ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Мария Капнист


Искать торренты: Мария Капнист




















Краткая биография
Дата рождения: 22 марта, 1914 | овен
Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
Дата смерти: 25 октября, 1993 | 79 лет
Место смерти: Киев, Украина
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, приключения



Биография
Потомственная дворянка

Мария (Мира) Ростиславовна Капнист (Капнист-Серко) родилась 22 марта 1914 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Род Капнистов (Капнисси) происходит с греческого острова Занте, владения Венецианской республики. Основателем рода был Петр Капнисси, бывший в XVII в. полковником венецианской службы. Сын его, Стомателло Капнисси, за выдающиеся воинские подвиги в войне Указом Дожа был возведен 17 января 1702 года в графское достоинство Венецианской республики.

В России графское достоинство рода Капнистов подтверждено именным Указом Императора Александра II 15 января 1876 года Василий Петрович Капнисси вступил в русскую службу под именем Капниста: был бригадиром; убит в 1757 году под Гросс-Егернсдорфом. Один из его сыновей - известный писатель Василий Васильевич Капнист (1758-1823). В 1783 году он написал "Оду на рабство", где вспоминает прежнюю свободу Украины и оплакивает наложенные на Родину оковы рабства. Ода написана после Указа императрицы Екатерины II от 3 мая 1783 года о закрепощении крестьян Киевского, Черниговского и Новгород-Северского наместничеств.

В 1789 году Капнистом написано его главное литературное произведение - комедия "Ябеда", которая вывернув наизнанку весь чиновничий мир Российской Империи, предвосхитила в будущем появление "Ревизора" и "Горя от ума". Из сыновей последнего Иван Васильевич (1798-1860) был Смоленским и Московским губернатором, затем сенатором, а из внуков: Дмитрий, Петр и Павел были сенаторами, директорами Департаментов.

Учеба

Тяжкая и неповторимая доля выпала Марии Капнист. После разгрома большевиками семьи Капнистов в Крыму и расстрела в январе 1921 года графа Ростислава Ростиславовича, отца Марии, мать с маленькой дочкой бежали в Петроград. Девочка мечтала о театре, сызмала видела себя на театральных подмостках.

В 1931 году семнадцатилетняя Мария была принята в Театральную студию Ю.Юрьева при Ленинградском драматическом театре имени А.С.Пушкина (Ленинградский театральный институт). Но проучилась там она недолго. Советская власть не простила ей дворянского происхождения. В 1934 году ее исключили из института с запрещением жить в Ленинграде.

Арест

В 1937 году Марию арестовали, но вскоре выпустили. Некоторое время она работала бухгалтером в Киеве, затем в Батуми. А в 1941 г. была снова репрессирована. Ее арестовали по статье 58-10, ч.1 УК (пропаганда и агитация, содержащие призыв к свержению Советской власти), а решением Особого совещания при НКВД СССР от 6 июня 1942 года приговорили к 8 годам исправительно-трудовых лагерей... Только железный характер и твердая воля позволили ей противостоять всем трудностям и издевательствам лагерного быта. "В огне не горит"- написано на гербе Капнистов. Мария Капнист прошла через жестокие испытания и выстояла, не посрамив своих замечательных предков.

Любовь

«Любимый, можно сказать, спас ее от голодной смерти, - рассказывает народная артистка Украины Раиса Недашковская. - Он один на протяжении всех ее этапов разыскивал, не боясь, что поддерживает "врага народа", посылал сухофрукты, лук, чеснок, картофель, консервы. Над ней же первое время издевались уголовники, понимая, что эта барышня — интеллигентка. Плевали в еду, после чего она не могла к ней притронуться. А историю с Георгием она однажды рассказала журналисту, с тех пор и не скрывала.

Правда, у самой истории появилось несколько романтических интерпретаций. В тюрьме не было зеркал, и свою внешность она не осознавала. Ведь долгое время не видела не то что себя, а солнечного света. Каторжники опускали друг друга в шахту в бочках ранним утром и Мария Капнист поздней ночью вытаскивали. Однажды в отсутствии начальства ее друзья по несчастью вытащили ее раньше. Она была беременной. Капнист вышла на поверхность и решила... что ослепла. В первом зеркале, которое попалось на ее пути, она сначала не узнала себя, испуганно решив, что в нем... старуха.

Поэтому когда Георгий на опустевшем перроне протянул ей цветы со словами: "Вас никто не встретил и я никого не встретил", она уже понимала, что изменилась до неузнаваемости. Сначала промолчала, но когда почувствовала, что теряет его, не выдержала. И вслед позвала: "Юл!". Так его называли в детстве. Он обернулся, и на его лице она прочла ужас. В дальнейшем, сколько бы Георгий ни предлагал соединить их судьбы, она отвечала:"Спасибо, но тогда ты был искренним».

В лагере

В лагере, как известно, она также встретила каторжанина благородных кровей. И дочери она долго об отце не рассказывала: "Ты у меня огненная". Рада по знаку зодиака Овен. И вдруг однажды у слова "огненная" появился другой смысл. Она одна пасла скот. Лицо измазано сажей, чтобы не привлекать внимания. Степь объял пожар, а рядом ни души. Вдруг откуда ни возьмись такой же пастух на лошади. Бросился в огонь и спас ее. Как они там могли в дальнейшем встречаться — загадка. Капнист утверждает, что он оказался не только героем, но и титулованной особой. Она в этом увидела знак судьбы и с благодарностью его приняла. А то, что их разлучили, узнав, что узница беременна, в это легко поверить. Более невероятным выглядит то, что женщине, работая на рудниках, удалось выносить и родить нормального ребенка. На это уж точно воля Божья!"

В заключении Мария Ростиславовна встречалась с генералом Рокоссовским, певицей Руслановой, подружилась с вдовой адмирала Колчака Анной Темировой. В 1958 году решение особого Совещания было отменено, дело Марии Капнист прекратили за отсутствием состава преступления, и ее реабилитировали...
Рассказывают, что после лагерей она не боялась ничего - ходить ночью на кладбище, купаться в ночном море, лазать через заборы, пресекать любые проявления хамства.

Кино

После освобождения Капнист отправилась в Москву, вновь испытывая свою судьбу. Но здесь ее не приветили, пришлось переехать в Киев, с которым она связала всю дальнейшую жизнь. В кино попала благодаря завидной целеустремленности и случаю. Своей выразительной внешностью она сразу привлекла внимание режиссеров.

Поначалу героинями Капнист становились хмурые, строгие женщины: игуменья в "Таврии", мудрая Мануйлиха в "Олесе", селянка в ленте "Мы, двое мужчин". Переломной стала роль ведьмы Наины в киносказке Александра Птушко "Руслан и Людмила". Трудно представить другую актрису в этом хитром и страшном образе. Ей пришлось работать даже с огромным тигром, в клетку к которому Мария Ростиславовна вошла, не дрогнув. Птушко хотел и дальше снимать Марию Капнист, но это был его последний фильм.

В кино Мария Капнист снималась много. И хотя роли ее, как правило, были небольшие, но все же незабываемые. Наиболее убедительно Мария Ростиславовна создавала образы графинь, дам, загадочных старух, ей не приходилось усердно лицедействовать, играя ведьм, цыганок и чародеек. Ее умоляли приехать на съемки за сотни километров ради двадцати секунд экранного времени, так как только она, появившись в кадре, могла создать необходимый эффект.

В знаменитом приключенческом фильме "Бронзовая птица" Мария Капнист предстала в образе таинственной, наводящей на ребят страх, графини. В фантастической комедии Александра Майорова "Шанс" исполнила роль великосветской дамы Милицы Федоровны. А в ленте режиссера Виктора Греся "Новые приключения Янки при дворе короля Артура" она и вовсе сыграла три абсолютно разные роли - Фатум, рыцаря и игуменью.

Раиса Недашковская вспоминает: "Со стороны казалось, что у Марии Ростиславовны не было комплексов. Она всегда делала то, что чувствовала. Понятие "время" потеряла. Могла запросто явиться в гости в час, два ночи. Могла взглянуть на постороннего и начать вещать как прорицательница. Она обращалась с вопросами к животным, была нежна даже с тараканами. Правда, особой привилегией у нее пользовались цветы. Никогда не проходила мимо увядающего брошенного цветка. Приносила домой, отрезала головку и клала в воду. У нее в ванне часто плавали цветы. Еще шокировала прохожих с букетами. Наклонялась и заговаривала с цветами, словно они были ее давними знакомыми. Со стороны она производила впечатление сверхобщительной и разговорчивой дамы. Но стоило затронуть не ту тему, тут же замыкалась или отвлекалась.

У Марии Ростиславовны была точеная фигура. Мы вместе ходили в танцкласс при студии киноактера. После динамичной нагрузки, когда все уже пыхтели, она еще умудрялась делать кульбит. И это в шестьдесят пять лет! Она никогда не переставала следить за собой и заниматься йогой. При этом одевалась экстравагантно. Вовсе не потому, что у нее не было во что... Ей много дарили художники: и оригинальные авторские шарфы, и связанные вещи, и украшения. Только все, что к ней приходило, так же легко она раздавала. Сколько раз я ее уговаривала: "Эту юбку носить уже нельзя!". Она тихонько удивлялась и делала по-своему. Чалма — ее спасительный маневр, когда спешишь и нет времени на прическу. А Мария Ростиславовна спешила всегда. Кроме того, чалма — стимул держать высоко голову.

Несмотря на то, что Мария Ростиславовна всегда спешила, она вечно опаздывала. Ей специально говорили на полчаса раньше, чтобы она хоть как-то успела. Однажды я провожала ее на вокзал и присутствовала при сборах. У нее был маленький вишневый чемоданчик. В него помещался весь ее скарб. Как назло, однажды его не оказалось на месте. Она призывала к ответственности чемоданчик, как будто он мог ей ответить. Тогда она схватила со стола скатерку, побросала в нее все свои "наряды" и завязала особым узлом. На вокзале этот сложный узел пришлось развязывать — не могла найти билет. В набирающий ход поезд мы забрасывали сначала ее, потом узел... "


Последние дни жизни

В 1993 году Мария Ростиславовна стояла у истоков возрождения харьковского дворянского Собрания. Она никогда не сидела без дела, она нередко давала благотворительные концерты, а главное - добилась возвращения Украине из забытья имени одного из своих славных предков, писателя Василия Капниста.

...Рассказывали, что когда умер Георгий, жизнь потеряла для нее смысл. Свидетелям печального известия показалось, что она даже хотела утопиться. Потерянная, шла в глубину моря, пока с берега ее не окликнули...

Мария Капнист погибла трагически. В октябре 1993 году на выходе из киностудии им. Довженко, в состоянии эйфории по случаю приглашения на очередную роль, была сбита случайной автомашиной. "В тот день она успела попрощаться с дорогими ей местами, - рассказывает Р.Недашковская. - Пришла в Дом кино. Сотрудница вспоминала, что, уходя, она несколько раз порывалась зайти в Красный зал. Когда на третий раз та напомнила актрисе, что зал закрыт, ей показалось, что Капнист немного не в себе.

После этого Мария Ростиславовна поехала на киностудию им. Довженко, обошла все павильоны, собрала охапку осенних листьев и, переходя дорогу с четырехполосным движением, попала под автомобиль... Она ведь никогда не пользовалась подземными переходами, лифтом или метро. Все это напоминало ей... шахту. В "скорой" она шептала: "Водитель не виноват..."

Через несколько дней, 25 октября, Мария Ростиславовна скончалась. Похоронили ее в родовом имении графов Капнистов Великий Обуховец Миргородского района Полтавской области, рядом со своим знаменитым предком, поэтом и драматургом Василием Васильевичем Капнистом.



Фильмография
1993 Темные  воды
1992 Сердца  трех (ТВ)
1992 Белые  одежды ... старуха, домработница Тумановой
1991 Экстрасенс
1991 Меченые ... бабуля в обувной мастерской
1991 Людоед ... старая политкаторжанка
1991 Лох  -  победитель  воды
1991 Анна  Карамазофф ... бабушка Соня
1990 Два  патрона  на  мамонта
1990 Ведьма ... ведьма
1989 Этюды  о  Врубеле
1989 Искусство  жить  в  Одессе ... Маня, старуха
1988 Шанс (короткометражный) ... старуха
1988 Поляна  сказок ... бабушка с ребенком
1988 Новые  приключения  янки  при  дворе  короля  Артура ... дама, другие роли - рыцарь, монашка
1988 Мужчина  для  молодой  женщины
1988 История  одной  бильярдной  команды ... гадалка Аманда
1987 Пуща ... экономка
1987 Прощай, шпана замоскворецкая... ... баба Роза
1986 Премьера  в  Сосновке ... костюмер областного театра
1986 Полнолуние.  Ноктюрн (короткометражный)
1986 Золотая  цепь ... дама на балу
1985 Искушение  Дон-Жуана
1984 Шанс ... Милица Федоровна, княжна персидская
1984 Иванко  и  царь  Поганин ... Сова, (в титрах Марина Капнист)
1983 Комический  любовник,  или  Любовные  затеи  сэра  Джона  Фальст афа (ТВ) ... дама в вуали
1982 Улыбки  Нечипоровки ... Секлета
1982 Возвращение  Баттерфляй
1981 Андрей  и  злой  чародей (ТВ)
1980 Копилка (ТВ) ... клиентка Кокареля, графиня
1979 Цыган ... старая цыганка
1979 Циркачонок ... бабушка
1979 Дикая  охота  короля  Стаха ... экономка
1978 Квартет  Гварнери ... графиня
1977 Солдатки ... Марина
1977 Сапоги  всмятку ... Актриса
1977 Если  ты  уйдешь ... тетя Марфа
1976 Табор  уходит  в  небо ... Изергиль
1976 Память  земли ... баба Орыся
1975 Любовь  с  первого  взгляда ... волшебница
1974 Бронзовая  птица ... "Графиня", Софья Павловна - экономка
1973 Старая  крепость ... Раневская
1973 Горя  бояться  -  счастья  не  видать
1972 Пропавшая  грамота ... ведьма
1971 Руслан  и  Людмила ... Наина
1971 Где  вы,  рыцари? ... Прасковья Ильинична, соседка Ковальчука и Голубчика
1970 Олеся ... Мануйлиха, бабушка Олеси
1969 Сыновья  уходят  в  бой ... жена деда Харитона
1968 Ошибка  Оноре  де  Бальзака ... кузина Бетти
1967 Большие  хлопоты  из-за  маленького  мальчика
1965 - 1967 Война  и  мир (сериал) ... дама на балу
1965 Хочу  верить ... соседка
1965 Ключи  от  неба ... лаборантка
1965 Вниманию  граждан  и  организаций ... старуха
1964 Лушка ... модистка
1963 Серебряный  тренер ... служанка
1962 Мы,  двое  мужчин ... пассажирка, старуха с гусем
1961 За  двумя  зайцами ... дама в иллюзионе
1960 Летающий  корабль ... волшебница
1960 Вдали  от  Родины ... мадам Дюваль
1959 Таврия ... мать
1959 Иванна ... монахиня
1956 Одна  ночь



Награды и премии
1988 Заслуженная артистка Украинской ССР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями