ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джон Бэрримор / John Barrymore


Искать торренты: Джон Бэрримор / John Barrymore














Краткая биография
Имя: John Barrymore
Дата рождения: 14 февраля, 1882 | водолей
Место рождения: Филадельфия, Пеннсильвания, США
Дата смерти: 29 мая, 1942 | 60 лет
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Карьера: Актер, сценарист
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Рост: 1.78 м
Супруга: Кэтерин  Корри  Харрис(развод), Бланш  Ойлрич(развод, один ребенок), Долорес  Костелло (развод, двое детей), Илэйн  Барри(развод)
Семья: Лайонел  Бэрримор (брат), Этель  Бэрримор (сестра), Дрю  Бэрримор (внучка)



Биография
Джон Бе́рримор (редк. Джон Барримор, англ. John Barrymore, псевдоним; настоящее имя Джон Си́дни Блайт (англ. John Sidney Blyth); 15 февраля 1882 — 29 мая 1942) — легенда американского театра, знаменитый исполнитель шекспировских ролей на сцене и звезда немого и звукового кино.

Младший брат Лайонела Бэрримораи дед Дрю Бэрримор, он вошел в историю, вслед за английским актером Кином, еще и как олицетворение формулы «гений и беспутство».

Младший в актерской династии Барриморов, он вошел в историю, вслед за английским актером Кином, еще и как олицетворение формулы «гений и беспутство». Родившись в театральной семье, Джон изучал изящные искусства в Париже, мечтал стать художником или, на худой конец, журналистом. Но семейная традиция взяла верх и двадцати с лишним лет от роду, в 1903 году, он пришел в «храм Мельпомены». Благородная, мужественная красота (он получил даже лестную кличку «Великий профиль»), статность, изящество вкупе с несомненным талантом позволили молодому человеку быстро выдвинуться.

Год спустя Барримор уже дебютировал на Бродвее в пьесе «Рад этому». Обладая острым чувством юмора, он в 10-е годы широко выступал в комедиях «романтического толка»: «Охотник за состоянием», «Муж наполовину», «Принцесса Зим-Зим», «Верь мне, Ксантиппа» и скоро стал ведущим в этом необычном амплуа.

В кино начал сниматься в 1913-м, сначала — в экранизациях своих театральных спектаклей («Американский гражданин», 1913; «Диктатор», 1918; «Втихаря», 1918), а потом и в комических двухчастевках: «Вы масон?» (1915), «Почти король» (1916), «Потерянный жених» (1917). Представление о них может дать последний фильм, где Барримора бьет по голове какой-то бродяга и он, лишившись памяти, присоединяется к гангстерам, грабящим квартиру его невесты. Еще один удар по тому же месту возвращает героя в исходное состояние в самый критический момент. Неудивительно, что в подобных «киноэскападах» Джон видел лишь средство получения дополнительных заработков, которые всегда ему были крайне нужны: спиртное и женщины требовали денег.

Главной же оставалась для него работа в театре: в 10-е годы он сыграл там в «Воскресении» Л. Толстого, «Правосудии» Дж. Толсуорси, стал знаменитым Ричардом Ш и незабываемым Гамлетом. Участвовал он и в пьесе своей второй жены Мишель Стрэндж «Свет луны». 20-е годы в кино знаменовались шумным успехом Джона в «Докторе Джекиле и мистере Хайде» (1920), образом великого детектива в «Шерлоке Холмсе» (1922) и капитаном Ахавом из «Моби Дика», который на экране окрестили «Морским чудовищем» (1926). Мелвилловский сюжет дополнили в нем любовной историей, против которой Барримор вначале яростно возражал, но потом этот экранный роман перерос в жизненный и Долорес  Костеллостала третьей женой актера. Искренность и сила чувства, проявленные здесь, принесли актеру славу «великого любовника».

Однако следующие две картины: «Дон  Жуан» (1926) и «Когда мужчина любит» (1927, экранизация «Манон Леско») были встречены прессой и публикой довольно холодно. Вероятно, актер был слишком глубок для требовавшейся трактовки этих классических произведений в «духе Дугласа Фэрбенкса», то, что было естественным у того, у Барримора выглядело искусственным.

Хорошо поставленный, богатый обертонами, «театральный» голос позволил актеру благополучно миновать барьер звукового кино. Но в 30-е годы он уже использовал в основном наработанный багаж. Так, в «Зрелище зрелищ» (1929) он декламировал прославивший его знаменитый монолог из «Ричарда Ш» «Зима тревоги нашей...»; в комедии «Человек из Бленкли» (1930) играл английского лорда; снова предстал капитаном Ахавом в «Моби Дике» (1930), был знаменитым гипнотизером в «Свенгали» (1931). В «Распутине и императрице» (1932) Барриморы снялись все втроем: брат Лайонел играл Распутина, сестра Этель — царицу, а Джон — Феликса Юсупова. Кончилось все это шумным скандалом. Семейство князя начало процесс о клевете и выиграло его. Студии пришлось заплатить 25 тысяч долларов плюс огромные судебные издержки...

В «Обеде в восемь» (1933) Барримор исполнил близкую ему роль: стареющего знаменитого актера, пьяницу, теряющего себя. В жизни эта страсть к горячительным напиткам действовала на него все более губительно. Слабела память и приходилось всюду раскладывать суфлерские карточки. Джон начал часто опаздывать на съемки, а иногда и вообще не появлялся. Но поскольку его известность все еще была велика, эти провинности пока сходили ему с рук.

В середине 30-х, когда в Голливуде возникла мода на престижные, прежде всего шекспировские, картины, Д. Селзник даже попробовал его на Гамлета. Но результат оказался печальным: следы разгульной жизни уже отпечатались на лице великого трагика. Правда, Барримору дали одну из второплановых ролей в «Ромео и Джульетте» (1936) — такого рода экранная продукция требовала известных в театральном мире имен. Съемки же его в «Даме с камелиями» в том же году вообще не состоялись: актер попал в больницу для алкоголиков.

После возвращения оттуда на главные роли он претендовать не мог — только второстепенные, да и то в фильмах класса «Б». Снимался в детективной серии «Бульдог Драммонд», сыграл небольшую роль Луи XV в «Марии Антуанетте»(1938), старого профессора в «Держите эту студентку» (1938). Не лучше обстояло дело и в театре. Он появлялся на сцене в ужасной пьесе «Мои дорогие дети» вместе со своей четвертой женой Эллен Барри.

Во время гастролей в Чикаго и Нью-Йорке публика приходила главным образом для того, чтобы посмотреть на позор некогда великого мастера: он забывал текст, порол отсебятину, падал на сцене. Барримор и сам понимал всю глубину собственной деградации, ибо в 1940-м спародировал себя в фильме «Великий профиль», а затем повторил это еще раз в «Партнерах по игре» (1942). Вскоре актер умер: на похороны пришлось собирать деньги, ибо в доме не было ни цента.

За полвека, прошедшие после смерти Барримора, вся эта «проза жизни» отошла на второй план. И в истории американского искусства Джон Барримор остался подлинной вершиной, пусть и «разбившейся о быт». Недаром первый биограф актера Джин Фаулер назвал книгу о нем прощальными словами Горацио, обращенными к только что скончавшемуся Гамлету: «Спи, милый принц...»

У Джона есть своя персональная Звезда на Голливудской Аллее Славы, за вклад и развитие киноиндустрии. Номер звезды — 6667.



Фильмография
1941 Playmates ... John Barrymore
1941 Мировая  премьера / World  Premiere ... Duncan DeGrasse
1940 Женщина-невидимка / Invisible  Woman,  The ... Professor Gibbs
1940 Выдающийся  профиль / Great  Profile,  The ... Evans Garrick
1939 Полночь.  Сердцу  не  прикажешь / Midnight ... Georges Flammarion
1939 Great  Man  Votes,  The ... Gregory Vance
1938 Hold  That  Co-ed ... Gov. Gabby Harrigan
1938 Порождение  cевера / Spawn  of  the  North ... Windy Turlon
1938 Мария-Антуанетта / Marie  Antoinette ... King Louis XV
1938 Romance  in  the  Dark ... Zoltan Jason
1938 Опасность  Бульдога  Драммонда / Bulldog  Drummond's  Peril ... Col. Neilson
1937 Чистосердечное  признание / True  Confession ... Charles "Charley" Jasper
1937 Месть  Бульдога  Драммонда / Bulldog  Drummond's  Revenge ... Col. J.A. Nielson
1937 Night  Club  Scandal ... Dr. Ernest Tindal
1937 Бульдог  Драммонд  возвращается / Bulldog  Drummond  Comes  Back ... Colonel Neilson
1937 Майские  дни / Maytime ... Nicolai Nazaroff
1936 Ромео  и  Джульетта / Romeo  and  Juliet ... Mercutio
1934 Двадцатый  век / Twentieth  Century ... Oscar 'O.J.' Jaffe
1934 Long  Lost  Father ... Carl Bellairs
1933 Гамлет:  Акт  1;  Сцена  V / Hamlet,  Act  I:  Scenes  IV  and  V ... Hamlet
1933 Адвокат/ Counsellor  at  Law ... George Simon
1933 Ночной  полет / Night  Flight ... Riviere
1933 Обед  в  восемь / Dinner  at  Eight ... Larry Renault
1933 Воссоединение  в  Вене / Reunion  in  Vienna ... Archduke Rudolf von Habsburg
1933 Топаз / Topaze ... Prof. Auguste A. Topaze
1932 Распутин  и  императрица / Rasputin  and  the  Empress ... Prince Paul Chegodieff
1932 Билль  о  разводе / A  Bill  of  Divorcement ... Hilary Fairfield
1932 State's  Attorney ... Tom Cardigan
1932 Гранд  Отель / Grand  Hotel ... Baron Felix von Geigern
1932 Арсен  Люпен / Arsène  Lupin ... Duke of Chamerace / Arsène  Lupin
1931 Безумный  гений / Mad  Genius,  The ... Vladimar Ivan Tsarakov
1931 Свенгали / Svengali ... Svengali
1930 Моби  Дик / Moby  Dick ... Captain Ahab Ceely
1930 Man  from  Blankley's,  The ... Lord Strathpeffer
1930 Генерал  Крек / General  Crack ... Duke of Kurland / Prince Christian
1929 Show  of  Shows,  The ... Richard III in 'Henry VI Part III'
1929 Eternal  Love ... Marcus Paltran
1928 Буря / Tempest ... Sergeant Ivan Markov
1927 Любимый  плут / Beloved  Rogue,  The ... François Villon
1927 When  a  Man  Loves ... Chevalier Fabien des Grieux
1926 Дон  Жуан / Don  Juan ... Don Jose de Marana / Don  Juan de Marana
1926 Морское  чудовище / Sea  Beast,  The ... Captain Ahab Ceeley
1924 Красавчик  Брюммель / Beau  Brummel ... Gordon Bryon 'Beau' Brummel
1922 Шерлок  Холмс / Sherlock  Holmes ... Sherlock  Holmes
1921 Lotus  Eater,  The ... Jacques Leroi
1920 Доктор  Джекилл  и  Мистер  Хайд / Dr.  Jekyll  and  Mr.  Hyde ... Dr. Henry Jekyll / Mr. Edward Hyde
1919 Test  of  Honor,  The ... Martin Wingrave
1919 Here  Comes  the  Bride ... Frederick Tile
1918 On  the  Quiet ... Robert Ridgeway
1917 National  Red  Cross  Pageant ... The Tyrant - Russian episode
1917 Раффлес,  взломщик-любитель / Raffles,  the  Amateur  Cracksman ... A.J. Raffles
1916 Red  Widow,  The ... Cicero Hannibal Butts
1916 Lost  Bridegroom,  The ... Bertie Joyce
1916 Nearly  a  King ... Jack Merriwell, Prince of Bulwana
1915 Incorrigible  Dukane,  The (1915)
Incorrigible  Dukane,  The ... James Dukane
1915 Dictator,  The ... Brooke Travers
1915 Are  You  a  Mason? ... Frank Perry
1914 Man  from  Mexico,  The ... Fitzhugh
1914 An  American  Citizen ... Beresford Kruger
1913 One  on  Romance
1912 A  Prize  Package
1912 Widow  Casey's  Return,  The
1912 Dream  of  a  Moving  Picture  Director,  The



Сценарист
1927 Любимый  плут / Beloved  Rogue,  The

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями