ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Николай Пастухов


Искать торренты: Николай Пастухов


Краткая биография
Дата рождения: 13 мая, 1923 | телец
Место рождения: Сураж, Брянская область, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, комедия, мелодрама
Супруга: Алла  Пастухова(один ребенок)



Биография
Николай Исаакович Пастухов родился 13 мая 1923 г. в городе Сураж Брянской области.

В 1941 году учился в театральном училище им. М. С. Щепкина.
В Центральный театр Красной Армии (ЦТКА) впервые пришел еще до войны.
В 1942 году ушел добровольцем на фронт. Был ранен.

В 1945 г. вернулся в ЦТКА.
В 1950 г. окончил театральное училище.
С 1953 года - актер Тамбовского драматического театра им. А. В. Луначарского,
в 1957 - 1958 гг. - театра "Современник",
с 1958 г. - Центрального академического театра Советской Армии.

В кино актер дебютировал в 1961 году ролью повара в фильме «Укрощение строптивой».
Самобытный актер, работающий в мягких тонах, неярких, «спокойных» красках. Его герои - люди тихие, душевные, в большинстве своем - добрые.

Семья

Родился 12 мая 1923 года в городе Сураж Брянской области.
Отец — Пастухов Исаак Никанорович.
Мать — Пастухова Зинаида Моисеевна.
Супруга — Пастухова Алла Гавриловна (1937 г. рожд.)
Дочь — Пастухова Людмила Николаевна (1952 г. рожд.).

Детство. Учеба

Отец был спортсменом, сам он рано увлекся театром - занимался в школьном драмкружке, играл в самодеятельной милицейской агитбригаде. Еще 7-летним ребенком Николай впервые увидел постановки «Отелло» и «Горе от ума» и уже в 16-летнем возрасте выбрал для себя профессию, поступив в театральную студию Бауманского дворца пионеров к педагогу С.В. Серпинскому. Вскоре Театр Красной Армии объявил набор во вспомогательный состав. В это время произошло знакомство будущего артиста с великим режиссером А.Д. Поповым, ставшим для Николая Исаковича учителем и идеалом на протяжении всей жизни.

10 октября 1941 года Театр Красной Армии был эвакуирован из Москвы. В связи с этим Николая Пастухова уволили. Целый год актер работал при Клубе милиции, выезжал на фронтовые концерты самодеятельности. В сентябре 1942 года Пастухов сдал экзамены в Театральное училище имени Щепкина при Малом театре. Однако отучиться удалось только год.

Война

В марте 1943 года Николай Пастухов был призван в Красную Армию и направлен в Чебоксарское военное училище связи. Через полгода, в ноябре, рядовой Пастухов становится телеграфистом одной из танковых бригад. В бою под Великими Луками получил легкое ранение, проходил лечение в госпитале в Вышнем Волочке.

В 1944 году продолжил службу в Латышской дивизии в качестве связиста. При освобождении Риги обеспечивал связь в сложных условиях затяжного боя, за что был награжден орденом Красной Звезды. Здесь же, в Риге, для Николая Исаковича закончилась война.

Снова учеба. Театр. Массовка

С помощью А.Д. Попова в октябре 1945 года Пастухов был переведен на службу при Театре Красной Армии. Параллельно Пастухов учился по личному плану в соответствии с курсом Щепкинского училища. Все это время Николай Исаакович играл во вспомогательном составе, участвуя в основном в массовках. В феврале 1947 года Н. Пастухова демобилизовали.

С 1948 года репертуар Театра Красной Армии был насыщен пьесами на военную тему. Это такие спектакли, как «Тихий океан» (И. Прут), «Последние рубежи» (Ю. Чепурин), «Призванные» (А. Кузнецов, Г. Штайн). И во всех этих постановках Николай Исакович играл солдат, курсантов, офицеров. Эти эпизодические роли были сыграны, по выражению самого Пастухова, «со своей точки зрения», приобретенной с опытом войны. «Многие краски пришли из тех дней, от друзей моих», — признается сегодня Николай Исакович.
В 1949 году Николай Пастухов, единственный из массовки, поехал с театром на гастроли в Австрию.

Окончив в 1950 году обучение в театральной школе, Пастухов женился. В это время остро встала жилищная проблема. Супруги решили на время уехать в Тамбов. Там Николай Исакович играл в местном театре, набирался сценического опыта.

В 1953 году Николай Пастухов вернулся в Москву, в середине 1950-х годов актер получил свою первую главную роль — Мересьева в инсценировке «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Пастухов не ставил для себя задачи сыграть идеального человека, героя. Мересьев у него предстает перед зрителями как обычный летчик. У Николая Исаковича он стал более «очеловеченным», нежели чем описан у Б. Полевого. Затем последовал спектакль «Фабричная девчонка», в котором Николай Исакович сыграл Бибичева.

Стремление к главным ролям подтолкнуло актера к переходу в 1957 году в создаваемый театр «Современник», но через год, в мае 1958 года, актер во второй и уже последний раз, возвращается в родной Театр Советской Армии. И снова — череда ролей второго плана.

Главные роли в театре

В 1966 году в театре поставили пьесу Е. Черткова «У моря свои законы», где Николай Исакович наконец сыграл одного из главных героев — офицера-подводника капитана 2 ранга Горбачева. А через два года, в 1969 году, режиссер Л. Хейфец поставил чеховскую пьесу «Дядя Ваня». А. Кончаловский, заметив, насколько Николай Пастухов совершенно исполняет роль Телегина-Вафли, пригласил актера сыграть этого же героя в своем одноименном фильме. Николай Исакович был, по словам Кончаловского, «утвержден без проб». Критики после выхода фильма отмечали, что в герое Николая Пастухова «бессловесно говорило все».

Настоящее признание актер получил в 1975 году, за один сезон сыграв Мартыныча в пьесе Р. Феденева «Снеги пали» и Федора Рожнова в художественном фильме Г. Егидарова «О зари до зари». За последнюю роль Николай Исакович получил серебряную медаль имени Довженко в номинации «За лучшую мужскую роль».

В 1976 году Николай Пастухов сыграл в театре одну из своих любимых ролей — Кэлина Обабия в пьесе И. Друцэ «Святая святых». Постановка имела оглушительный успех. Критики отмечали, что «философ и максималист был у Пастухова необыкновенно артистичен». Также говорилось о том, что «Пастухов целиком предан, подчинен образу, им исполняемому».

1980 год стал для актера особым. Николай Исакович был удостоен золотой медали имени Попова — самой дорогой для него награды, полученной за всю творческую жизнь.
К началу 1980-х годов Николай Пастухов имел солидный опыт игры на сцене и в кино. В 1982 году Ю. Еремин специально для Пастухова поставил пьесу М. Горького «Старик», в котором образ, созданный Николаем Исаковичем, поразил зрителей своей натуральностью.

Кино

Продолжалась и карьера в кинематографе. В фильме И. Фридберга «Столкновение», снятом по роману М. Слуцкиса «На исходе дня», Пастухов сыграл хирурга Наримантаса. Именно к периоду съемок фильма относятся слова Николая Исаковича: «Я должен вытащить все, что есть во мне, и перенести это в образ». Благодаря кинематографу актер обрел известность и признание миллионов зрителей. Далее он сыграл в таких заметных кинолентах отечественного кино, как «Станционный смотритель», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова».

Сегодня Народный артист России Николай Исакович Пастухов продолжает играть на сцене Центрального академического театра Российской армии в спектаклях «Много шума из ничего», «На дне». К 80-летнему юбилею театра Пастухов репетирует роль Маргаритова в драме А.Н. Островского «Поздняя любовь».

Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями и памятными знаками.
Свободное от работы время Николай Исакович проводит в кругу семьи. Любит летние прогулки пешком. Живет и работает в Москве.



Знаете ли Вы, что
— Николай Пастухов - один из старейших членов труппы театра Армии, куда он пришел в 1939 году. Актер переиграл массу жалких людишек, а с возрастом перешел на «исповедальные», благородные роли.

— В 1942 году Пастухов был призван в действующую армию, участвовал в боях Великой Отечественной войны, окончил ее командиром отделения в звании младшего сержанта, кавалер ордена «Красной звезда» и медали «За боевые заслуги».

— Режиссер Сергей Соловьев о Пастухове: "Пастухов и в жизни - тихий, душевный, трогательный. Самый нелюбимый для актера вопрос - сколько вы хотите получить за роль? «Я не спрашивал никогда, сколько, так как я боюсь. Сколько - это спрашивает телесное. Я боялся, что тогда замолчит сердце, а я пришел в искусство ради него», - признается он".



Фильмография
2006 Вы  не  оставите  меня ... старик
2003 Черный  мяч
2002 Next  2 (сериал) ... киоскер
2001 Праздник ... Семен Иванович
2000 Марш  Турецкого (первый сезон) Серия "Синдикат киллеров"
1998 В  двух  шагах  от  неба
1997 Обида (телеспектакль)
1997 Кризис  среднего  возраста
1996 Волшебное  кресло (короткометражный)
1995 Трамвай  в  Москве (короткометражный)
1994 Петербургские  тайны ... отец Чечевинских
1994 Немой  свидетель ... швейцар
1994 Полицейская  академия  7:  Командировка  в  Москву / Police  Academy  7:  Mission  To  Moscow  ...патриарх
1993 Шопен.  Соната  номер  два (телеспектакль)
1993 Стрелец  неприкаянный ... Дед Германа
1993 Внутренний  враг (телеспектакль)
1992 Как  живете,  караси? ... Полковник, главная роль
1992 Затерянный  в  Сибири ... дядя Миша
1991 Пустыня
1990 Русский  дом / Russia  House,  The ... дядя Матвей
1990 По 206-й... секретарь райкома
1989 Смиренное  кладбище
1989 Леди  Макбет  Мценского  уезда ... Зиновий Борисович
1989 Авария  -  дочь  мента ... дед Валерии
1988 Презумпция  невиновности ... Петр Никитич, главная роль
1988 Одно  воскресенье (ТВ)
1987 Христиане
1987 Статья (ТВ) ... Савостин
1987 Виктория ... Оскар Борисович
1986 Личный  интерес (ТВ)
1985 Такой  странный  вечер  в  узком  семейном  кругу (ТВ) ... Эдда Павелко
1985 Сеанс  гипнотизера (ТВ)
1984 Профессия  -  следователь (сериал) ... Николай Николаевич Губанов
1983 Гори,  гори  ясно... (ТВ)
1982 Несколько  капель (телеспектакль)
1982 Мы  жили  по  соседству
1981 Капель
1980 Что  можно  Кузенкову? (киноальманах) "Ваня"
1980 Три  года ... Белавин Сергей Борисович, врач, отец Юлии
1979 Несколько  дней  из  жизни  И.И.  Обломова ... отец Андрея
1979 День  свадьбы  придется  уточнить ... Петр Андреевич Шитов, отец Сергея
1978 Накануне  премьеры
1978 Истцы  и  ответчики (телеспектакль) ... Трофимов Петр Яковлевич
1978 Игроки (телеспектакль)
1978 В  день  праздника
1977 Следствие  ведут  знатоки:  Любой  ценой (ТВ)
1977 Неоконченная  пьеса  для  механического  пианино ... Глагольев Порфирий Семенович
1975 Раба  любви ... сценарист
1975 От  зари  до  зари
1974 Мое  поколение (ТВ) ... Стародубцев
1974 Свой  среди  чужих,  чужой  среди  своих ... Липягин
1974 Следствие  ведут  знатоки:  Побег (ТВ)
1973 С  тобой  и  без  тебя
1972 Станционный  смотритель (ТВ)
1970 Дядя  Ваня ... Илья Ильич Телегин
1961 Укрощение  строптивой ... эпизод



Озвучивание
2004 Начало  пути ... голос за кадром



Работы в театре
ЦТ Красной Армии / Советской Армии / Российской Армии

2008 «Поздняя любовь» (А.Н. Островский) ... Маргаритов
1992 "Холостяк" (И.Тургенев) ... Мошкин
1987 "Нянька" (по рассказу К. Станюковича) ... Федос Чижик
1983 "Последнее свидание" (А.Галин) ... Ермолаев
1983 "Закон вечности" (Н.Думбадзе) ... Иорама
1980 «Старик» (М. Горький) ... Старик
1975 «Снеги пали» (Р. Феденев) ... Мартыныч
1973 «Святая святых» (И. Друцэ) ... Кэлин Обабий
"Свадьба Кречинского" ... Муромский
"Бесы" ... Тихон
«Много шума из ничего» ... отец Франциск
«На дне» ... Костылев
«Бесприданница» ... Робинзон
«Лес» ... Аркаша Счастливцев
1969 «Дядя Ваня» (А.Чехов) ... Телегина-Вафля
1966 «У моря свои законы» ... офицер-подводник, капитан 2 ранга Горбачев
1956 «Фабричная девчонка» (А.Володин) ... Бибичев
1955 «Повесть о настоящем человеке» (Б.Полевой) ... Мересьев



Награды и премии
2005 Театральная премия "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство"
1978 Медаль им. А.Д.Попова
1977 Народный артист России
1976 Всесоюзный кинофестиваля, Приз за лучшую актерскую работу
Награжден медалью "За боевые заслуги", "За победу над Германией", Орденом Красной звезды и орденом "Отечественной войны I степени"

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями