ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Адольф Грин / Adolph Green


Искать торренты: Адольф Грин / Adolph Green






Краткая биография
Имя: Adolph Green
Дата рождения: 2 декабря, 1914 | стрелец
Место рождения: Бронкс, Нью-Йорк, США
Дата смерти: 23 октября, 2002 | 87 лет
Место смерти: Нью-Йорк, США
Карьера: Сценарист, актер
Жанр: Комедия, мюзикл, мелодрама
Супруга: Эллин  Энн  МакЛери (развод), Филлис  Ньюман (двое детей)



Биография
Американский поэт-песенник, сценарист и актер, который на протяжении многих десятилетий сотрудничал с Бетти Комден, автором текстов песен и либретто. В эпоху самого расцвета жанра Грин и Комден писали сценарии и песни для киномюзиклов, которые до сих пор остаются самыми любимыми у зрителей разного возраста. Особенно успешно работа шла под началом продюсера Артура Фрида из кинокомпании 'MGM'. Люди обычно думали, что Грин и Комден женаты, но они не были парой в этом смысле. Уникальное сочетание тонкого ума и комического гения - вот что стало залогом прочного и плодотворного партнерства длиной в 60 лет, которое подарило миру несколько величайших голливудских и бродвейских хитов.

Грин родился 2 декабря 1914 года в нью-йоркском Бронксе, в семье еврейских иммигрантов венгерского происхождения Даниэля и Хелен Вейс Грин. Окончив школу, он работал рассыльным на Уолл-стрит и одновременно пытался стать актером. Общие друзья познакомили Адольфа с Бетти Комден в 1938 году, когда Бетти еще училась в Университете Нью-Йорка. Они объединились в комический дуэт под названием 'Revuers', выступавший в ночном клубе 'Village Vanguard' в Гринвич-Виллидж на западе Манхэттена. В их компанию входила молодая комическая актриса Джуди Тувим, позже изменившая имя на Джуди Холидей и ставшая обладательницей 'Оскара', а также молодой музыкант Леонард Бернстайн, часто аккомпанировавший друзьям на фортепиано.

Успешные выступления принесли им предложение сняться в фильме, и в 1944 году Грин, Комден и Холидей отправились на Западное побережье в надежде обрести известность после музыкальной комедии 'Гринвич-Виллидж' (Greenwich Village) с Кармен Мирандой и Доном Амичи в главных ролях. Оказалось, однако, что их роли были настолько малы и незаметны, что 'Revuers' предпочли вернуться в Нью-Йорк. Тем не менее, это первый и единственный фильм, в котором можно увидеть всех троих вместе.

На Бродвее первым опытом для Грина и Комден стал мюзикл Бернстайна 'Увольнение в город' (On the Town), веселая живая комедия о трех моряках, оказавшихся в увольнении в Нью-Йорке. Грин и Комден написали тексты для музыкальных номеров и сценарий, в котором нашлись роли для них самих. Следующие два их мюзикла, 'Малышка на миллиард долларов' (Billion Dollar Baby) 1945-го и 'Связанные удачей' (Bonanza Bound) 1947-го, успеха не добились, и творческий дуэт снова отправился в Калифорнию, где их тут же наняла киностудия 'MGM'.

Грин и Комден создали сценарии для фильмов 'Благая весть' (Good News) с Джун Эллисон и Питером Лоуфордом, 'Баркли с Бродвея' (The Barkleys of Broadway) с Джинджер Роджерс и Фредом Астером, а в 1949 году адаптировали для съемок 'Увольнение в город' с Джином Келли и Фрэнком Синатрой, причем сценарий основательно перекроили, а часть музыки Бернстайна заменили, потому что она не нравилась Артуру Фриду.

Самым успешным и знаменитым совместным проектом Грина и Комден можно назвать нестареющую музыкальную комедию 'Поющие под дождем' (Singin' in the Rain), в которой им снова довелось поработать с Джином Келли, исполнившим одну из главных ролей. Фильм о закате эпохи немого кино давно уже стал классикой мирового кинематографа, считается лучшим мюзиклом всех времен и занимает 10 место в списке ста лучших американских фильмов XX века.

Вслед за этим в 1953-м вышел еще один их мюзикл, 'Театральный фургон' (The Band Wagon), с Фредом Астером и Сид Чарисс в главных ролях. Среди персонажей есть супружеская пара, Лестер и Лили, которые пишут сценарии для мюзиклов. Лестер и Лили во многом срисованы Грином и Комден с самих себя.

За сценарии 'Театрального фургона' и вышедшего в 1955 мюзикла 'Всегда хорошая погода' (It's Always Fair Weather) Грин и Комден были номинированы на 'Оскар' и получили премии Американской гильдии сценаристов (как и за 'Увольнение в город').

Помимо киносценариев, Адольф Грин и Бетти Комден написали множество театральных сценариев и либретто, а также стихов к песням, в том числе для постановок 'Чудесный город' (Wonderful Town) на основе пьесы 'Моя сестра Эйлин'; 'Телефоны звонят' (Bells Are Ringing), в которой сыграла Джуди Холидей; 'Питер Пен' (Peter Pan) для Бродвея и телевидения. Для Метрополитен-Опера они работали над модернизацией оперетты Иоганна Штрауса 'Летучая мышь'.

В 1958-м дуэт появился на Бродвее с программой 'Вечеринка с Бетти Комден и
Адольфом Грином', которая включала в себя некоторые их старые номера. Успех был такой, что в 1977-м Грин и Комден выступили с обновленной версией шоу. В 1982-м приключился конфуз - постановка 'Жизнь куклы' (Doll's Life) по мотивам ибсеновского 'Кукольного дома' выдержала только 5 представлений, хотя и была впоследствии номинирована на театральную премию 'Тони'. Вместе со своей постоянной партнершей Грин стал обладателем семи 'Тони' за годы карьеры. В 1980-м его имя было увековечено в Зале славы авторов песен.

Адольф Грин был трижды женат. Первые два брака окончились разводами, а третьей его женой стала в 1960-м актриса Филлис Ньюмен, дублерша Джуди Холидей в 'Телефоны звонят'. У них было двое детей, Адам и Аманда.

Адольф Грин умер 23 октября 2002 года в возрасте 87 лет.

peoples.ru



Сценарист
1993 On  the  Town in Concert (ТВ)
1973 Applause (ТВ)
1970 - ... Великие  представления / Great  Performances (сериал)
1965 Алло  -  мистер  Мосс / Hallo  -  Mr.  Moss (ТВ)
1964 Что  за  путь! / What  a  Way  to  Go!
1960 Колокола  звонят / Bells  Are  Ringing ... пьеса
1958 Тетушка  Мэйм / Auntie  Mame
1955 Всегда  хорошая  погода / It's  Always  Fair  Weather ... рассказ
1953 Театральный  фургон / The  Band  Wagon
1952 Поющие  под  дождем / Singin'  in  the  Rain
1949 Увольнение  в  город / On  the  Town ... и книга
1949 Парочка  Баркли  с  Бродвея / The  Barkleys  of  Broadway ... пьеса
1947 Хорошие  новости / Good  News



Фильмография
1998 Луиза  Брукс:  В  поисках  Лулу / Louise  Brooks:  Looking  for  Lulu ... играет самого себя, Writer, Lyricist
1996 Сущность  огня / The  Substance  of  Fire ... Mr. Musselblatt
1992 Гершвин / Gershwin (ТВ)
1991 Кандид / Candide (ТВ) ... Dr. Pangloss, Martin
1989 Я  хочу  домой / I  Want  to  Go  Home ... Joey Wellman
1986 Follies  in  Concert (ТВ) ... Theordore Whitman
1984 Влюбленная  Лили / Lily  in  Love ... Jerry Silber
1982 Мой  лучший  год / My  Favorite  Year ... Leo Silver
1980 Саймон / Simon ... Commune leader
1948 - 1971 Городской  тост / Toast  of  the  Town (сериал) ... Singer



Озвучивание
1993 On  the  Town in Concert (ТВ) ... Host
1993 - 2004 Фрейзер / Frasier (сериал) ... Walter



Награды и премии
Оскар, 1956 год
Номинации: Лучший сценарий («Всегда  хорошая  погода»)

Оскар, 1954 год
Номинации: Лучший сценарий («Театральный  фургон»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями