ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Джеффри Хантер / Jeffrey Hunter


Искать торренты: Джеффри Хантер / Jeffrey Hunter
















Краткая биография
Имя: Jeffrey Hunter
Дата рождения: 25 ноября, 1926 | стрелец
Место рождения: Новый Орлеан, Луизиана, США
Дата смерти: 27 мая, 1969 | 42 года
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Карьера: Актер, продюсер
Жанр: Драма, вестерн, приключения
Рост: 1.83 м
Супруга: Барбара  Раш (развод, один ребенок), Джоан  Бартлетт(развод, двое детей), Эмили  МакЛафлин



Биография
Джеффри Хантер - американский актер кино и телевидения, продюсер. Он известен по вестерну «Искатели» и фантастическому телесериалу «Звездный путь». Джеффри Хантер на протяжении своей успешной актерской карьеры сыграл большой спектр ролей. Он был студентом, кавалерийским офицером, блестящим ученым, высоко-технологичным шпионом, принцем, индейцем, ковбоем и даже Иисусом Христом.


Ранняя жизнь

Джеффри Хантер, урожденный Генри Херман МакКиннис младший, родился 25 ноября 1926г. в Новом Орлеане, штат Луизиана, США. Он был единственным ребенком в семье. Когда ему было 4 года, семья переехала в город Милуоки, штат Висконсин, где Джеффри окончил среднюю школу Whitefish Bay. Будучи тинейджером, он выступал в местном театре и на радио. Во время Второй мировой Хантер служил в ВМС США.

В 1946г. Джеффри Хантер поступил в Северо-Западный университет в пригороде Эванстон, штат Иллинойс, который он окончил со степенью бакалавра искусств в 1949г. Второй специальностью были психология и английский язык. Хантер был талантливым студентом.

Кинокарьера

В 1950г., окончив Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, отделение радио и драмы, Джеффри Хантер, выступая в постановках колледжа, был замечен агентами по поиску талантов как подающий надежды парень с красивой внешностью: высокий, голубоглазый, настоящий секссимвол своей эпохи. Джеффри Хантеру был предложен двухлетний контракт с кинокомпанией 20th Century Fox, который был в конечном счете продлен до 1959г. Хантер дебютировал в кино в эпизодической роли в исторической драме «Юлий Цезарь». Позже он играл уже главные роли в мелодраме «Red Skies of Montana» (1952) и в фильме «Sailor of the King» (1953).

Джеффри Хантер снялся в трех картинах режиссера Джона Форда . Это были драма «Последний салют» (1958) и вестерны «Сержант Ратлидж» (1960) и«Искатели» (1956). Хантер также играл в боевике «Крутой маршрут» (1956) вместе с известным Фессом Паркером . Фильм основан на реальных событиях, происходивших во время Гражданской войны в Америке.

По рекомендации Форда, Джеффри Хантер снялся в исторической драме режиссера Николаса Рэя «Царь царей» (1961). Классический фильм о жизни Иисуса Христа, которого сыграл Джеффри Хантер. Реакция критиков была от похвалы до насмешек. Хантера называли тинейджером-Иисусом.
А в картине «Самый длинный день» (1962), рассказывающей о знаменитой высадке в Нормандии, легендарном дне «Д» - 6 июня 1944г., Джеффри Хантер показал себя настоящим героем.

В середине 50-х актер снимался как приглашенная звезда в многочисленных телесериалах. В начале 60-х он подписал двухгодичный контракт с кинокомпанией Warner Brothers (1963-1965), который позволил ему стать главной звездой популярного вестернского телесериала «Temple Houston» (1963-1964). Хантер также был и исполнительным продюсером.

Джеффри Хантер исполнил главную роль капитана Кристофера Пайка в фантастическом телесериале «Звездный путь» (1966-1969). Он отказался сниматься в продолжении сериала. В одном интервью актриса Лорел Гудвин, которая снималась вместе с Джеффри Хантером в фильме «Звездный путь», призналась, что жена Хантера, Джоан Бартлетт, настаивала на еще большей сумме за главную роль капитана Кристофера Пайка. После долгих переговоров и в ответ на большое давление со стороны жены Хантера, продюсеры решили, что будет проще заменить его на Уильяма Шетнера, который и стал новым героем в сериале.

В связи с прекращением существования контрактной системы в начале 60-х Хантер как и многие другие актеры 50-х стал сниматься в низкобюджетных фильмах, производимых в Италии, Гонг Конге и Мексике. Были и редкие выступления актера в Голливуде.

Личная жизнь

1 декабря 1950г. Джеффри Хантер женился на актрисе Барбаре Раш . Познакомились они на пробах фильма «Все мои сыновья». 29 августа 1952г. у него родился сын Кристофер. 29 марта 1955г., после нескольких лет совместной жизни супруги развелись.

Второй женой Джеффри Хантера стала Джоан (Дасти) Бартлетт, в прошлом модель. Они поженились 7 июля 1957г. Хантер усыновил ее сына Стила. От этого брака у него родились два мальчика: Тодд Хантер и Скотт Хантер. Супруги растались, прожив вместе почти 10 лет.

4 февраля 1969г. Джеффри Хантер женился в третий раз, на актрисе Эмили МакЛафлин. Их брак был недолгим. 27 мая 1969г. Джеффри Хантер скончался.

Смерть

В 1969г. Джеффри Хантер находился в Испании на съемках фильма об истории чикагской мафии «Вива Америка!», где был ранен в результате случайного взрыва на съемочной площадке, в результате которого получил многочисленные рваные раны лица. Когда вместе со своей третьей женой Эмили  МакЛафлинон возвращался в США, прямо в самолете ему стало внезапно плохо, он потерял дар речи и у него парализовало правую руку. После приземления он был госпитализирован прямо из самолета и помещен в Valley Hospital в Лос-Анджелесе, где было установлено, что он перенес кровоизлияние в мозг. Через пару недель его состояние улучшилось и он был выписан. В своем доме в Ван Найсе, штат Калифорния, Хантер продолжал жаловаться на головную боль и головокружение. Вскоре после подписания контракта на одну из главных ролей в фильме «Отчаянные» (1969), у него происходит повторное кровоизлияние в мозг, он падает прямо на лестнице гостиной своего дома и получает тяжелую травму черепа. В это время дома никого не было и неизвестно, сколько времени он пролежал без сознания. Он умер во время операции на черепе, не приходя в сознание. Ему было всего 42 года. Джеффри Хантер был предан земле в мемориальном парке в Глен-Хейвене, в Сильмаре, штат Калифорния.

Перевод биографии по материалам иностранных сайтов: Anjouja



Знаете ли Вы, что
- Джеффри Хантер очень хотел получить роль в сериале «Семейка Брэди» (1969-1974), но продюсер Шервуд Шварц отклонил его кандидатуру, так как считал, что Хантер слишком красив для роли архитектора.

- Глава кинокомпании 20th Century-Fox, Дэррил Ф. Занук подписал с актером контракт и поменял ему имя на Джеффри Хантер (1 июня 1950).

- Говорят, что Джеффри Хантер потомок Закари Тейлора - 12-го президента Соединенных Штатов. Хантер потомок по боковой линии, так как бабушка отца по материнской линии происходит из Тейлоров.

- Следуя по стопам эстрадного певца Тэба Хантера , Джеффри Хантер в 1957г. записал альбом, который, к сожалению, так и не вышел. Некоторые песни он посвятил своей новой жене Джоан (Дасти) Бартлетт.

- Джеффри Хантер делал предложения о браке актрисе Мэй Таи Синг (1966), Сэлли Энн Хоус (1967), Эмили  МакЛафлини Джоан Бартлетт.

- Будучи студентом в Северо-Западном университете, Хантер работал моделью.

- Роджер Мур считал Джеффри Хантера своим лучшим другом. И в честь него он назвал своего сына Джеффри.

- Другом и деловым партнером Джеффри Хантера был продюсер Уильям Хэйес.



Фильмография
2010 - ... Специальное  коллекционное  издание / Edición  Especial  Coleccionista ...  Jesus
1969 Вива  Америка! / ¡Viva  América! ... Frank Mannata
1969 Super  Colt  38 ... Billy Hayes
1968 Госпожа  Хозяйка  имеет  графский  титул / Frau  Wirtin  hat  auch  einen  Grafen ... Count Enrico
1968 Джо... выбери место своей смерти! / Joe... cercati un posto per morire! ... Joe Collins
1968 Частный  флот  сержанта  О'Фаррелла / The  Private  Navy  of  Sgt.  O'Farrell ... Lt. (J.G.), Lyman P. Jones
1967 A  Witch  Without  a  Broom ... Garver Logan
1967 Дитя  Рождества / The  Christmas  Kid ... Joe Novak
1967 Последний  подвиг / Custer  of  the  West ... Capt. Benteen
1967 Руководство  для  женатых / A  Guide  for  the  Married  Man ... Technical Adviser, (Mountain Climber)
1966 - 1967 Зеленый  Шершень / The  Green  Hornet (сериал) ... Emmet Crown
1966 - 1969 Звездный  путь / Star  Trek (сериал) ... Captain Christopher Pike
1966 Strange  Portrait
1966 Пятое  измерение / Dimension  5 ... Justin Power
1965 - 1974 ФБР / The  F.B.I. (сериал) ... Francis Jerome
1965 Хоакин  Мурьета / Joaquín  Murrieta ... Joaquín  Murrieta
1965 Мозговой  штурм / Brainstorm ... Jim Grayam 6.8518
1964 - 1970 Дэниэл  Бун / Daniel  Boone (сериал) ... Roark Logan
1963 The  Man  from  Galveston ... Timothy Higgins
1963 - 1965 Театр  создателей  саспенса / Kraft  Suspense  Theatre (сериал) ... Fred Girard
1963 - 1967 Боб  Хоуп  представляет / Bob  Hope  Presents  the  Chrysler  Theatre (сериал) ... Barry Stinson
1963 - 1964 Temple  Houston (сериал) ... Temple  Houston
1963 Золото  для  Цезарей / Oro  per  i  Cesari ... Lacer
1962 - 1967 В  бою / Combat! (сериал) ... Sergeant Dane
1962 Самый  длинный  день / The  Longest  Day ... Sgt., John H. Fuller
1962 - 1965 Час  Альфреда  Хичкока / The  Alfred  Hitchcock  Hour (сериал) ... Harold
1962 No  Man  Is  an  Island ... George R. Tweed
1961 Царь  царей / King  of  Kings ... Jesus
1961 Man-Trap ... Matt Jameson
1960 Главный  свидетель / Key  Witness ... Fred Morrow
1960 Из  ада  в  вечность / Hell  to  Eternity ... Guy Gabaldon
1960 Сержант  Ратлидж / Sergeant  Rutledge ... Lt. Tom Cantrell (counsel for the defense)
1958 In  Love  and  War ... Sgt. Nico Kantaylis
1958 Последний  салют / The  Last  Hurrah ... Adam Caulfield
1957 Count  Five  and  Die ... Captain Bill Ranson
1957 Калифорнийские  семьи / No  Down  Payment ... David Martin
1957 Путь  к  золоту / The  Way  to  the  Gold ... Joe Mundy
1957 Подлинная  история  Джесси  Джеймса / The  True  Story  of  Jesse  James ... Frank James
1957 Gun  for  a  Coward ... Bless Keough
1956 The  Proud  Ones ... Thad Anderson
1956 Поцелуй  перед  смертью / A  Kiss  Before  Dying ... Gordon Grant
1956 Крутой  маршрут / The  Great  Locomotive  Chase ... William A. Fuller
1956 Искатели / The  Searchers ... Martin Pawley
1955 - 1957 The  20th  Century-Fox  Hour (сериал) ... Dick Cannock
1955 Семь  золотых  городов / Seven  Cities  of  Gold ... Matuwir
1955 Семь  разгневанных  мужчин / Seven  Angry  Men ... Owen Brown
1955 Белое  перо / White  Feather ... Little Dog
1954 - 1992 Диснейленд / Disneyland (сериал) ...  William A. Fuller
1954 - 1958 Кульминация / Climax! (сериал) ... Phil Aubry
1954 Three  Young  Texans ... Johnny Colt
1954 Принцесса  Нила / Princess  of  the  Nile ... Prince Haidi
1953 Королевский  моряк / Single-Handed ... Signalman Andrew 'Canada' Brown
1952 - 1970 Дни  в  долине  смерти / Death  Valley  Days (сериал) ... Capt. Walter Reed, MD
1952 Dreamboat ... Bill Ainslee
1952 Пленники  болот / Lure  of  the  Wilderness ... Ben Tyler
1952 Оптом  дешевле  2 / Belles  on  Their  Toes ... Dr. Bob Grayson
1952 Red  Skies  of  Montana ... Ed Miller
1951 Позаботьтесь  о  моей  малышке / Take  Care  of  My  Little  Girl ... Chad Carnes
1951 Водолазы / The  Frogmen ... Pappy Creighton
1951 Четырнадцать  часов / Fourteen  Hours ... Danny Klempner
1951 Зовите  меня  «Мистер» / Call  Me  Mister ... The Kid



Продюсер
1963 - 1964 Temple  Houston (сериал) ... исполнительный продюсер
1955 The  Living  Swamp (короткометражный)



Награды и премии
Лавр, 1961 год
Номинации: Золотой Лавр за лучшее исполнение («Из ада в вечность»-)

Аллея славы, 1960 год
Победитель: Звезда на Голливудской аллее славы за вклад в телевидение



Ссылки
Официальный сайт

Сайт, посвященный киноактеру Джеффри Хантеру

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями