ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Александр Шворин


Искать торренты: Александр Шворин






Краткая биография
Дата рождения: 6 ноября, 1931 | скорпион
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Дата смерти: 23 августа, 1994 | 62 года
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Актер
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Супруга: Татьяна  Лукьянова(развод), Александра  Ляпидевская(развод), Виктория  Лебедева



Биография
Александр Борисович Шворин родился 6 ноября 1931 года, в Москве. Его отец Борис Исаевич Шворин был главным врачом северного морского пути. Мать Ольга Исаевна Шворина - домашней хозяйкой.

В 1938 году Александр стал учеником средней школы № 583 Октябрьского района. С началом войны с 1941 по 1943 годы вместе с мамой находился в эвакуации в Астрахани. Вернувшись в Москву, продолжил образование в той же школе. Окончив восемь классов, устроился работать на авиационный завод № 43 и одновременно учился в школе рабочей молодежи.

В 1950 году Александр Шворин поступил на актерский факультет театрального училища имени Щукина на курс Анны Алексеевны Орочко. Его однокурсниками были Григорий Абрикосов, Елена Добронравова, Юлиан Панич, Леонид Сатановский, Антонина Дмитриева.

Окончив училище в 1954 году, Шворин стал актером театра имени Станиславского, где отработал три сезона. Далее, с 1957 до 1975 годы, сменил несколько коллективов - был актером Киевской киностудии имени Довженко, Московских театров: драмы и комедии, театра на Малой Бронной, театра имени Гоголя. В 1975 году был приглашен Андреем Гончаровым в труппу театра имени Маяковского и оставался здесь до конца жизни.

На этой сцене сыграл более десяти ролей, среди которых Гура («Соловьиная ночь»), Корифей хора («Беседы с Сократом»), Кузькин («Энергичные люди»), Мытников («Долгожданный»), Роберт Дадли («Да здравствует королева, виват!»), священник Тукер («Кошка  на  раскаленной  крыше»), Сахатов («Плоды просвещения»), мсье Папелон («Закат»), лорд Портес («Круг»).

В кино Александр Шворин дебютировал в 1955 году у классика советского кино Бориса Барнета в фильме «Ляна». Затем последовала роль Сокольничка в сказке «Илья  Муромец».

В 1957 году Шворин сыграл одну из лучших своих киноролей - Марка Бороздина в фильме Михаила Калатозова «Летят  журавли», в которой раскрылся его многогранный драматический талант. В дальнейшем чаще всего играл образы сильных мужественных героев и характерные роли. Среди лучших работ: Гордиенко («Небо зовет»), Боб («Деловые  люди»), Филин («По  тонкому  льду»), Саня («Ты  -  мне,  я  -  тебе»).

В жизни Александр Борисович был веселым и общительным человеком. Среди друзей слыл безоговорочным лидером, шоуменом, душой компании. Умел объединять вокруг себя людей, полностью концентрируя внимание на себе. При всем при этом свободное время любил проводить дома. Увлекался резьбой по дереву, вырезая деревянные статуи. Обладал неуживчивым характером, не любил советскую власть. Возможно, что именно из-за этих качеств актер так и не получил никакого звания, недоиграл много ролей как в кино так и в театре.

Александр Борисович так же занимался концертной деятельностью, участвуя в концертах от Московской филармонии.

Александр Шворин был трижды женат. Первой его супругой была дочь актера Сергея Лукьянова от первого брака Татьяна. Второй - дочь летчика Анатолия Ляпидевского Александра. В третий раз Шворин женился в 1970 году на Лебедевой Виктории Константиновне (1929-2004), юристе-международнике, работавшей в институте экономики. Детей у актера не было.

Последние полтора года жизни Александр Борисович тяжело болел, страдая астмой, и уже не мог выходить на сцену. Скончался в ночь с 22 на 23 августа 1994 года от эмфиземы легких. Похоронен на Головинском кладбище Москвы.



Фильмография
1989 Кошка  на  раскаленной  крыше (ТВ) ... Тукер, священник
1986 Без  срока  давности
1985 Законный  брак ... Кучевский, актер
1984 - 1986 Михайло  Ломоносов (сериал) ... Никита Иванович Панин
1982 Старинный  детектив (ТВ) ... министр
1977 Встреча  на  далеком  меридиане (ТВ) ... Адамс, корреспондент «Нью-Йорк Таймс» в Москве
1976 Ты  -  мне,  я  -  тебе ... Саня, приятель Кашкина
1976 Стажер ... Сергей Александрович, директор школы
1975 Возвращение (ТВ) ... лейтенант Лебеф
1974 Хождение  по  мукам (сериал) ... мосье Жано
1968 Улыбнись  соседу ... Валерий Рогов, сосед Вершининых
1967 Пароль  не  нужен
1966 По  тонкому  льду ... Вадим Данилович Филин
1963 Собаки (ТВ) ... Левкс Нукузу, кафр, журналист
1963 Короткие  истории
1962 Кто  виноват? (ТВ)
1962 Деловые  люди ... Боб Титбол
1961 Любушка ... Васька Синицын, наездник
1960 Обыкновенная  история ... Саша
1959 Небо  зовет ... Андрей Гордиенко, молодой инженер
1959 Если любишь... ... Иван (в титрах - как О.Шворин)
1958 Лавина  с  гор ... Анзор
1957 Летят  журавли ... Марк Александрович Бороздин, двоюродный брат Бориса
1957 Гори,  моя  звезда ... Максим
1956 Илья  Муромец ... Сокольничек
1955 Ляна ... Андрий



Озвучивание
1975 Возвращение (ТВ) ... лейтенант Лебеф

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями