ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Валерия Бруни-Тедески / Valeria Bruni Tedeschi


Искать торренты: Валерия Бруни-Тедески / Valeria Bruni Tedeschi
















Краткая биография
Имя: Valeria Bruni Tedeschi
Дата рождения: 16 ноября, 1964 | скорпион
Место рождения: Турин, Италия
Карьера: Актриса, режиcсер, сценарист
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Семья: Карла  Бруни (сестра)



Биография
Как много все-таки в жизни человека решает случай! Известная французская актриса Валерия Бруни Тедески по происхождению чистейшая итальянка, родившаяся 16 ноября 1964-го года в туринской семье богатых промышленников. В 70-е Италию трясло - социальные катаклизмы, "Красные бригады", а потому семейство от греха подальше перебралось в спокойную Францию.

И если родная сестра (известная ныне как Карла Бруни) решила податься в модельный бизнес и достигла в нем немалых успехов, то Валерия избрала театральные подмостки. Второе везение - встреча с мэтром Патрисом Шеро ,участие в ряде прекрасных спектаклей и первых фильмах живого классика.Вслед за Шеро пришли другие мэтры, а потому Валерии есть чем гордиться - редко кому удается поработать с Блие, Дуайоном, Таннером, Гаррелем и Шабролем!

В 90-е актриса становится одной из самых заметных фигур своего поколения (наряду с Карин Виар и Сандрин Киберлен), а ее сипловатый голос звучит с экрана все чаще. Ведь именно в 90-е, как никогда раньше, во французское кино буквально хлынули режиссеры-женщины (Феррейра-Барбоза, Львовски, Кабрера, Дени), которые нашли в Валерии "свою" актрису". Уже за фильм "В нормальных людях нет ничего особенного" Бруни-Тедески получает своего первого Сезара. Пришло признание и на исторической родине (благо, язык не забыт), и Валерия с удовольствием снимается у последних (а сколько их было!) интересных режиссеров Италии - Белоккио, Бертолуччи, Авати и Каллопрести.

В общем, полновесная и интересная карьера. А ведь не испугайся папа в свое время "бригадиров" - чем бы пришлось заниматься?...

В 2003 году Валерия Бруни-Тедески попробовала себя в режиссуре, дебютировав лентой "Легче верблюду...", которую включили в конкурс 25-го Московского международного кинофестиваля в том же году. Поддержал ее в решение приобщиться к кинорежиссуре ближайший друг - продюсер и режиссер Миммо Калопрести. Он же взял на себя и часть финансовых расходов.

Сама Валерия считает свою картину очень актерской и в некоторой степени автобиографической. Она стала одним из трех авторов сценария. В картине снимались помимо самой Тедески, а она исполнила главную роль - роль Авроры, Кьяра Мастроянни, Жан-Юг Англад, Денис Подалидес.
Главная героиня фильма "Легче верблюду..." - молодая женщина Аврора. Она из обеспеченной итальянской семьи, переехавшей когда-то во Францию. Все вроде бы неплохо складывается в ее жизни. У нее есть друг, но она не уверена в том, стоит ли связывать с ним дальнейшую жизнь. Аврора сочиняет пьесы, регулярно носит их в театр. Но, кажется, до постановки ее опуса дело так и не дойдет. Аврора посещает балетный класс, куда приходят пожилые, плохо двигающиеся люди. Да и сама Аврора далеко не балетных пропорций. Она встречается с бывшим возлюбленным, но и тут нет никакой уверенности ни в чем. Она ссорится с родственниками - матерью и сестрой. Посещает умирающего отца. И не хочет принимать его наследство, а оно не малое. Она готова отдать его кому угодно. Такая неопределенность во всем.

Российская публика узнала о Бруни-Тедески не так давно, хотя знатоки уже лет десять называют ее французской Мордюковой. Массовый зритель долго помнил ее лишь по телерекламе надежности противозачаточных средств. Недавно, после фильма Франсуа Озона “Пятью два”, наша публика наконец-то оценила таланты Бруни-Тедески по-серьезному. Тайный проект режиссера Озона, очевидно, в том, чтобы поработать со всеми ведущими актрисами французского экрана. Бруни-Тедески, однако, стала той из них, кого Озон пригласил во вторую картину подряд. Во “Времени прощания” (где также впервые у Озона снялась Жанна Моро) Бруни-Тедески играет официантку, которой главный герой — гей, узнав, что скоро умрет, решает сделать ребенка, чтобы оставить свой след на земле. В комедийном альманахе “Билеты”, снятом тремя режиссерами, действие совершается в идущем через Европу поезде, являющемся символом нового вавилонского столпотворения. Здесь Валерия Бруни-Тедески тоже символ — европейской женственности. Именно к ней обращает свои внутренние сентиментальные монологи один из героев-мужчин.

— Каковы ваши впечатления об этих фильмах?
— О “Билетах” говорить сложно. Мне было трудно понять, что я сыграла в этом фильме, потому что он состоит из многих компонентов. В свое время у меня был похожий опыт с Бертолуччи: он снял меня в короткометражке, являвшейся частью большого фильма. Мне понравилась встреча с ним. В то же время после съемок осталось чувство фрустрации, поскольку никакого глобального видения фильма у меня не было. Это очень странное ощущение: играть кусочек мозаики. Что до Франсуа Озона, то мы сильно сдружились во время работы над “Пятью два”. Между нами возникло то, что именуют “химией”. Одна из приятных особенностей кинопрофессии заключается именно в том, что ты встречаешь новых людей, без которых вдруг перестаешь представлять свою жизнь. Мне нравится быть с Озоном везде — на съемочной площадке, в ресторане, на каникулах. Уже во время съемок “Пятью два” он начал сочинять сценарий “Времени прощания”, я давала ему советы по поводу женской психологии — особенно в такой необычной ситуации, когда сначала женщина, муж которой бесплоден, просит другого мужчину помочь ей забеременеть, а тот отказывается (она не знает тогда, что он гомосексуалист). А потом он сам появляется невесть откуда с тем же самым предложением. Но Франсуа не предупредил, что пишет роль в расчете именно на меня. Когда я прочитала сценарий, мне сразу понравилась моя героиня: простотой и наивностью, которые делают ее очень земной. Она напомнила мне персонажа Ширли Маклейн из Some Came Running. Я согласна с Франсуа в том, что нет, возможно, более интересных тем, чем смерть и секс.

— А семья? Фильм “Пятью два”, к примеру, — приговор институту семьи. Смысл в том, что любой брак неизбежно завершается разводом.
— Не уверена. По-моему, идея фильма немного иная. “Пятью два” утверждает, что самое главное в жизни — любовь. Она чудо сама по себе. Даже если брак завершился разводом, важно, что хоть в какой-то момент любовь была и благодаря ей двое людей испытывали радость. Я не считаю фильм пессимистическим.

— Можно ли сказать, что Франсуа Озон — редкий режиссер, понимающий природу женщины и природу актрисы? Не зря ведь у него в “Под песком”, “Восьми женщинах”, “Бассейне” снялись почти все знаменитые французские актрисы от Даниель Дарье и Катрин Денев до Фанни Ардан, Шарлотты Ремплинг, Эммануэль Беар и более молодых Людивин Санье и Виржини Ледуайен?
— У него действительно особый взгляд на женщину. И особый дар: он способен превращать даже обычную женщину в красавицу. Женщина и сама начинает ощущать себя красивой.

— А не испытывали ли вы дискомфорт, снимаясь в достаточно шокирующем эротическом эпизоде?
— Сцена была по сценарию психологически тяжелой — в “Пятью два” ведь все временно перевернуто, действие разворачивается от финала к началу, и эта сцена знаменует окончательный разрыв героев. Но сниматься в ней было забавно. Съемки у Франсуа — это игра. Это не тот случай, когда режиссеры, стремясь, чтобы актриса правдиво изобразила истерику и депрессию, доводят ее до истерики и депрессии.

— Фильм снимали в таком же порядке — от конца к началу?
— Именно. Поэтому от части к части мне приходилось и худеть, и, что еще сложнее, становиться все моложе. Другое дело, что незадолго до съемок у Озона я завершила свой дебютный фильм как режиссер — “Легче  верблюду пролезть...” и была так измочалена, что легко сыграла и возраст, и усталость. На ваш фестиваль я тогда не смогла приехать: была на съемках. Став режиссером, я обрела творческую свободу. Раньше я соглашалась на любые роли, теперь же откладываю сценарий, который пишу, только если роль мне действительно нравится.

— С чего вы начинаете работу над ролью?
— Уже когда я читаю сценарий, я пытаюсь понять противоречивость героини. Даже если это комедия, наверняка есть что-то, по поводу чего она печалится. Для меня обязательно найти внутренний конфликт персонажа. Мне всегда нравились великие актеры Comedie francaise, которые умудрялись находить внутреннюю трагичность в самых смешных персонажах. Комедия не означает, что ни у кого нет никакой боли.

— Но это вполне Станиславский! Когда играешь сильного — ищи, где он слаб. Когда играешь смешного — ищи, в чем его трагедия.
— О, великий Станиславский!..



Фильмография
2013 Un  château  en  Italie ... Louise
2012 Хозяева  дома / I  padroni  di  casa ... Moira
2011 Rêve  d'automne
2010 Розы  в  кредит / Roses  à  crédit (ТВ) ... Suzette
2010 Руки  в  воздухе / Les  mains  en  l'air ... Cendrine, (в титрах: Valeria Bruni-Tedeschi)
2010 Поцелуй  меня  еще  раз / Baciami  ancora ... Adele
2009 Давние  любовники / Les  regrets ... Maya, (в титрах: Valéria Bruni-Tedeschi)
2008 Большое  алиби / Le  grand  alibi ... Esther Bachmann
2007 Обжираловка / L'abbuffata ... Amélie
2007 И  пусть  все  пляшет! / Faut  que  ça  danse! ... Sarah Bellinsky
2007 Сон  предыдущей  ночи / Actrices ... Marcelline
2006 Хороший  год / A  Good  Year ... Nathalie Auzet
2005 Мюнхен / Munich ... Sylvie
2005 Идеальная  пара / Un  couple  parfait ... Marie
2005 V.I.P.  -  квартал / Quartier  V.I.P. ... Claire
2005 Время  прощания / Le  Temps  qui  reste ... Jany
2005 Билет  на  поезд / Tickets ... PR Lady
2005 Рачки  и  ракушки / Crustacés  et  coquillages ... Béatrix
2004 5x2 / 5x2 ... Marion
2003 Чувства / Les  sentiments ... La jeune mère
2003 La  vita  come  viene ... Paola
2003 Легче  верблюду / Il  est  plus  facile  pour  un  chameau... ... Federica
2003 Счастье  ничего  не  стоит / La  felicità  non  costa  niente ... Carla
2002 Если  бы  я  был  богат / Ah!  Si  j'étais  riche ... Alice
2002 На  десять  минут  старше:  Виолончель / Ten  Minutes  Older:  The  Cello
2002 Шкура  ангела / Peau  d'ange ... Avocate
2002 Зима / L'inverno ... Marta
2001 Молоко  человеческой  нежности / Le  lait  de  la  tendresse  humaine ... Josiane
2000 Голоса / Voci ... Michela
2000 Прах  из  рая / Les  cendres  du  paradis ... Anna
2000 Scénarios  sur  la  drogue (сериал)
1999 Scénarios  sur  la  drogue:  Drugstore (короткометражный)
1999 От  нечего  делать / Rien  à  faire ... Marie
1999 Жизнь  меня  не  пугает / La  vie  ne  me  fait  pas  peur ... Emilie's Mother
1999 Нечего  сказать / Rien  à  dire(короткометражный) ... Emmanuelle
1999 Кормилица / La  balia ... Vittoria Mori
1999 В  сердце  лжи / Au  coeur  du  mensonge ... Frédérique Lesage
1998 Те,  кто  меня  любит,  поедут  поездом / Ceux  qui  m'aiment  prendront  le  train ... Claire
1998 Слова  любви / La  parola  amore  esiste ... Angela
1998 У  нас  мало  друзей / On  a  très  peu  d'amis ... Michèle
1997 Les  années  lycée:  Petites (ТВ) ... Emilie's Mother
1997 Меня  пугает  любовь / J'ai  horreur  de  l'amour
1997 Дом / A  Casa
1997 Любовь  и  смятение / Amour  &  confusions ... Michelle
1996 Еще / Encore ... Aliette
1996 Ненетт  и  Бони / Nénette  et  Boni ... La boulangère / Baker's wife
1996 Сердце  призрака / Le  coeur  fantôme ... The prostitute in red
1996 Лжецы / Les  menteurs ... Daisy
1995 Мой  мужчина / Mon  homme ... Sanguine
1995 La  seconda  volta ... Lisa Venturi
1995 Montana  Blues ... Stella
1994 3000  scénarios  contre  un  virus (сериал) ... La fille au poisson rouge
1994 Le  livre  de  cristal ... Julia Portal
1994 Oublie-moi ... Nathalie
1994 Королева  Марго / La  reine  Margot ... 2nd Escardon Volant
1993 Quand  Fred  rit (короткометражный)
1993 В  нормальных  людях  нет  ничего  исключительного / Les  gens  normaux  n'ont  rien  d'exceptionnel ... Martine
1993 Приговоренный  к  браку / Condannato  a  nozze ... Gloria
1993 Une  femme  pour  moi (ТВ) ... Victoria
1992 Agnes
1992 Les  aphrorécits (короткометражный)
1992 Sandra,  c'est  la  vie (ТВ) ... Véronique
1991 Человек,  потерявший  тень / L'homme  qui  a  perdu  son  ombre ... Anne
1991 Экспресс  удачи / Fortune  Express ... Corinne
1990 Un  sale  quart  d'heure  pour  l'art (короткометражный)
1990 Такова  жизнь / La  Baule-les-Pins ... Odette
1989 J'écris  dans  l'espace
1989 Dis-moi  oui,  dis-moi  non ( короткометражный)
1989 История  мальчиков  и  девочек / Storia  di  ragazzi  e  di  ragazze ... Valeria
1988 Bisbille (короткометражный)
1987 Il  était  une  fois  dix  neuf  acteurs (ТВ) ... (в титрах: Valeria Bruni-Tedeschi)
1987 Отель  «Франция» / Hôtel  de  France ... Sonia
1986 Полетт,  бедная  маленькая  миллиардерша / Paulette,  la  pauvre  petite  milliardaire ... Valeria, la saxophoniste



Режиссер
2013 Un  château  en  Italie
2007 Сон  предыдущей  ночи / Actrices
2003 Легче  верблюду / Il  est  plus  facile  pour  un  chameau..



Сценарист
2013 Un  château  en  Italie
2007 Сон  предыдущей  ночи / Actrices
2003 Легче  верблюду / Il  est  plus  facile  pour  un  chameau...



Награды и премии
Венецианский кинофестиваль, 2004 год
Победитель: Кубок Пазинетти за лучшую женскую роль («5x2»)

Сезар, 2004 год
Номинации: Лучшая дебютная работа («Легче  верблюду»)

Европейская киноакадемия, 2004 год
Номинации: Лучшая женская роль («5x2»)

ММКФ, 2003 год
Номинации: Приз за лучший фильм - Золотой «Святой Георгий» («Легче  верблюду»)

Венецианский кинофестиваль, 1999 год
Победитель: Кубок Пазинетти за лучшую женскую роль («От  нечего  делать»)

Сезар, 1997 год
Номинации: Лучшая актриса второго плана («Мой  мужчина»)

Сезар, 1994 год
Победитель: Самая многообещающая актриса («В  нормальных  людях  нет  ничего  исключительного»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями