ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Вячеслав Гришечкин


Искать торренты: Вячеслав Гришечкин




















Краткая биография
Дата рождения: 28 июня, 1962 | рак
Место рождения: Сочи, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Комедия, мело[url=browse.php?tag=%E4%F0%E0%EC%E0]драма[/url], драма
Рост: 1.78 м
Супруга: Мария Гришечкина (развод) ... один ребенок, Анна  Гришечкина



Биография
Детство

Вячеслав Гришечкин родился 28 июня 1962 года в городе Сочи, а детство будущего актера прошло в Москве. Мальчик рос очень артистичным, с 5 лет читал стихи, потом во всех школьных вечерах участвовал, в пионерских лагерях обязательно вел концерты. Любимым занятием Славы было прослушивание пластинок Аркадия Райкина. Так что к 12 годам мальчик знал наизусть чуть ли не весь репертуар великого юмориста и с удовольствие с ними выступал. Взрослые просто умирали от смеха от толстенького карапуза в пионерском галстуке, читающего монологи Райкина,

Чем только не занимался Вячеслав в школьные годы. Увлекался самбо, боксом, фехтованием, посещал изостудию, кукольный театр, ходил на художественное слово... В общем, перепробовал все, что можно! Ему было 13 лет, когда он отправился во Дворец пионеров на Ленинских горах записываться в авиамодельный кружок, а в результате попал на отбор в Театр юных москвичей (ТЮМ). Прочитал басню и был принят Валерием Беляковичем в его труппу. А вскоре Вячеслав уже играл постановке «Соловей». К тому времени Белякович приступил к созданию Театра на Юго-Западе, основу труппы которого составили юные ребята из Востряково и ТЮМа.

Учеба и служба

После окончания школы Вячеслав Гришечкин решил связать свою судьбу с театром. В 1979-м году он поступил в ГИТИС на курс Михаила Туманова. Проучившись до 1982 года, Гришечкин был призван в армию, в топографические войска. Сначала служил под Звенигородом в учебной школе сержантов, а оттуда в звании «младший сержант» был направлен командиром взвода в город Иваново. Служба была хотя и недолгой, но настоящей, серьезной и достаточно тяжелой.

После армии Вячеслав Гришечкин вернулся ГИТИС и доучился на курсе Бориса Голубовского, получив в 1983 году аттестат актера.

Театр на Юго-Западе. 80-е-90-е

После окончания ГИТИСа Вячеслав Гришечкин стал актером уже родного для него Театра на Юго-Западе, которым по-прежнему руководил Валерий Белякович. Очень скоро Гришечкин покорил московскую театральную публику своим обаянием и уникальным комическим дарованием. Молодого актера нередко сравнивали с великим Луи де Фюнесом. Да что там Луи де Фюнес! Поклонники Гришечкина уверяли, что даже великий французский комик не смог бы произнести монолог Бургомистра из пьесы Евгения Шварца «Дракон» так, как это делал Вячеслав Гришечкин!

За годы работы на сцене Театра на Юго-Западе Вячеслав Гришечкин сыграл большое количество самых разных ролей: комических,сатирических, характерных, драматических, каждый раз поражая зрителей мастерством перевоплощения. Среди его работ - роли в спектаклях: «Конкурс» (Тецудзин Аоки-сан), «Игроки» (Кругель), «Дураки» (доктор Зубрицкий), «Мольер» (Бутон, Людовик XIV), «Ромео и Джульетта» (Меркуцио), «Женитьба» (Жевакин), «Смерть Тарелкина» (Тарелкин), «Мандрагора» (Тимотео), «Ревизор» (Хлестаков), «Страсти по Мольеру» (Гарпагон), «Уроки дочкам» (няня Василиса, Золотников), «Жаворонок» (Карл), «Трактирщица» (Граф Альбафьорита) и многие другие.

90-е годы. Кино и телевидение

В кино Вячеслав Гришечкин в 90-е годы снимался не очень часто и все как-то в эпизодических ролях. Среди наиболее заметных его работ того периода: Николя Давид в сериале «Графиня  де  Монсоро» и Борис Александрович в остросюжетном фильме «Директория  смерти».

Гораздо больше зрителям Вячеслав Гришечкин был известен по знаменитому телевизионному юмористическому шоу «Оба-на», где он выступал с Игорем Угольниковым, Нонной Гришаевой, Марией Ароновой. Все они прославились как мастера комедийного жанра. К Вячеславу Гришечкину слава пришла несколько позже...

Театр - 2000-е. Работа на три фронта

В новом веке Вячеслав Гришечкин продолжал служить в Театре на Юго-Западе. Он с блеском играл в спектаклях: «Самоубийца» Н. Эрдмана (Подсекальников), «Три сестры» А. П. Чехова (Андрей Прозоров), «На дне» М. Горького (Барон), «Укрощение строптивой» Шекспира (Грумио), «Сон в летнюю ночь» Шекспира (Фрэнсис Дудка, он же Режиссер), «Слуга двух господ» (Бригелла) и других. Одна из ярких работ актера - Воланд в постановке «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова. В этом спектакле Гришечкин создал свой образ Воланда - изысканно-сексуального, притворно отталкивающего и пугающе умного.

Параллельно со службой в Театре на Юго-Западе Вячеслав Гришечкин с 2004 года начал работать в Российском Академическом Молодежном театре. Почитателей своего таланта актер порадовал ролями в спектаклях: «Вишневый сад» (Симеонов-Пищик Борис Борисович) и «Лоренцаччо» (Биндо Альтовити).

Театр на Юго-Западе, РАМТ, активная работа в кино (в 2000-е Вячеслав Гришечкин стал много сниматься) - казалось бы - куда уж больше?! Тем неожиданнее стало известие о том, что в 2009 году Вячеслав Гришечкин возглавил драматический театр города Волжского, что является городом-спутником Волгограда. И это без отрыва от основной работы. Разумный вопрос: для чего это понадобилось. Сам Вячеслав Германович отвечает: «Ну если не мы, то кто?. Саввы Морозова давно нет. То есть меценаты существуют и сейчас, но их очень мало. Я не могу поставить себя на одну ступеньку с Саввой Морозовым, но... Культура в Волжском настолько обездолена, настолько духовно нищая! Ведь, кроме шприцов в парке, бутылок из-под водки, из-под пива, там ничего нет. По крайней мере, наши ребята заняты хорошим, настоящим делом. И они видят, что у них это получается! Через пот, через кровь, через слезы, через работу настоящую. Я больше чем уверен, что половина из них, а, может быть, и больше, не будет учиться у нас на курсе и не свяжет свою жизнь с профессией актера. Но наш театр им никак не помешает, а, наоборот, - поможет в любой профессии, чем бы они потом ни занимались».

Ягужинский, Староконь, Лазарев и другие

С начала нового века Вячеслав Гришечкин стал активно сниматься в кино. Поначалу по-прежнему в ролях второго плана. Тем не менее, зрители все чаще обращали внимание на его интересных, колоритных персонажей, выделяющихся из общего ряда. Таким, например, был его Павел Ягужинский в цикле исторических фильмов Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов» или адвокат Исаак Семенович Лекарский в криминальном сериале «Марш Турецкого». Однако настоящая слава к актеру пришла в 2005 году, когда он начал сниматься в сериале «Солдаты». Появившись в третьем сезоне популярного проекта, его замполит Староконь, балагур и бабник, сразу покорил миллионы телезрителей. А его коронными фразами стали: «Интересно девки пляшут» и «Стесняюсь спросить». Фразы, в общем-то, достаточно известные, но в его устах они приобрели новый, неповторимый оттенок, придав образу изюминку.

В работе над «Солдатами» Вячеславу Гришечкину пригодился его опыт службы в Советской Армии. Ведь не секрет, что многие актеры, снимавшиеся в проекте, в свое время не служили и понятия не имели даже об элементарных вещах. В этом плане Гришечкину пришлось периодически поправлять, учить молодежь.

Существует мнение, что серьезным актерам не стоит размениваться на сериалы, тем более, если сюжет слаб. Вячеслав Гришечкин по этому поводу утверждал: «Я считаю, что не могу отказываться ни от одной работы. Пусть сценарий плохой, но ты роль свою сыграй так, чтобы запомнили не фильм, а тебя». «Солдаты» были хорошим проектом, но и в них по прошествии времени многие персонажи стали забываться зрителями. Многие, да не все. Староконя в исполнении Гришечкина и Шматко в исполнении Маклакова помнят и любят до сих пор. Потому что персонажи получились искренними и реалистичными. А значит работа оказалась не впустую.

На протяжении нескольких лет «Солдаты» отнимали львиную долю времени Вячеслава Гришечкина. Тем не менее, он успевал сниматься и в других картинах. В детском фантастическом фильме «Азирис Нуна» он сыграл необычного персонажа из будущего по имени Кубатай, в драме «Ночные  сестры» - главврача Вячеслава Георгиевича Грачева, в сериале «Жаркий лед» - директора ледового дворца Виталия Борисовича Смылкина (кстати, тоже ловеласа, как и Староконь). Добавил популярности актеру высокорейтинговый сериал «Маргоша», где его героем стал исполнительный директор издательства Константин Петрович Лазарев.

Роман с Берией

Вячеслав Германович признается, что «заболел» образом Берии еще в юности, когда посмотрел фильм Абуладзе «Покаяние». Он вспоминает: «Эта картина была запрещена в СССР, но я увидел ее одним из первых. Кассету мне привез один очень знаменитый человек, называть которого я не хочу. Он же переводил для меня «Покаяние» с грузинского на русский. Меня потряс Автандил Махарадзе - актер, исполнивший роль диктатора, похожего на Берию. После этого фильма у меня чердак съехал окончательно. Я был просто одержим идеей сыграть образ, который так гениально сделал Махарадзе».

Первый раз сыграть Берию Вячеслав Гришечкин мог еще в 2004 году в сериале «Московская сага». Но пробы оказались неудачными, и в результате на роль был утвержден другой актер - Ираклий Мачарашвили. Поражение лишь раззадорило Гришечкина и утвердило его в желании сыграть этот образ. Спустя четыре года судьба свела его с режиссером Алексеем Пимановым, приступавшим к съемкам фильма «Охота  на  Берию» («Александровский сад-3»). Пиманов тоже не сразу разглядел в Гришечкине Берию. Вячеслав Германович вспоминает: «У нас было три видеопробы, и каждый раз Пиманов пожимал плечами и как-то странно себя вел по отношению ко мне. Мы же, артисты, - шпионы все по профессии своей. И интуитивно, на сенсорном уровне я чувствовал, что от него идет не та энергетика. Ни да, ни нет... Третьи пробы мы провели в «Останкино». Сидим, Алексей говорит: «Я не могу понять, что происходит. Я не вижу в тебе чего-то. Что-то меня смущает». Отвечаю: «Жаль, Алексей. Ну что поделать?» Вот тогда я был на грани психологического срыва. И вдруг Пиманов, глядя на меня, говорит: «Сними-ка шляпу». Я снял. «Я понял! - произнес Алексей. - У тебя и так лицо удлиненное, а еще этот колпак черный наверху...» Берия был полным человеком, и Пиманов попросил меня поправиться, чтобы был второй подбородок. Я потяжелел на 10 кг и обманул Алексея Пиманова. Теперь уже можно говорить, все снято. Я попросил художника по костюмам сделать мне рубашку на размер меньше. Благодаря этому кожа на шее естественным образом стянулась, и на шее выполз дополнительный жирок. Портретное сходство было достигнуто».

Если до этого Вячеслав Гришечкин рассматривался кинорежиссерами преимущественно как актер комедийного плана, то ролью Берии он продемонстрировал свое мастерство драматического актера, способного на глубокие психологические образы (в театре-то он это уже давно доказал). Впоследствии Гришечкин еще не раз воплотил образ Берии на экране: в сериале «Фурцева», в исторической драме «Товарищ  Сталин», в военной киноленте «Контригра».

Личная жизнь

От первого брака у Вячеслава Гришечкина дочь Ольга (1990 г.р.). Вячеслав Германович сохранил хорошие отношения с бывшей женой, а уж в дочери души не чает. По его словам, Ольга любит театр, но по стопам отца все же не пошла. Она окончила Московский государственный педагогический университет, факультет лингвистики.

С нынешней супругой, Анной, Вячеслав Гришечкин познакомился в 1993 году. Она работала в Театре на Юго-Западе сначала актрисой, а затем помощником режиссера и заведующей труппой. Как это бывает, роман перерос в большую любовь, и с тех пор они вместе. Когда Вячеслав Германович возглавил Волжский драмтеатр, Анна стала помощником художественного руководителя.



Фильмография
2013 Красные  горы (сериал)
2013 Бегущая  строка (сериал)
2013 Вверх  тормашками (ТВ)
2013 Солдаты 17: Снова в строю (сериал) ... Староконь
2012 Яблочный  спас (ТВ) ... Витольд
2011 Серафима  прекрасная (сериал) ... Пал Палыч
2011 Золотая  страна (сериал)
2011 Товарищ  Сталин (мини-сериал) ... Берия
2011 Фурцева.  Легенда  о  Екатерине (сериал) ... Лаврентий Берия
2011 СМЕРШ:  Легенда  для  предателя (мини-сериал) ... полковник Куконкин
2011 Купидон (сериал) ... отец Максима Толмачева
2010 Меч  без  имени ... Матвеич
2010 Егорушка ... мэр
2010 Вышел  ежик  из  тумана (ТВ) ... Сергей Леонидович, начальник Лены
2010 Алиби  на  двоих (сериал) ... Цуприков Михаил Аркадьевич
2010 Варенька:  И  в  горе,  и  в  радости (сериал) ... Михаил
2010 - 2011 Маргоша 3 (сериал) ... Константин Петрович Лазарев
2009 Солдаты 16: Дембель неизбежен (сериал) ... Александр Степанович Староконь
2009 - 2010 Маргоша 2 (сериал) ... Константин Петрович Лазарев
2009 Рябины  гроздья  алые (ТВ)
2009 Ясновидящая ... Колебанов, майор милиции
2009 Варенька.  Продолжение (сериал)
2009 Маргоша (сериал) ... Константин Петрович Лазарев
2008 Телохранительница ... Олег Михайлович Миклашевский
2008 Солдаты.  Дембельский  альбом (сериал) ... подполковник Староконь
2008 Солдаты 15 (сериал) ... подполковник Староконь
2008 Мой  муж  -  гений ... Липкин
2008 Как  же  быть  сердцу ... Виталий Александрович
2008 Улыбка  Бога,  или  Чисто  одесская  история ... Репа, подполковник КГБ
2008 Жаркий  лед (сериал) ... Смылкин Виталий Борисович
2008 Тайны  дворцовых  переворотов.  Россия,  век  XVIII-ый.  Фильм   7.  Виват,  Анна  Иоанновна! ... Павел Ягужинский
2008 Охота  на  Берию (сериал) ... Берия
2008 Солдаты 14 (сериал) ... подполковник Староконь
2007 Чужие  тайны (сериал) ... адвокат
2007 Сыщик  Путилин (сериал)
2007 Солдаты 12 (сериал) ... замполит Староконь
2007 Солдаты 11 (сериал) ... замполит Староконь
2007 Света  с  того  света
2007 Солдаты.  Новый  год,  твою  дивизию!
2007 Ночные  сестры ... Доктор
2007 Луна-Одесса ... Аркадий
2007 Солдаты 13 (сериал) ... подполковник Староконь
2006 Угон (сериал) ... Виталий Кошкин
2006 Солдаты 9 (сериал) ... подполковник Староконь
2006 Солдаты 8 (сериал) ... замполит Староконь
2006 Солдаты 7 (сериал) ... замполит Староконь
2006 Солдаты 6 (сериал) ... замполит Староконь
2006 Солдаты 10 (сериал) ... подполковник Староконь
2006 Петя  Великолепный (сериал) ... Воронов
2006 Вызов  2 (сериал) ... Доценко
2006 Виртуальный  роман
2006 Варенька ... Михаил
2006 - 2010 Слава  богу,  ты  пришел! (сериал) ... гость
2006 Азирис  нуна ... Кубатай
2006 - ... Счастливы  вместе (сериал) ... Петрович
2005 Солдаты 5 (сериал) ... замполит Староконь
2005 Солдаты 4 (сериал) ... замполит Староконь
2005 Солдаты 3 (сериал) ... замполит Староконь
2005 Не  в  деньгах  счастье (сериал)
2005 Мальчишник,  или  Большой  секс  в  маленьком  городе (сериал)
2005 Любовь  моя (сериал) ... Николай Доронин
2005 Тебе,  не  знавшему  меня (сериал)
2005 Потерявшие  солнце (мини-сериал) ... Ямпонский
2004 Узкий  мост (ТВ)
2004 Солдаты.  День  защитника  Отечества (ТВ) ... Староконь
2004 Не  все  кошки  серы
2004 Богатство (сериал) ... Папа-Пападаки
2004 Боец (сериал) ... адвокат Германа
2004 Красная  площадь (мини-сериал) ... Каракоз
2004 Солдаты (сериал) ... Николай Староконь
2003 Щит  Минервы ... литературный агент Марк
2003 Тайны  дворцовых  переворотов.  Россия,  век  XVIII-ый.  Фильм   6.  Смерть  юного  императора ... Павел Ягужинский
2003 Тайны  дворцовых  переворотов.  Россия,  век  XVIII-ый.  Фильм   5.  Вторая  невеста  императора ... Павел Ягужинский
2003 Приключения  мага (сериал) ... кутюрье
2003 - 2005 Дружная  семейка (сериал) ... директор школы
2003 Каменская:  Стилист (ТВ) ... Черкасов
2003 Баязет (сериал)
2003 Театральный  роман (ТВ) ... Макар Рвацкий
2003 Инструктор (сериал)
2002 Юрики (сериал)
2002 - 2011 Тайны  века (сериал)
2002 Комедийный  коктейль (сериал) ... Василий Степанович
2002 Бригада (сериал) ... парень на Рижском рынке
2001 Хозяин  империи
2001 Тайный  знак (сериал) ... мэр Карпин
2001 Подозрение (мини-сериал)
2001 Игры  в  подкидного (сериал) ... Недоленко
2001 Next.  Следующий (мини-сериал) ... хозяин пиццерии
2001 Семейные  тайны (мини-сериал)
2001 Игра  на  вылет
2000 Тайны  дворцовых  переворотов.  Россия,  век  XVIII-ый.  Фильм   1.  Завещание  императора ... Павел Ягужинский
2000 Новый  год  в  ноябре (сериал)
1999 Директория  смерти (сериал) ... актер Сергей, Борис Александрович (новелла Колобок)
1999 Белый  танец ... Максим
1999 Что  сказал  покойник (сериал) ... Гастон Мед, мнимый сотрудник Интерпола
1999 Досье  детектива  Дубровского (сериал) ... ведущий конкурса двойников
1998 Судья  в  ловушке (ТВ)
1998 Незнакомое  оружие  или  Крестоносец-2 ... второй режиссер
1997 Это  несерьезно
1997 Графиня  де  Монсоро (сериал) ... Николя Давид
1996 Короли  российского  сыска (сериал)
1996 12  с  половиной  кресел,  или  Все  наоборот (сериал)
1996 Карьера  Артуро  Уи ... делец «Треста»
1993 Русский  регтайм ... официант
1993 Благотворительный  бал (ТВ)
1992 Joy  a  Moscou (ТВ)
1990 Биндюжник  и  Король ... молодой человек
1989 Ночной  поезд  в  Москву / Midnight  Train  to  Moscow (ТВ)
1974 - ... Ералаш (сериал) ... Наполеон



Озвучивание
2013 Мальчишник:  Часть  III / The  Hangover Part III ... Зак Галифианакис - Alan
2011 Мальчишник  2:  Из  Вегаса  в  Бангкок / The  Hangover Part II ... Зак Галифианакис - Alan
2009 Мальчишник  в  Вегасе / The  Hangover ... Зак Галифианакис - Alan
2009 Коко  до  Шанель / Coco  avant  Chanel ... Бенуа Пульворд - Etienne Balsan
2009 Папе  снова  17 / 17  Again ... Томас Леннон - Ned Gold
2009 Правдивая  история  Кота  в  сапогах / La  veritable  histoire  du  Chat  Botte
2009 Новые  приключения  Аленушки  и  Еремы ... звездочет Фарид
2008 Приключения  Аленушки  и  Еремы ... звездочет Фарид
2007 Битва  за  планету  Терра / Battle  for  Terra ... Дэвид Кросс - Giddy
2004 Столичный  сувенир
2003 Молодые  папаши / My  Baby's  Daddy ... Майкл Империоли - Dominic
2000 Дом  большой  мамочки / Big  Momma's  House
1996 Множество / Multiplicity ... Гленн Шэдикс - Building Inspector
1992 Их  собственная  лига / A  League  of  Their  Own ... Джон Ловиц - Ernie Capadino
1991 Гудзонский  ястреб / Hudson  Hawk ... Джон Сэвидент - Auctioneer



Работы в театре
Театр на Юго-Западе

Роли текущего репертуара
"Самоубийца" ... Подсекальников
"Три сестры" ... Андрей Порозоров
"Мастер и Маргарита" ... Воланд
"На дне" ... Барон
"Укрощение строптивой" ...Грумио
"Сон в летнюю ночь" ... Фрэнсис Дудка, он же Режиссер
"Вальпургиева ночь" ... "Контр-адмирал" Михалыч
"Слуга двух господ" ... Бригелла
"Старые грехи" ... Помещик и Дипломат

Роли прежнего репертуара
"Конкурс" ... Тецудзин Аоки-сан
"Игроки" ... Кругель
"Дураки" ... Доктор Зубрицкий
"Мольер" ... Бутон
"Ромео и Джульетта" ... Меркуцио
"Дракон" (1-я версия) ... Бургомистр
"Мастер и Маргарита" ... Коровьев и Римский
"Женитьба" (1-я версия) ... Жевакин
"Трилогия" ("Дело" и "Смерть Тарелкина") ... Тарелкин
"Мандрагора" ... Тимотео
"Ревизор" ... Хлестаков
"Страсти по Мольеру" ... Гарпагон
"Уроки дочкам" ... Золотников
"Жаворонок" ... Карл
"Трактирщица" ... Граф Альбафьорита
"Агент 00" ... Мадам
"Русские люди" ... Розенберг
"С днем рожденья, Ванда Джун!" ... Шатл
"Владимир III степени" ... Дворецкий

Работа в мюзикле
Мюзикл - "Энни" ... мисс Хэнниген

РАМТ -Российский Академический Молодежный Театр

"Вишневый сад" ... Симеонов-Пищик Борис Борисович
"Лоренцаччо" ... Биндо Альтовити



Награды и премии
1994 Заслуженный артист России



Ссылки
Официальный сайт http://www.grishechkin.ru/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями