ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Зоя Фёдорова


Искать торренты: Зоя Фёдорова




















Краткая биография
Дата рождения: 21 декабря, 1909 | стрелец
Место рождения: Петербург, Российская империя (Санкт-Петербург, Россия)
Дата смерти: 11 декабря, 1981 | 71 год
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Комедия, драма, семейный
Супруг: Владимир  Раппопорт(развод), Леонид  Вейцлер(развод), Александр  Рязанов(развод), Иван  Клищов(умер)
Семья: Виктория  Федорова (дочь)



Биография
Федорова Зоя Алексеевна родилась 21 декабря 1909 года в Петербурге (Санкт-Петербурге).

Ее отец - Алексей Федоров - был рабочим-металлистом на одном из заводов и был на хорошем счету. Его жена - Екатерина Федорова - нигде не работала и воспитывала сына и трех дочерей. Зоя была младшей дочерью. Семья Федоровых проживала в прекрасной трехкомнатной квартире и ни в чем не нуждалась. Но в 1917 году грянула революция. Алексей принял ее всем сердцем и за короткое время сделал блестящую карьеру в большевистской партии. В 1918 году его вместе с семьей перевели в Москву и назначили начальником паспортной службы в Кремле.

Зоя Федорова впервые увлеклась театром еще в средней школе и исправно посещала детский драмкружок. Однако отец не разделял ее увлечения, поэтому после окончания школы она стала работать счетчицей в Госстрахе.

В 1927 году была арестована как пособница иностранного шпиона, однако через полгода дело было прекращено (редчайший по тем временам случай!)

В конце 20-х годов поступила в театральное училище, которым руководил Ю.Завадский. Через два года училище закрыли и студенты оказались не у дел. Неожиданная возможность поступить против воли родителей в 1930 году в училище при Театре Революции определила всю дальнейшую судьбу Зои. Через четыре года она успешно заканчивает учебу.

В 1932 году, будучи студенткой, была приглашена сняться в эпизодической роли в фильме "Встречный" (режиссер С.Юткевич) (при монтаже эпизод с участием Зои Федоровой был впоследствии вырезан). Во время этих съемок она познакомилась с 25-летним оператором Владимиром Рапопортом, который через два года стал ее мужем. Он же будет и ее первым наставником в кино, приглашая в фильмы, которые будет снимать.

В 1936 году на экраны вышел фильм "Подруги" (Ленинградская киностудия) с участием Федоровой. Фильм имел огромный успех и принес актрисе всесоюзную известность. Актриса по праву вошла в список звезд советского кино. Но тут внезапно ее карьера едва не прервалась на самом взлете - Федорова попала в категорию детей "врагов народа".

Летом 1938 года Алексей Федоров был арестован по статье 58 УК и приговорен к 10 годам лишения свободы. Став дочерью "врага народа", Федорова мысленно распрощалась со своей звездной карьерой. Однако, как это ни странно, арест отца практически не отразился на дальнейшей судьбе актрисы. За перве десять лет своей карьеры в кино она снялась в 22 картинах, причем в большинстве из них в главных ролях. А за съемки в фильмах "Музыкальная история" (1940) и "Фронтовые подруги" (1941) Федорова была удостоена Сталинской премии.

В конце 30-х годов изменилась и личная жизнь актрисы. Брак с Рапопортом окончательно развалился, и в 1939 году актриса встретила свою настоящую любовь. Этим человеком стал летчик Иван Клещев. Однако оформить свои отношения официально времени у них не хватило - началась война. Клещев ушел на фронт и в одном из боев под Сталинградом его самолет был сбит. Но он выжил и, получив тяжелые ранения, был признан к "нестроевой". После этого Героя Советского Союза Ивана Клещева распределили для дальнейшего прохождения службы в отдел по расследованию авиакатастроф. Федорова была несказанно рада такому повороту событий и уже мечтала о свадьбе. Но когда Клещев вылетел к месту очередной катастрофы, его самолет был сбит в неравном бою вражеской авиацией. Так Федорова вновь осталась одна.

Несмотря на драматизм всего происходящего в стране и в ее личной судьбе, она не прекращала попыток вызволить из тюрьмы отца. Для этого ей даже пришлось напроситься на прием к Берии. Он тайно симпатизировал актрисе и готов был многое для нее сделать в обмен на ее благосклонность. В результате в конце лета 1941 года ее отца выпустили на свободу, жизнь на свободе продолжалась для него недолго и 22 сентября 1941 года Алексей Федоров скончался. А вскоре Федорову постигло новое горе - на фронте погиб младший брат Иван.

Осенью 1942 года Федорова, будучи на выставке американского кино в Москве, познакомилась с корреспондентом американской газеты "Юнайтед пресс" Генри Шапиро. Он ввел ее в круг своих друзей, среди которых оказался заместитель главы морской секции американской военной миссии Джексон Тэйт. Их первая встреча произошла в январе 1945 года на торжественном приеме в особняке на Спиридоновке. Так началось их знакомство, которое переросло в любовь.

После окончания войны американцы из наших союзников превратились во врагов, и связь Федоровой с Тэйтом не могла закончиться хеппи-эндом. В июле 1945 года актрису внезапно отправили на гастроли в Крым, и в это же время Тэйт получил распоряжение советских властей в течение ближайших сорока восьми часов покинуть пределы СССР. Когда Федорова вернулась в Москву, ее любимого там уже не было.

Он даже не узнал, что 18 января 1946 года у него родилась дочь. Он чуть ли не ежемесячно слал в СССР письма и запросы. Но ответа не было. И вот когда он потерял всякую надежду что-либо узнать, на его имя внезапно пришло короткое письмо, отправленное из Швеции. В нем сообщалось, что Федорова вышла замуж за некоего композитора и счастливо растит с ним двоих детей. Подписи под этим письмом не было.

Кто написал это письмо, так до сих пор доподлинно неизвестно. Но доля правды в нем была. Еще в начале 40-х она познакомилась с композитором Александром Рязановым, стала в его джаз-квартете вокалисткой. Когда вышел указ о наказании матерей-одиночек, Рязанов предложил ей расписаться. Однако от тюрьмы это ее не спасло.

27 декабря 1946 года, после вечера, проведенного в доме английского журналиста Верта и его жены, Федорову арестовали в ее квартире на улице Горького. Более полугода она провела во внутренней тюрьме на Лубянке, где ее методично подвергали систематическим издевательствам (обливали кипятком, били, не давали спать). Наконец 15 августа 1947 года Федорова и еще шесть человек были приговорены за шпионаж в пользу иностранных государств к 25 годам тюремного заключения. После приговора Федорова пыталась повеситься в камере лефортовского тюремного изолятора, однако бдительные надзиратели не позволили ей довести дело до конца.

Сначала ее содержали в челябинской тюрьме, затем перевели в знаменитую "владимирку" - закрытую тюрьму во Владимире. Там она какое-то время сидела в одной камере с певицей Лидией Руслановой. Однажды Федоровой передали коротенькую записку от сестры Александры - это было первое послание с воли, которое она получила. И Федорова воспряла духом. Главное, она узнала - что ее дочка жива, с нею все в порядке.

После смерти Сталина Федорова просидела в тюрьме еще два года. Наконец, в феврале 1955 года она вышла на свободу. Вернувшись в Москву, она оказалась совершенно одна. Квартиры у нее не было, а когда пришла на киностудию "Мосфильм", директор ее просто выгнал, так как у нее на руках не было реабилитационных документов.. Единственным человеком, который тогда пригрел ее, была ее тюремная подруга Лидия Русланова. Именно у нее Федорова и жила первое время после освобождения. Ей помог Сергей Михалков, с которым она была знакома. Он пригласил ее к себе домой и дал две тысячи рублей. Это был царский подарок для женщины, у которой за душой не было ни гроша.

А затем состоялась долгожданная встреча Федоровой с девятилетней дочерью Викторией . Эта встреча состоялась весной 1955 года на Казанском вокзале, куда Виктория приехала из города Петропавловска.

Карьера Федоровой в кино возобновилась через несколько месяцев после возвращения из тюрьмы.

Летом 1959 года Федорова впервые за долгие годы решила узнать о судьбе Джексона Тэйта. Через свою подругу, которая работала в гостинице, ей удалось выйти на русскую, которая была замужем за американцем и согласилась помочь найти бывшего возлюбленного. На эти поиски ушло немало времени. Но Тэйт не проявил сильного порыва увидеть ни свою бывшую возлюбленную, ни родную дочь. Объяснить это было просто: к тому времени Тэйту было далеко за шестьдесят, у него была семья, а свою дочь от русской женщины он никогда не видел. Но Федорова этого не знала и с нетерпением ждала новостей.

И вот осенью 1973 года пришло долгожданное письмо от Джексона Тэйта, в котором он просил у двух дорогих ему женщин прощения за то, что стал невольным виновником постигших их бед. Виктория Федорова загорелась желанием увидеть отца. Так началась почти двухлетняя эпопея с ее отъездом в США.

Федорова после отъезда дочери отнюдь не стала для властей персоной нон грата. В 70-е годы она продолжала хоть изредка, но сниматься в кино, получила квартиру в престижном доме на Кутузовском проспекте. В апреле 1976 года ее отпустили в США, где она встретилась со своим возлюбленным Джексоном Тэйтом и дочерью. Она могла бы остаться в Америке, однако почему-то этого не сделала. В июле 1978 года Тэйт скончался от рака, но Федорова еще два раза после его смерти посетила США, где жила у дочери, и вновь вернулась в СССР. Что-то ее удерживало в этой стране. В 1980 году она вновь собралась в США, но на этот раз ее долго не отпускали. И все же виза на отъезд была получена.

Но днем 10 декабря 1981 года (за 11 дней до своего 72-летия) Федорова была застреляна в своей квартире № 234 в доме № 4/2 по Кутузовскому проспекту. Версий этого убийства существует несколько. По одной из них с актрисой могли расправиться ее коллеги по "бриллиантовому" бизнесу, в котором Федорова начала вращаться с конца 60-х годов, по другой - преступление спланировали в КГБ, чтобы не отпустить актрису навсегда за кордон. Какая из этих версий является правдой, неизвестно до сих пор.

Зоя Алексеевна Федорова была похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище.



Фильмография
1979 Утренний  обход ... Егорова, пациентка
1979 Москва  слезам  не  верит ... тетя Паша, вахтер
1978 Живите  в  радости ... Анисья, жена деда Афони
1975 Пузырьки ... учительница танцев
1974 Происшествие (ТВ) ... Глафира
1974 Гнев ... дама
1974 Врача  вызывали? ... Мария Иосифовна, одинокая пенсионерка
1974 Автомобиль,  скрипка  и  собака  Клякса ... Анна Константиновна, бабушка Олега
1973 По  собственному  желанию ... тетя Надя, вахтер
1973 Назначение ... Елизавета
1973 Кортик (сериал) ... бабушка Миши
1973 Капля  в  море ... Анна Григорьевна, директор школы
1973 Дело  было,  да? ... Басалаева
1972 Первый  экзамен (короткометражный) ... нянечка
1972 Вот  моя  деревня (ТВ) ... тетя Глаша, уборщица в школе
1971 Шельменко-денщик ... Фенна Степановна Шпак
1971 Русское  поле ... Матрена Дивеевна
1971 За  рекой  -  граница ... тетя Клава, санитарка в военном госпитале
1971 Алло,  Варшава! (ТВ) ... администратор гостиницы
1970 Меж  высоких  хлебов ... Мотря, продавщица
1969 Похищение (ТВ) ... артистка Федорова
1969 Внимание,  черепаха! ... Виктория Михайловна, учительница пения
1968 Улыбнись  соседу ... Анна Петровна Иванова
1968 Веселая  прогулка (короткометражный)
1967 Свадьба в Малиновке ... Горпина Дормидонтовна, Гапуся
1966 Формула  радуги ... тетя Шура
1966 Скверный  анекдот ... мать Пселдонимова
1965 Стряпуха ... "привлекательная дама" на рынке
1965 Спящий  лев ... жена Телегина, Манюня
1965 Пущик  едет  в  Прагу ... тетка Фекла
1965 От  семи  до  двенадцати (киноальманах) ... бабушка Алика
1965 Операция  "Ы",  и  другие  приключения  Шурика ... тетя Зоя, соседка Лиды
1965 Иностранка ... Евдокия Михайловна, сестра профессора
1965 Дайте  жалобную  книгу ... Екатерина Ивановна, дворник
1964 Хотите - верьте, хотите - нет... ... бабушка Миши Сазонова
1964 Фитиль (короткометражный)... воспитательница
1964 Сказка  о  потерянном  времени ... тетя Наташа, гардеробщица в школе
1964 Ракеты  не  должны  взлететь ... фрау Кестлер
1964 Зеленый  огонек ... заведующая Салона для новобрачных
1963 Это  случилось  в  милиции ... Екатерина Ивановна, секретарь в отделении милиции
1963 Слепая  птица ... женщина с кошелкой
1963 Пропало  лето ... тетя Даша
1963 Мамочка  и  два  трутня (короткометражный) ... мамочка
1962 Шестнадцатая  весна ... соседка Кораблевых
1962 Знакомый  адрес (короткометражный) ... жена Пьедесталова
1961 Сердце  не  прощает ... Домна Егоровна
1961 Взрослые  дети ... Татьяна Ивановна Королева
1961 Алые  паруса ... гувернантка
1959 Я вам пишу... ... мама
1959 Особый  подход ... Катя, жена Николая Дмитриевича Налимова
1959 В  нашем  городе (короткометражный) ... Бронислава Антоновна
1958 Жених  с  того  света (короткометражный) ... Елизавета Владимировна, главврач
1958 Дружок ... тетя Наташа
1958 Дело  "Пестрых" ... мать Игоря Пересветова
1957 Ночной  патруль ... Марфа Потаповна, жена зам. директора оптовой торговой базы Нежука
1957 Ленинградская  симфония
1957 Девушка  без  адреса ... Раиса Павловна Комаринская, мещанка
1957 Борец  и  клоун ... одесситка
1956 Своими  руками ... Мария Сергеевна
1956 Поэт ... Тарасова
1956 Медовый  месяц ... Елизавета Федоровна, повариха в рабочей столовой
1956 Девочка  и  крокодил ... Надежда Федотовна
1944 Свадьба ... Дарья Кирилловна, невеста.
1944 Иван  Никулин  -  русский  матрос ... Маруся Крюкова
1941 Фронтовые  подруги ... Наташа, командир отряда девушек-санитарок
1941 Подруги,  на  фронт! (короткометражный) ... Наташа
1941 Боевой  киносборник  №6 ... Наташа Матвеева
1941 Боевой  киносборник  №4 ... Франя
1940 Шестьдесят  дней ... Люсенька, лаборантка
1940 На  путях (короткометражный) ... машинист
1940 Музыкальная  история ... Клава Белкина, диспетчер в таксопарке.
1939 Станица  Дальняя ... Даша
1939 Огненные  годы ... политрук комсомольской роты Анна
1939 Ночь  в  сентябре ... Дуня Величко
1938 Человек  с  ружьем ... Катя Шадрина, невеста Николая Чибисова
1938 На  границе ... Варвара Корнеевна Власова, дочь Степаниды
1938 Враги ... Дуня
1937 Великий  гражданин ... Надежда Колесникова
1937 Шахтеры ... Галка, шахтерка
1937 Большие  крылья ... Леля
1936 Женитьба ... Дуняша
1935 Подруги ... Зоя
1935 Летчики ... медсестра
1934 Гармонь ... Марусенька
1932 Концертина
1932 Встречный ... жена Чуточкина



Награды и премии
1968 III Всесоюзный кинофестиваль, премия "За лучший комедийный ансамбль" (в фильме "Свадьба в Малиновке" вместе с актерами В. Самойловвым, М. Водяным и М. Пуговкиным)
1965 Заслуженная артистка РСФСР
1942 Лауреат Государственной премии СССР (за участие в фильме "Фронтовые подруги" )
1941 Лауреат Государственной премии СССР (за участие в фильме "Музыкальная история")
1939 Орден Трудового Красного Знамени (за исполнение роли Варвары Корнеевны Власовой в фильме "На границе")

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями