ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Беатрис Даль / Beatrice Dalle


Искать торренты: Беатрис Даль / Beatrice Dalle


Краткая биография
Имя: Beatrice Dalle
Дата рождения: 19 декабря, 1964 | стрелец
Место рождения: Брест, Бретань, Франция
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, триллер, мелодрама
Рост: 1.70 м
Супруг: Жан-Франсуа  Даль(развод), Гунаэль  Мезиани



Биография
Беатрис Даль (Bеatrice Franсoise Odona Cabarrou) - французская актриса - родилась 19 декабря 1964 года в Бресте, Финистер, Бретань, Франция.

Была моделью. В 1986 году дебютировала главной ролью Бетти в фильме режиссера-авангардиста Жан-Жака Беннекса "37,2° по утрам" (номинация на премию "Сезар", 1987). В этом фильме проявилась яркая актерская индивидуальность Беатрис Даль.

Среди лучших фильмов с участием Беатрис Даль - "Ночь на Земле" (1991, реж. Джим Джармуш), "Прекрасная история" (1992, реж. Клод Лелуш), "Шесть дней, шесть ночей" (1994), "Затмение" (1997, реж. Абель Феррара).

Детство

Родившаяся в Бресте 19 декабря 1964 года Беатрис Даль (настоящая фамилия - Кабарру) проводила свое далеко не солнечное детство в районе рабочих новостроек промышленного Манса. Мать-швея обожала придумывать для дочери невероятные наряды с "историческим" уклоном, а маленькая Беатрис мечтала быть похожей на кинематографического кумира 70-х: столь парадоксально отметившую судьбы многих "Анжелику - маркизу ангелов", актрису Мишель Мерсье.
Однако в подростковом возрасте Беатрис обладала отнюдь не ангельским характером - "трудного подростка" изгнали из лицея уже на третий день учебы, и Беатрис не нашла лучшего решения, чем пораньше начать "настоящую" жизнь.

Дебют

Уйдя из дома в 14 лет, в 16 лет она уже самостоятельно жила в Париже, а в 18 умудрилась впервые выйти замуж. В 1985 году она вышла замуж за художника Жана-Франсуа Даля, с которым через три года развелась, оставив себе его фамилию. Через несколько месяцев ее бывший муж покончил жизнь самоубийством.

Полностью положившись на свою счастливую звезду, Беатрис проводила ночи на парижских дискотеках, а днем самозабвенно тусовалась, пока ее ставка на случай не принесла плоды: случайно встреченный на Елисейских Полях фотограф предложил ей позировать для журнала Photo Revue в серии "Лолиты с улицы". На удачную сессию обратил внимание специалист по кастингу Доминик Бенеар, и по рекомендации последнего Беатрис оказалась на съемочной площадке фильма Жана-Жака Бенекса "37,2 градуса по утрам".

Лучший старт в то время невозможно было и придумать. Переживавший явственный "поколенческий" кризис французский кинематограф явственно нуждался в обновлении, а критика согласна была провозгласить гениальным любой более или менее новаторский фильм, особенно если его удавалось вписать в какое-либо движение или теорию. К середине 80-х именно критики соединили в подобие нового веяния относительно молодое режиссерское трио - Бенекс-Каракс, а нервно-дикий фильм Бенекса с "температурным" названием дал окончательную возможность облегченно вздохнуть - становление нового происходит! Составившая достойную пару Жану-Югу Англаду непосредственная и "отвязная" Беатрис Даль была встречена вполне заслуженной бурей аплодисментов в Каннах и немедленно провозглашена французским секс-символом грядущих 90-х, которые представлялись весьма смутными (и оправдали все самые смелые представления).

Карьера в кино

Приходится признать, что возложенные авансы молодая актриса полностью оправдала - и на экране, и в личной жизни. Беатрис снималась немного, зато "качественно", при этом исходя исключительно из собственной прихоти. "Я никогда не читала сценариев и понятия не имела, с кем придется сниматься, - в начале нового тысячелетия призналась она в интервью "Liberation". - Важен для меня лишь режиссер, который просит поработать вместе. Мне нужны сильные личности - это единственный критерий выбора".

В первых после Бенекса картинах она с удовольствием развивала выигрышный для себя "дикий" образ, пока Жак Дуайон не предложил ей работу совершенно иного плана - "Месть женщины" ( "картина, давшая мне больше других" ) - тягостно-психологический этюд по Достоевскому.

Вступив же в 90-е работой с Джимом Джармушем ( "я навязалась к нему сама" ), актриса вдруг неожиданно оказалась в традиционно многолюдном кастинге у Клода Лелюша. "Прекрасная история" стала самой успешной (и последней) с коммерческой точки зрения картиной с Беатрис Даль.

"Девушка с неба" стала со стороны актрисы последней данью жанру, после чего ее путь в кино выглядел на удивление последовательным: исключительно авторские фильмы (причем чем радикальнее, тем лучше), явное преобладание режиссеров-женщин, и никаких уступок в сторону коммерции. Заранее назвавшие актрису "Музой 90-х" критики либо проявили удивительную прозорливость, либо каким-то образом "запрограммировали" Даль. Оглядываясь в минувшее десятилетие, становится понятен истинный ее масштаб и роль в формировании эстетики этой французской кинематографической декады. И совершенно очевидно, что прежде всего на Даль ориентировалось целое поколение молодых актрис, определяющих лицо французского кино сегодня.

В 2000-х образ Даль окончательно оформился в культ, что подтверждает и ее фильмография начала нового тысячелетия: самые заметные европейские авторы (Ханеке, Ассаяс, Дени), весьма спорные отважные проекты (римейк "Хиросимы" Алена Рене японцем Нобухиро Сува), "литературный" эксперимент (Оноре) и почтительность подрастающей радикальной молодежи. Культ постоянно дополняет еще и полная настоящего, а не "телевизионного" экстрима жизнь актрисы, с которой заинтересованные могут ознакомиться по таблоидам: бесчисленные срывы проектов, аресты и суды (кража в ювелирном магазине в 92-м, кокаин в Майями в 99-м, автолихачество и т.д.).

Личная жизнь

А еще недавно (в 2005 году) Беатрис вдруг неожиданно вторично вышла замуж, причем за заключенного в тюрьме города Бреста! Гюнель Мезьяни, младше нее на 10 лет, был осужден за изнасилование. Она познакомилась с ним во время своей благотворительной работы среди заключенных. Ну, как тут не вспомнить, что та же история была уже пережита Даль-актрисой в "Девушке с неба" Марун Багдади - насколько тесно, все-таки, порой переплетаются кино и жизнь...



Фильмография
2014 Aux  yeux  des  vivants
2013 Мои  сестры / Meine  Schwestern ... Mildred
2013 Rosenn
2013 Встречи  после  полуночи / Les  rencontres  d'après  minuit ... Madame La Commissaire
2013 Рыжий  лис / Le  renard  jaune ... Brigitte
2012 Утренняя  звезда / L'étoile  du  jour ... Zohra
2012 Панк / Punk (ТВ) ... Teresa
2011 Бай,  бай,  блонди! / Bye  Bye  Blondie ... Gloria
2011 Мертвенно-бледный / Livide ... La mère de Lucie
2011 Джимми  Ривье / Jimmy  Rivière ... Gina
2011 Наш  рай / Notre  paradis ... Anna
2009 Поместье / Domaine ... Nadia
2008 Новая  волна / New  Wave(ТВ) ... Anna
2008 Офис  Бога / Les  bureaux  de  Dieu ... Milena
2007 Месть  нерожденному / А  l'intеrieur ... La femme
2007 Бандиты / Truands ... Bеatrice
2006 Tеte  d'or ... La princesse
2005 В  твоих  мечтах / Dans  tes  rеves ... Ava
2004 Незваный  гость / L'intrus ... Queen of the Northern Hemisphere
2004 Bab  el  shams ... Catherine
2004 Очищение / Clean ... Elena
2004 Процесс / Process ... L'Actrice
2003 Время  волков / Le  temps  du  loup ... Lise Brandt
2003 Вендетта / Vendetta ... Alice
2002 Oreilles  sur  le  dos,  Les ... Monica
2002 Мужчины  Сесиль  Кассар / 17  fois  Cеcile  Cassard ... Cеcile Cassard
2001 H  Story ... The actress
2001 Что  ни  день,  то  неприятности / Trouble  Every  Day ... Corе
2000 Vеritе  vraie,  La ... Cathy
1999 Тони / Toni ... Marie
1997 Al  limite ... Elena
1997 Амнезия / Blackout,  The ... Annie 1
1996 Clubbed  to  Death (Lola) ... Saida
1996Дезире / Desire ... Madeleine
1994 Шесть  дней,  шесть  ночей / A  la  folie ... Elsa
1994 Мне  не  спится / J'ai  pas  sommeil ... Mona
1992 Дочь  воздуха / Fille  de  l'air,  La ... Brigitte
1992 Прекрасная  история / La  belle  histoire ... Odona
1991 A-ha:  Headlines  and  Deadlines  -  The  Hits  of  A- ha ... Girl
1991 Ночь  на  Земле / Night  on  Earth ... Blind Woman
1990 Месть  женщины / Vengeance  d'une  femme,  La ... Suzy
1989 Черный  лес / Bois  noirs,  Les ... Violette
1989 Химера / Chimere ... Alice
1988 Видение  шабаша / La  visione  del  Sabba ... Maddalena
1986 On  a  vole  Charlie  Spencer! ... La star
1986 37,2°  утром / 37°2  le  matin ... Betty



Озвучивание
2003 Тамала  2010 / Tamala 2010: A Punk Cat in Space (мультфильм) ... Tatla the Machine God



Награды и премии
Сезар, 1987 год
Номинация: Лучшая актриса ("37, 2° утром" )



Ссылки
Официальный сайт Беатрис Даль (англ.)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями