ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Гари Олдман / Gary Oldman


Искать торренты: Гари Олдман / Gary Oldman


Краткая биография
Имя: Gary Oldman
Дата рождения: 21 марта, 1958 | овен
Место рождения: Нью-Кросс, Лондон, Англия
Карьера: Актер, продюсер, сценарист, режиcсер, оператор
Жанр: Драма, триллер, комедия
Рост: 1.75 м
Супруга: Лесли  Менвилл (развод, один ребенок), Ума  Турман (развод), Доня  Фиорентино(развод, двое детей), Александра  Эденбарух



Биография
Наверняка, все помнят сцену из фильма Джерри Закера "Призрак", где души умерших "входят" в тело медиума. Это впечатляет: медиум моментально преображается, говорит голосом ушедшего в мир иной, меняются мимика и жесты. Казалось бы, стоит ее загримировать - и перед нами окажется тот человек, чья душа уже давно отлетела. Примерно такие же чувства вызывают герои, сыгранные Гари Олдманом: степень его перевоплощения настолько велика, что зрители видят перед собой не актера, надевшего маску, но человека - Бетховена, Сида Вишеса, графа Дракулу. Постичь этот феномен просто невозможно - потому зрители не могут понять, где кончается роль и начинается сам актер. Это создало ореол недоступности и загадочности, окружающий личность актера. Журналисты ищут объяснение его таланту в склонности к алкоголизму, приписывают ему шизофрению, называют его нелюдимым, скрытным, вспыльчивым неудачником. Список этих нелестных эпитетов можно продолжить. Но наша цель - попытаться узнать Олдмана настоящего, заглянуть за туманную завесу секретности, созданную людьми, может быть, в рекламных целях...

Надо сказать, сам Олдман ничего не скрывает. Он - прямолинеен, любит давать интервью, отвечает на самые каверзные вопросы и не пытается изобразить из себя суперзвезду. Он полностью свободен от рамок имиджа и не стыдится своего прошлого, богатого разными событиями, среди которых есть и такие, о которых предпочитают не говорить вслух.

Детство Олдмана прошло в квартале Нью-Кросс (Лондон), где он родился 21 марта 1958 года. Его мать была домохозяйкой, а отец - сварщиком. После рабочего дня отец не спешил домой, а просиживал в пабе до позднего вечера, напивался, возвращался семью и сразу шел спать, не обращая внимания на сына и дочерей. Жизнь текла вяло, однообразно, и мальчику казалось, что в Нью-Кроссе никогда ничего не меняется: все отцы пьют и работают, а матери занимаются домом. Вскоре сестры вышли замуж и разъехались, и Гари с ужасом заметил, что и их супруги своим поведением ничем не отличаются от отца: то же равнодушие и пристрастие к выпивке.

Однажды Гари попросил купить ему пианино и стал брать уроки музыки у старушки, жившей неподалеку. Увлечение музыкой было так сильно, что он мечтал стать вторым Шопеном - много читал о композиторе, разучивал его произведения. В юности Гари проникся творчеством Битлз - у него даже была гитара с портретами музыкантов. Иногда он хотел стать таким, как Леннон.

В это время ему очень помогал Роджер Уильямс - руководитель школьной драматической студии, где Гари давно и успешно занимался. Он видел в Олдмане способности и мягко старался направить юношу к миру театра: Уильямс водил его на спектакли, знакомил с актерами. Наконец, после спектакля с Малкольмом Макдауэллом в главной роли, Гари понял, что хочет стать актером и играть так же, как он. Однако первая же попытка поступить в Королевскую академию драмы закончилась провалом. На прослушивании именитые педагоги тактично намекнули, что театр - не место для Олдмана. Но такое препятствие не могло остановить Гари, чувствовавшего призвание к актерскому искусству. И он поступил, с помощью Уильямса, в колледж в Ситкопе.

Гари был прилежным и нелюдимым студентом. В первых же постановках и капустниках он заявил о себе, как о талантливом актере. Казалось, все грани между ним и зрителем стираются - благодаря Гари, весь зал буквально втягивался в действие на сцене. Но едва представление заканчивалось, Олдман снова отделялся от своих сокурсников невидимой стеной. Он не участвовал в вечеринках, но зато серьезно думал о будущем: ходил на кастинги, пробовался на роли, составлял и рассылал резюме, и, закончив с красным дипломом колледж, сразу устроился на работу в театр Глазго. Все знакомые видели в нем киноактера, все, но только не сам Гари. И, когда режиссер Алекс Кокс предложил ему роль Сида Вишеса в картине "Сид и Нэнси" (1986) - Олдман отказался, мотивируя это тем, что видит себя только в театре, а съемками в кино и панк-движением совсем не интересуется. Актеры крутили пальцем у виска, но Гари упорствовал. Согласился он только потому, что прельстился на небывалый для него гонорар - 35000. Вскоре деньги отодвинулись далеко на второй план. Чем дольше он работал над ролью, тем сильнее убеждался - кино дает огромные возможности для совершенствования!

Сид Вишес нравился ему, как нестандартный человек, бунтарь, но роль казалась примитивной и плоской. Много потребовалось усилий со стороны Олдмана, чтобы вдохнуть жизнь в экранный образ. Работа над фильмом открыла для Гари целый мир - с его подачи изменили концовку фильма, что дало ему почувствовать себя "немножко режиссером". После выхода картины, Олдману сразу предложили сыграть роль драматурга-гея Джо Ортона в фильме "Навострите ваши уши" (1987). Роль оказалось скандальной - в одном из эпизодов Гари пришлось целоваться с мужчиной, что, однако, актера ничуть не смутило - в дальнейшем он даже прикалывался над этим фактом, намекая, что получил бесценный опыт, узнав, что чувствуют девушки, когда любимый небрит.

Олдмана захлестывали предложения, карьера двигалась вперед, и в 1992 году его пригласил Фрэнсис Форд Коппола на роль Дракулы в самой романтичной экранизации знаменитого романа Брэма Стокера, где за уникальной способностью актера перевоплощаться, зритель не замечает титанического труда, который вложен в главную роль. После "Дракулы" даже не поворачивается язык сказать, что знаменитый граф может быть другим. Олдман проник в суть замысла автора романа, он сделал так, что зритель видит не только злобного вампира, но и несчастного влюбленного, проклятого Небесами и потерявшего надежду на прощение. Гари вложил всего себя в образ, благодаря этому получился настоящий шедевр - и вместе с тем на актера плотно навесили ярлык "злодея". После этого на него посыпались предложения играть только отрицательных личностей. Олдмана это озадачило - ведь он видел себя и в комическом амплуа, мечтал сыграть с Джимом Кэрри. Однако появившаяся задумка снять свое кино заставляла его соглашаться на роли злодеев. Вскоре этот ярлык перешел и на саму личность Гари, чему способствовало еще и наследственное пристрастие к алкоголю.

Актер долго не хотел лечиться и не осознавал, что болен - он выпивал по литру водки в день, при этом постоянно снимаясь в кино и ведя активную светскую и семейную жизнь. Выпивка даже стимулировала его, он не замечал, что катится в пропасть. Первая жена, Лесли  Менвилл, подарившая Олдману сына Элфи, подала на развод. Брак с Умой Турман так же закончился разрывом. Вскоре у Гари начались проблемы со здоровьем и памятью.

Энтони Хопкинс, на собственном опыте знающий, что такое алкоголизм, видел, как опускается Олдман, но помочь ничем не мог. Он понимал, что светская жизнь, которой вынужден жить Гари в Голливуде, мучает и убивает актера. Первым серьезным "звоночком" стало для Гари проблема с текстом роли на съемках "Алой буквы" (1995). Этот факт и уговоры его новой подруги Изабеллы Росселини, сыгравшей с ним в биографической ленте о Бетховене "Бессмертная возлюбленная" (1994) сделали свое дело - Гари отправился в клинику. Тут он понял, что спокойно лечиться ему не дадут журналисты, уже вовсю трубившие об этом. И Гари не стал прятаться. Он соглашался на интервью и рассказывал со всеми подробностями об особенностях жизни на последней стадии алкоголизма. И это внушает уважение к личности актера. Только сильные духом могут признаваться в своих ошибках. В клинике он нашел родственную душу: Донью Фиорентино, фотографа. Роман с Изабеллой был закончен, и у Олдмана появилась новая семья и еще два сына. Но и это счастье продолжалось недолго: Донья решила разойтись с Гари по личным причинам.

Неурядицы в личной жизни совсем не мешают актеру творить. Он активно пробует себя на режиссерском поприще. Дебютом Олдмана стала картина "Ничего через рот" (вариант перевода "Не глотать"), рассказывающая о жизни в Нью-Кроссе. Гари словно хотел освободиться от мучительных воспоминаний, потому он воплотил в своем фильме картины детства, только в более черных красках: пабы, пьянство, равнодушие, разбитая семья, непонимание. Семья Олдмана приняла горячее участие в фильме: его мать озвучивала песню, которую исполняет героиня, а одна из сестер получила роль в этой картине. Прямо скажем, фильм очень жесткий, реальный, без прикрас - как сама жизнь. Главная идея заложена в названии "Ничего через рот" - такая надпись помещается в картах больных, которым лекарства, питательные растворы вводятся только внутривенно. Этим Гари иронично характеризует жизнь в Нью-Кроссе: люди сильно ограничены в общении, тем самым создают себе лишние сложности. Для того чтобы картина увидела свет, Олдман вложил в нее много своих денег. Может быть, помимо долгожданного катарсиса Гари мечтал рассказать людям о себе, чтобы развеять все домыслы, мешающие им воспринимать реального Олдмана?

Картина получила признание Британской Академии независимых фильмов и на Каннском фестивале. И в дальнейшем Олдман намерен снимать только правдивое кино.

Многие актеры гнушаются съемками в дешевых фильмах или рекламе, считая это "черной работой", но не таков Олдман. Он не думает, что на его таланте негативно скажутся подобного рода съемки, а на имидж и престиж ему попросту наплевать. Потому актер открыто заявляет, что, если будут вновь нужны деньги на задуманный им фильм, он будет сниматься и в рекламе.

Такого актера, как Гари Олдман нельзя втиснуть в общепринятые рамки, потому его истинное лицо зачастую ускользает от людей. Каждый, кто общался с ним, отмечает что-то свое. Так, Изабелла Росселини находит его тонкой натурой, стеснительным и деликатным. Хопкинс считает Олдмана бунтарем, Голливудские компании в один голос заявляют о его резкости в суждениях, пунктуальности и ответственности к выполняемой работе. Нельзя однозначно судить о Гении, а именно так можно охарактеризовать актера, создавшего целую субкультуру, "оживившего" Бетховена, Вишеса, Дракулу и вместе с тем относящегося к своим свершениям, как к работе, которую можно выполнить еще лучше.

Мечта Олдмана сыграть в комедии сбылась: в 2004 году его компания сняла фильм "Дохлая рыба", где Гари играет киллера, который благодаря необычным обстоятельствам, вдруг влюбляется и с удивлением обнаруживает в себе желание воспитывать детей, а ничего не подозревающий романтичный молодой человек окунается в жизнь "плохих парней". Ясно, что ни тот, ни другой не способны существовать в "чужой шкуре". В этом - источник сарказма самой жизни. И Олдман подшучивает, в первую очередь, над собой в своем новом амплуа - продюсера и комедийного актера.



Фильмография
2014 Рассвет  планеты  обезьян / Dawn  of  the  Planet  of  the  Apes
2014 Робокоп / RoboCop ... Dr. Robert Norton
2013 Monster  Butler ... Wiggy
2013 Паранойя / Paranoia ... Nicholas Wyatt
2012 Темный  рыцарь:  Возрождение  легенды / The  Dark  Knight  Rises ... Commissioner Gordon
2012 Самый  пьяный  округ  в  мире / Lawless ... Floyd Banner
2011 Пушки,  телки  и  азарт / Guns,  Girls  and  Gambling ... Elvis
2011 Шпион,  выйди  вон! / Tinker  Tailor  Soldier  Spy ... George Smiley
2011 Гарри  Поттер  и  дары  смерти:  Часть  II / Harry  Potter  and  the  Deathly  Hallows:  Part  2 ... Sirius Black
2011 Красная  Шапочка / Red  Riding  Hood ... Solomon
2009 Книга  Илая / The  Book  of  Eli ... Carnegie
2009 Рождественская  история / A  Christmas  Carol ... Bob Cratchit / Marley / Tiny Tim
2009 Take  Flight:  Gary  Oldman  Directs  Chutzpah
2009 Rain  Fall ... Holtzer
2009 Нерожденный / Unborn,  The ... Rabbi Sendak
2008 Темный  рыцарь / Dark  Knight,  The ... Gordon
2007 Гарри  Поттер  и  орден  Феникса / Harry  Potter  and  the  Order  of  the  Phoenix ... Sirius Black
2006 Лес  теней / Bosque  de  sombras ... Paul
2005 Гарри  Поттер  и  кубок  огня / Harry  Potter  and  the  Goblet  of  Fire ... Sirius Black
2005 Бэтмен:  Начало / Batman  Begins ... Jim Gordon
2004 Дохлая  рыба / Dead  Fish ... Lynch
2004 Кто  Кайл? / Who's  Kyle? ... Scouse
2004 Гарри  Поттер  и  узник  Азкабана / Harry  Potter  and  the  Prisoner  of  Azkaban ... Sirius Black
2003 Месть / Sin (видео) ... Charlie Strom
2003 Маленькие  пальчики / Tiptoes ... Rolfe
2002 Сделка  с  Дьяволом / Beat  the  Devil ... Devil
2002 Трасса  60 / Interstate  60 ... O.W. Grant
2001 Ганнибал / Hannibal ... Mason Verger
2001 Младенец  на  прогулке  2 / Nobody's  Baby ... Buford Dill
2000 Претендент / Contender,  The ... Shelly Runyon
1999 Иисус.  Бог  и  человек / Jesus (ТВ) ... Pontius Pilate
1998 Затерянные  в  космосе / Lost  in  Space ... Dr. Zachary Smith
1997 Самолет  президента / Air  Force  One ... Ivan Korshunov
1997 Пятый  элемент / Fifth  Element,  The ... Jean-Baptiste Emanuel Zorg
1996 Баския / Basquiat ... Albert Milo
1996 - 1999 Трейси  принимает  вызов / Tracey  Takes  On... (сериал) ... Hairdresser
1995 Алая  буква / Scarlet  Letter,  The ... Rev. Arthur Dimmesdale
1995 Убийство  первой  степени / Murder  in  the  First ... Milton Glenn
1994 Бессмертная  возлюбленная / Immortal  Beloved ... Ludwig van Beethoven
1994 - 2004 Друзья / Friends (сериал) ... Richard Crosby
1994 Леон / Lеon ... Stansfield
1993 - 1995 Падшие  ангелы / Fallen  Angels (сериал) ... Pat Keiley
1993 Ромео  истекает  кровью / Romeo  Is  Bleeding ... Jack
1993 Настоящая  любовь / True  Romance ... Drexl Spivey
1992 Дракула / Dracula ... Dracula
1991 Глава  дома / Heading  Home (ТВ) ... Ian Tyson
1991 Джон  Ф.  Кеннеди:  Выстрелы  в  Далласе / JFK ... Lee Harvey Oswald
1990 Генри  и  Джун / Henry  &  June ... Pop
1990 Состояние  исступления / State  of  Grace ... Jackie Flannery
1990 Розенкранц  и  Гильденштерн  мертвы / Rosencrantz  &  Guildenstern  Are  Dead ... Rosencrantz
1989 Чаттахучи / Chattahoochee ... Emmett Foley
1988 Банда / Firm,  The (ТВ) ... Bex Bissell
1988 Мы  думаем  только  о  тебе / We  Think  the  World  of  You ... Johnny
1988 Преступный  закон / Criminal  Law ... Ben Chase
1988 Путь  29 / Track  29 ... Martin
1987 Навострите  ваши  уши / Prick  Up  Your  Ears ... Joe Orton
1986 Сид  и  Нэнси / Sid  and  Nancy ... Sid Vicious
1986 Честный,  порядочный  и  правдивый / Honest,  Decent  &  True (ТВ) ... Derek Bates
1984 Тем  временем / Meantime (ТВ) ... Coxy
1984 Парень  Моргана / Morgan's  Boy (ТВ) ... Colin
1983 - 1989 Драмарама / Dramarama (сериал) ... Ben
1982 Воспоминания / Remembrance ... Daniel
1979 - 1993 Тихая  пристань / Knots  Landing (сериал) ... Don Ross



Озвучивание
2010 Дракон  Спайро / Legend  of  Spyro,  The ... Ignitus
2009 Планета  51 / Planet  51 ... General Grawl
2001 Great  Books:  Poe's  Tales  of  Terror (ТВ) ... рассказчик
1998 Волшебный  меч:  Спасение  Камелота / Quest  for  Camelot ... Baron Ruber



Продюсер
2000 Претендент / Contender,  The
1999 Планкетт  и  Маклейн / Plunkett  &  Macleane
1997 Не  глотать / Nil  by  Mouth



Сценарист
1997 Не  глотать / Nil  by  Mouth



Режиссер
1997 Не  глотать / Nil  by  Mouth



Награды и премии
Оскар, 2012 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Шпион,  выйди  вон!»)

Британская академия, 2012 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Шпион,  выйди  вон!»)

Европейская киноакадемия, 2012 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Шпион,  выйди  вон!»)

Сатурн, 2005 год
Номинации: Лучший актер второго плана («Гарри  Поттер  и  узник  Азкабана»)

Эмми, 2001 год
Номинации: Лучший приглашенный актер в комедийном сериале («Друзья»)

Премия Гильдии актеров, 2001 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Претендент»)

Сатурн, 1999 год
Номинации: Лучший актер второго плана («Затерянные  в  космосе»)

Премия канала «MTV», 1998 год
Номинации: Лучший злодей («Самолет  президента»); Лучшая драка («Самолет  президента»)

Британская академия, 1998 год
Победитель: Лучший оригинальный сценарий («Не  глотать»); Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года

Каннский кинофестиваль, 1997 год
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Не  глотать»)

Премия канала «MTV», 1993 год
Номинации: Лучший поцелуй («Дракула»)

Сатурн, 1993 год
Победитель: Лучший актер («Дракула»)

Британская академия, 1988 год
Номинации: Лучшая мужская роль («Навострите  ваши  уши»)



Ссылки
Русск. официальный сайт: http://garyoldman.by.ru/
Неофициальный фан-сайт: http://garyoldman.info/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями