ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Софи Марсо / Sophie Marceau


Искать торренты: Софи Марсо / Sophie Marceau












Краткая биография
Имя: Sophie Marceau
Дата рождения: 17 ноября 1966 | скорпион
Место рождения: Жантильи, Франция
Карьера: Актриса, режиссер, сценарист
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Рост: 1.73 м
Супруг: Анджей  Жулавский (развод, один ребенок), Джим  Лемли (развод, один ребенок)



Биография
Марсо (фр. Sophie Marceau; урожденная Софи Мопю — Sophie Maupu) родилась 17 ноября 1966 года в небольшом городке Жантильи (Gentilly) (у форта Бисетр близ Парижа). Ее отец работал шофером трейлера, а мать — продавщицей.

Ранние годы

В кино Софи попала случайно: от одной из своих подруг она узнала о том, что Клод Пиното набирает подростков для своего нового фильма, и решила за компанию с ней сходить на кинопробы. В результате 14-летнюю Марсо выбрали на главную роль из нескольких тысяч претенденток. Так в одно мгновение Софи Марсо стала звездой. Фильм «Бум» (1980) имел грандиозный успех, и вскоре было снято его продолжение — «Бум 2» (1982), за который Софи получила премию «Сезар» в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса».

В 16 лет она играет рядом с Жераром Депардье и Катрин Денев в фильме «Форт  Саган». Депардье вновь станет ее партнером по фильму в фильме Мориса Пьяла «Полиция». В 1984 году она сыграет в «Шальной любви», ее первом фильме с Анджеем Жулавски. Затем последуют «Мои ночи прекрасней ваших дней» и «Голубая нота».

В это же время Софи Марсо подписала многомиллионный контракт с крупнейшей кинокомпанией Франции «Gaumont». Однако в скором времени расторгла его: девушка влюбилась в польского режиссера Анджея Жулавского — стало не до работы. Компания выставила неустойку — миллион французских франков, на выплату которой актриса потратила почти все свои заработанные деньги.

Творчество

С тех пор она стала одной из наиболее популярных и уважаемых актрис в своей стране — хотя она еще не была звездой мирового экрана. Первой англоязычной ролью Софи была роль принцессы Изабеллы в фильме Мэла Гибсона «Храброе  сердце». Когда Гибсону задали вопрос, почему на роль принцессы он выбрал Софи Марсо, тот ответил: «Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств». Беттина Реймс, которая неоднократно фотографировала ее, называет Софи «самой красивой и чувственной из молодых актрис».
В 1985 году Софи записывает свой первый (и последний) полный альбом, Certitude. Он написан тем же тандемом (слова Etienne Roda-Gil, музыка Franck Langolff), который позже писал песни для Ванессы Паради. Альбом провалился, но поклонникам Софи было интересно послушать ее исполнение.

Софи принадлежит своим прекрасным героиням с сильной волей и влюбчивым сердцем. Но очень скоро ей наскучит этот имидж подростка, от которого она поспешит избавиться, преступив табу с очень зрелыми ролями («Шальная  любовь», «Полиция»), из которых она выйдет повзрослевшей (с Жулавски) или разбитой (с Пьяла). Она будет отдавать себе отчет в неустойчивости своего состояния, разделяя помост славы с самыми знаменитыми звездами: Нуаре, Депардье, Денев, Бельмондо. Фильм «Шуаны!» принес ей славу самой романтической актрисы года, она станет звездой рядом с другими звездами в костюмированной комедии.

На сцене Софи дебютировала в 1991 году в «Эвридике» (Ануй). За эту работу она она получила «Мольеpа» (как откpытие театpального года). Два года спустя веpнулась в театp и игpала в «Пигмалионе». Весной 1995 года Софи Марсо выступила в роли режиссера своего первого короткометражного фильма «Рассвет  наизнанку» длительностью 8 минут, сценарий которого она написала во время съемок в «Храбром сердце». «Рассвет  наизнанку» был представлен на открытии фестиваля «Уверенный взгляд» в Каннах в 1995 году.
В 1995 году она снялась у Антониони в фильме «За  облаками» вместе с Джоном Малковичем. Софи сыграла Анну Каренину. Одной из ее последних работ стала роль в девятнадцатой картине про Джеймса Бонда («И  целого  мира  мало»). В перерывах между съемками в кино Софи снимается в рекламе.

Несмотря на то, что она стала одной из самых популярных актрис не только во Франции, но и в Корее, Германии, России, благодаря фильмам, которые заняли одни из первых мест в рейтингах («Студентка», «Аромат любви Фанфан»), ей пришлось пережить и неудачи (все фильмы своего мужа), да и наград за свою профессию у нее практически нет (один Сезар, спорный Мольер).

В 1996 году Марсо была избрана в качестве «лица фирмы» косметической компанией Guerlain. Есть видеоролик, в котором она рекламирует духи Champs-Elysees, прогуливаясь по Елисейским Полям. Фотовариант этой рекламы можно увидеть в русскоязычном варианте журнала Cosmopolitan (11-й и 12-й номера за 1996 год). Реклама проходит под девизом: «Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам».

Личная жизнь

Была замужем за польским режиссером Анджеем Жулавски , который старше Софи на 24 года. 24 июля 1995 года у них родился сын Винсент.

Позднее Софи расстается с Жулавски ради американского продюсера Джима Лемли , с которым она познакомилась еще в период работы над «Храбрым сердцем». 13 июня 2002 года у Софи родилась от него дочка, которую назвали Жюльет.

Cофи написала и выпустила в 1996 году полуавтобиографичный роман «Лгунья» (Menteuse), в котором впервые решилась откровенно рассказать о своих любовных переживаниях и который был разгромлен критиками. На страницах романа Софи признается: «Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально. Только Анджею удалось дать мне покой и счастье, подарить лучшие роли в кино и чудо материнства».

Сегодня, помимо кино, Марсо играет в театре, пишет маслом портреты любимых писателей, среди которых Лев Толстой и Кафка. Регулярно посещает Каннский фестиваль. Маpсо прекрасно плавает (тренировалась с чемпионами Франции), любит Баха и Малеpа, pисует натюpмоpты и акваpели. Маpсо сотрудничает с организациями охраны окружающей среды.



Фильмография
2014 Addicts
2013 Une  rencontre
2013 Арестуйте  меня / Arrêtez-moi ... La coupable
2012 Любовь  с  препятствиями / Un  bonheur  n'arrive  jamais  seul ... Charlotte Posche
2010 Большая  маленькая  Я / L'âge  de  raison ... Marguerite vel Margaret Flore
2009 Картахена / L'homme  de  chevet ... Muriel
2009 Не  оглядывайся / Ne  te  retourne  pas ... Jeanne
2008 LOL [ржунимагу] / LOL (Laughing Out Loud) ® ... Anne
2008 По  ту  сторону  кровати / De  l'autre  côté  du  lit ... Ariane Marciac
2008 Женщины-агенты / Les  femmes  de  l'ombre ... Louise Desfontaines
2007 Пропавшая  в  Довиле / La  disparue  de  Deauville ... Victoria, Lucie
2005 Неуловимый / Anthony  Zimmer ... Chiara Manzoni
2004 До  вечера / À  ce  soir ... Nelly
2003 Ключи  от  машины / Les  Clefs  de  bagnole ... La clapman
2003 Я  остаюсь / Je  reste! ... Marie-Dominique Delpire
2003 Алекс  и  Эмма / Alex  &  Emma ... Polina Delacroix
2001 Белфегор  -  призрак  Лувра / Belphégor  -  Le  fantôme  du  Louvre ... Lisa, Belphégor
2000 Верность / La  fidélité ... Clélia
1999 И  целого  мира  мало / The  World  Is  Not  Enough ... Elektra King
1999 Сон  в  летнюю  ночь / A  Midsummer  Night's  Dream ... Hippolyta
1999 Счастливая  пропажа / Lost  &  Found ... Lila Dubois
1997 Пламя  страсти / Firelight ... Elisabeth Laurier
1997 Маркиза / Marquise ... Marquise
1997 Анна  Каренина / Anna  Karenina ... Anna  Karenina
1995 За  облаками / Al  di  là  delle  nuvole ... The Girl
1995 Храброе  сердце / Braveheart ... Princess Isabelle
1994 Дочь  д`Артаньяна / La  fille  de  d'Artagnan ... Eloïse d'Artagnan
1993 Фанфан  -  аромат  любви / Fanfan ... Fanfan
1991 Прощальное  послание / La  note  bleue ... Solange Sand
1991 Для  Саши / Pour  Sacha ... Laura
1990 Пасифик  Пэлисейдс / Pacific  Palisades ... Bernardette
1989 Мои  ночи  прекраснее  ваших  дней / Mes  nuits  sont  plus  belles  que  vos  jours ... Blanche
1988 Студентка / L'étudiante ... Valentine Ezquerra
1987 Шуаны! / Chouans! ... Céline
1986 Сошествие  в  ад / Descente  aux  enfers ... Lola Kolber
1985 Полиция / Police ... Noria
1985 Шальная  любовь / L'amour  braque ... Mary
1984 Веселая  пасха / Joyeuses  Pâques ... Julie
1984 Форт  Саган / Fort  Saganne ... Madeleine of Saint-Ilette
1982 Бум 2 / La  boum 2 ... Vic Beretton
1980 Бум / La  boum ... Vic Beretton



Режиссер
2007 Пропавшая  в  Довиле / La  disparue  de  Deauville
2002 Говорите  мне  о  любви / Parlez-moi  d'amour
1995 Рассвет  наизнанку / L'aube  à  l'envers (короткометражный)



Сценарист
2007 Пропавшая  в  Довиле / La  disparue  de  Deauville ... и идея
2002 Говорите  мне  о  любви / Parlez-moi  d'amour
1995 Рассвет  наизнанку / L'aube  à  l'envers (короткометражный)



Награды и премии
Сезар, 1983 год
Победитель: Самая многообещающая актриса («Бум 2»)



Ссылки
http://sophie-m.narod.ru/
http://marceau-s.narod.ru/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями