ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Трей Паркер / Trey Parker


Искать торренты: Трей Паркер / Trey Parker










Краткая биография
Имя: Trey Parker
Дата рождения: 19 октября, 1969 | весы
Место рождения: Конифер, Колорадо, США
Карьера: Актер, режиcсер, сценарист, продюсер, композитор
Жанр: Комедия, мультфильм, документальный
Рост: 1.85 м
Супруга: Эмма  Сигуяма



Биография
Рэндольф Северн Паркер III родился в Конифере, Колорадо, и был младшим из двух детей Рэнди Паркера и Шерон Паркер (которые послужили прототипами героев «South  Park» Рэнди и Шерон Марш); старшей была сестра, Шелли Паркер, которая стала прототипом Шелли Марш в сериале. Отец Паркера одно время пытался увлечь своего сына буддийскими учениями философа Алана Уоттса. В 1985 году Паркер и его друг Дэйв Гудман, который позже поучаствует в качестве сценариста в некоторых эпизодах 1-3 сезонов «South  Park», записали на магнитофонную кассету альбом Immature: A Collection of Love Ballads For The '80’s Man; он был закончен в 1987 году, позже несколько его копий продавались на eBay. Паркер учился в West Jefferson Junior High School, а после — в Evergreen High School в Эвергрине, Колорадо (там он был избран «клоуном класса»); он выпустился из школы в Эвергрине в 1988 году.

После школы Паркер начал учиться в Музыкальном колледже Беркли в Бостоне, но вскоре перешел в Университет Колорадо, где и познакомился с Мэттом Стоуном. В то время главным интересом Паркера была музыка, однако постепенно его начинала интересовать съемка фильмов; он начал посещать специальные курсы, чтобы ознакомиться с подробностями съемочного процесса. В университете Паркер снял целый ряд короткометражных анимационных фильмов, включая American History, которая получила приз Student Academy Award, и Дух Рождества: Иисус  против  Фрости совместно со Стоуном. Вопрос о том, был ли он выгнан из Университета, остается открытым, однако сам Паркер в интервью признал, что причиной окончания учебы стало непосещение занятий в течение «примерно семестра» по причине съемок фильма «Каннибал!  Мюзикл». Этот фильм, первый крупный проект Паркера и Стоуна, был выдержанным в духе черной комедии с элементами мюзикла рассказом об Альферде Пакере — путешественнике и первом в истории США человеке, осужденном за каннибализм. В течение лета Паркер снял трейлер, с помощью которого в дальнейшем смог найти деньги на съемку всей картины; съемки начались во время летних каникул 1993 года, однако выпуск фильма состоялся только в 1996 году, когда права на него купила компания Troma. Она также переименовала фильм в «Cannibal! The Musical» вместо изначального «Alferd Packer, The Musical».

На этот студенческий фильм Паркера в 1995 году обратил внимание один из руководителей Fox, Брайан Грэден, который попросил Паркера и Стоуна снять для него рождественскую видео-открытку. Так появился короткометражный мультфильм Дух Рождества: Иисус против Санты, в котором в будущем знаменитые персонажи Стэн, Кайл, Картман и Кенни наблюдали за битвой Иисуса и Санты за право руководить Рождеством.

В том же году Паркер при участии Стоуна снял пилотную серию запланированного сериала под названием Time  Warped для Fox — это была псевдодокументальная сатирическая музыкальная история об Аароне и Моисее при участии актеров из «Каннибала». Руководство Fox решило, что эту идею лучше применить в рамках детского шоу, и Паркер сделал вторую пилотную серию — отсылающую к «Ромео и Джульетте» историю о любви между Человеком прямоходящим и австралопитеком на фоне вражды их видов для Fox Kids. Однако после выпуска Aaron и Rom & Jul проект был закрыт.

В 1997 году Паркер выступил в роли сопродюсера, сосценариста (совместно со Стоуном) и режиссера своего второго полнометражного фильма — «Оргазмо», истории о мормоне, который случайно попадает в Лос-Анджелесский порнобизнес. По причине получения фильмом жесткого рейтинга NC-17 по версии Киноассоциации Америки он не получил широкого проката. В том же году благодаря популярности двух короткометражных мультфильмов «Дух Рождества» начался самый известный проект Паркера и Стоуна — «Южный парк»; они были наняты каналом Comedy Central снять шоу на основе персонажей из «Иисуса против Санты». Премьера первого эпизода сериала состоялась 13 августа 1997 года.

Первоначально Паркер и Стоун считали, что шоу продержится около шести серий, и рассматривали изготовление мультсериала только как средство продвижения для своей рок-группы. Группа, в которой Паркер выступил в роли лид-вокалиста и клавишника, была названа DVDA в честь упомянутой в «Оргазмо» сексуальной позиции «двойной вагинальный — двойной анальный». Несмотря на то, что DVDA не выпустили ни одного студийного альбома и в настоящий момент неактивна, они выступали на разогреве у Primus и Ween, их песни вошли на саундтреки ко многим проектам Паркера и Стоуна (например, «America Fuck Yeah» из «Команды Америка»); в Интернете стала популярна их юмористическая песня «I am Chewbacca».

В 1998 году Паркер, Стоун, а также Дайан Бахар и Ясмин Блит снялись в фильме известного комедийного режиссера Дэвида Цукера «БЕЙСкетбол». Сюжет фильма рассказывает историю о троих друзьях, которые делают придуманную ими дворовую игру популярной и попадают в мир профессионального спорта. Позже Паркер спародировал этот фильм в эпизоде «Южного парка» «Страсти жидовы»: там Стэн говорит, что хочет вернуть деньги за «отстойный» по его мнению фильм «Страсти Христовы» «так же, как раньше вернул за „БЕЙСкетбол“».

В 1999 году вышел полнометражный фильм на основе «Южного парка» — «Саут-Парк: большой, длинный и необрезанный», добившийся значительного критического успеха и номинированный на «Оскар» за песню «Blame Canada». Однако, награда в этой номинации отошла к Филу Коллинзу, который позже был спародирован в нескольких эпизодах «South  Park».

В 2000 году контракт на South  Park был продлен еще на три сезона, и параллельно Паркер и Стоун задумались о создании сыгранного вживую ситкома. Возникла идея использовать в качестве главного героя сериала президента США, который был бы показан обаятельным, непосредственным и чудаковатым персонажем, попадающим в шаблонные для ситкомов в ситуации, причем параллельно с этим в сериях должны были затрагиваться острые политические серии. Во время президентских выборов 2000 года шла работа в большей степени над созданием сериала о Эле Горе — Паркер был уверен, что победит он; однако после победы Джорджа Буша возникла идея шоу «Это мой Буш!», 8 эпизодов которого вышли в 2001 году. Каждая из серий этого сериала была построена по задуманной схеме. Шоу было решено не оставлять на второй сезон из-за невысоких рейтингов, не соответствовавших затратам на создание одного эпизода (около $700,000).

В 2003 году был в очередной раз продлен контракт на South Park. В октябре 2004 года вышел полнометражный кукольный мультфильм «Команда Америка: мировая полиция»; Паркер является создателем фильма вместе с Стоуном, сопродюсером, сосценаристом и одним из ведущих актеров озвучания. «Команда Америка» — злая сатирическая комедия, пародирующая одновременно шаблонные фильмы в духе Джерри Брукхаймера и Майкла Бэя, кукольный мультфильм Thunderbirds TV, на основе которого создавались герои, и американский ура-патриотизм и доходящую до абсурда в своих методах борьбу с терроризмом, «американскую мечту».

9 сентября 2005 года контракт с Comedy Central на South  Park был в очередной раз продлен — до 12 сезона. Это удивило фанатов, поскольку в интервью Паркер и Стоун неоднократно упомили, что устали во время работы над «Командой Америка» и не хотят пока что делать абсолютно ничего.

Одно время ходили слухи, что Паркер и Стоун работают над сценическим мюзиклом вместе с создателями Avenue Q Робертом Лопесом и Джеффом Марксом. Также у Паркера и Стоуна возникла идея создать на базе сотрудничества с Paramount свою компанию. В 2006 был заключен трехгодовой контракт на сотрудничество с Paramount Pictures; компания была названа Trunity, a Mediar company и создана как часть True Mediar, a Unity Corpbopoly. И Paramount, и Comedy Central принадлежат компании Viacom и продолжают сотрудничать даже после того, как та разделилась на две в конце 2005 года.

В настоящее время известно о том, что Паркер и Стоун планируют два новых фильма. Первый, «My All-American», должен стать комедией, действие которой происходит в средней школе. Предполагается, что он выйдет в 2008 году. Второй, «Giant Monsters Attack Japan!» (русск. Гигантские монстры атакуют Японию!) — пародия на японские фильмы вроде цикла о Годзилле, — должен выйти в 2009 году. Трей Паркер также исполнил вокал в заглавной песне для шоу Adult Swim Saul of the Molemen. 26 августа 2007 года из New York Times стало известно, что Паркер и Стоун продлили контракт на South  Park с Comedy Central еще на три сезона, то есть в общей сложности должно выйти 15 сезонов. 28 сентября 2007 года Паркер и Стоун купили права на шоу канадского производства Kenny vs. Spenny, которое начало демонстрироваться на Comedy Central 14 ноября 2007 года с десятью старыми и новыми эпизодами.

В январе 2006 года Паркер женился на Эмме Сигуяма (англ. Emma Sugiyama). В настоящее время он проживает в Лос-Анджелесе.



Фильмография
2008 Южный  Парк:  Воображляндия / South  Park:  Imaginationland (видео) ... Santa Claus
2004 Отряд  «Америка»:  Всемирная  полиция / Team  America:  World  Police ... Michael Moore
2004 Байки  с  помойки / Tales  from  the  Crapper (видео) ... Steve Keen
2000 Рождество  в  Южном  Парке / Christmas  in  South  Park (видео) ... Stanley 'Stan' Marsh / Eric Theodore Cartman / Mr. William L. Garrison / Counselor Mackey / Mr. Hankey / S.D. Kluger, / Satan, the Dark Prin
1999 Беспредельный  террор / Terror  Firmer ... Hermaphrodite, в титрах не указан
1999 Южный  Парк:  Большой,  длинный,  необрезанный / South  Park:  Bigger  Longer  &  Uncut ... Stan Marsh, Eric Cartman, Satan, Mr. Herbert Garrison, Phillip Niles Argyle, Randy Marsh, Tom, Midget in a bikini, Ticket taker, Canadian Ambassador
1998 Бейскетбол / BASEketball ... Joe Cooper
1997 Капитан  Оргазмо / Orgazmo ... Joe Young, Orgazmo
1997 - 2009 Южный  Парк / South  Park (сериал) ... Eric Cartman
1996 Каннибал!  Мюзикл / Alferd  Packer:  The  Musical ... Alferd Packer
1996 For  Goodness  Sake  II



Озвучивание
2005 Аристократы / Aristocrats,  The ... Cartman / Stan
1995 Твоя  студия  и  ты / Your  Studio  and  You ... рассказчик / Man walking out of Universal Records office / Man toasting drinks at MCA outdoors bar
1995 Искаженное  время / Time  Warped (ТВ) ... Juan Schwartz / Aaron / God / Marc / Announcer
1995 Иисус  против  Санты / Spirit  of  Christmas,  The ... Stan / Cartman, в титрах не указан
1995 Иисус  против  Фрости / Spirit  of  Christmas,  The ... Stan Marsh / Kenny



Режиссер
2008 Южный  Парк:  Воображляндия / South  Park:  Imaginationland (видео)
2004 Отряд  «Америка»:  Всемирная  полиция / Team  America:  World  Police
1999 Южный  Парк:  Большой,  длинный,  необрезанный / South  Park:  Bigger  Longer  &  Uncut
1997 Капитан  Оргазмо / Orgazmo
1997 - 2009 Южный  Парк / South  Park (сериал)
1996 Каннибал!  Мюзикл / Alferd  Packer:  The  Musical
1996 For  Goodness  Sake  II
1995 Твоя  студия  и  ты / Your  Studio  and  You
1995 Искаженное  время / Time  Warped (ТВ)
1995 Иисус  против  Санты / Spirit  of  Christmas,  The
1992 Американская  история / American  History
1992 Иисус  против  Фрости / Spirit  of  Christmas,  The



Сценарист
2008 Южный  Парк:  Воображляндия / South  Park:  Imaginationland (видео)
2004 Отряд  «Америка»:  Всемирная  полиция / Team  America:  World  Police
1999 Южный  Парк:  Большой,  длинный,  необрезанный / South  Park:  Bigger  Longer  &  Uncut
1997 Капитан  Оргазмо / Orgazmo
1997 - 2009 Южный  Парк / South  Park (сериал)
1996 Каннибал!  Мюзикл / Alferd  Packer:  The  Musical
1995 Твоя  студия  и  ты / Your  Studio  and  You
1995 Искаженное  время / Time  Warped (ТВ)
1995 Иисус  против  Санты / Spirit  of  Christmas,  The
1992 Американская  история / American  History
1992 Иисус  против  Фрости / Spirit  of  Christmas,  The



Продюсер
2008 Южный  Парк:  Воображляндия / South  Park:  Imaginationland (видео)
2004 Отряд  «Америка»:  Всемирная  полиция / Team  America:  World  Police
1999 How's  Your  News?
1999 Южный  Парк:  Большой,  длинный,  необрезанный / South  Park:  Bigger  Longer  &  Uncut
1997 Капитан  Оргазмо / Orgazmo
1997 - 2009 Южный  Парк / South  Park (сериал)
1996 Каннибал!  Мюзикл / Alferd  Packer:  The  Musical
1995 Искаженное  время / Time  Warped (ТВ)
1995 Иисус  против  Санты / Spirit  of  Christmas,  The
1992 Иисус  против  Фрости / Spirit  of  Christmas,  The



Композитор
1999 Южный  Парк:  Большой,  длинный,  необрезанный / South  Park:  Bigger  Longer  &  Uncut
1996 Каннибал!  Мюзикл / Alferd  Packer:  The  Musical



Награды и премии
Оскар, 2000 год
Номинации: Лучшая песня («Южный  Парк:  Большой,  длинный,  необрезанный»)

Премия канала «MTV», 2000 год
Победитель: Лучшее музыкальное выступление («Южный  Парк:  Большой,  длинный,  необрезанный»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями