ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джейн Уаймэн / Jane Wyman


Искать торренты: Джейн Уаймэн / Jane Wyman
























Краткая биография
Имя: Jane Wyman
Дата рождения: 5 января, 1917 | козерог
Место рождения: Сент-Джозеф, Миссури, США
Дата смерти: 10 сентября, 2007 | 90 лет
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, драма, мелодрама
Рост: 1.66 м
Супруг: Эрнест  Юджин  Уаймен(развод), Майрон  Футтерман(развод), Рональд  Рейган (развод, трое детей), Фред  Каргер(развод)



Биография
Детские годы

Сара Джейн Мейфилд родилась в Сейнт-Джозефе, штат Миссури. Долгое время считалось, что день ее рождения приходился на 4 января 1914 года, однако исследования биографов и специалистов по генеалогии указывают на то, что она родилась 5 января 1917 года. Самая вероятная причина, по которой Джейн увеличила свой возраст - это желание работать на законных основаниях в начале карьеры. 5 января могло быть изменено на 4 января, чтобы дни рождения Джейн и ее дочери Морин Рейган совпадали. После смерти актрисы информация о ее возрасте была подтверждена на ее официальном сайте.

Родителями Джейн были работник компании общественного питания Мэннинг Джеффериз Мейфилд (1895-1922) и секретарь врача Глэдис Хоуп Кристиан (1895-1960).

В октябре 1921 года мать Джейн подала на развод, а на следующий год в возрасте 27 лет неожиданно умер ее отец. После этого мать актрисы переехала в Кливленд, штат Огайо, отдав свою дочь в приемную семью.

Джейн стала неофициально носить фамилию своих приемных родителей - Эммы (1866-1951) и Ричарда (1862-1928) Фалксов. Она фигурирует под фамилией Фалкс в школьных документах, а также в первом свидетельстве о браке. Новые родители были очень строги к Джейн, оставив ей немного счастливых воспоминаний о детстве.

В 1928 году, в возрасте около 11 лет, Джейн переехала со своей приемной матерью в Калифорнию. Неизвестно, пыталась ли она начать сниматься в кино уже тогда или переезд был вызван тем обстоятельством, что в Калифорнии жили дети Эммы. В 1930 году приемные мать и дочь вернулись в Миссури. Джейн начала посещать школу в Сейнт-Джозефе. В том же году она стала выступать с песнями на радио.

Карьера

Ранний этап

После того, как Джейн бросила школу в 1932 году в возрасте 15 лет, она вернулась в Голливуд, где стала подрабатывать маникюршей и телефонисткой. Вскоре ей начали предлагать небольшие роли в таких фильмах как Малыш из Испании (1932), «Мой слуга Годфри» (1936) и Каин и Мабель (1936). В 1936 году Джейн подписала контракт с компанией Warner Brothers. Прорыв в ее карьере произошел на следующий год, когда она получила главную роль в фильме Публичная свадьба.

Признание и слава

В 1939 году Джейн Уайман сыграла еще одну главную роль, на этот раз в картине Torchy Plays with Dynamite. В 1941 году она приняла участие в фильме «Теперь ты в армии», в одной из сцен которого ее поцелуй с Реджисом Туми длился 3 минуты и 5 секунд.

На Джейн обратили внимание критики в 1945 году, когда в картине «Потерянный уикэнд» она сыграла возлюбленную мужчины, страдающего алкоголизмом. Она получила номинацию на «Оскар» в 1946 году за свою работу в фильме «Олененок» с Грегори Пеком, где ее героиней стала женщина, живущая вдали от цивилизации со своим мужем-фермером и сыном.

Настоящий триумф пришел в 1948 году, когда в фильме «Джонни  Белинда» Джейн сыграла глухонемую женщину, родившую ребенка, зачатого в результате изнасилования, и получила за эту роль премию «Оскар». Со времен появления звукового кино Джейн Уайман стала первой актрисой, удостоившейся этой награды за роль без слов. На церемонии вручения кинопремии речь Джейн удивила многих. Она сказала: «Я получила эту награду, держа рот на замке, и именно это я и хочу сейчас сделать».

«Оскар» дал Джейн возможность выбирать серьезные роли, хотя она все еще показывала свою любовь к музыкальным комедиям. Она работала с такими режиссерами как Альфред Хичкок в фильме «Страх  сцены» (1950), Фрэнк Капра в фильме «А вот и жених» (1951) и Майкл Кертис в фильме «История  Уилла  Роджерса» (1952).

Телевидение

Джейн Уаймен начала появляться на телевидении с 1955 года. У нее появилось свое шоу под названием Jane Wyman Presents the Fireside Theatre, за которое ее номинировали на «Эмми» в 1957 году. Однако вскоре у программы упал рейтинг и шоу прекратило существование через три телевизионных сезона.

В 60-х и 70-х Джейн приняла участие в пилотных сериях двух сериалов, которые никогда не были показаны на телевидении. Большую часть 70-х она практически не снималась, появившись лишь в небольших ролях в сериалах «Ангелы  Чарли» и «Лодка  любви».

Фалькон Крест

Карьера Джейн перешла на новый этап после того, как она стала сниматься в сериале «Фалькон Крест». Героиней Джейн стала Энджела Чаннинг, винодел из Калифорнии. Телесериал шел на американском телевидении с 1981 по 1990 год. Во время первого сезона его рейтинг был выше, чем у сериала «Династия», а уступал он только другой мыльной опере - «Далласу».

За роль Энджелы Чаннинг Джейн номинировалась на награду Soap Opera Digest Award пять раз, а также дважды на «Золотой глобус»: в 1983 и 1984 году. Вторая номинация на «Золотой глобус» принесла актрисе заветную награду. Вскоре Джейн начала испытывать проблемы со здоровьем. В 1986 году она перенесла операцию на живот, из-за чего была вынуждена пропустить съемки в двух сериях (ее героиня исчезла при таинственных обстоятельствах).

В 1988 году она пропустила еще одну серию по рекомендации врачей. Тем не менее, она продолжала работу и закончила съемки сезона 1988-1989 года, несмотря на ухудшающееся здоровье. В 1989 году Джейн стало плохо прямо на съемочной площадке; ее госпитализировали из-за проблем, связанных с диабетом и печенью. Врачи рекомендовали ей завершить карьеру.

Большую часть заключительного сезона сериала Джейн не снималась (ее героиня лежала в больнице в состоянии комы после покушения на убийство). Пренебрегая советами врачей, Джейн снялась в последних трех сериях «Фалькон Креста». Она даже написала монолог для заключительной серии. В общей сложности она появилась в 208 из 227 серий.

После съемок в «Фалькон Крест» Джейн появилась на телеэкране лишь однажды: в 1993 году она сыграла в одной серии телесериала Доктор Куинн, женщина-врач.

Личная жизнь

Замужества:

Эрнест Юджин Уайман

О первом браке актрисы известно очень мало. Известно, что 8 апреля 1933 года она вышла замуж за Эрнеста Юджина Уаймана (или Уэйманна). Этот факт упоминается в биографии Рональда Рейгана Dutch, написанной Эдмундом Моррисом. В ней также говорится, что свидетельство о браке было выдано штатом Калифорния, а невесту звали Джейн Фалкс. Моррис также утверждает, что Рейган в 1989 году намекнул ему на первое замужество Джейн: «Вы должны обратить внимание на то, что до меня было несколько мужей». Американский специалист по генеалогии Уильям Аддамс Райтвизнер предполагает, что Джейн Фалкс взяла фамилию Уайман от своей приемной матери Эммы, которая ранее была замужем за офтальмологом М. Ф. Уэйманом.

Майрон Мартин Футтерман

Джейн Уайман вышла замуж за производителя одежды Майрона Мартина Футтермана в Новом Орлеане 29 июня 1937 года. Поскольку она хотела завести детей, а он не хотел, они расстались через три месяца. Развод был оформлен 5 декабря 1938 года.

Рональд Рейган

В 1938 году Джейн снялась вместе с Рональдом Рейганом в фильме Brother Rat. Они заключили помолвку, а затем поженились 26 января 1940 года в Калифорнии. У Джейн и Рональда родилось трое детей: Морин Элизабет Рейган (1941-2001), Майкл Эдвард Рейган (приемный сын, родился 18 марта 1945) и Кристина Рейган (родилась раньше срока 26 июня 1947 года и умерла на следующий день). Джейн подала на развод 1948 году, он был оформлен в 1949 году. Поскольку Рональд  Рейган- единственный президент США, который разводился, Джейн Уайман - единственная бывшая жена американского президента.

Фред Карджер

После развода с Рональдом Рейганом Джейн вышла замуж за дирижера и композитора Фредерика Карджера (1916-1979). Свадьба состоялась 1 ноября 1952 года в Санта-Барбаре. Супруги расстались 7 ноября 1954 года, ровно через месяц начали бракоразводный процесс, который был оформлен 30 декабря 1955 года. Они заключили повторный брак 11 марта 1961 года и снова развелись 9 марта 1965 года. От этого замужества у Джейн осталась падчерица Терренс Карджер Мелтон (дочь Фредерика Карджера и его первой жены, актрисы Патти Сакс).

Дальнейшая жизнь

Джейн долгое время жила в затворничестве по причине ухудшающегося здоровья. Она редко появлялась на публике, за исключением случаев, когда она приходила на похороны своей дочери Морин, а также близкой подруги Лоретты Янг.

Джейн купила дом в Ранчо Мираж в 1997 году. По некоторым сведениям 16 апреля 2003 года она переехала в Палм-Спрингс, однако после ее смерти выяснилось, что всю оставшуюся жизнь она оставалась в Ранчо Мираж.

Смерть

Джейн Уайман умерла в возрасте 93 лет у себя дома в Ранчо Мираж в понедельник, 10 сентября 2007 года. Она продолжительное время страдала от артрита и диабета. Ее сын Майкл Рейган сделал заявление после ее смерти: «Я потерял любящую мать, мои дети Кэмерон и Эшли потеряли любящую бабушку, моя жена Коллин потеряла любящую подругу, которую она называла мамой, а Голливуд потерял самую элегантную даму, когда-либо появлявшуюся на экране».

По сообщениям источников Джейн Уайман умерла во сне от естественных причин. Поскольку она была членом Доминиканского ордена Католической церкви, ее похоронили в монашеском облачении.



Фильмография
2008 80-я  церемония  вручения  премии  «Оскар» / The  80th  Annual  Academy  Awards (ТВ) ... Memorial Tribute
2006 Образ  твоей  жизни / La  imagen  de  tu  vida (сериал) ... Angela Channing
1993 - 1998 Доктор  Куин:  Женщина-врач / Dr.  Quinn,  Medicine  Woman (сериал) ... Elizabeth Quinn
1987 - ... Биография / Biography (сериал) ... Laura Wingfield
1981 - 1990 Фэлкон  Крест / Falcon  Crest (сериал) ... Angela Channing
1979 The  Incredible  Journey  of  Doctor  Meg  Laurel (ТВ) ... Granny Arrowroot, (as Miss Jane Wyman)
1977 - 1987 Лодка  любви / The  Love  Boat (сериал) ... Sister Patricia
1976 - 1981 Ангелы  Чарли / Charlie's  Angels (сериал) ... Eleanor Willard
1973 Amanda  Fallon (ТВ) ... Dr. Amanda  Fallon
1972 Шестое  чувство / The  Sixth  Sense (сериал) ... Ruth Ames
1971 The  Failing  of  Raymond (ТВ) ... Mary Bloomquist
1971 - 1974 Оуэн  Маршалл,  советник  адвокатов / Owen  Marshall,  Counselor  at  Law (сериал) ... Sophia Ryder
1969 - 1973 Смелые:  Новые  доктора / The  Bold  Ones:  The  New  Doctors (сериал) ... Dr. Amanda  Fallon
1969 Как  вступить  в  брак / How  to  Commit  Marriage ... Elaine Benson
1963 - 1967 Боб  Хоуп  представляет / Bob  Hope  Presents  the  Chrysler  Theatre (сериал) ... Addie Joslin
1962 Счастливого  пути / Bon  Voyage! ... Katie Willard
1960 - 1972 Три  моих  сына / My  Three  Sons (сериал) ... Sylvia Cannon
1960 Поллианна / Pollyanna ... Aunt Polly
1959 Holiday  for  Lovers ... Mrs. Mary Dean
1958 - 1962 Westinghouse  Desilu  Playhouse (сериал) ... Dr. Kate
1957 - 1965 Караван  повозок / Wagon  Train (сериал) ... Dr. Carol Ames Willoughby
1956 Чудо  в  дождь / Miracle  in  the  Rain ... Ruth Wood
1955 Все,  что  дозволено  небесам / All  That  Heaven  Allows ... Cary Scott
1955 Люси  Галлант / Lucy  Gallant ... Lucy  Gallant
1954 - 1992 Диснейленд / Disneyland (сериал) ... Aunt Polly Harrington
1954 Великолепная  одержимость / Magnificent  Obsession ... Helen Phillips
1954 - 1967 Summer  Playhouse (сериал) ... ведущий
1953 Три  жизни / Three  Lives (короткометражный) ... Commentator
1953 So  Big ... Selina DeJong
1953 Let's  Do  It  Again ... Constance 'Connie' Stuart
1953 - 1962 Театр  «Дженерал  Электрик» / General  Electric  Theater (сериал) ... Dr. Amelia Morrow
1952 История  Уилла  Роджерса / The  Story  of  Will  Rogers ... Betty Rogers nee Blake
1952 Только  для  тебя / Just  for  You ... Carolina Hill
1951 Со  звездами  на  борту / Starlift ... Jane Wyman
1951 Голубая  вуаль / The  Blue  Veil ... Louise Mason
1951 - 2013 Шоу  Рэда  Скелтона / The  Red  Skelton  Show (сериал) ... Clara Appleby
1951 Жених  возвращается / Here  Comes  the  Groom ... Emmadel Jones
1951 Three  Guys  Named  Mike ... Marcy Lewis
1950 Страх  сцены / Stage  Fright ... Eve Gill
1950 Стеклянный  зверинец / The  Glass  Menagerie ... Laura Wingfield
1949 The  Lady  Takes  a  Sailor ... Jennifer Smith
1949 Поцелуй  во  тьме / A  Kiss  in  the  Dark ... Polly Haines
1948 Джонни  Белинда / Johnny  Belinda ... Belinda McDonald
1948 - 1971 Городской  тост / Toast  of  the  Town (сериал) ... Aunt Polly - Scene from 'Pollyanna'
1947 Волшебный  город / Magic  Town ... Mary Peterman
1947 Шайенн / Cheyenne ... Ann Kincaid
1946 Ночь  и  день / Night  and  Day ... Gracie Harris
1946 Еще  одно  завтра / One  More  Tomorrow ... Frankie Connors
1946 Олененок / The  Yearling ... Orry Baxter
1945 Потерянный  уик-энд / The  Lost  Weekend ... Helen St. James
1944 Make  Your  Own  Bed ... Susan Courtney
1944 The  Doughgirls ... Vivian Marsden Halstead
1944 Crime  by  Night ... Robbie Vance
1943 Принцесса  О'Рурк / Princess  O'Rourke ... Jean Campbell
1942 Footlight  Serenade ... Flo La Verne
1942 My  Favorite  Spy ... Connie
1942 Мошенничество  и  Ко / Larceny,  Inc. ... Denny Costello
1941 Тело  исчезает / The  Body  Disappears ... Joan Shotesbury
1941 Bad  Men  of  Missouri ... Mary Hathaway
1941 Honeymoon  for  Three ... Elizabeth Clochessy
1941 You're  in  the  Army  Now ... Bliss Dobson
1940 Буксирщица  Энни  снова  в  пути / Tugboat  Annie  Sails  Again ... Peggy Armstrong
1940 Любовь  вернулась  ко  мне / My  Love  Came  Back ... Joy O'Keefe
1940 Gambling  on  the  High  Seas ... Laurie Ogden
1940 Полет  ангелов / Flight  Angels ... Nan Hudson
1940 An  Angel  from  Texas ... Marge Allen
1940 Братец  крыса и ребенок / Brother  Rat and a Baby ... Claire Terry
1939 Private  Detective ... Myrna Winslow
1939 Kid  Nightingale ... Judy Craig
1939 Torchy  Blane..  Playing  with  Dynamite ... Torchy Blane
1939 The  Kid  from  Kokomo ... Marian Bronson
1939 Tail  Spin ... Alabama
1938 Братец  крыса / Brother  Rat ... Claire Adams
1938 Восьмой  раунд / The  Crowd  Roars ... Vivian
1938 Wide  Open  Faces ... Betty Martin
1938 He  Couldn't  Say  No ... Violet Coney
1938 The  Spy  Ring ... Elaine Burdette
1937 Мистер  Додд  вышел  прогуляться / Mr.  Dodd  Takes  the  Air ... Marjorie Day
1937 Public  Wedding ... Florence 'Flip', 'Flipsie' Lane Burke
1937 The  Singing  Marine ... Joan
1937 Little  Pioneer (короткометражный) ... Katie Snee
1937 Slim ... Stumpy's Girl
1937 The  King  and  the  Chorus  Girl ... Babette Latour
1937 Готовы,  желаем  и  в  состоянии / Ready,  Willing  and  Able ... Dot
1937 Smart  Blonde ... Dixie - Hatcheck Girl
1936 The  Sunday  Round-Up (короткометражный) ... Butte Soule



Награды и премии
Золотой глобус, 1984 год
Победитель: Лучшая женская роль на ТВ (драма) («Фэлкон  Крест»)

Золотой глобус, 1983 год
Номинации: Лучшая женская роль на ТВ (драма) («Фэлкон  Крест»)

Эмми, 1959 год
Номинации: Лучшая женская роль в драматическом сериале («Театр Джейн Уаймен»)

Эмми, 1957 год
Номинации: Лучшая женская роль в драматическом сериале («Театр Джейн Уаймен»)

Оскар, 1955 год
Номинации: Лучшая женская роль («Великолепная  одержимость»)

Оскар, 1952 год
Номинации: Лучшая женская роль («Голубая  вуаль»)

Золотой глобус, 1952 год
Победитель: Лучшая женская роль (драма) («Голубая  вуаль»)

Оскар, 1949 год
Победитель: Лучшая женская роль («Джонни  Белинда»)

Золотой глобус, 1949 год
Победитель: Лучшая женская роль («Джонни  Белинда»)

Оскар, 1947 год
Номинации: Лучшая женская роль («Олененок»)



Ссылки
http://www.jane-wyman.com

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями