ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Клавдия Половикова


Искать торренты: Клавдия Половикова


Краткая биография
Дата рождения: 15 декабря, 1896 | стрелец
Место рождения: Харьков, Украина, Российская империя
Дата смерти: 16 февраля, 1979 | 82 года
Место смерти: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, военный, приключения
Супруг: Василий  Половиков(один ребенок)
Семья: Валентина  Серова (дочь)



Биография
Клавдия Половикова родилась в Харькове в бедной семье, состоявшей из двенадцати детей. Ее отец Михаил Кузьмич Диденко работал чернорабочим. Мать в молодости была домработницей, затем, после рождения детей, занималась домашним хозяйством.

Когда Клава подросла, родители отдали ее в школу с ремесленным уклоном, где она обучалась грамоте и шитью. Это был для нее нелегкий период, так как помимо учебы ей приходилось помогать матери, ухаживать за братьями и сестрами.

С 16 лет Клавдия стала сама зарабатывать на жизнь. Работала поденной портнихой, служила письмоводителем у присяжного поверенного. Параллельно мечтала о театре, которым грезила с детских лет.

В 1917 году Клавдия Диденко выдержала экзамены на литературно-художественные курсы в Харькове, учащиеся которых выступали в театре Синельникова и получали за это небольшую оплату. Как раз в тот год проходил бенефис актрисы Марии Николаевны Наблоцкой, отмечавшийся спектаклем «Стакан воды». Роль Абигайль в нем должна была играть артистка Евгения Леонтович, но она заболела, и Борис Николаевич Путята, супруг Наблоцкой и учитель Диденко, предложил эту роль своей ученице. Так состоялся сценический дебют Клавдии. После спектакля к ней подошел Михаил Михайлович Тарханов и посоветовал начинающей актрисе ехать учиться актерскому мастерству в Москву.

На тот момент Клавдия Михайловна уже была замужем за Василием Васильевичем Половиковым, инженером-гидрологом. 23 декабря 1917 года у них родилась дочь Валентина. Однако страсть к сцене у Половиковой была настолько велика, что в 1918 году она решилась оставить семью и отправилась в Москву, где поступила в школу Малого театра. Проучившись там один год, Половикова была вынуждена вернуться в Харьков на похороны своего свекра, у которого все это время жила ее дочь Валентина. Там она задержалась на год, так как вскоре умер ее отец. Устраивая семейные дела, Клавдия Михайловна параллельно играла в театре Синельникова. В 1920 году, забрав с собой сестер и дочь, она вновь уехала в Москву и продолжила обучение в школе Малого театра. По ее окончании стала одной из ведущих актрис этого коллектива, вскоре переименованного в театр-студию Малого театра, а затем в Новый театр. Играла там Анфису Денисовну («Похождения Бальзаминова»), Карин Братт («Кинороман»), фру Линде («Нора»), проститутку Мэг («Миллион Антониев»), Кручинину («Без вины виноватые») и другие роли.

В 1936 году Клавдия Половикова перешла в Московский театр Революции, в котором сыграла госпожу Капулетти в «Ромео и Джульетте» и Оксану в «Гибели эскадры». Затем вместе с группой артистов Ленинградского театра драмы имени Пушкина была приглашена в Киевский театр русской драмы под руководством Б.Н.Норда, на сцену которого выходила в образах Марты («Благочестивая Марта»), Ларисы Огудаловой («Бесприданница»), донны Анны («Каменный гость»), Гертруды («Мачеха»). На последнем спектакле актриса приглянулась дирекции Ленинградского театра драмы имени Пушкина и та пригласила ее сыграть эту же роль на сцене их театра. Половикова согласилась, приехала в Ленинград, но просидев в ожидании целый год и не получив обещанного, вернулась в Москву, где сразу же была принята в труппу театра имени Ленсовета. С большим успехом сыграла Луизу в «Захватчиках», Марию Стюарт в одноименном спектакле, Лизу Калитину в «Дворянском гнезде» и другие роли.
В начале Великой Отечественной Войны в 1941 году Клавдия Михайловна эвакуировалась в Свердловск и трудилась там в местной филармонии. Выезжала со спектаклями на заводы Урала и Нижнего Тагила, по поручению Свердловского горкома выступала на отправных пунктах.

С 1943 года Половикова снова в Москве. Она вошла в труппу театра драмы (с 1954 года - театр имени Маяковского) и играла в нем до ухода на заслуженный отдых в 1959 году. Здесь она продолжила, начатую в других театрах, галерею драматических образов, среди которых Вера Ладыгина («Обыкновенный человек»), Реджина («Лисички»), Анна Марковна («Зыковы»), Снежинская («Третья молодость»), Кабанова («Гроза»), Малютина («Персональное дело») и другие. Актриса обладала мощным темпераментом, истинным драматизмом, огромной силой воздействия на зрителя, умением находить в глубине души самые потайные ее струны.

В кино Клавдии Половиковой повезло меньше, чем в театре, но и здесь она блеснула лучшими гранями своего таланта, сумев привнести в небольшие по объему роли сочную палитру чувств, органику, точный психологический рисунок. Среди ее лучших киноролей: Нина Александровна Иволгина («Идиот»), Анфиса («Колыбельная»), Прасковья Петровна («Чудотворная»), Друбецкая («Война  и  мир»).

Последние годы жизни Клавдия Половикова прожила тихо и спокойно со своим мужем Абрамом Павловичем Эфроимсоном, редактором Центрального телевидения. С дочерью Валентиной Серовой актриса общалась довольно редко, особенно в последние, тяжелые для нее, годы жизни.



Фильмография
1965 Война  и  мир ... княгиня Анна Друбецкая
1964 Хоккеисты ... Нина Владимировна
1963 Русский  лес ... Семениха
1960 Чудотворная ... Прасковья Петровна
1959 Колыбельная
1958 Идиот ... Нина Александровна Иволгина
1956 Судьба  барабанщика ... старуха, завхоз киевского детсада №14
1946 Глинка ... Луиза Карловна Иванова
1942 Принц  и  нищий ... мать
1939 Огненные  годы ... Юзефа
1936 Том  Сойер ... тетя Полли
1936 Поколение  победителей ... мать Светлова
1933 Рваные  башмаки ... слепая

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями