ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Владимир Воробьёв


Искать торренты: Владимир Воробьёв


Краткая биография
Дата рождения: 11 сентября, 1937 | дева
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Дата смерти: 21 декабря, 1999 | 62 года
Место смерти: Санкт-Петербург, Россия
Карьера: Режиссер, сценарист, актер
Жанр: Мюзикл, комедия, история
Семья: Константин  Воробьев (сын), Дмитрий  Воробьев (сын), Полина  Воробьева (внучка)



Биография
Воробьев Владимир Егорович (11 сентября 1937 г. - 21 декабря 1999 г.) - режиссер, сценарист, актер - родился 11 сентября 1937 года в Ленинграде.

В 1960 г. окончил Ленинградский кораблестроительный институт .
В 1968 г. - режиссерский факультет ЛГИТМиКа.

Работал режиссером Ленинградского ТВ.
В 1969 - 1972 гг. — режиссер театра имени Ленинского комсомола (Ленинград).
В 1972 - 1998 гг. — главный режиссер Ленинградского театра музыкальной комедии.
Сыновья - актеры театра и кино Константин Воробьев и Дмитрий Воробьев .
Внучка - актриса театра и кино Полина Воробьева .

Трагически погиб 21 декабря 1999 года.

Начало

Владимир Егорович Воробьев закончил Ленинградский кораблестроительный институт (1960) и учился на режиссерском курсе у Георгия Александровича Товстоногова в Ленинградском Государственном институте театра, музыки и кинематографии (до 1968). Поэтому у Воробьева на всю жизнь осталась страсть к морю и кораблям ("Остров сокровищ"), а на сцене и в кино он действовал в духе своего учителя Товстоногова - четкий рисунок действия, масштабность, осмысленность, направленность на вызов и развитие интереса у зрителя, привлечение разнообразных художественных средств. Кроме того, Владимир Воробьев проведет жизнь бурную, богатую самовыражениями яркой артистической натуры.

Театр

После института он был режиссером Ленинградского театра имени Ленинского комсомола (1969-1972), в котором работал и Товстоногов до БДТ. Потом пришел в Ленинградский государственный театр Музыкальной комедии и перекроил этот театр заново. Являясь по сути драматическим режиссером, он сумел довести до такого блеска классическую оперетту, возвести ее на такой художественный пьедестал, что театр Музыкальной комедии в Ленинграде стал в своем жанре не менее почитаемым, чем БДТ у Товстоногова. Хмурые петербуржцы "ныряли" без оглядки в сказочно прекрасный мир Воробьевской масочной культуры. Костецкий, Дриацкая, Кривонос, Лев Петропавловский, Валентина Кособуцкая... Все пели прекрасными голосами и показывали чудеса драматического искусства.

Кино

К сожалению, в кино Воробьев появлялся редко. Но один-два прекрасно созданных фильма - это лучше, чем множество картин среднего уровня качества. Воробьев поставил три качественных фильма - "Свадьба Кречинского", "Труффальдино из Бергамо" и "Остров сокровищ".

Как актер, в первый раз Владимир Воробьев сыграл в 30 лет, в фильме "Браслет-2" (1967) про скачки и рысака-фаворита с Олегом Жаковым. Снялся в "Фуэте" Владимира Васильева с Екатериной Максимовой (1986), других фильмах. Был пиратом Джорджем Мерри в своем "Острове сокровищ" (1982).

В 1972 году по сценарию Владимира Воробьева Игорь Усов снял телевизионный фильм "Табачный капитан" по пьесе Николая Адуева о времени Петра I. В 1974 году Воробьев из театра в кино "перенес" "Свадьбу Кречинского" ("Труффальдино" перешел из кино в театр) с Виктором Костецким в главной роли. Фильм очень понравился зрителям. Тогда узнали Костецкого. Но в главных ролях снимал своего артиста только Владимир Воробьев.

Всеобщей славой пользуется кинематографическая постановка Воробьева "Труффальдино из Бергамо" по мотивам комедии Карло Гольдони "Слуга двух господ". Взяв на главные позиции московских мастеров Райкина и Гундареву, Воробьев в остальных ролях снял поющих актеров своего театра. Под волшебную музыку Александра Колкера (слова песен Кима Рыжова) перед зрителем предстал яркий мир итальянской комедии масок (commedia dell'arte).

Владимир Воробьев был последний режиссер, кто снимал музыкальные фильмы, где актеры пели своими голосами. А потом завелась традиция: играют одни - поют другие. Постановки Владимира Воробьева, его силы мастеров, отличает органическое сочетание всех граней лицедейского искусства. Драматизм, пластика, голос - ничто не выбывает из одного завораживающего действа.

Качество, зрелищность и оптимизм отличают и "Остров сокровищ" (1982). Набрав прекрасную актерскую команду, включая оригинального "несоветского" Олега Борисова в роли Джона Сильвера, Владимир Воробьев снял веселый экшн-фильм с драматическими характерами. Мало того, что большое удовольствие доставляет следить за героями на экране, но хочется еще пуститься в настоящее плавание.

Личная жизнь

В "Острове сокровищ" вместе с отцом снялся старший сын Воробьева Константин (юный пастор, перешедший к пиратам). У Владимира Воробьева есть еще младший сын Дмитрий. Константин и Дмитрий - сейчас успешные артисты петербургских театров, снимаются в кино.

Воробьев был страстным гордым человеком, любил свободу и в творчестве и в жизни. Нет, он не стал злодеем или святым, не любил прощать, часто ссорился. Зато был гениальным режиссером. Умел не просто развлечь публику дешевыми номерами, а мог "достучаться до небес", "до ума, до сердца, до печенки". Воробьеву было тесновато в его узком мирке, как многим советским деятелям искусства, как вообще всем настоящим Артистам в любом географическом мире . Жизнь гениев в большинстве трагична... И Воробьев с кем-то поспорил в подъезде, и его убили.

24 декабря 2007 года на сцене Свердловского академического театра музыкальной комедии ученик Владимира Воробьева Кирилл Стрежнев поставил мюзикл "Свадьба Кречинского": "Когда я узнал о трагической гибели Владимира Воробьева, моей первой мыслью было: а я так и не смог (или не успел?) сказать ему спасибо. И этот спектакль мы посвящаем памяти режиссера Владимира Воробьева".

(Использованы материалы сайта "Хорошее кино" - www.good-cinema.ru)



Режиссер
1990 Когда  святые  маршируют
1982 Остров  сокровищ (ТВ)
1977 Труффальдино  из  Бергамо (ТВ)
1974 Свадьба  Кречинского



Сценарист
1977 Труффальдино  из  Бергамо (ТВ)
1974 Свадьба  Кречинского
1972 Табачный  капитан (ТВ)



Фильмография
1987 Необыкновенные  приключения  Карика  и  Вали ... полковник милиции
1986 Фуэте
1986 От  зарплаты  до  зарплаты
1982 Остров  сокровищ (ТВ) ... Джордж Мерри
1976 В  один  прекрасный  день (киноальманах)
1967 Браслет-2



Награды и премии
1978 Заслуженный деятель искусств РСФСР



Ссылки
Статья о творчестве Владимира Воробьева "Всегда хотел стать капитаном, Джордж Мерри!"

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями