ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Андрей Леонов


Искать торренты: Андрей Леонов












Краткая биография
Дата рождения: 15 июня, 1959 | близнецы
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Супруга: Александра  Куэвос  Сид(развод, один ребенок), Анастасия  Тарасова(двое детей)



Биография
Детство

Андрей Леонов - сын великого отечественного актера театра и кино Евгения Павловича Леонова и Ванды Владимировны Леоновой (в девичестве Стоиловой) - родился в 1959 году в Москве. Как раз в это время Евгений Леонов был на съемках знаменитой комедии «Полосатый рейс», где играл буфетчика Шулейкина, волей судьбы выдающего себя за укротителя тигров. Рассказывают, что, узнав о рождении сына, он от радости, забыв про свой панический страх перед тиграми, бросился к ним целоваться.

Андрей признается, что у него было счастливое детство. Отец его любил необыкновенно. Несмотря на свою постоянную занятость в кино и театре, он всегда старался уделить внимание сыну. «Помню, как папа с увлечением строил со мной паровозики. Вообще все самые ранние воспоминания связаны с играми и игрушками, он очень много мною занимался», - вспоминает Андрей Леонов.
В школе Андрею никаких поблажек не делали. А учился, надо признаться, он весьма средне. Из-за этого учителя часто вызывали его отца. Евгений Леонов бледнел и краснел, выслушивая от них: «Из вашего балбеса ничего не получится. Пусть заканчивает семь классов и идет работать шофером».

Однако наказывать сына по своей доброте Евгений Павлович не мог. Вспоминает Андрей Леонов: «Наверное, только один такой случай я и могу вспомнить, когда за неделю я умудрился нахватать столько двоек, что сейчас даже стыдно об этом говорить. Отец пришел в ярость! Схватил чемодан, покидал туда какие-то вещи (он даже не смотрел, что берет, и наряду с моей запихивал туда и свою одежду). При этом он кричал, что, раз я такой, он отвезет меня сейчас в лесную школу-интернат и оставит там насовсем, а еще лучше, привяжет в лесу к дереву и уйдет. Его запала хватило на то, чтобы вытолкать меня за дверь и даже спустить на первый этаж. <...> Кажется, я заплакал, и отец меня тут же вернул домой. Да, он был в гневе, но даже в гневе не мог совершить жестокий поступок».

Училище - Театр - Армия

В 1976 году Андрей окончил школу и поступил в Высшее Театральное училище им. Б.В.Щукина при театре им. Евг. Вахтангова на курс А.А. Казанской. Сам Леонов признается, что решил стать актером, потому что просто мечтал сыграть в двух спектаклях «В списках не значился» и «Легенда о Тиле».

В 1979 году после окончания училища Андрей был благополучно принят в труппу театра Ленком. Однако спустя два года он неожиданно для всех принял решение пойти в армию.

Андрей Леонов вспоминает: «Впервые, отец стал меня отговаривать, он был категорически против моего решения, но я настоял на своем. Кстати, я не жалею об этом. Армия мне дала многое, я почувствовал себя самостоятельным. Когда все время живешь в семье, тем более в хорошей семье, где о тебе заботятся, растят в тепличных условиях, стать самостоятельной личностью можно только, если окажешься вдали от дома, от родных».

Личная жизнь

Отслужив два года в танковых войсках, Андрей вернулся домой, и практически тут же женился. Его избранницей стала чилийская девушка Алехандра, которая училась в Москве на врача.

Родители, конечно же, сначала были в шоке. Но отношения быстро наладились, и Евгений Павлович, который никак не мог запомнить полное имя невестки (состоявшее из имен не менее сорока родственников), стал называть ее просто - Саша.

В связи с тем, что у Андрея жена была иностранкой, по тем временам это могло вызвать определенные трудности. Как он сам признается: «На меня чуть не повесили клеймо «невыездной», но отец имел большой авторитет, и все обошлось».

В 1987 году у Андрея и Алехандры родился сын, которого назвали в честь деда Евгением.

Театр и кино

В кино Андрей Леонов дебютировал в тринадцатилетнем возрасте, снявшись в эпизодической роли в спортивной драме Игоря Масленникова «Гонщики». Главную роль в этой картине исполнял его отец Евгений Леонов.

Второй раз, и вновь вместе со своим отцом, Андрей снялся в 1978 году, будучи студентом Щукинского училища. Эта была знаменитая картина Марка Захарова «Обыкновенное чудо», в которой Андрею досталась небольшая роль ученика охотника.

В фильме снималось огромное количество выдающихся актеров: Андрей Миронов, Олег Янковский, Ирина Купченко, Екатерина Васильева, Юрий Соломин, Александр Абдулов, Евгения Симонова. Андрей Леонов вспоминает: «И все меня пытались учить, а меня от страха, наверное, заклинило, я даже не мог сесть за стойку бара - коленки не гнулись. Папа мне говорит: «Ты ноги-то расслабь, они сами согнуться».

По возвращении из армии Андрей Леонов вновь поступил в Театр Ленком, где и работает по сей день. За эти годы он сыграл в спектаклях: «Вор» (Михась), «Диктатура совести» (Гоша), «Поминальная молитва» (Федя), «Гамлет» (Озрик), «Королевские игры» (Томас Уайет), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (Керубино), «Мистификация», «Две женщины».

В кино Андрей Леонов долгое время практически не снимался. За два десятка лет можно отметить лишь одну из главных ролей в драме Владимира Басова «Время и семья Конвей» (1984) и небольшую роль второго пилота в фантастическом фильме Юрия Мороза «Подземелье ведьм» (1990). Кроме того, зрители могли увидеть Андрея Леонова в телевизионных постановках спектаклей Ленкома «Дорогая Памелла» и «Тени».

На телеэкраны Андрей Леонов вернулся спустя десять лет, когда снялся в роли следователя в детективном сериале «Женская логика» и в сериале «На углу у Патриарших-2». Затем Андрей снялся в сериале Эльдора Уразбаева «Богатство» по одноименному роману Валентина Пикуля. А в 2005 году сыграл Александра Сахарова, соратника, сподвижника и друга Есенина в сериале «Есенин».

В 2007 году на телеэкраны вышел сериал «Папины дочки», где Андрей Леонов сыграл главную роль - психотерапевта и многодетного отца Сергея Васнецова. От его героя уходит жена, оставив с целой оравой дочек. Сериал - реалистичная смесь очень грустного и очень смешного. Потому он так полюбился зрителям, а самому Андрею принес необыкновенную популярность.



Фильмография
2012 Папины  дочки:  Суперневесты (сериал) ... папа
2011 Дальнобойщики  3.  Десять  лет  спустя (сериал) ... электрик
2011 Мой  парень  -  ангел ... водитель такси
2010 Женить  миллионера! (мини-сериал) ... Коля
2010 Все  в  порядке,  мама ... профессор
2008 Этим  вечером  ангелы  плакали (видео) ... Евсеич
2008 Аферисты (ТВ)
2007 Джентльмен  сыска  Иван  Подушкин  2 (сериал)
2007 - ... Папины  дочки (сериал) ... Сергей Васнецов, папа
2007 Одна  любовь  на  миллион ... Волобуев
2006 Папараца
2006 Карамболь (сериал)
2006 Телохранитель (сериал) ... Стэн
2005 Есенин (сериал) ... Сахаров
2004 Злой  мальчик (короткометражный)
2004 Богатство (сериал) ... лавочник
2004 Надежда  уходит  последней ... владелец «Гаранта»
2002 Женская  логика (мини-сериал) ... Юрий Михайлович Убахтин
2001 На  углу,  у  Патриарших  2 (сериал) ... мент
1993 Поминальная  молитва (ТВ) ... Федя
1990 Подземелье  ведьм
1985 Дорогая  Памелла (ТВ) ... санитар
1984 Время  и  семья  Конвей ... Алэн сын Конвей в молодости
1978 Обыкновенное  чудо (ТВ) ... ученик охотника
1974 - ... Ералаш (сериал)
1972 Гонщики ... Николка, сын Кукушкиных



Озвучивание
2013 Ку!  Кин-дза-дза ... Уэф



Работы в театре
Театр "Ленком"

"Вор" ... Михась
"Диктатура совести" ... Гоша
"Поминальная молитва" ... Федя
"Гамлет" ... Озрик
"Королевские игры" (М. Андерсон, Г. Горина, пост. М. Захаров) ... Томас Уайет
"Безумный день, или Женитьба Фигаро" (Ж.-Б. Мольер, пост. М. Захаров, Ю. Махаев) ... Керубино
"Мистификация" (Н. Гоголь)
"Две женщины" (И. Тургенев, пост. В. Мирзоев) ... Афанасий Иванович Большинцов
"Затмение" (Пролетая над гнездом кукушки) (К. Кизи, пост. А. Морфов ) ... Чезвик



Награды и премии
1997 Заслуженный артист России



Ссылки
Официальный сайт

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями