бюджеты и ограничение режиссерских свобод. Потому следующие работы режиссера отвечают всем канонам индустрии прибыльных фильмов. Таковыми являются сиквел «Побег  из  Лос-Анджелеса» (1996), мистический боевик «Вампиры» (1998) и космический фильм «Призраки  Марса» (2001).

О Джоне Карпентере часто говорили, что он очарован второсортным кино. И его фильмы также часто относили к второсортным. Но несмотря на эти мнения, Джон Карпентер безусловно обладал своим собственным стилем, который проявлялся и в сценарии, и в постановке фильма и особенно в художественной композиции визуального ряда. Фирменная «картинка» Карпентера — это минимальное, но цветное и яркое освещение. Фильмы Карпентера также часто дополнены характерной музыкой, сочиненной самим режиссером и исполненной на синтезаторе. Сам Карпентер говорил, что на него большое влияние оказали Альфред Хичкок и Говард Хоукс.



Знаете ли Вы, что
- Любит давать персонажам имена реальных людей — режиссеров и т.д.;
- Существует неофициальная "Труппа Карпентера" — это актеры и члены съемочной группы, с которыми предпочитает работать режиссер. Например, почти во всех его фильмах можно увидеть Курта Рассела, Сэм Нилла, Питера Джейсона, Джорджа "Бак" Флауэра;
- Фанат баскетбола. Во время съемок фильмов над его трейлером всегда торчит спутниковая антенна, чтоб можно было смотреть матчи NBA. Также, на съемочной площадке всегда есть баскетбольный щит с корзиной;
- Фанат группы The Beach Boys.



Сценарист
2011 The Nightmare Ends on Halloween II (короткометражный) ... персонажи
2011 Myers (Rise of the Boogeyman) (короткометражный) ... персонажи
2010 October  31st (короткометражный)
2010 Halloween Black Eyes (короткометражный) ... персонажи
2010 Halloween Autumn Blood (короткометражный) ... персонажи
2010 Halloween Season (короткометражный) ... персонажи
2010 Побег  из  Нью-Джерси / Escape  from  New  Jersey ... персонажи
2009 Halloween Fall Stalking (короткометражный) ... персонажи
2007 Хэллоуин 2007 / Halloween
2005 Туман / The  Fog
2004 Нападение  на  13-й  участок / Assault  on  Precinct  13
2004 Майкл  против  Джейсона / Michael  Vs.  Jason (короткометражный) ... персонажи
2003 Джейсон  против  Кожаного  лица / Jason  Vs.  Leatherface (короткометражный) ... персонажи
2002 Хэллоуин:  Воскрешение / Halloween:  Resurrection ... персонажи
2001 Призраки  Марса / Ghosts  of  Mars
1999 Хищники / Silent  Predators (ТВ) ... телепьеса
1998 Хэллоуин:  20  лет  спустя / Halloween H20: 20 Years Later ... персонажи
1996 Побег  из  Лос-Анджелеса / Escape  from  L.A.
1995 Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса / Halloween:  The  Curse  of  Michael  Myers ... персонажи
1991 Blood  River (ТВ)
1990 Дьявол / El  Diablo (ТВ)
1989 Хэллоуин 5 / Halloween 5 ... персонажи
1988 Чужие  среди  нас / They  Live
1987 Князь  тьмы / Prince  of  Darkness
1986 Восход  «Черной  луны» / Black  Moon  Rising ... рассказ
1981 Хэллоуин 2 / Halloween II
1981 Побег  из  Нью-Йорка / Escape  from  New  York
1980 Туман / The  Fog
1979 Лучше  поздно,  чем  никогда / Better  Late  Than  Never (ТВ)
1978 Кто-то  наблюдает  за  мной! / Someone's  Watching  Me! (ТВ)
1978 Хэллоуин / Halloween
1978 Zuma  Beach (ТВ)
1978 Глаза  Лоры  Марс / Eyes  of  Laura  Mars
1976 Нападение  на  13-й  участок / Assault  on  Precinct  13
1974 Темная  звезда / Dark  Star
1970 Воскрешение  Бронко  Билли / The  Resurrection  of  Broncho  Billy (короткометражный)



Режиссер
2010 Палата / The  Ward
2005 - ... Мастера  ужасов / Masters  of  Horror (сериал)
2001 Призраки  Марса / Ghosts  of  Mars
1998 Вампиры / Vampires
1996 Побег  из  Лос-Анджелеса / Escape  from  L.A.
1995 Деревня  проклятых / Village  of  the  Damned
1995 В  пасти  безумия / In  the  Mouth  of  Madness
1993 Мешки  для  трупов / Body  Bags (ТВ)
1992 Исповедь  невидимки / Memoirs  of  an  Invisible  Man
1988 Чужие  среди  нас / They  Live
1987 Князь  тьмы / Prince  of  Darkness
1986 Большой  переполох  в  маленьком  Китае / Big  Trouble  in  Little  China
1984 Человек  со  звезды / Starman
1983 Кристина / Christine
1982 Нечто / The  Thing
1981 Побег  из  Нью-Йорка / Escape  from  New  York
1980 Туман / The  Fog
1979 Элвис / Elvis (ТВ)
1978 Кто-то  наблюдает  за  мной! / Someone's  Watching  Me! (ТВ)
1978 Хэллоуин / Halloween
1976 Нападение  на  13-й  участок / Assault  on  Precinct  13
1974 Темная  звезда / Dark  Star
1969 Чародей  из  далекого  космоса / Sorceror  from  Outer  Space (короткометражный)
1969 Гордон,  космический  монстр / Gorgon,  the  Space  Monster (короткометражный)
1969 Горго  против  Годзиллы / Gorgo  Versus  Godzilla (короткометражный)
1969 Воин  и  Демон / Warrior  and  the  Demon (короткометражный)
1963 Нападение  из  космоса / Terror  from  Space (короткометражный)
1962 Месть  колоссальных  чудовищ / Revenge  of  the  Colossal  Beasts (короткометражный)



Композитор
2011 Myers (Rise of the Boogeyman) (короткометражный)
2010 Halloween Season (короткометражный)
2010 Red Nose, Black Heart (короткометражный)
2010 Побег  из  Нью-Джерси / Escape  from  New  Jersey
2001 Призраки  Марса / Ghosts  of  Mars
1998 Вампиры / Vampires
1996 Побег  из  Лос-Анджелеса / Escape  from  L.A.
1995 Деревня  проклятых / Village  of  the  Damned
1995 В  пасти  безумия / In  the  Mouth  of  Madness
1993 Мешки  для  трупов / Body  Bags (ТВ)
1988 Чужие  среди  нас / They  Live
1987 Князь  тьмы / Prince  of  Darkness
1986 Большой  переполох  в  маленьком  Китае / Big  Trouble  in  Little  China
1983 Кристина / Christine
1982 Хэллоуин 3: Сезон ведьм / Halloween III: Season of the Witch
1981 Хэллоуин 2 / Halloween II
1981 Побег  из  Нью-Йорка / Escape  from  New  York
1980 Туман / The  Fog
1978 Хэллоуин / Halloween
1976 Нападение  на  13-й  участок / Assault  on  Precinct  13
1974 Темная  звезда / Dark  Star
1970 Воскрешение  Бронко  Билли / The  Resurrection  of  Broncho  Billy (короткометражный)



Продюсер
2005 Туман / The  Fog
2002 Вампиры 2: День Мертвых / Vampires:  Los  Muertos
1993 Мешки  для  трупов / Body  Bags (ТВ)
1986 Восход  «Черной  луны» / Black  Moon  Rising
1984 Филадельфийский  эксперимент / The  Philadelphia  Experiment
1982 Хэллоуин 3: Сезон ведьм / Halloween III: Season of the Witch
1981 Хэллоуин 2 / Halloween II
1978 Хэллоуин / Halloween
1974 Темная  звезда / Dark  Star



Фильмография
2011 That  Is  All (короткометражный)
2011 Twilight:  Breaking  Dawn  Spoof (короткометражный)
1995 Деревня  проклятых / Village  of  the  Damned ... Man at Gas Station Phone
1994 Молчание  ветчины / Il  silenzio  dei  prosciutti ... Trenchcoat Man / Gimp
1993 Мешки  для  трупов / Body  Bags (ТВ) ... The Coroner
1992 Исповедь  невидимки / Memoirs  of  an  Invisible  Man ... Helicopter Pilot
1986 Мальчик,  который  умел  летать / The  Boy  Who  Could  Fly ... The Coupe De Villes



Награды и премии
Сатурн, 1999 год
Победитель: Лучшая музыка («Вампиры»)

Сатурн, 1996 год
Победитель: Награда имени Джорджа Пэла

Сатурн, 1990 год
Номинации: Лучшая музыка («Чужие  среди  нас»)

Сатурн, 1988 год
Номинации: Лучшая музыка («Князь  тьмы»)

Сатурн, 1987 год
Номинации: Лучшая музыка («Большой  переполох  в  маленьком  Китае»)

Сатурн, 1982 год
Номинации: Лучший режиссер («Побег  из  Нью-Йорка»)

Сатурн, 1976 год
Победитель: Лучшие спецэффекты («Темная  звезда»)




Ссылки
Официальный сайт Джона Карпентера

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями