ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Наталья Данилова


Искать торренты: Наталья Данилова




Краткая биография
Дата рождения: 25 сентября, 1955 | весы
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Карьера: Актриса, дубляж
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Супруг: Асхаб  Абакаров (развод), Сергей(умер)



Биография
Данилова Наталья Юрьевна - советская и российская актриса театра и кино, известность которой принесла роль младшего сержанта Синичкиной в фильме «Место  встречи  изменить  нельзя» и роль Люцианы в фильме «Комедия  ошибок».

Ранние годы

Родилась 25 сентября 1955 года в Ленинграде. Ее родители посвятили себя филологии и археологии, а Наташа сочиняла песни и исполняла их под гитару. В школе на литературных вечерах она читала стихи Пушкина, «Маленького принца» Экзюпери, но становиться актрисой не собиралась, мечтая о журналистике. Все изменилось в 13 лет, когда Наташа сыграла главную роль в детской картине режиссера Игоря Масленникова «Завтра,  третьего  апреля», и он посоветовал юной Наташе поступить на актерский факультет.

В Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии Наталью приняли сразу на второй курс, после дополнительного прослушивания, - на курсе А.Кацмана был недобор девушек.
В 1976 году закончила институт. В дипломном спектакле по пьесе Э.Золя «Наследники Рабурдена» она исполняла характерную роль мадам Вассар. На показе присутствовал руководитель БДТ им. М.Горького Георгий Товстоногов, он и пригласил Наталью в свой театр, где она проработала с 1977 по 1992 год.

Карьера

После смерти Г.А.Товстоногова Наталья Данилова ушла из БДТ в «никуда». Собиралась устроиться в Ботанический сад - ухаживать за деревьями, за цветами, но в тот момент ее пригласили в театр «Приют комедиантов», где она проработала с 1992 по 1994 год, сыграв главную роль в «Медее».
Благородная красота, интеллект, отличная школа отличают все работы этой уникальной актрисы. Темперамент и чувство меры позволяют создавать образы противоречивые, сложные, неоднозначные, - такие, как Настасья Филипповна из «Идиота», - именно на эту роль пришла актриса в театр им. В.Ф.Комиссаржевской в 2001 году. Занята в спектакле «Шут Балакирев», «С тобой и без тебя».

В кино дебютировала в 1969 году, в фильме «Завтра, третьего апреля...». Среди картин, в которых снималась актриса, - «Комедия  ошибок», «Маленькие  трагедии», «Повесть  непогашенной  луны», «Отцы  и  дети», «Владимир  Святой», «Фуфель». В каждом из этих фильмов актриса создавала запоминающийся образ. В телефильме «Маленькие  трагедии» - это княгиня Вольская - женщина, бросающая молчаливый вызов высшему обществу. Мужественная и стойкая революционерка Антонина Чумак в фильме «Кто  заплатит  за  удачу». Остро мыслящая, крепко стоящая на ногах Одинцова в телефильме «Отцы  и  дети». Мягкая, восторженная провинциалка Пэт в фильме «Тайна «Черных дроздов». Хищная мещанка Ольга в фильме «Дублер  начинает  действовать». Символ женственности, счастливого материнства в фильме «Человек - невидимка».

Однако, пожалуй, самая известная роль Натальи Даниловой - милая и обаятельная сержант Варя Синичкина из фильма Станислава Говорухина «Место  встречи  изменить  нельзя», в которую влюбился главный герой фильма Володя Шарапов (Владимир Конкин). Самым запоминающимся эпизодом по мнению актрисы был эпизод с подкидышем. «Моя героиня должна была перепеленать ребенка и взять его на руки. Но когда, приблизившись к столу, на котором лежал малыш, я разрыдалась и выскочила из павильона... Говорухин нервничал - вот уже несколько дублей я не могу выполнить простейшую задачу. Но как признаться, что я совсем недавно лишилась ребенка и не могу без слез проходить мимо витрин с детским бельем! Я горько плакала, уткнувшись в темную портьеру. За мной вышел Володя Высоцкий.. «Выпей!» - и я послушно хлебнула коньяку. Я все рассказала Володе: и про раннее замужество, и про криминальный аборт. А он научил меня, как сосредоточиться и взять себя в руки...»

Роль Вари Синичкиной принесла Наталье всесоюзную известность. Однажды на улице одна поклонница призналась актрисе: «В честь вашей Вари детей называют...»

Актриса в постоянном творческом поиске, и достойно прилагает свой талант в различные виды актерского мастерства. Принимала участие в озвучании аудиокниг: «Капкан» Синклера Льюиса; «Тайна золотого мусорщика» Ч.Диккенза; «Золотая цепь» Александра Грина.

Личная жизнь

Перипетий, выпавших на долю Натальи, могло бы хватить на несколько сериалов. Свою первую любовь она встретила в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии. Красавец Асхаб  Абакаров, приехавший в город на Неве из Дагестана, учился на режиссера. На четвертом курсе молодые люди сыграли свадьбу и уже планировали уехать из Ленинграда, но Наталью пригласили в Большой драматический театр - и не кто-нибудь, а сам главный режиссер Георгий Товстоногов. «Я сломала мужу судьбу, - признавалась Данилова. - Он был любимым учеником Тенгиза Абуладзе (грузинский режиссер, лауреат Каннского фестиваля), мог работать с ним в Тбилиси, но Асхаб вернулся ко мне, в Ленинград. Ему пришлось выбирать между любовью и карьерой. Это его и погубило».

Асхаб не мог найти работу в Ленинграде, перебиваясь мелкими заказами на документальные ролики. В киношных кругах о нем говорили исключительно как о «муже Натальи Даниловой». «В Грузии я видела его совсем другим: свободным, остроумным, щедрым, - вспоминала актриса. - Я не привыкла, чтобы у мужчины были проблемы...» Отношения разладились окончательно, когда Наталья сделала аборт. Асхаб на коленях умолял ее сохранить ребенка. Но у Даниловой были две веские причины отказать мужу. Не зная о беременности, она принимала сильнейшие гормональные препараты и теперь опасалась, что младенец родится больным. Да и потом - до декретного ли отпуска, когда впереди карьера и звездные роли? Больше детей у Натальи не было.
После развода с Асхабом романов у Натальи было немало, причем все ее кавалеры мечтали о серьезных отношениях - кто-то хотел немедленно жениться, кто-то сразу заводил разговор о ребенке. Но актриса остерегалась вновь связывать себя семейными обязанностями. Наталье нравилась ее новая свободная жизнь - поклонники, цветы, заманчивые предложения.

Как-то, проезжая по городу на такси, Наталья увидела бывшего мужа. В тот же вечер она позвонила Асхабу. «Я знала, что у него уже другая семья, но мы поняли, что спустя пять лет после расставания ничего не исчезло. И у нас по новой закрутился роман», - призналась актриса.
В одно из свиданий Асхаб предложил Наталье еще раз попробовать создать семью, но она не решалась. «Я могла бы жить с тобой только на необитаемом острове, - объясняла ему Данилова. - Ты до такой степени не приспособлен к жизни, что даже страшно». «Ничего, я скоро тебя освобожу. Что-то со мной случится...» - сказал в тот вечер Асхаб. Через день он уехал на съемки в горы и не вернулся в Ленинград, разбившись на машине по дороге в Махачкалу.

В 1989 году умер главный режиссер БДТ Георгий Товстоногов. Его любимицу Данилову тут же «съели», лишив главных ролей. Кризис в театре совпал с развалом Союза, когда актеры из кумиров превратились в нищих. Наталья подумывала о том, чтобы навсегда бросить сцену. Именно в этот трудный момент актриса встретила мужчину, ради которого ей снова захотелось играть и жить. «Сергейбыл для меня всем - нянькой, мужем, любовником, другом», - рассказывала Наталья. Человек, далекий от мира кино и театра, он очень гордился женой-актрисой, каждый день привозил ей цветы. Когда Сергея останавливало ГАИ за превышение скорости, он с гордостью говорил: «Вы знаете, к кому я еду? К Варе из «Места встречи изменить нельзя»!» И его отпускали.

В 45 лет у Сергея случился инфаркт и сразу же инсульт. Чтобы ухаживать за мужем, Наталье пришлось оставить сцену. На жизнь актриса зарабатывала дубляжом. А когда на студии перестали платить, собирала бутылки - этого хватало на хлеб и молоко. Вот как она об этом вспоминает: «У мужа Сережи случился инфаркт и сразу же инсульт. В 45 лет. Это была катастрофа. Он в больнице, мама дома, а я ушла из театра. Спасал дубляж. Но скоро на студии перестали платить. По утрам я ходила гулять с собакой. Вижу, в траве бутылка лежит: «Никочка, берем!» - и в сумку. А потом я их сдавала в магазине и покупала хлеб и молоко. Но потом Сережа умер, до этого умерла мама, я очень сильно заболела. А мне даже воды подать некому. Вот это было страшно. Я лежала и просто умирала в полном одиночестве. Потом делала усилие, вставала и с гудящей головой шла по улице в ближайшую комиссионку с очередной хрустальной вазой. Получала деньги и покупала в аптеке аспирин. Слава богу, ничего есть не хотелось. Первое время я разговаривала сама с собой. Читала себе вслух книги, чтобы слышать свой голос. Ловила себя на том, что говорю с мамой, что-то отвечаю Сереже... И ничего, выжила!»

Сегодня Данилова по-прежнему одна. Говорит, что боится даже собаку завести - настолько страшно терять близкое существо.

Сегодня

Сегодня в жизни Натальи Даниловой наступила белая полоса. В 2005 году актриса после долгого перерыва вернулась на киноэкран в новом мистическом сериале «Богатыри Оnline». Фильм привлек ее тем, что в нем есть чеховские мотивы, которые близки актрисе по работам в БДТ. После этого Наталья Данилова снялась в сериале «Подлинная  история  поручика  Ржевского» и в детективе «Секретные  поручения». В 2007 году вышел сериал «Татьянин  день», где актриса играет роль мамы Тани Разбежкиной - Веру Кирилловну. Работа интересная и напоминает актрисе молодые годы.

В 2009 году вышел сериал «Одна  семья», где Наталья Данилова сыграла одну из главных ролей.



Фильмография
2011 Условия  контракта (сериал) ...Анна Семеновна
2010 Семейный  дом (сериал) ... инспектор по делам несовершеннолетних
2009 Одна  семья (сериал) ... Людмила Анатольевна Смирнова
2009 Индийское  кино ... Ирина
2007 Казнить  нельзя  помиловать ... медсестра в колонии
2007 - 2008 Татьянин  день (сериал) ... Вера Кирилловна
2006 Игра  on-line (сериал) ... Любовь Андреевна
2006 Секретные  поручения (сериал)
2006 Там,  где  живет  любовь (ТВ) ... Наталья Григорьевна
2005 Подлинная  история  поручика  Ржевского (сериал) ... Анна Павловна Базарова
2000 Империя  под  ударом (сериал) ... княгиня Щербатова
1999 Чествование (ТВ)
1999 В  зеркале  Венеры (сериал) ... Маша
1999 Плачу  вперед! ... Олимпиада Андреевна
1993 Владимир  Святой
1992 Рэкет ... Алена Корнилова
1992 Дитя
1991 Год  хорошего  ребенка
1991 Шкура ... Маша Храпункова
1990 Фуфел
1990 Повесть  непогашенной  луны ... Софья
1990 Вечный  муж
1989 Васька (ТВ)
1988 Физики (ТВ) ... сестра Моника Штэтлер
1987 Испытатели (ТВ) ... Вера
1986 Путь  к  себе (сериал) ... Саша
1986 Пиквикский  клуб (ТВ) ... Арабелла Эллен
1986 Жизнь  Клима  Самгина (сериал) ... Прозорова
1986 Дядя  Ваня (ТВ)
1984 Человек-невидимка
1983 Тайна  «Черных  дроздов» ... Пэт Фортескью
1983 Отцы  и  дети (сериал)
1983 Дублер  начинает  действовать ... Ольга
1983 Кто  заплатит  за  удачу ... Антонина
1982 С  тех  пор,  как  мы  вместе ... Вика
1981 Самоубийство (ТВ)
1981 Объявлен  розыск (ТВ)
1980 Похищение  чародея (ТВ) ... Анна Иванкевич - Магдалена
1979 Под  липой (ТВ) ... Анна Павловна Чегенева
1979 Место  встречи  изменить  нельзя (сериал) ... младший сержант Варвара Синичкина
1979 Маленькие  трагедии (сериал)
1978 Комедия  ошибок (ТВ) ... Люциана
1976 Старые  друзья (ТВ) ... Тоня
1969 Завтра,  третьего  апреля ... ... Маша Гаврикова



Озвучивание
2013 Университет  монстров / Monsters  University ... Roz
2012 Три  богатыря  на  дальних  берегах ... бабка
2011 Отель  «Мэриголд»:  Лучший  из  экзотических / The  Best  Exotic  Marigold  Hotel ... Evelyn Greenslade
2011 Отважная  Лифи / Madangeul  Naon  Amtak ... One-Eye
2011 7  дней  и  ночей  с  Мэрилин / My  Week  with  Marilyn ... Paula Strasberg
2010 Три  богатыря  и  Шамаханская  царица ... бабка
2010 Ариэтти  из  страны  лилипутов / Kari-gurashi  no  Arietti ... Кирин Кики - Haru
2010 Брат  Ден / Den  Brother (ТВ) ... Mrs. Jacklitz
2009 Однажды  в  Риме / When  in  Rome ... Анджелика Хьюстон - Celeste
2009 Джули  и  Джулия:  Готовим  счастье  по  рецепту / Julie  &  Julia ... Джоан Бак - Madame Brassart
2009 Терминатор:  Да  придет  спаситель / Terminator  Salvation ... Джейн Александр - Virginia
2009 Розовая  пантера 2 / Pink  Panther  2,  The ... Лили Томлин - Mrs. Berenger
2009 Шопоголик / Confessions  of  a  Shopaholic ... Кристин Скотт Томас - Alette Naylor
2008 Мальчик  в  полосатой  пижаме /Boy  in  the  Striped  Pyjamas,  The ... Шила Хэнкок - Grandma
2008 Точка  обстрела / Vantage  Point ... Сигурни Уивер - Rex Brooks
2007 Илья  Муромец  и  Соловей  Разбойник (мультфильм) ... Мама Ильи / Византийская бабушка
2006 - ... Лунтик  и  его  друзья (сериал) ... черепаха тетя Мотя
2006 Добрыня  Никитич  и  Змей  Горыныч (мультфильм) ... Баба Яга
2006 Спасатель / Guardian,  The ... Бонни Брэмлет - Maggie McGlone
2006 Клик:  С  пультом  по  жизни / Click ... Джули Кавнер - Trudy
2006 Код  Да  Винчи / Da  Vinci  Code,  The ... Мари-Франсуа Одоллент - Sister Sandrine
2006 У  холмов  есть  глаза / Hills  Have  Eyes,  The ... Кэтлин Куинлен - Ethel Carter
2006 Снежный  пирог / Snow  Cake ... Джэйн Иствуд - Ellen Freeman
2006 Розовая  пантера / Pink  Panther,  The ... Шарлотта Мэйер - Dialect Instructor, Анна Катарина - Agent Corbeille
2005 Твои,  мои  и  наши / Yours,  Mine  and  Ours ... Линда Хант - Mrs. Munion
2005 Туман / Fog,  The ... Сара Ботсфорд - Kathy Williams
2005 Гол! / Goal! ... Мириам Колон - Mercedes
2005 Уоллес  и  Громит:  Проклятие  кролика-оборотня / Wallace  &  Gromit  in  The  Curse  of  the  Were-Rabb it ... Хелена Бонем Картер - Lady Campanula Tottington
2005 Казанова / Casanova ... Лена Улин - Andrea
2005 Шесть  демонов  Эмили  Роуз / Exorcism  of  Emily  Rose,  The ... Шохре Агдашлу - Dr. Sadira Adani
2005 Темная  вода / Dark  Water ... Элисон Сили-Смит - Supervisor
2005 Автостопом  по  галактике / Hitchhiker's  Guide  to  the  Galaxy,  The ... Анна Чэнселлор - Questular Rontok
2004 Алеша  Попович  и  Тугарин  Змей (мультфильм) ... Бабушка
2004 - ... Отчаянные  домохозяйки / Desperate  Housewives (сериал) ... Бренда Стронг - Mary Alice Young
2004 Стэпфордские  жены / Stepford  Wives,  The
2004 Гнев / Man  on  Fire ... Рейчел Тикотин - Mariana
2003 Карлик  Нос (мультфильм) ... колдунья
2003 Холодная  гора / Cold  Mountain ... Айлин Эткинс - Maddy
2003 Развод / Le  divorce ... Гленн Клоуз - Olivia Pace
2003 Клад / Holes ... Эрта Китт - Madame Zeroni
2002 Госпожа  горничная / Maid  in  Manhattan ... Присцилла Лопез - Veronica Ventura
2002 Ни  жив,  ни  мертв / Half  Past  Dead ... Клаудия Кристиан - Special Agent Ellen Williams
2002 Стильная  штучка / Sweet  Home  Alabama ... Кэндис Берген - Mayor Kate Hennings
2001 Любовь  зла / Shallow  Hal ... Лаура Кайтлингер - Jen
2001 Корпорация  монстров /Monsters,  Inc. ... Боб Питерсон - Roz, Бонни Хант - Flint
2001 Из  ада / From  Hell ... Сьюзэн Линч - Liz Stride
2001 Планета  обезьян / Planet  of  the  Apes ... Хелена Бонем Картер - Ari
2001 Унесенные  призраками /Sen  to  Chihiro  no  kamikakushi ... Мари Нацуки - Yubaba / Zeniba
2001 Последняя  фантазия / Final  Fantasy:  The  Spirits  Within ... Пери Гилпин - Jane
2001 Блондинка  в  законе / Legally  Blonde ... Мередит Скотт Линн - Enid Wexler
2001 Атлантида:  Затерянный  мир / Atlantis:  The  Lost  Empire ... Флоренс Стэнли - Wilhelmina Bertha Packard
2001 Малхолланд  Драйв / Mulholland  Dr. ... Энн Миллер - Catherine 'Coco' Lenoix
2001 Амели / Fabuleux  destin  d'Amélie  Poulain,  Le ... Клер Морье - Madame Suzanne - la patronne du café
2000 Клетка / Cell,  The ... Марианн Жан-Баптист - Dr. Miriam Kent
2000 Осень  в  Нью-Йорке / Autumn  in  New  York ... Илэйн Стритч - Dolly
2000 Угнать  за  60  секунд / Gone  in  Sixty  Seconds ... Грейс Забриски - Helen Raines
1999 Конец  света / End  of  Days ... Си Си Эйч Паундер - Detective Margie Francis
1999 Инспектор  Гаджет / Inspector  Gadget ... Фрэнсис Бэй - Thelma
1999 Астерикс  и  Обеликс  против  Цезаря / Astérix  et  Obélix  contre  César ... Марианне Зэгебрехт - Bonnemine
1998 Приключения  Флика / A  Bug's  Life ... Филлис Диллер - Queen
1997 Без  лица / Face/Off ... Си Си Эйч Паундер - Dr. Holllis Miller
1993 Сухие  и  мокрые ... женский голос за главных героев
1991 - 1995 Черный  Плащ / Darkwing  Duck (сериал) ... Кэт Сауси (Невафильм) - Morgana MacCawber
1988 Модернисты / Moderns,  The ... Линда Фиорентино - Rachel Stone



Работы в театре
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской ( с 2001 года)
«Идиот» ... Настасья Филипповна
«Шут Балакирев» (Г.Горин, реж. Ю.и Л.Панич) ... Екатерина
«С тобой и без тебя»

Театр «Приют комедиантов» (1994-1998)
«Медея»

БДТ (1977-1992)
«Дачники» ... Соня, позже Юлия Филипповна
«Пиквикский  клуб» ... Арабелла
«Тихий дон» ... Дуняшка
«Жестокие игры» ... Девушка, похожая на ангела
«Мы, нижеподписавшиеся» ... Алла Шиндина
«Общественное мнение» ... Секретарша
«Ревизор» ... Мария Антоновна
«Телевизионные помехи» ... Ванда
«Островитянин» ... Марина
«На всякого мудреца» ... Машенька
«Волки и овцы» (дивертисмент)
«Влияние гамма-лучей на бледно-желтые ноготки» ... Девушка, которая сварила кошку
«Скорбящие родственники» ... Данница
«Свалка» ... Жена профессора
«Дядя  Ваня» ... Елена Андреевна
«Коварство и любовь» ... Леди Мильфорд
«Смерть Тарелкина» ... Дочурка



Награды и премии
2001 Художественная премия «Петрополь» (бронзовая статуэтка святой блаженной Ксении Петербургской) за музыкально - литературную композицию «Утешение» (стихи - Григорий Хубулава)
1991 Заслуженная артистка РСФСР



Ссылки
Наталья Данилова на сайте театра им. Комиссаржевской
Статья "Наталья Данилова сломала мужу судьбу"

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями