ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Михаил Пуговкин


Искать торренты: Михаил Пуговкин




























Краткая биография
Дата рождения: 13 июля, 1923 | рак
Место рождения: Рамешки, Ярославская область, СССР (Россия)
Дата смерти: 25 июля, 2008 | 85 лет
Карьера: Актер
Жанр: Комедия, драма, мюзикл
Рост: 1.70 м
Супруга: Надежда  Надеждина(развод, один ребенок), Александра  Лукьянченко(умерла), Ирина  Лаврова



Биография
Михаил Иванович Пуговкин родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки Чухломского района Ярославской области. Отец - Пуговкин Иван Михайлович. Мать - Пуговкина Наталья Михайловна. Михаил появился на свет в хлопотное время сенокоса, когда все жители села, кроме старых и малых, с утра до позднего вечера были в поле. Михаил Пуговкин был третьим сыном в семье, дома и в селе его ласково называли Минькой. Семья жила бедно, и Минька с ранних лет познал все тяготы крестьянского труда.

Школа находилась в 40 км от Рамешек, ребятишек возили туда на лошадях. Маленький Минька все делал с шутками, прибаутками, но никто тогда не мог и подумать, что этот маленький паренек с задорной мордашкой станет Народным артистом СССР. Талант Миньки проявился на деревенских свадьбах, где он лихо отплясывал цыганочку, барыню и русскую полечку. Без него не обходилась ни одна свадьба, приглашали и в соседние деревни.

В 1938 году семья Пуговкиных переехала в Москву. Родители хотели дать детям хорошее образование. Поселились у сестры Натальи Михайловны, в доме № 5 по Печатному переулку. Михаил, как отец и братья, поступил на работу и старался держаться солидно, даже повсюду прибавлял себе два года. На тормозном заводе, где он трудился электромонтером, его полюбили за смекалку и веселый характер. Но уже тогда все помыслы Михаила витали в клубе им.Каляева, где после работы он занимался в драматическом кружке. На репетиции бежал, позабыв все.

Встреча с Народным артистом РСФСР А.П.Шатовым, художественным руководителем клуба, стала для Михаила счастливой. Опытный мастер распознал в нем природный артистический дар, и когда заболел исполнитель главной роли в пьесе А.Островского «Свои люди - сочтемся», он поручил ее Михаилу Пуговкину. Михаил за одну ночь выучил не только свою роль, но и всю пьесу. После этого роль купца Большого прочно укрепилась за ним на целых два года.

Как-то на спектакль пришел заслуженный деятель искусств РСФСР Ф.М.Каверин, который возглавил тогда Московский драматический театр. Он был поражен игрой молодого паренька и заинтересовался им. Вскоре он пригласил Михаила в профессиональный театр. Это был подарок судьбы, ведь у него не было даже специального образования, а играть надо было с профессионалами, да еще в таком сложном репертуаре: М.Горький «На дне», Л.Андреев «Дети Ванюшины», Ф.Шиллер «Мария Стюарт». Сначала поручались эпизодические роли, но юноша не затерялся среди мастеров. Его игрой любовались коллеги, восхищались зрители, начала писать пресса. Работал много и упорно. Пришлось приложить массу усилий в работе над дикцией. С этой задачей он успешно справился, заслужив уважение Ф.М.Каверина.

В 1941 г. М.Пуговкин получил приглашение на работу в кинематограф. Известный режиссер Г.А.Рошаль предложил ему сняться в роли Степаши в картине «Дело  Артамоновых». Не раздумывая, Михаил дал согласие. На пробах Рошаль спросил, сможет ли он петь, плясать, играть, и на все был ответ - могу. «Вот молодость! Что ж, будем его снимать», - сказал Рошаль. В этом фильме в роли молодой певицы дебютировала также и Любовь Орлова.

В то же время М.И.Пуговкин познакомился с Марком Бернесом, они подружились, вместе ездили на гастроли, участвовали в концертах. Бернес ласково называл его - крестьянин.

Съемки фильма «Дело  Артамоновых» шли в июне 1941 г. Картину не успели озвучить, началась война.

Михаил, прибавив себе год, ушел вслед за отцом и братьями на фронт. Попал в стрелковый полк № 1147 разведчиком. На Смоленщине прошел через кромешный ад без единой царапины, а в августе 1942 г. под Ворошиловградом получил ранение в ногу. В госпитале началась гангрена, Михаила готовили к ампутации. Он попросил главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!» На свой страх и риск хирург пошел навстречу.

Лечение длилось долго, болезнь отступала медленно. Из одного госпиталя - в другой, так добрался до Тбилиси. Оттуда его списали в запас, целый месяц добирался до Москвы. Выздоравливая, вспоминая свою трехлетнюю творческую деятельность, он твердо решил - без сцены, без съемочной площадки ему не прожить.

Как только добрался до столицы, Михаил пришел в единственный действовавший в то время театр драмы, где главным режиссером был Народный артист РСФСР Н.М.Горчаков (ныне - театр им.В.Маяковского). Заведующим музыкальной части был Константин Симонов, ведущими артистами - Валентина Серова и Ростислав Плятт. В театре репетировали пьесу «Москвичка», Михаил получил в ней роль. Успех у публики был огромный.

В 1943 г. в Москве открывается школа-студия В.И.Немировича-Данченко во главе с режиссером МХАТа В.Г.Сахновским. Михаил идет в приемную комиссию, а в ней: В.И.Качалов, И.М.Москвин, Н.П.Хмелев, А.К.Тарасова, А.И.Грибов... Просмотрев документы, Москвин удивленно воскликнул: «Вы - артист! Уже артист! И хотите учиться? Да у тебя три класса образования?» Несмотря на огромное волнение и отсутствие аттестата об образовании, Михаил благополучно сдал вступительные экзамены. Его первым зачислили в списки студентов. И.М.Москвин, как опытный мастер, был уверен в успехе талантливого юноши.

Сокурсниками Михаила Пуговкина были: Владлен Давыдов, Алексей Покровский, Игорь Дмитриев, Андрей Гончаров, Владимир Трошин, Ирина Скобцева. Михаил учился с большим удовольствием, с радостью играя все порученные роли. И.М.Москвин, не скрывая, боготворил студента Пуговкина.

Приглашали М.Пуговкина и в кино. В 1943 г. ему досталась небольшая роль солдата Феди в фильме В.Петрова «Фельдмаршал Кутузов», затем в фильме И.Анненского «Свадьба» по А.П.Чехову. Сцена была с танцем, снимали много дублей. Раненая нога болела и кровоточила, но Михаил старался двигаться легко и плавно. Работа в картине запомнилась ему партнерством с Фаиной Раневской, Эрастом Гариным, Зоей Федоровой, с которой через много лет встретился на съемках «Свадьбы в Малиновке».

В 1944 г. Михаилу Пуговкину приходится прервать учебу, так как его призвали на действительную службу в танковое училище в Ветлуге. Начал работать, делать концерты, выступать, защищая честь родного училища. Спустя годы, М.И.Пуговкину подарили книгу, выпущенную к 50-летию училища, где есть его портрет с подписью: «Курсант М.И.Пуговкин, много сделавший для развития художественной самодеятельности училища, ныне - Народный артист СССР».

Закончилась война. После демобилизации из училища Михаил продолжил занятия в студии МХАТа.

В 1947 г. М.Пуговкин женился на своей сокурснице, ныне Заслуженной артистке РСФСР Н.В.Надеждиной. У них родилась дочь Елена, проживающая ныне с мужем и сыном Михаилом в Москве. С Н.В.Надеждиной они прожили 12 лет, затем семейная жизнь дала трещину, они разошлись. С дочерью и внуком у Михаила Ивановича добрые отношения. Н.В.Надеждина перед своим бенефисом, 22 мая 1994 г. в Омском Академическом театре прислала Михаилу Ивановичу приглашение и теплое письмо.

После окончания школы-студии МХАТ М.И.Пуговкин едет работать на Север. В Мурманском театре Северного флота он играет Олега Кошевого в спектакле «Молодая гвардия». Затем - год работы в Вильнюсском русском драматическом театре, а затем - снова Москва, театр Ленинского комсомола и съемки в кино. За восемь лет - 16 картин. Среди них «Адмирал  Ушаков», «Солдат  Иван  Бровкин», «Земля  и  люди», «Олеко  Дундич» и др. После фильма «Адмирал  Ушаков» критики, пресса дружно отметили, что так искренне и неподдельно может играть только талантливый, одаренный природой актер. Его незаурядная внешность говорила сама за себя. И пошли у Пуговкина одна за другой комические роли, и в каждой из них он был великолепен и неповторим. Много позже режиссеры рассмотрят в нем новые, совершенно иные свойства, которые позволят ему играть роли противоположного жанра.

Фильм «Адмирал  Ушаков» снимался в Ялте. Тогда Михаил Пуговкин впервые увидел море. Оно произвело на него грандиозное впечатление. Получилось так, что из 33 фильмов, в которых снялся Михаил Пуговкин, 26 снимали в Ялте, а 6 - в Севастополе. Играл моряков, боцманов, морских офицеров. Входя в образ, ходил в тельняшке, стоял на вахте, драил палубу. Дружба актера с моряками продолжается до сих пор. На 70-летний юбилей Михаилу Пуговкину дарили тельняшки, бескозырки, капитанские кители. Моряки-черноморцы прислали теплое поздравление.

Режиссер Михаил Ромм в молодом актере увидел не только нужный типаж, но и талант, редкую для молодых актеров способность совершенно естественно держаться перед камерой. Именно он сказал ему важную фразу: «Думаю, если будете много работать, то годам к 50-ти полностью оформитесь. Тогда вас будет еще интереснее снимать». Его слова оказались пророческими. К 50 годам М.И.Пуговкин снялся в 57 фильмах.

В 1955 г. на экраны вышел фильм С.Ростоцкого «Земля  и  люди», где М.Пуговкин колоритно сыграл Гришку Хвата, типичного единоличника из села, не желающего работать на колхоз. Хват еще не уголовник, а вот Софрон Ложкин из фильма «Дело пестрых», снятого в 1958 г. Н.Досталем, - закоренелый преступник со стажем. Роль исполнена великолепно, хотя в преступной среде М.Пуговкину «вращаться», разумеется, не приходилось. Ложкин не был главным персонажем фильма, но Пуговкин сыграл его очень выпукло, поэтому внимание зрителя оказалось приковано именно к нему. Его фигура заслонила других героев картины. Это актерское качество Михаила Пуговкина отмечал и Сергей Бондарчук. Однажды, уже под конец жизни, он сознался Михаилу Ивановичу, что ошибся с ролью Некрасова в фильме «Они сражались за Родину», - надо было снимать Пуговкина, а Ю.Никулину нашлась бы другая роль.

В 1961 г. М.И.Пуговкин женится во второй раз, на актрисе Москонцерта А.Н.Лукьянченко. Михаил Иванович и Александра Николаевна прожили счастливо 32 года. В доме всегда царили уют и порядок, творческая атмосфера. Но 1 апреля 1991 г. Александра Николаевна ушла из жизни. Михаил Иванович тяжело переживал потерю. Поэтому, когда его пригласили в Ялту на озвучивание фильма «Болотная стрит», в котором он играл коменданта дома, - уехал без промедления.

Уже в пору творческой зрелости М.Пуговкин встретился с Леонидом Гайдаем. Их счастливое сотрудничество продолжалось долгие годы. Потрясающий успех у зрителей имели образы прораба-перевоспитателя из «Операции «Ы» и режиссера Якина из фильма «Иван  Васильевич  меняет  профессию», отца Федора из «12  стульев» и другие.

В 1965 г. Михаилу Ивановичу Пуговкину присвоили звание Заслуженного артиста РСФСР. Он много ездит по стране, встречается со зрителями и, конечно, снимается. «Беспокойное  хозяйство» в постановке М.Жарова, «Девушка  с  гитарой» А.Файнциммера, «Суд  идет» С.Третьякова, «Нейлон-100» В.Басова, «Майские  звезды» С.Ростоцкого и другие. Значительной работой в 1967 г. оказалась роль Яшки-артиллериста в фильме А.Тутышкина «Свадьба в Малиновке». Потом он сыграл у того же режиссера главную роль в картине «Шельменко-денщик».

Народно-смеховую основу персонажей М.И.Пуговкина высоко ценил режиссер-сказочник А.Роу. Пуговкин снялся у него в нескольких фильмах-сказках. В них актер очень разный. То глуповатый, чванливый король, то отважный, с душой нараспашку воевода, то хитрый, изворотливый атаман. Но общее в них - острохарактерность и комизм.

В Ялте Михаил познакомился с сестрой своего друга, актера Юрия Медведева - Ириной Константиновной. Со временем они стали работать вместе, Михаил Иванович чувствовал во всем с ее стороны большую заботу. Вскоре она стала его менеджером, администратором, продюсером, близким другом и любимой женой.

В августе 1995 г. в гостинице «Ялта» кинорежиссер и кинооператор Игорь Красовский снял документальный фильм, посвященный Михаилу Пуговкину. Актеру выпала очень продолжительная творческая жизнь. Далеко не каждому актеру удается не только сохранить, но и развить свой творческий потенциал в течение столь длительного срока и быть настолько любимым зрителями в каждой своей роли. Секрет популярности Михаила Пуговкина заключается не только в верности своей теме, но и в органической связи с корнями, обычаями его родной земли, его родного народа.

В 1997 в честь Михаила Пуговкина названа одна из малых планет.

Знаменитый киноактер Михаил Иванович Пуговкин скончался около полудня 25 июля 2008 года у себя дома
Последней волей Михаила Ивановича было - похоронить его рядом с Александром Абдуловым. Они были очень близки.



Фильмография
2005 Бриллианты  для  Джульетты (сериал) ... дед Миша
2000 Бременские  музыканты  &  Co ... Король
1997 Старые  песни  о  главном  3 (ТВ) ... Якин
1992 Господа  артисты ... губернский чиновник
1992 Выстрел  в  гробу ... полковникq2q2'моргунист'
1991 Болотная  street,  или  Средство  против  секса ... управдом Федор
1989 Под  куполом  цирка (ТВ) ... худрук
1988 Артистка  из  Грибова (ТВ) ... отец Гололобова
1987 Цирк  приехал (ТВ) ... отчим
1987 Визит  к  Минотавру (мини-сериал) ... Степан Андреевич Мельник
1986 На  златом  крыльце  сидели ... царь Федот
1985 Сеанс  Гипнотизера (ТВ) ... Никанор Ильич
1985 Человек  с  аккордеоном ... дядя Коля
1985 Зловредное  воскресенье ... Мирон Сергеевич
1984 Приказано  взять  живым ... старшина погранзаставы
1984 Дорога  к  себе (ТВ) ... Яков Иванович
1984 Егорка ... боцман Топорщук
1983 Без  особого  риска ... отец Грановского
1982 Серебряное  ревю ... дядя Миша
1982 Женатый  холостяк ... Василий Петрович Булавин, зав. автобазой
1982 Спортлото-82 ... Сан Саныч Мурашко
1981 Несравненный  Наконечников (короткометражный)
1981 Шестой ... Мироныч
1980 У  матросов  нет  вопросов ... дядя Миша
1980 Лялька-Руслан  и  его  друг  Санька (ТВ) ... хозяин дачи
1980 Лес
1979 Приключения  принца  Флоризеля (ТВ) ... садовник
1979 Ах,  водевиль,  водевиль... (ТВ) ... Михайло Лисичкин
1979 За  спичками ... полицмейстер
1978 Новые  приключения  капитана  Врунгеля ... капитан Врунгель
1977 Есть  идея!
1976 Два  капитана (мини-сериал) ... отчим
1976 Русалочка ... рыбак
1975 Не  может  быть! ... завмаг Горбушкин (новелла «Преступление и наказание»)
1975 Финист  -  Ясный  сокол ... воевода
1974 Звезда  экрана ... Дудкин
1974 - ... Ералаш (сериал)
1974 Незнакомый  наследник ... Алексей Кузнецов
1973 Нейлон  100% ... Миша
1973 Иван  Васильевич  меняет  профессию ... Карп Савельевич Якин
1972 После  ярмарки (ТВ)
1972 Золотые  рога ... атаман Ирод, злой разбойник
1972 Нет  дыма  без  огня
1971 Факир  на  час ... Тимофей Гаврилович Миронов
1971 Шельменко-денщик ... Шельменко
1971 12  стульев ... отец Федор
1969 Новогоднее  похищение (ТВ) ... капитан милиции Михаил Иванович
1969 Если  есть  паруса
1969 Варвара-краса,  длинная  коса ... Еремей, царь
1968 В  трудную  минуту (короткометражный) ... Игнат Тимофеевич
1968 Годен  к  нестроевой
1967 Свадьба в Малиновке ... Яшка-артиллерист
1967 Пока  гром  не  грянет (короткометражный) ... Федор Иванович
1967 Его  звали  Роберт ... Кнопкин
1967 Огонь,  вода  и ... медные трубы ... царь
1965 Путешественник  с  багажом ... шофер такси
1965 Непокоренный  батальон ... Колпаков
1965 Над  нами  Южный  крест ... милиционер
1965 Операция  «Ы»  и  другие  приключения  Шурика ... прораб, новелла «Напарник»
1965 Спящий  лев ... сержант милиции
1965 Дайте  жалобную  книгу ... азартный сосед
1964 Сумка,  полная  сердец
1964 Первый  день  свободы / Pierwszy  dzien  wolnosci
1963 Штрафной  удар ... Кукушкин Павел Васильевич, бывший руководитель животноводческого комплекса
1963 Суд  идет (короткометражный) ... Колено
1963 Пропало  лето ... главный экспедитор
1963 Короткие  истории (ТВ) ... директор ателье (Легенда о блуждающих зеркалах)q2q2 Кровавый Фелик (Тайна комнаты № 216)
1963 Большой  «Фитиль» ... выигравший в «шашки», новелла «Шашки»
1962 Чудак-человек
1962 Ход  конем ... Померанцев Харитон Ерофеевич
1962 Черемушки ... Ковалев
1961 Сердце  не  прощает
1961 С  днем  рождения
1961 Девчата ... комендант
1960 Крепость  на  колесах ... Вожжов
1960 Им  было  девятнадцать
1959 Снежная  сказка ... шофер
1959 Особый  подход ... начальник административно-хозяйственного отдела
1959 Майские  звезды ... старшина Иванов
1958 Иван  Бровкин  на  целине ... Захар Силыч
1958 Дело  «пестрых» ... Сафрон Ложкин
1958 Девушка  с  гитарой ... Пенкин
1958 Олеко  Дундич
1957 Правда ... Боженко
1957 Братья / Bratyya ... Ваня Комаров
1956 Илья  Муромец ... Разумей
1956 В  один  прекрасный  день ... Панас Чушко
1955 Земля  и  люди
1955 Доброе  утро
1955 Крушение  эмирата ... Ясный
1955 Солдат  Иван  Бровкин ... Захар Силыч
1954 Ревизоры  поневоле (короткометражный)
1954 Мы  с  вами  где-то  встречались ... милиционер
1954 Школа  мужества
1954 Верные  друзья ... зав. клубом водников
1953 Корабли  штурмуют  бастионы ... Пирожков
1953 Адмирал  Ушаков ... Пирожков
1952 Максимка ... матрос Артюхов
1946 Беспокойное  хозяйство
1944 В  шесть  часов  вечера  после  войны ... артиллерист
1944 Свадьба ... гость
1943 Кутузов ... Федя
1942 Концерт  фронту (короткометражный) ... солдат
1941 Дело  Артамоновых ... Степаша Барский



Озвучивание
1967 Свадьба в Малиновке ... Михаил Пуговкин (вокал) - Яшка-артиллерист
1967 Полуденный  паром ... Калью Караск - рулевой
1963 Ромео,  мой  сосед ... Ипполит Хвичия



Работы в театре
Московский Театр Драмы

1943 "Москвичка" ... Петр Огоньков
1943 "Фонт" ...Солдат Башлыков

Драматический театр Северного флота (Мурманск)

1948 "Русский вопрос" ... Гл. редактор
1948 "Подвиг разведчика" ... Вилли Помер
1947 "Молодая гвардия" ... Олег Кошевой
1947 "Дни и ночи" ... Старшина Коньков

Театр Русской Драмы (Вильнюс)

1948 "Последние" ... Околоточный Якорев
1948 "Московский характер" ... Студент Виктор

Театр им. Ленинского комсомола (Москва)

1950-1958 "Так и будет" ... Лейтенант
1950-1958 "Лена" ... Председатель колхоза
1950-1958 "Первая конная" ... Боец-буденовец
1950-1958 "Доброе имя" ... Зам главного редактора Брыкин
1950-1958 "Семья" ... Рабочий
1950-1958 "Ханлар" ВОСХОД солнца ... Ваня Фиолетов
1950-1958 "Сыновья Москвы" ... Старший сын Шорохова
1950-1958 "Первая симфония композитора Р. Щедрина" ... Композитор Ершов
1950-1958 "Особняк в переулочке" ... Капитан
1950-1958 "Фабричная девчонка" ... Стиляга

Вологодский драматический театр

1958-1959 "Слуга двух господ" ... Слуга



Награды и премии
2007 Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)
2004 Орден Отечественной войны II степени
2004 Медаль Жукова
2004 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
2004 Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
2003 Орден Почета
2003 Премия «Золотой венец границы»
2002 Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2002 Приз «За выдающийся вклад в профессию» КФ «Созвездие» Гильдии актеров кино России
1998 Приз «За мужество и достоинство в профессии» им. П. Луспекаева ОКФ «Киношок» в Анапе
1998 Почетный гражданин Автономной Республики Крым
1988 Народный артист СССР
1983 Орден «Знак Почета»
1977 Народный артист РСФСР
1968 Премия в номинации «Премии за актерскую работу» ВКФ («Свадьба в Малиновке»)
1965 Заслуженный артист РСФСР
Медаль «Ветеран труда»
Медаль «300 лет Российскому флоту»
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Почетный гражданин Ялты



Ссылки
http://www.pugovkin.ru/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями