ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Алла Ларионова


Искать торренты: Алла Ларионова










Краткая биография
Дата рождения: 19 февраля, 1931 | рыбы
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Дата смерти: 25 апреля, 2000 | 69 лет
Карьера: Актриса
Супруг: Николай  Рыбников (умер, двое детей)



Биография
Родилась 19 февраля 1931 года в Москве на Спартаковской улице, прямо напротив Елоховской церкви. Отец - директор райпищеторга, мать - завхоз в детском саду.

Матушка-природа не поскупилась и одарила ее по высшему разряду. У нее была не просто хорошая фигура, но стан, не глаза - но очи, не волосы - но роскошная грива, не губы - но «сплошное целованье» (совсем по Марине Цветаевой). Однако Алла Ларионова всегда относилась к своей внешности с иронией.

Однако в 1947 судьба подкараулила свою жертву, восьмиклассницу Аллочку Ларионову, на улице, приняв облик расторопного ассистента режиссера по актерам: «Девочка, хочешь сниматься в кино?». На этот раз согласие мамы не потребовалось, потому что девочка тут же ответила: «Да!». Она была тогда достаточно высокой, курносой, с косичками и веснушками. Ларионову поставили на учет в актерский отдел «Мосфильма» и стали приглашать в массовку. Поскольку сниматься иногда приходилось и ночами, учебу она совершенно забросила, школу еле-еле вытянула на тройки.

Окончив школу, Алла не раздумывая подала документы сразу в два института - ГИТИС и ВГИК. В ГИТИСе экзамены принимал Гончаров: «А он такой красивый был! Я от волнения забыла текст, который должна была читать. И он так не без ехидства меня спрашивает: "Девочка, сколько тебе лет?". - "17", - говорю. А он: "Так в 17 лет надо память получше иметь...".

Во ВГИКе набирал курс Сергей Аполлинариевич Герасимов. Ларионова ему категорически не понравилась. "У нее нос большойи губы," - сказал мэтр жене и пожизненной своей ассистентке, «Хозяйке Медной горы» Тамаре Федоровне Макаровой, -"Она некрасивая и нефотогеничная". Но Макарова, которой девушка приглянулась, уговаривала: "Сереженька, присмотрись к ней повнимательней, она славненькая - какие глазки, какие волосики!". И - убедила. Но обо всем этом Алла Дмитриевна узнала позже.

Гадкий утенок довольно быстро превратился в прекрасного лебедя - самого красивого не только на курсе у Герасимова, но и во всем советском кино 50-х.

С 1953 года - актриса Театра-студии киноактера.

В кино начала сниматься еще будучи студенткой, ее первая роль в картине "Садко". Фильм имел потрясающий успех! Ошеломляющая славянская красота Аллы Ларионовой нисколько не проигрывала рядом с экзотической внешностью молоденькой жены Вертинского Лидии. С нею она ездила на международный кинофестиваль в Венецию, и итальянские газеты писали: «Самая молодая, самая веселая, самая красивая!», "Солнце Венеции - в волосах у Аллы".

После конкурсного показа фильма «Садко», получившего главную награду фестиваля - «Золотого льва», на нее буквально накинулись режиссеры и продюсеры. Она стала первой советской киноактрисой, которую позвал Голливуд. Сам Чаплин пригласил ее сниматься в своем фильме, но тогдашние власти не разрешили Ларионовой работать за "железным занавесом". Случись это, артистическая судьба ее могла бы сложиться иначе и ее, вероятно, узнал бы весь мир. Чуда не произошло.

По-настоящему узнала Аллу Ларионову только наша страна после "Анны на шее". Ларионова и потом немало снималась - были в общей сложности около сорока ролей, но именно чеховская Анна так и осталась на всю жизнь ее талисманом. К сожалению, в последние годы жизни она до обидного мало снималась, но ездила по России на кинофестивали, а в советское время участвовала в практиковавшихся на больших стадионах празднествах под названием "Товарищ кино" или, к примеру, вместе с вахтанговскими актерами Вячеславом Шалевичем и Марианной Вертинской колесила по стране со спектаклем "Деньги, коварство и любовь", где ей досталась роль, которую раньше играла Людмила Целиковская. Как актриса она, несомненно, сумела бы сделать неизмеримо больше того, что ей удалось, будь к ней внимательнее наш кинематограф. И все же в последний год жизни Гильдия актеров кино России удостоила ее призом "За выдающийся вклад в профессию".

Последним фильмом Аллы Ларионовой стала курсовая работа тоже студента ВГИКа, который заканчивала когда-то и она, - у фильма было пророческое название: "Тихий ангел прилетел...".

После приезда с гастролей из Белгорода, вечером 25 апреля 2000 года, она легла спать и...не проснулась. Актриса умерла в Страстную неделю, перед Пасхой. Похоронена на Троекуровском кладбище Москвы, рядом с могилой мужа - артиста Николая Рыбникова (1930-1990).
Каждая роль Аллы Ларионовой становилась событием в кино. И сегодня, стоит ей появиться на экране в лентах прошлых лет, ее образ завораживает. Это и называется - Актриса на века.



Фильмография
1995 Тихий  ангел  пролетел... (короткометражный)
1993 Троцкий ... Каридад Меркадер
1991 Оружие  Зевса ... Марта
1990 Враг  народа  -  Бухарин ... Каридад Меркадер
1989 Имя  твое ... Анна Львовна
1988 Запретная  зона
1980 Атланты  и  кариатиды ... Дарья Карнач
1977 Есть идея!... императрица Екатерина ІІ
1975 Семья  Ивановых
1974-1977 Хождение  по  мукам
1974 Лев  Гурыч  Синичкин ... актриса
1971 Седьмое  небо
1971 Молодые ... Екатерина Петровна
1969 Старый  знакомый ... модельер
1967 Фокусник ... Елена Ивановна
1966 Совесть ... Наташа
1968 Длинный  день  Кольки  Павлюкова (ТВ)
1966 Дикий  мед ... Варвара Княжич
1966 Дядюшкин  сон ... Паскудина Наталья Дмитриевна
1965 Третья  молодость ... Любовь Леонидовна
1964 Ко  мне,  Мухтар! ... Колесова
1964 Три  сестры ... Наташа
1961 Две  жизни ... Нина
1960 Трижды  воскресший ... Светлана
1959 Фуркат ... княгиня Оболенская
1959 Отцы  и  дети ... Анна Сергеевна Одинцова
1959 Млечный  путь ... Лиза
1958 Ведьма (короткометражный) ... дьячиха
1957 Полеская  легенда ... Оксана
1956 Дорога  правды ... Женя
1956 Главный  проспект ... Вера
1955 Судьба  барабанщика ... Валентина
1955 Двенадцатая  ночь ... Оливия
1954 Анна  на  шее ... Анна Соболева
1953 Команда  с  нашей  улицы ... Оля
1953 Вихри  враждебные
1952 Садко ... Любава
1948 Поезд  идет  на  восток ... девочка
1948 Мичурин (эпизод)



Награды и премии
1990 Народная артистка РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями