ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джина Дэвис / Geena Davis


Искать торренты: Джина Дэвис / Geena Davis














Краткая биография
Имя: Geena Davis
Дата рождения: 21 января, 1956 | водолей
Место рождения: Уорхэм, Массачусетс, США
Карьера: Актриса, продюсер
Жанр: Комедия, драма, мелодрама
Рост: 1.83 м
Супруг: Джефф  Голдблюм (развод), Ренни  Харлин (развод), Ричард  Эммоло(развод), Реза  Джаррахи(трое детей)



Биография
Вирджиния Элизабет Дэвис родилась 21 января 1957 года в Вэрхеме, штат Массачусетс, США. Отец Джины, Уильям Дэвис, был инженером, а мать, Люсиль Дэвис, - помощницей учителя в школе. С детства Джина мечтала стать актрисой, а потому приложила все усилия, чтобы достичь своей цели. Настойчивости и трудолюбия ей было не занимать: в школе она была отличницей, а по выходным играла в церкви на органе.

Окончив театральное отделение Бостонского университета со степенью бакалавра изящных искусств, Джина почти тут же подписала контракт с нью-йоркским модельным агентством "Золи". Ее внешность: высокий рост, чувственные скулы и пышная копна волос - сразу привлекла внимание деятелей киноискусства. Так она познакомилась с Сидни Поллаком, который предложил ей небольшую роль в комедии "Тутси" (1982) с Дастином Хоффманом в главной роли. После дебюта последовали работы в телесериалах "Буффало Билл" (1983) и "Сара" (1985).

Роли в сериалах позволили Дэвис продемонстрировать зрителям уникальное сочетание красоты, интеллекта и богатого актерского дарования. С тех пор ее карьера пошла в гору, ей все чаще предлагали главные роли. Так, на большом экране она сыграла в комедии "Флетч" (1985) с Чеви Чейзом, а вскоре после этого получила свою первую серьезную роль в научно-фантастическом фильме Дэвида Кроненберга "Муха" (1986), благодаря которой ее имя стало известно всему миру.

Кстати, на съемках этой картины Джина познакомилась с актером Джеффом, за которого вышла замуж. Правда, это был уже второй ее брак. Первого мужа Джины звали Ричард Эммоло.

После "Мухи" приглашения на главные роли в других картинах не заставили себя ждать. В 1988 году вышли два фильма, в которых Дэвис исполнила главные роли. Это были "Битлджюс" ("Жучиный сок") и "Случайный турист". Первая представляет из себя пародию на фильмы ужасов. Джина Дэвис блестяще сыграла там роль привидения - женщины, погибшей в автокатастрофе, показав еще одну грань своего таланта - умение балансировать на грани драмы и комедии.

Блестяще сыгранная роль второго плана в картине "Случайный турист" заставила критиков по достоинству оценить актерские таланты Джины: долгожданная премия "Оскар" вывела ее в разряд звезд.

Начало 90-х годов ознаменовалось для Дэвис взлетом карьеры и популярности. Каждый год выходили картины с ее участием, среди которых "Земные девушки легко доступны" (1989), "Тельма и Луиза" (1991), "Их собственная лига" (1992) с Томом Хэнксом и Мадонной в главных ролях; "Герой" (1992), где ее партнером вновь становится Дастин Хоффман; "Энджи" (1994).

В те годы феминизм в США переживал пору расцвета, так что не приходится удивляться бешеному успеху этих фильмов, особенно драме "Тельма и Луиза". Дэвис и раньше старалась создавать на экране образы уверенных в себе, упрямых, смелых и свободных женщин. Здесь Дэвис сыграла робкую домохозяйку "стандартную куклу", которая случайно попадает в драматический переплет и обнаруживает в себе неистребимую жажду сопротивления. Роль столь "необычной" обычной женщины принесла актрисе номинацию на "Оскар".

Картина Пенни Маршалл "Их собственная лига" была названа критиками открыто феминистской. Это фильм про первую в истории США женскую бейсбольную команду. Джина Дэвис на удивление быстро и легко овладела всеми премудростями игры. "Джину пригласили в этот проект в последнюю минуту, - вспоминает Маршалл. - У нас было много кандидатур, но все они неизменно отказывались, когда узнавали, что вторую женскую роль будет играть Мадонна. Они боялись, что вторая роль в конечном итоге станет первой. Джина - единственная, кто не побоялся. Она, как мне кажется, похожа на свою героиню Дотти, которая ухитряется ловить мячи не в перчатку, а голыми руками. Потом, когда закончились съемки, Джина призналась, что не только никогда не играла в бейсбол, но и очень смутно представляла себе правила и суть этой игры!"

Два года спустя Джина развелась с Джеффом. К сожалению, ее личная жизнь складывалась не так гладко, как карьера. А в сентябре 1993 года она снова вышла замуж - на этот раз за финского режиссера Ренни Харьола, который был на два года моложе Дэвис. Сразу же после свадьбы молодые заявили, что хотят детей - сразу и много. Но первым детищем Джины стал кинопроект "Остров головорезов" (1995), в котором она сыграла лихую пиратку. Для того чтобы убедительно сыграть свою нелегкую роль, Дэвис брала уроки стрельбы и фехтования, училась скакать на лошадях, плавать под водой. Многие трюки она выполняла сама, без помощи дублеров: спускалась на канате в пещеру, ныряла среди затопленных декораций, сражалась с врагами на шпагах. Увы, "Остров головорезов" не имел большого успеха в прокате. Затем был "Долгий поцелуй на ночь" (1996), где героиня фильма Саманта (роль которой сыграла Дэвис) работает учительницей в школе. У нее есть семья и дом, но Саманта не помнит своего прошлого. Однажды она узнает, что на самом деле она не учительница, а наемный убийца, которого на время "законсервировали", чтобы использовать для особо важных дел...

Брак Джины и Ренни продлился лишь три года. После ряда неудач их совместных проектов супруги расстались, сохранив, однако, дружеские и партнерские отношения. Дэвис долгое время воздерживалась от съемок, но при этом активно работала в качестве исполнительного продюсера в кино и на телевидении. На ее счету такие удачные работы как "Жена политика", "Решение", "Судебная ошибка" и "Бигмалион". Впрочем, Джина несколько раз заявляла, что вернется на экран, как только получит предложение, которое позволит ей сыграть нечто такое, что пришлось бы по душе ей самой. Очевидно, таким проектом стала комедия "Стюарт Литтл" (1999). Это очень добрый фильм о семье, усыновившей говорящего мышонка Стюарта. В его жизни появляются не только новые друзья, но и враги - коты. Мышонок в этом фильме кукольный, а коты - настоящие. Джина (и уже не первый раз) предстает перед зрителями в роли мамы.

До недавнего времени своих детей у Джины не было. Но вот пресс-секретарь актрисы сообщил о том, что в семье Джины Дэвис ожидается пополнение. Надо отметить, что не каждая женщина, которой больше сорока, решается завести первого ребенка. Так или иначе, Джина и ее новый муж Реза Джаррахи, пластический хирург, были очень счастливы появлению в семье ребенка. У них трое детей: дочь Ализэ Кешвар (родилась 10 апреля 2002 года) и мальчики-близнецы Киан Уильям и Каис Стивен (родились 6 мая 2004 года).



Фильмография
2013 За кадром... / In a World... ... Katherine Huling
2013 Untitled  Bounty  Hunter  Project (ТВ) ... Mackenzie Ryan
2013 В мире... / In a World... ... Katherine Huling
2012 Кома / Coma (мини-сериал) ... Dr. Agnetta Lindquist
2009 Неприятности  случаются / Accidents  Happen ... Gloria Conway
2009 Exit  19 (ТВ) ... Gloria Woods
2005 - 2006 Главнокомандующий / Commander  in  Chief (сериал) ... President Mackenzie Allen
2002 Стюарт  Литтл 2 / Stuart  Little 2 ... Mrs. Eleanor Little
2000 - 2001 Шоу  Джины  Дэвис / The  Geena  Davis  Show (сериал) ... Teddie Cochran
1999 Стюарт  Литтл / Stuart  Little ... Mrs. Eleanor Little
1998 - 2006 Уилл  и  Грейс / Will  &  Grace (сериал) ... Janet Adler
1996 Долгий  поцелуй  на  ночь / The  Long  Kiss  Goodnight ... Samantha Caine, Charly Baltimore
1995 Остров  головорезов / Cutthroat  Island ... Morgan Adams
1994 - 2004 Профили  телеканала  Bravo / Bravo  Profiles (сериал)
1994 Без  слов / Speechless ... Julia Mann
1994 Энджи / Angie ... Angie Scacciapensieri
1992 Герой / Hero ... Gale Gayley
1992 Их  собственная  лига / A  League  of  Their  Own ... Dottie Hinson
1991 Тельма  и  Луиза / Thelma  &  Louise ... Thelma
1990 Быстрые  перемены / Quick  Change ... Phyllis Potter
1990 День  Земли,  специальный  выпуск / The  Earth  Day  Special (ТВ) ... Kim
1988 Земные  девушки  легко  доступны / Earth  Girls  Are  Easy ... Valerie
1988 Битлджус / Beetle  Juice ... Barbara Maitland
1988 Турист  поневоле / The  Accidental  Tourist ... Muriel Pritchett
1986 Муха / The  Fly ... Veronica Quaife
1985 Трансильвания  6-5000 / Transylvania  6-5000 ... Odette
1985 Флетч / Fletch ... Larry
1985 Из  России  с  любовью / Secret  Weapons (ТВ) ... Tamara Reshevsky, Brenda
1983 - 1984 Буффало  Билл / Buffalo  Bill (сериал) ... Wendy Killian
1982 Тутси / Tootsie ... April
1982 - 1987 Ремингтон  Стил / Remington  Steele (сериал) ... Sandy Dalrymple
1982 - 1989 Семейные  узы / Family  Ties (сериал) ... Karen Nicholson
1982 - 1986 Рыцарь  дорог / Knight  Rider (сериал) ... Grace Fallon
1977 - 1984 Остров  фантазий / Fantasy  Island (сериал) ... Whitney Clark



Озвучивание
2005 Стюарт  Литтл 3: Зов природы / Stuart  Little 3: Call of the Wild (видео) ... Mrs. Eleanor Little
1993 Princess  Scargo  and  the  Birthday  Pumpkin



Продюсер
2013 Untitled  Bounty  Hunter  Project (ТВ)
2005 - 2006 Главнокомандующий / Commander  in  Chief (сериал)
2000 - 2001 Шоу  Джины  Дэвис / The  Geena  Davis  Show (сериал)
1996 Судебная  ошибка / Mistrial (ТВ)
1996 Долгий  поцелуй  на  ночь / The  Long  Kiss  Goodnight
1994 Без  слов / Speechless



Награды и премии
Золотой глобус, 2006 год
Победитель: Лучшая женская роль на ТВ (драма) («Главнокомандующий»)

Эмми, 2006 год
Номинации: Лучшая женская роль в драматическом сериале («Главнокомандующий»)

Премия Гильдии актеров, 2006 год
Номинации: Лучшая актриса драматического сериала («Главнокомандующий»)

Сатурн, 2000 год
Номинации: Лучшая актриса второго плана («Стюарт  Литтл»)

Сатурн, 1997 год
Номинации: Лучшая актриса («Долгий  поцелуй  на  ночь»)

Золотой глобус, 1995 год
Номинации: Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) («Без  слов»)

Золотой глобус, 1993 год
Номинации: Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) («Их  собственная  лига»)

Премия канала «MTV», 1993 год
Номинации: Лучшая женская роль («Их  собственная  лига»)

Оскар, 1992 год
Номинации: Лучшая женская роль («Тельма  и  Луиза»)

Золотой глобус, 1992 год
Номинации: Лучшая женская роль (драма) («Тельма  и  Луиза»)

Премия канала «MTV», 1992 год
Номинации: Лучшая женская роль («Тельма  и  Луиза»); Лучший экранный дуэт («Тельма  и  Луиза»)

Британская академия, 1992 год
Номинации: Лучшая женская роль («Тельма  и  Луиза»)

Оскар, 1989 год
Победитель: Лучшая женская роль второго плана («Турист  поневоле»)

Сатурн, 1987 год
Номинации: Лучшая актриса («Муха»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями