ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Милош Форман


Искать торренты: Милош Форман














Краткая биография
Дата рождения: 18 февраля, 1932 | водолей
Место рождения: Часлав, Чехословакия
Карьера: Режиcсер, сценарист, актер, продюсер
Жанр: Документальный, драма, комедия
Супруга: Яна  Брейхова(развод), Вера  Кресадлова(развод, двое детей), Martina  Zborilova(двое детей)



Биография
Милош Форман (чешск. Milos Forman, наст. имя: Jan Tomas Forman, р. 18 февраля 1932). Чешский и американский кинорежиссер, сценарист.

Томас Ян Форман родился 18 февраля 1932 в чехословацком городке Каслав. Во время Второй мировой войны родители погибли в Освенциме в концлагере. Мальчика воспитывали дядя Болеслав и тетя Анна (сестра отца). Еще в детстве Форман увлекся театром, но, не поступив в пражскую Академию драматических искусств, оказался в Пражской киношколе на сценарном отделении.

Его творческий путь начался в знаменитом театре «Латерна Магика» (Laterna magika), где он работал сценаристом, а в 63-м состоялся кинодебют Формана в качестве режиссера документальных фильмов. Его картина «Конкурс» (Audition) была сделана в стиле документального кино, и показывает ход одного фиктивного конкурса на певицу музыкального театра «Семафор», когда девушки не знали, что конкурс не настоящий. А через год Милош снял свой первый игровой фильм «Черный  Петр» (Černý Petr), который получил первую премию на фестивале в Локарно, опередив картины Годара и Антониони. Фильм «Любовные  похождения  блондинки» (Lasky Jedne Plavovlasky) не только стал событием сам по себе, но и был номинирован на премию «Оскар», в борьбе за который, уступил легендарной картине «Мужчина и женщина» Клода Лелуша. Следующий фильм Формана — «Бал  пожарных» (другое название - «Горит, моя барышня»), также был номинирован на «Оскар». В этой картине не было ни одного профессионального актера, 80 тысяч долларов на съемки выделил муж Софи Лорен, продюсер Карло Понти. В довершение всего позже фильм был запрещен цензурой.

Во время подавления советскими войсками пражского восстания летом 1968 года, Форман находился во Франции, он принял решение не возвращаться на родину, а в 1969 году вместе с режиссером Иваном Пассером, Форман отправляется в США. В 1975 году Милош Форман получил американское гражданство.

После несостоявшейся сделки с компанией Paramount, Формана поддержала студия Universal, и в 1971 году он снял с их поддержкой первый американский фильм "Отрыв" (Taking Off). Этот фильм, несмотря на Гран-при жюри Каннского фестиваля и номинацию на Золотую Пальмовую Ветвь, не был обласкан зрительским вниманием и в прокате картина провалилась. В следующем году Милош Форман стал одним из режиссеров, поставивших новеллу «Декатлон» в фильме «Восемь взглядов», рассказывающем о Мюнхенской Олимпиаде 1972.

В 1974 молодой продюсер Майкл Дуглас (сын знаменитого актера Кирка Дугласа) предлагает Форману постановку фильма по бестселлеру Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». На главную роль, МакМерфи, Дуглас пригласил Джека Николсона. Решив, как ему кажется, отдохнуть от тюрьмы, МакМерфи симулирует безумие и попадает в сумасшедший дом, где вступает в конфликт с медсестрой Рэйчет. Это и есть основное содержание как романа, так и фильма. Причины триумфа формановского «Пролетая над гнездом кукушки» (пять премий «Оскар», включая лучший фильм, режиссуру, главные мужскую и женскую роли, сценарий, а также потрясающий успех у зрителя - по итогам кинопроката 1975 года фильм уступил только «Челюстям» Стивена Спилберга) - в нюансах и метафорическом посыле. Макмерфи - это символ неистребимого человеческого духа, сильной и свободной личности. Лечебница и медсестра Рэйчет, в частности, жестокая система, власть, эту свободную личность безжалостно подавляющая. Много раз говорилось о том, что клиника - это модель родной для режиссера социалистической Чехословакии. Так это или нет, но, конечно же, без глубоко личного опыта знакомства с законами тоталитарного государства не обошлось. Помимо второго дна, в кинокартине ярко проявилось безусловное достоинство Формана-постановщика - уникальная работа с актерами. Режиссер добивается от них не только внешней экспрессивной игры, но и тончайших нюансов, характеризующих внутреннее состояние персонажа. Используя ярчайшую творческую индивидуальность Джека Николсона, его уже сформировавшийся экранный образ бунтаря и блестящие литературные детали романа Кена Кизи, Форман комбинирует все это в один из выдающихся характеров мирового кино. В сотне лучших англоязычных фильмов всех времен по опросу Американского Института Кино «Пролетая над гнездом кукушки» занимает 20-е место. После успеха фильма, в 1975 году, Милош Форман становится преподавателем на отделении кино Колумбийского Университета.

В 1979 году Форман подкрепил успех одухотворенной и полной воображения экранизацией популярного бродвейского мюзикла "Волосы", а в 1981 году на экраны выходит и фильм "Рэгтайм", тонкая и лиричная экранизация романа И.Л.Доктороу, рассказ о молодом афро-американском музыканте начала 20 века.

В 1984 Форман снимает картину «Амадей», которая вместе с «Пролетая над гнездом кукушки» по праву входящий в число лучших фильмов мирового кино. В основе кинокартины - пьеса Питера Шэффера, вольно трактующая отношения двух композиторов при дворе короля Австрии конца 18 в. - Сальери и Моцарта. Как и у Шэффера, главный герой здесь не Моцарт, а его гораздо менее талантливый коллега. Сальери - искренне влюбленный в музыку трудяга, но лишенный того дара, которым Бог одарил Моцарта. Амадеус, которому все дается легко, вызывает у Сальери одновременно восхищение и ненависть. Противопоставление гения и посредственности - основная идея «Амадея», воплощенная со всей мощью, на которую способен кинематограф. Форман воссоздал Вену 18 в. в своей родной Праге. Достоверность передачи эпохи и внимание к деталям поражают воображение. Но законченным шедевром этот фильм сделали актерские работы Ф.Мюррея Абрахама (Сальери) и Тома Халса (Моцарт), создавших характеры живые и сложные. В «Амадея» одинаково полноценно работают как реальные персонажи, так и метафорические символы. «Амадей» получил восемь «Оскаров», включая награды за лучший фильм года, режиссуру, адаптированный сценарий и главную мужскую роль (Абрахам). В сотне лучших англоязычных фильмов всех времен по опросу Американского Института Кино «Амадей» занимает 53-е место.

После триумфа «Амадея» Форман берется за другую европейскую историю 18 в. - экранизацию романа Шодерло Де Лакло «Опасные связи». Съемки затягиваются и режиссера опережает англичанин Стивен Фрирз со своей киноверсией романа, вышедшей в 1988 и имевшей успех, как у критики, так и у зрителей. «Вальмон» Формана выходит в следующем году, проваливается в прокате и получает довольно скромные оценки в прессе.

Новый фильм Формана «Народ против Ларри Флинта» выходит на экраны лишь спустя 7 лет, в 1996 году. Режиссер рассказывает историю жизни порномагната, основателя издательского концерна Hustler Ларри Флинта. Форман превращает ее в притчу о праве человека на свободу самовыражения, за какие бы пределы она не выходила. Главный герой (во многом благодаря прекрасной работе актера Вуди Харрелсона - номинация на «Оскар», равно как и Форману за режиссуру) показан сложным, противоречивым, но вызывающим уважение человеком, во многом напоминающем Макмерфи из «Пролетая над гнездом кукушки» и Моцарта из «Амадея». Сам Ларри Флинт сыграл в картине роль судьи. Форман решил, что это будет забавным: Ларри на экране приговаривает самого себя к 25 годам тюремного заключения.
«Народ против Ларри Флинта» взял два приза на церемонии «Золотой глобус» и главную награду Берлинского кинофестиваля.
В 1999 году на экраны вышел еще один смелый проект Милоша Формана «Человек на Луне», история эксцентричного американского комика Энди Кауфмана, ставившего эксперименты над зрителями, чья жизнь и даже смерть превращались в провокационные шоу. Роль Кауфмана блистательно исполнил Джим Кэрри (премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль), заставивший говорить о себе, как об актере мощного трагикомического таланта. За режиссуру фильма «Человек на Луне» Милош Форман получил Серебряного медведя на фестивале в Берлине.

После выхода «Человека на Луне» Форман перестает снимать. Во время творческого перерыва он продюсирует фильмы и даже принимает участие в съемках («Сохраняя веру, 2000) в качестве актера.

Спустя семь лет, в 2006 году, Милош Форман снимает историческую драму «Призраки  Гойи», пригласив на главные роли Натали Портман и Хавьера Бардема. Продюсером картины выступает Сол Зэнц, с которым режиссер ранее работал над своими лучшими фильмами - «Пролетая над гнездом кукушки» и «Амадей». В «Призраках Гойи» описываются события, происходившие в Испании в 1792 году, свидетелем которых был великий испанский художник Франциско Гойя.

Любопытно, что друзья и коллеги всегда говорили о Милоше Формане как о человеке, чрезвычайно ленивом. Его друг Йозеф Шкворецки вспоминает, что чаще всего ему приходилось видеть Милоша в лежачем положении. Он даже гостей принимал, не вставая с любимой кровати. И хотя многочисленные награды, всеобщее уважение и признание убеждают в обратном, поговаривают, что Форман на съемочной площадке и вне ее, два совершенно разных человека.
Форман был трижды женат и имеет 4х детей от разных браков.



Знаете ли вы, что
- Эмигрировав в США, за четыре года Милош Форман из принципиальных соображений не снял ни одного фильма — его не устраивало качество сценариев, которые присылал ему Голливуд. Все это время, по его словам, он жил на полтора доллара в день (гамбургер и кола).
- В 1948 жил в Мукачево, учился в Всесоюзном институте кинематографии в Москве.
- В 1975 году Форман стал американским гражданином и в тот же год был назначен полным профессором и одним из директоров кинофакультета Колумбийского Университета.
- Милош - выпускник кинофакультета Пражской ФАМУ — академии искусств.
- Форман был в Париже в августе 1968 года и искал возможный кинопроект, когда советские танки вторглись в его Родину. Он остался во Франции и в 1969 году приехал в Нью-Йорк с другом-режиссером Иваном Пассером.
- Сын еврейского профессора педагогики и жены-протестантки, родителей он потерял в нацистских концлагерях и был воспитан родственниками.



Режиссер
2009 Призрак Мюнхена / The Ghost of Munich
2006 Призраки  Гойи / Goya's  Ghosts
1999 Человек на Луне / Man on the Moon
1996 Народ против Ларри Флинта / The People vs. Larry Flynt
1989 Вальмон / Valmont
1984 Амадей / Amadeus
1981 Рэгтайм / Ragtime
1979 Волосы / Hair
1975 Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest
1973 Visions of Eight
1971 Я потерял Соню Хене / I Miss Sonia Henie
1971 Отрыв / Taking  Off
1967 Бал  пожарных (Горит, моя барышня...) / Hori,  ma  panenko
1966 Dobre placena prochazka (ТВ)
1965 Любовные  похождения  блондинки (Любовь блондинки) / Lasky  jedne  plavovlasky
1964 Черный Петр / Cerny  Petr
1963 Конкурс / Konkurs
1963 Если  бы  здесь  не  играла  музыка / Kdyby  ty  muziky  nebyly
1960 Латерны  Магики  II / Laterna  magika  II



Сценарист
2009 Ghost  of  Munich,  The
2006 Призраки  Гойи / Goya's  Ghosts
1989 Вальмон / Valmont
1975 Mae  du  siecle,  Le
1971 Отрыв / Taking  Off
1969 Pince  a  ongles,  La
1967 Бал пожарных/ Hori,  ma  panenko
1965 Любовные  похождения  блондинки / Lasky  jedne  plavovlasky
1964 Черный  Петр / Cerny  Petr
1964 Если  бы  здесь  не  играла  музыка / Kdyby  ty  muziky  nebyly
1964 Конкурс / Konkurs
1960 Латерны  Магики  II / Laterna  magika  II
1958 Stenata
1955 Nechte  to  na  mne



Фильмография
2009 Peklo  s  princeznou ... Erlebub
2008 Челси-отель / Chelsea  on  the  Rocks
2000 Сохраняя  веру / Keeping  the  Faith ... Father Havel
1989 Новогодний  вечер / New  Year's  Day ... Lazlo
1986 Ревность / Heartburn ... Dmitri
1957 Dedecek  automobil
1954 Stribrny  vitr



Продюсер
2005 Кочевник
2000 Way  Past  Cool
1990Любовные  грезы / Drea  ms  of  Love



Награды и премии
Берлинский кинофестиваль, 2000 год
Победитель: Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу («Человек на Луне»)
Номинации: Золотой Медведь («Человек на Луне»)

Оскар, 1997 год
Номинации: Лучший режиссер («Народ против Ларри Флинта»)

Золотой глобус, 1997 год
Победитель: Лучший режиссер («Народ против Ларри Флинта»)

Берлинский кинофестиваль, 1997 год
Победитель: Золотой Медведь («Народ против Ларри Флинта»)

Британская академия, 1986 год
Номинации: Лучший фильм («Амадей»)

Оскар, 1985 год
Победитель: Лучший режиссер («Амадей»)

Золотой глобус, 1985 год
Победитель: Лучший режиссер («Амадей»)

Золотой глобус, 1982 год
Номинации: Лучший режиссер («Рэгтайм»)

Британская академия, 1977 год
Победитель: Лучший режиссер («Пролетая над гнездом кукушки»)

Оскар, 1976 год
Победитель: Лучший режиссер («Пролетая над гнездом кукушки»)

Золотой глобус, 1976 год
Победитель: Лучший режиссер («Пролетая над гнездом кукушки»)

Британская академия, 1972 год
Номинации:Лучший режиссер («Отрыв»); Лучший сценарий («Отрыв»)

Каннский кинофестиваль, 1971 год
Победитель: Большой приз жюри («Отрыв»)
Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Отрыв»)

Оскар, 1969 год
Номинации: Лучший фильм на иностранном языке («Бал  пожарных»)

Оскар, 1967 год
Номинации: Лучший фильм на иностранном языке («Любовные  похождения  блондинки»)

Венецианский кинофестиваль, 1965 год
Номинации:Золотой лев («Любовные  похождения  блондинки»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями