ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Анатолий Ромашин


Искать торренты: Анатолий Ромашин






















Краткая биография
Дата рождения: 1 января, 1931 | козерог
Место рождения: Пушкино, Россия
Дата смерти: 8 августа, 2000 | 69 лет
Место смерти: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Карьера: Актер, режиcсер, дубляж
Жанр: Драма, криминал, военный
Супруга: Галина  Ромашина(развод, один ребенок), Маргарита  Ромашина(развод, один ребенок), Юлия  Ромашина (один ребенок)



Биография
Осуществление детской мечты

Анатолий Ромашин родился 1 января 1931 года в Ленинграде. В детстве мальчик был очень любознательным, увлекался литературой. Очень любил ходить вместе с родителями в театр. Театр для юного Толи Ромашина всегда был большим, ярким праздником. Но, почему-то, он считал его недоступным для себя.

Тем не менее, окончив школу, Ромашин сумел перебороть все страхи и сомнения и отправился в Москву, где с первого раза поступил в Школу-студию МХАТа. Там ему довелось учиться с будущими звездами отечественного театра и кино. Достаточно сказать, что в общежитии молодой Ромашин жил в одной комнате с Евгением Урбанским, Евгением Евстигнеевым и Олегом Табаковым.

Театр

Сразу после окончания Школы-студии МХАТ в 1959 году Анатолий Ромашин пришел в труппу Театра имени Маяковского. Уже в те годы в молодом актере чувствовалась порода, врожденный аристократизм. Эти качества, скажем прямо, подходили не для каждого театра. Попади Ромашин в какой другой, кто знает, как бы в дальнейшем сложилась его судьба. Но с «Маяковкой» он «угадал».
Со временем Анатолий Ромашин выдвинулся на первые роли. Что за звездная когорта тогда играла в театре! Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Владимир Самойлов, Армен Джигарханян, Татьяна Доронина, Евгений Лазарев, Анатолий Ромашин... Актеры с большой буквы! Каждый из них - это целая эпоха в истории отечественного театра.

В Театре имени Маяковского Анатолий Ромашин проработал до 1984 года, создав большое количество незабываемых образов в постановках по произведениям Брехта и Достоевского, Булгакова и Радзинского. О нем говорили, как об умном, интеллектуальном актере. А еще, как об очень хорошем партнере. Их дуэт с Евгением Лазаревым неизменно вызывал овацию публики. За театральные работы Анатолий Ромашин в 1977 году был удостоен Государственной премии России, но самое главное, это огромная зрительская любовь, которая его всегда сопровождала.
В 1990 году Анатолий Ромашин вернулся в театр Маяковского и еще в течение двух лет радовал зрителей своими работами. Одна из последних и, пожалуй, одна из лучших его ролей - Клим Самгин в постановке Андрея Гончарова «Жизнь  Клима  Самгина» по роману Максима Горького.
В последние годы Анатолий Ромашин с успехом играл на сцене Московского Театра Луны, в спектаклях «Фауст», «Византия», «Ночь нежна».

Кино. Первые роли

Свою первую роль в кино Анатолий Ромашин исполнил в 1959 году в фильме «Ветер» кинорежиссера Владимира Наумова. С блестящего дебюта в этой картине актер стал подниматься к вершинам своей творческой биографии. Кстати, какое совпадение - его последняя киноработа также была в фильме у Наумова «Мадонна на асфальте»: оставалось доснять всего дней семь-восемь.
Уже упомянутый врожденный аристократизм, казалось, обрекал Анатолия Ромашина на роли всевозможных белогвардейцев и иностранцев. Но, по иронии судьбы, одной из ранних работ актера стала роль Феликса Дзержинского в фильме «Именем  революции» (1963). В целом же, вплоть до начала 70-х кинематограф не мог в полной мере раскрыть таланта Ромашина. К счастью, пути актера пересеклись замечательным режиссером Элемом Климовым.

Николай II

Разве нормальный человек мог в середине шестидесятых не то чтобы снять, даже помыслить снять исторический фильм о Распутине и о последнем русском царе вне контекста официальной точки зрения? Да еще приурочить его к 50-летию Октябрьской революции? Таким «нормальным» оказался режиссер Элим Климов. Он создал воистину бессмертную драму «Агония». Распутина в ней сыграл Алексей Петренко, и это одна из лучших ролей в его репертуаре. А Анатолий Ромашин блистательно создал образ царя - отнюдь не кровавого злодея, а страдающего отца, любящего семьянина и безвольного, внушаемого человека, неспособного справиться с народной стихией. Николай II у Ромашина - бесконечно несчастный и одинокий человек. Он пытается укрыться за кулисами истории, но та безжалостно выталкивает его на авансцену, делая последнего русского царя невольным участником распада и заката целой эпохи.
Именно в этой роли наиболее полно проявился мощный актерский дар Анатолия Ромашина. Но картину ждала печальная участь. В 1975 году она получила разрешительное удостоверение и даже вышла в прокат, но уже вскоре ленту запретили. «Агония» пролежала «на полке» до самой перестройки. Вновь зрители смогли увидеть ее лишь в 1985 году, к тому же переделанную...

Широта таланта

Анатолий Ромашин снимался в кино очень много. При этом его актерский диапазон был колоссален. Он мог играть в картине любого жанра - как в гротескной, так и в лирической. В 1974 году актер удачно сыграл в детективном телесериале Юрия Кавтарадзе «Совесть» о разоблачении военного преступника, долгие годы скрывавшегося под чужим именем. Затем была не менее удачная роль простого врача районной больницы, беспредельно преданного своей профессии, в телесериале режиссера Вадима Зобина «Дни хирурга Мишина» (1976). В 1978 году режиссер Анатолий Васильев пригласил актера в свою ретро - мелодраму «Фотографии  на  стене» на роль отца, сыном которого был герой Дмитрия Харатьяна. С тех пор Анатолий Владимирович при встречах обращался к Харатьяну только: «Здравствуй, сынок».

Его герои были разными, но большинство их отличало одно: безупречные манеры, холодноватая элегантность и мягкая интеллигентность. При этом вышеназванные качества умело трансформировались, создавая образы, начиная с мягкотелых интеллигентов до стоических аристократов. Наверное, поэтому ему бесподобно удавались роли в экранизациях российской классики, как, например, Герасим Кузьмич Петрин в картине «Неоконченная  пьеса  для  механического  пианино» (1977).
Большое количество интересных работ было создано актером в 80-е годы. Это: - генерал-майор Нефедов в героико-патриотической кинодилогии «Ответный  ход» (1981) режиссера Михаила Туманишвили, Александр Демьянович в мелодраме «Люблю.  Жду.  Лена» (1983) Сергея Никоненко, Сергей Кузьмич Курихин в криминальной драме Игоря Шатрова «Взятка. Из блокнота журналиста В.Цветкова» (1983), доктор Аристонг в детективе Станислава Говорухина «Десять  негритят» (1987).

Блистательно актер проявил себя в исторических кинолентах: в биографическом фильме «Чичерин» (1986), о первом наркоме иностранных дел Советского государства, дипломате Г.В.Чичерине; в драме «Борис  Годунов» (1986) по одноименной драме А.С.Пушкина режиссера Сергея Бондарчука; в картине по литературным материалам Эразма-Мелик Карамяна режиссера Юрия Ерзинкяна «Пять  писем  прощания» (1987).
В 1989 году Анатолий Ромашин впервые выступил в качестве режиссера, сняв социальную драму «Без  надежды  надеюсь», где также сыграл главную роль писателя Косташа.
Все эти годы актер с большим успехом работал на радио, читая поэтические произведения Гейне, Верхарна, Огарева, Кирсанова, страницы романа Тургенева «Накануне», «Записки на манжетах» Булгакова, рассказы Бондарева. Этот опыт пригодился Ромашину в картине Сергея Овчарова «Оно», где звучит его закадровый голос, мягкий и проникновенный.

Кино в последние годы жизни

К началу 90-х Анатолий Ромашин был уже мастером высочайшего класса. Но именно в этот период в российском кино наступил глубочайший кризис. Умные, интеллигентные актеры вдруг оказались не нужны. Пришло время боевиков и низкопробных комедий. Это было не его кино.
Со второй половины 90-х Ромашин снялся лишь в нескольких картинах, среди которых самой заметной стала многосерийная лента «Романовы - венценосная семья». Остается только сожалеть о колоссальной творческой невостребованности выдающегося актера.

Личная жизнь

У Анатолия Владимировича была бурная жизнь, он много любил и был человеком страстным. В его жизни было три официальных жены и пять браков. Спросите - как это? Просто на второй своей жене он женился три раза!
Последней избранницей Анатолия Ромашина стала студентка театрального института Юлия. Они познакомились в Киеве, куда Анатолий Владимирович приехал на съемки фильма «Этюды о Врубеле». Девушке тогда было 18 лет, а маститому актеру уже минуло 58. Но разница в возрасте не помешала Ромашину влюбиться, как простому мальчишке. Влюбиться окончательно и бесповоротно. На предложение руки и сердца девушка ответила согласием.

Юля переехала в Москву, где окончила Щукинское училище. А в 1997 году у супругов родился сын Митя. В 66 лет! Эти не каждый может похвастаться. Элем Климов, глядя на Митю, сказал тогда Ромашину: «Митя - это твое лучшее произведение».
На вопрос, сколько же у него всего детей, Анатолий Ромашин говорил: «По совокупности у меня трое детей», а потом, шутя, добавлял: «Это официально. Но есть французская поговорка: «Мужчина, проходя мимо ребенка, погладь его по голове. Не исключена возможность, что это твой ребенок».

Трагедия

Анатолий Ромашин предполагал, что проживет до 83 лет. Так ему в свое время предсказала гадалка. Предсказанию было не суждено сбыться.
Трагедия произошла 8 августа 2000 года. В те роковые августовские дни он почему-то грустным-прегрустным вернулся в Москву с фестиваля «Орленок», который проходил в Туапсе. Дальше все было как в кошмарном сне. Ромашин поехал на дачу в подмосковное Пушкино и там, в порыве хозяйственного усердия и «для разминки» решил спилить старое ненужное дерево. Оно, по загадочным законам земного притяжения, рухнуло прямо на него. Смерть наступила мгновенно...

Смерть Анатолия Ромашина стала горькой, страшной нелепостью: в свои 69 лет актер был счастлив, здоров и любим. У него было много планов, его ждали новые роли в кино и в театре. 1 января 2001 года у Ромашина должен был состояться юбилей. Специально к этому событию в Театре Луны готовили спектакль «Метеор», в котором он должен был играть главную роль. Всего этого не случилось...
Человек никогда не слышит намеков судьбы. А может быть, Анатолий Ромашин все же слышал и поэтому и был в последнее время такой грустный.
Анатолий Ромашин похоронен на Ваганьковском кладбище.



Фильмография
2005 Сага  древних  булгар:  Сказание  Ольги  Святой
2001 Часы  без  стрелок (ТВ)
1999 Незримый  путешественник
1996 Искусство  умирает ... профессор
1995 Дом (сериал)
1993 Желание  любви
1992 Ключ (ТВ)
1992 Плащаница  Александра  Невского
1992 Грех
1991 Высший  класс
1991 Волкодав
1990 Смерть  в  кино
1990 Под  северным  сиянием
1989 Благородный  разбойник  Владимир  Дубровский ... князь Верейский
1989 Без  надежды  надеюсь
1988 Пять  писем  прощания ... Петр Савицкий
1987 Друг  ,  Top250:  20 ... хозяин Друга
1987 Десять  негритят ... доктор Армстронг
1986 Чичерин
1986 Семь  криков  в  океане
1986 Потерпевшие  претензий  не  имеют
1986 Кто  войдет  в  последний  вагон
1986 К  расследованию  приступить.  Фильм  2:  Клевета ... Сазонов
1986 За  ветлугой  рекой (ТВ)
1986 Жизнь  Клима  Самгина (ТВ) ... Клим Самгин
1986 Дорогой  Эдисон (ТВ)
1986 Борис  Годунов ... Василий Шуйский
1985 Любимец  публики
1985 Тетя  Маруся (ТВ) / Tyotya Marusya
1985 Грубая  посадка
1984 Успех ... Николай Князев
1984 Дорога  к  себе (ТВ)
1984 Герой  ее  романа
1983 Рецепт  ее  молодости
1983 Особый  случай
1983 Люблю.  Жду.  Лена
1983 Гори,  гори  ясно (ТВ)
1983 Взятка.  Из  блокнота  журналиста  В.  Цветкова (ТВ)
1983 Анна  Павлова
1982 Смерть  на  взлете
1982 Пространство  для  маневра ... Егоров
1982 День  рождения ... Зверев
1982 Грачи
1981 Агония ... Nicholas II
1981 Черный  треугольник (ТВ)
1981 Твой  брат  Валентин (ТВ) ... профессор Суханов
1981 Ответный  ход ... генерал-майор Нефедов, командующий силами 'Северных'
1981 Незваный  друг
1981 Долгий  путь  в  лабиринте ... Станислав Оттович Белявский
1981 Две  строчки  мелким  шрифтом
1980 Мнимый  больной (ТВ)
1980 Копилка (ТВ)
1980 Долгие  дни,  короткие  недели... (ТВ) ... Антонов
1980 Белый  снег  России ... Чебышев
1979 Точка  отсчета
1979 Сцены  из  семейной  жизни
1979 Прилетал  марсианин  в  осеннюю  ночь
1979 Выгодный  контракт (ТВ) ... Киреев
1979 Антарктическая  повесть (ТВ) ... Garanyn
1978 Кузнечик
1978 Фотографии  на  стене
1978 Однофамилец ... Korolkov
1978 Жизнь  Бетховена ... Франц Вегелер
1978 Где  ты  был,  Одиссей? (сериал)
1977 По  волчьему  следу ... Ektov
1977 Неоконченная  пьеса  для  механического  пианино ... Герасим Кузьмич Петрин
1977 Воскресная  ночь
1976 Дни  хирурга  Мишкина (сериал) ... Игорь Дмитриевич
1975 Такая  короткая  долгая  жизнь (сериал) ... Федор Андреевич
1975 Ответный  удар (ТВ)
1975 Горожане
1974 Совесть (сериал) ... Валентин Кудрявцев
1974 Мегрэ  и  старая  дама ... Teo
1974 Время  ее  сыновей ... Михалевич
1972 Любить  человека
1972 Бой  с  тенью
1971 Егор  Булычов  и  другие ... Zvontsov
1971 Минута  молчания ... Краюшкин Валерий Борисович
1971 Зоя  Рухадзе ... Golitsini
1970 Угол  падения ... Gorchilin
1968 Освобождение:  Огненная  дуга
1968 Седьмой  спутник ... Lieutenant
1967 Сильные  духом
1966 «Циклон»  начнется  ночью
1966 Утоление  жажды ... Zurabov
1965 Помни,  Каспар! ... Каспар
1965 Гиперболоид  инженера  Гарина
1963 Знакомьтесь,  Балуев! ... Шпаковский
1963 Именем  революции
1962 На  семи  ветрах
1961 Жертвы
1961 Длинный  день
1958 Ветер



Режиcсер
1989 Без  надежды  надеюсь
1986 Жизнь  Клима  Самгина (ТВ)



Озвучивание
1989 Оно ... рассказчик
1979 Несколько  дней  из  жизни  И.И.  Обломова ... рассказчик
1975 Побег / Breakout ... Jay Wagner, дубляж



Награды и премии
Народный артист РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями