ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Мос Деф / Mos Def


Искать торренты: Мос Деф / Mos Def










Краткая биография
Имя: Mos Def
Дата рождения: 11 декабря, 1973 | стрелец
Место рождения: Бруклин, США
Карьера: Актер
Жанр: Комедия, драма, музыка
Рост: 1.71 м
Супруга: Мария  Йепес(развод, двое детей), Алана  Виат(развод)



Биография
Мос Деф родился 11 декабря 1973 года в Бретфорд-Стивсанте, Бруклин, Нью-Йорк Сити, США. Данте Террелл Смит, взяв сценическое имя Мос Деф, начал свою хип-хоп карьеру в группе с названием «Urban Thermo Dynamics», появившись на альбомах хип-хоп андеграундной группы «Da Bush Babees» и группы «De La Soul». Вместе с Талибом Квели он сформировал дуэт «Black Star», который выпустил успешный альбом «Black Star» в 1998-м. Он стал главной движущей силой 1990-х, приведшей к взрыву популярности андеграундного хип-хопа, работая с лейблом «Rawkus Records». Как сольный исполнитель, Мос выпустил альбом «Black on Both Sides» в 1999-м, «The New Danger» в 2004-м и «True Magic» в 2006-м. Первоначально признанный за свои музыкальные свершения, Мос Деф, благодаря работе в кино, с 2000-х стал одним из небольшого числа рэперов, которым удалось заработать хорошие оценки критиков и зрителей за актерскую деятельность. Он был номинантом на «Золотой Глобус», «Эмми» и «Грэмми». Также Мос - активист в разрешении нескольких социальных и политических проблем, сделав особый вклад в проблему устранения последствий урагана «Катрина» в 2005-м. У него есть два младших брата. Музыкальное продвижение Моса началось в 1994-м с короткой жизни группы «Urban Thermo Dynamics» с его младшим братом DCQ и младшей сестрой Кэс. Несмотря на заключенный контракт с лейблом «Payday Records», группа смогла выпустить только два сингла, а их дебютный альбом «Manifest Destiny» не был выпущен до 2004-го. В 1996-м он предпринял попытки сольной карьеры, а также работал с группами «De La Soul» и «Da Bush Babees», пока не выпустил свой первый сингл «Universal Magnetic», ставший мощным андеграундным хитом.

После контракта с фирмой «Rawkus Records» Мос и Талиб Квели основали группу «Black Star» и выпустили полновесный альбом под названием «Mos Def and Talib Kweli are Black Star». Релиз альбома прошел в 1998-м, для которого Тони Коттрелл, более известный как Hi-Tek, выступил продюсером большинства треков. Мос выпустил дебютный соло-альбом «Black on Both Sides» в 1999-м на лейбле «Rawkus Records». В этом же году принял участие в записи альбома «Anomie & Bonhomie» британской группы «Scritti Politti» и стал участником «Lyricist Lounge» и «Soundbombing», серии компиляций работающего с ним лейбла. После краха «Rawkus Records» рэпер перешел на «Interscope/Geffen Records», который выпустил его второй сольный альбом, названный «The New Danger», в 2004-м.

Участие в кино и театре Моса приписывается к дням его учебы в Нью-йоркском университете, где он изучал экспериментальное сценическое искусство. Профессиональная карьера началась в 14-ть - с телефильма «Боже,  благослови  дитя» с Мэр Уиннингэм. Также ему досталась роль самого старшего ребенка в семейном ситкоме «You Take the Kids» с Нелл Картер и Роджером Э. Мосли. Самая известная роль Моса до взлета музыкальной карьеры - это роль Данте, закадычного друга Билла Косби, в сериале «Тайны  Косби». После небольшой роли в комедии «Замороченные» и мелодраме «Бал  монстров» Мос сыграл талантливого рэпера, который отказывается подписать контракт с мажорным лейблом, в комедии 2002-го «Жженый сахар». За эту роль актер был номинирован «Image Award» и «Teen Choice Award». В этом же году он появился в бродвейской пьесе Сьюзан-Лори Паркс «Topdog/Underdog», номинанте на театральную премию «Тони» и обладателе Пулитцеровской. Также он получил хорошие отзывы за работу в блокбастере «Ограбление  по-итальянски» в 2003-м. Мос выиграл номинацию «Лучший актер независимого фильма» в 2005-м, получив приз «Black Reel» за исполнение роли детектива-скептика Лукаса в драме «Дровосек». А за игру Вивьена Томаса в телефильме «Творение  Господне» он был номинирован на «Эмми», «Золотой Глобус», и выиграл приз «Image Award». В этом же году Мос попал на съемочную площадку фантастической комедии Гарта Дженнингса «Путеводитель: Автостопом  по  галактике». В 2006-м он сыграл Эдди Банкера в экшне «16  кварталов» вместе с Брюсом Уиллисом и Дэвидом Морсом. У актера есть появляющаяся время от времени гостевая роль в сериале «Бундокс». Он намерен сняться в биопике Дэнни Гловера 2009-го «Toussaint» о гаитянском революционере вместе с Доном Чидлом и Уэсли Снайпсом, а также в экшне «Ограбление  по-итальянски 2» (2011). Мос исполнил одну из главных ролей вместе с Джеком Блэком в комедии Мишеля Гондри «Перемотка», роль служащего видеопроката, лучший друг которого, Джерри, случайно стирает все видеофильмы в магазине. Тогда эти двое решают «переснять» утраченный архив, даже не подозревая о том, какой отклик это вызовет у местного населения.

В 1996-м он женился на Марии Йепес, а в 2005-м, имея двух детей от жены, подал на развод, который вступил в силу в 2006-м. У Моса есть пять других детей от других женщин. Второй брак - с Аланой Виатт из Торонто, Канада. Парочка поженились, зная друг друга всего 4-ре дня; по данным 2008-го, они живут раздельно. Абдул Рахман (по прозвищу «Голд Медл Мэн», ди-джей) и Анвар Суперстар. Также у Моса есть младшая сестра Кэс (Кейси) Смит. Он и его братья - все новообращенные приверженцы исламской религии. Вначале рэпера познакомил с учениями Ислама его отец, когда Мосу было 13-ть. Но мусульманином он стал к 19-ти, познакомившись с рэперами-мусульманами, включая Али Шахида Мухаммеда и Q-Tip из группы «A Tribe Called Quest». Мос Деф рос во времена золотого века хип-хопа, начав актерскую и рэперскую карьеру с 9-ти лет.



Фильмография
2013 Подмена / Life  of  Crime ... Ordell Robbie
2013 Может  ли  песня  спасти  тебе  жизнь? / Can  a  Song  Save  Your  Life? ... Saul
2011 Re:Generation
2009 Добро  пожаловать  в  «Blakroc» / Welcome  to  Blakroc
2009 Доставка  завтра  авиапочтой / Next  Day  Air ... Eric
2008 Кадиллак  Рекордс / Cadillac  Records ... Chuck Berry
2008 Перемотка / Be  Kind  Rewind ... Mike
2006 Путешествие  на  край  ночи / Journey  to  the  End  of  the  Night ... Wemba
2006 16  кварталов / 16  Blocks ... Eddie Bunker
2006 - 2013 Правосудие  Декстера / Dexter (сериал) ... Brother Sam
2005 - 2010 Гетто / The  Boondocks (сериал) ... Gangstalicious
2005 Автостопом  по  галактике / The  Hitchhiker's  Guide  to  the  Galaxy ... Ford Prefect
2005 Лакаванна  Блюз / Lackawanna  Blues (ТВ) ... The Bandleader
2004 Дровосек / The  Woodsman ... Sgt. Lucas
2004 Творение  Господне / Something  the  Lord  Made (ТВ) ... Vivien Thomas
2004 - 2012 Доктор  Хаус / House,  M.D. (сериал) ... Lee
2003 Ограбление  по-итальянски / The  Italian  Job ... Left Ear
2002 Клеймо  гражданина / Civil  Brand ... Michael Meadows
2002 Темный  сахар / Brown  Sugar ... Chris 'Cav' Anton Vichon
2002 The  Freshest  Kids (видео)
2002 Шоу  начинается / Showtime ... Lazy Boy
2001 Бал  монстров / Monster's  Ball ... Ryrus Cooper
2001 Fuji  Rock  Festival  '01 (ТВ)
2001 Кармен:  Хип-хопера / Carmen:  A  Hip  Hopera (ТВ) ... Lt. Miller
2001 - 2005 Моя  жена  и  дети / My  Wife  and  Kids (сериал) ... Tommy
2000 Остров  мертвых / Island  of  the  Dead (ТВ) ... Robbie J
2000 Замороченные / Bamboozled ... Mau Mau: Big Blak Afrika, (Julius Hopkins)
1998 Где  же  Марлоу? / Where's  Marlowe? ... Wilt Crawley
1997 - 1998 Деллавентура / Dellaventura (сериал) ... Morgue Assistant
1997 - 1998 Южный  Бруклин / Brooklyn  South (сериал) ... Darius
1997 Призраки / Ghosts (короткометражный) ... Dante
1996 - 2002 Крученый  город / Spin  City (сериал) ... Monty the card hustler
1994 - 1995 Тайны  Косби / The  Cosby  Mysteries (сериал) ... Dante
1994 Тайны  Косби / The  Cosby  Mysteries (ТВ) ... Dante
1993 - 2005 Полиция  Нью-Йорка / NYPD  Blue (сериал) ... Leslie Peach
1991 Напролом / The  Hard  Way ... Dead Romeos
1988 Боже,  благослови  дитя / God  Bless  the  Child (ТВ) ... Richard Watkins



Награды и премии
Золотой глобус, 2005 год
Номинации: Лучший актер мини-сериала или фильма на ТВ («Творение  Господне»)

Эмми, 2004 год
Номинации: Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме («Творение  Господне»)



Ссылки
http://www.interscope.com/mosdef

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями