ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Алан Рикман / Alan Rickman


Искать торренты: Алан Рикман / Alan Rickman








Краткая биография
Имя: Alan Rickman
Дата рождения: 21 февраля, 1946 | рыбы
Место рождения: Хаммерсмит, Лондон, Англия
Карьера: Актер, сценарист, продюсер, режиcсер
Жанр: Драма, комедия, приключения
Рост: 1.85 м



Биография
«...Я серьезно отношусь к своей работе, а это возможно только при несерьезном отношении к собственной персоне...» (Alan Rickman)

Чаще всего причина одна - актеры уходят в кино, их привлекают необычные роли... Дворецкий, возможно, или трусливый преступник, часто роль Королевы Елизаветы Первой... А в случае Алана Рикмана - это особая проблема. Один из самых лучших, если не лучший, он играет свою роль с самого начала жизни... он - “позитивный негодяй”. Его достоинства можно перечислять бесконечно.
Известность в кино ему принесла роль Ноттингемского Шерифа в фильме «Робин Гуд: Принц Воров». Кевин Костнер до сих пор помнит “...веселого и шумного и взрывного Алана” .

Его путь к известности был длинным и нелегким. Алан Сидни Патрик Рикман родился в конце зимы, 21 февраля. Его отец - ирландец, а мама - валлийка. Сам Алан родился в городе Актон, западнее Лондона, у Алана есть старший брат, младший брат и младшая сестра. Очень прискорбно, но их отец-рабочий умер на фабрике молодым, когда самому Алану было только восемь лет, оставив всю семью на матери, которая, как говорил отец Алана, сможет поставить всех на ноги и дать им хорошее воспитание. Ребенком, Алан был артистичен, восприимчив и способен, у него был очень красивый каллиграфический почерк и он хорошо рисовал. Со временем он выиграл стипендию и поступил в школу Латимер и скоро стал увлекаться драмой. Она была должным образом развита на кафедре. И учителя, и ученики принимали участие в постановках вместе, что оказывало влияние на самих учеников.

Рикману понравилось играть, но другие таланты привели его к графическому дизайну. “Обучение игре”, как говорит он “не было целесообразной вещью, которой можно было бы заниматься в 18 лет... я был еще слишком молод”. Так что он поступил в Колледж Искусств и Дизайна Челсиа, после он перешел в Королевский Колледж Искусств. Именно в Челсиа он встретил Риму Хортон (сейчас она преподавательница Экономики), она до сих пор является его спутницей жизни. О своей личной жизни Алан Рикман не распространяется. Известно только, что он никогда не был женат, а сам он только говорит о себе, что он однолюб. И хотя, возможно, Рима и не была его первой любовью они все же вместе, хотя до сих пор не женаты... Сам же Алан, когда его спросили о его первой любви, сказал, что его “первой любовью” был театр. Оба, и Алан и Рима, с проницательным умом они продолжали принимать участия во всевозможных пьесах, и пришли в любительскую труппу “Актеры Брука Грина” (или, как ее называли “Труппу Зеленого Ручья*”)

Сыгранная Рикманом роль Вальмона (1985-1987) в спектакле «Опасные связи» стала сенсацией; впервые в истории Лондона плакаты к спектаклю стали отдельным источником доходов для театра. В 1986 году постановку пригласили на Бродвей, где Рикмана заметил продюсер Джоэл Силвер, предложивший ему сыграть Ганса Грюбера в «Крепком орешке».
Алан понимал, что продюсер потратил слишком много денег на Брюса Уиллиса, он нуждался в актерах, которые будут работать за маленькую оплату, но он пошел на это, и он был великолепен - небрежно порочен, весело беспощаден и мастерски раздражителен, поскольку Брюс помешал его лучшим положительным ролям. Столь эффектной была его работа, что Голливуд до сих пор видит в Рикмане идеального злодея, хотя дома в Англии он играет симпатичных персонажей.
Следующая несколько лет его известность возрастала. Алану как правило доставались отрицательные роли, но он особо не волновался из-за этого. И вот тогда прибыл «Робин Гуд: Принц Воров», с Кевином Костнером. Алан превзошел себя - вкрадчивый, черствый, трусливый и яркий, он просто крал сцены, это было великое воровство, это были незабываемые моменты. Алан был лучшим, все остальные актеры меркли. За эту роль он получил БАФТА.

В 1995 под руководством Майка Ньюэла он снялся в фильме «Ужасно  большое  приключение». Алан как всегда был лучшим.
Будучи очень успешным киноактером, он очень часто отказывается от ролей в фильмах в пользу театральных. (Он говорит о театре, как о "магическом" месте и называет его "первой любовью").

В 1997 году Алан дебютировал в режиссуре, поставив тонкую и грустную ленту «Зимний  гость» по пьесе Шарман МакДональд, где он так же испробовал себя как сценарист. «Зимний Гость» выиграл престижные призы в Венеции.
Мечта Рикмана - собственный театр. Несколько лет назад он пытался купить театр-студию Riverside в Хаммерсмите, неподалеку от того места, где родился и вырос. Это ему не удалось, но Рикман уверяет, что не отступится, пока не добьется своего.

Тем временем, Рикман взялся за роль Распутина. Конечно, Кристофер Ли был превосходен в более ранней версии “Молотка” в роли безумного монаха жаждущего власти Царя России, но Рикман был великолепен, он взял и Эмми и Золотой Глобус.
Теперь предложения сыпались на него градом.

Но Алан возвращается к своим корням. Хотя не смог купить Театр Прибрежной полосы в Хаммерсмите (мечта Рикмана - собственный театр), он остается переданным Британской сцене. Он останется верен так же и своим принципам. Он делает большие вклады в благотворительность.
Конечно, он должен был найти всемирную известность путем недосягаемости.
Алан неподражаем! В 54 года он играет хитрого профессора Северуса Снейпа в Гарри Поттере и Философском Камне. Декан факультета Слизерин, Упивающийся Смертью... Бледный, болезненный с крючковатым носом, длинными черными волосами и бездонными глазами, Северус Снейп постоянно является объектом ненависти почти всего Хогвартса. Его взгляд, то глубоко презрительный, то колючий, и ухмылка на губах... Алан бесподобно играет эту роль. В Кубке Огня Рикману уже 59 лет, но...

А чего стоит его роль в фильме Парфюмер: История убийцы? Это был изящный, эротический, декадентский материал.
Это были более существенные роли, но Рикман действительно не нуждается в существенной роли, чтобы заставить вас считать секунды до его появления на экране.

«Орден Феникса» - очередной шедевр. Только благодаря образу Рикмана так называемое «снейпоманское» движение приобрело форму и собственные взгляды. Для многих Алан - воплощение мужской красоты.
И самая последняя его роль на сегодняшний день - это «Суини Тодд». Блистательное наследие «Парфюмера», великолепный дуэт с Джонни Деппом («Суини Тодд» - это мюзикл) - Алан предстал перед нами в новом образе: поющем, страдающем, снова отрицательном, но снова прекрасном.
Он может изменить сцену, и даже ваше восприятие фильма, единственным взглядом. Он - лучший актер, который у нас есть - возможно, лучший, чем есть у кого-либо.

Продолжая регулярно работать в театре (в том числе в заглавной роли в лондонской постановке "Гамлета", 1992, и как режиссер ряда спектаклей), снялся в сатирической комедии "Боб Робертс" (1992), биографической ленте "Месмер" (1994; премия МКФ в Торонто за роль; фильм изъят из проката) и в трагикомедии "Ужасно большое приключение" (1995). В 1996 сыграл Имона де Валеру в биографической картине Нила Джордана "Майкл Коллинз" и Распутина в одноименном телевизионном фильме (премии "Эмми", "Золотой глобус", "Золотой Сателлит" и Гильдии киноактеров).

Будучи очень успешным киноактером, он очень часто отказывается от ролей в фильмах в пользу театральных. (Он говорит о театре, как о "магическом" месте и называет его "первой любовью"). Сейчас он играет в очень успешном спектакле "Личные жизни" (Private Lives) по пьеса Ноэля Каварда (Noel Coward). Пьеса шла с 4 Октября 2001 по 6 Января 2002.



Знаете ли Вы, что
- В детстве у Алана были проблемы с речью, вызванные врожденным дефектом нижней челюсти. Это повлияло на его манеру говорить и подарило всем поклонникам знаменитый бархатный голос Рикмана. В актерской среде его нередко так и называют — The Voice.

- Исследования по выявлению «идеального голоса» определили, что голос Рикмана является одним из лучши

- В 1995 году был признана журналом Empire (крупный журнал о кино) одним из 100 Самых Сексуальных Звезд в истории кино (был на 34-м месте).

- В октябре 1997 английский журнал Empire внес его в список "100 Лучших Звезд Кино Всех Времен" (Рикман занял 59-е место)

- С 1977 годы живет с Римой Хортон. Ходят слухи, что они расстались. Рикман говорил, что у него тяжелый характер, но, несмотря на это, Рима была очень терпелива. Видимо, ее терпение кончилось...

- Детей у Рикмана нет.

- Поддерживает партию Лейбористов. Вообще его семья была очень политически-активной. Он вспоминает, что каждый раз, когда проходили выборы его мама вставала на стул, чтобы приклеивать к окну разные наклейки (желтые и черные) с надписями "Голосуйте за лейбористов".

- После просмотра отснятого материала для фильма "Робин Гуд - король воров", Кевин Костнер приказал монтажерам сильно сократить роль Рикмана. Он порезал очень многие его сцены из боязни, что Рикман перетянет одеяло на себя.

- Помогает деятельности таких организаций, как Amnesty International (Международная амнистия), Children on the Edge (Дети на грани), Action Aid (Действующая помощь).



Фильмография
2011 Гарри  Поттер  и  Дары  смерти:  Часть  2 / Harry  Potter  and  the  Deathly  Hallows:  Part  II ... Severus Snape
2010 Villa  Golitsyn,  The ... Willy
2010 Гарри  Поттер  и  Дары  смерти:  Часть  1 / Harry  Potter  and  the  Deathly  Hallows:  Part  I ... Severus Snape
2010 Алиса  в  стране  чудес / Alice  in  Wonderland ... The Caterpillar
2009 Гарри  Поттер  и  Принц-полукровка / Harry  Potter  and  the  Half-Blood  Prince...Severus  Snape
2008 Удар  бутылкой / Bottle  Shock ... Steven Spurrier
2008 We're  Here  to  Help...Fenchurch
2007 Суини  Тодд,  демон-парикмахер  с  Флит-стрит / Sweeney  Todd:  The  Demon  Barber  of  Fleet  Street ... Judge Turpin
2007 Гарри  Поттер  и  орден  Феникса / Harry  Potter  and  the  Order  of  the  Phoenix  ...S everus  Snape
2007 Сын  нобелевского  лауреата / Nobel  Son  ...Eli  Michaelson
2006 Парфюмер:  История  одного  убийцы / Perfume:  The  Story  of  a  Murderer ... Richis
2006 Снежный  пирог / Snow  Cake ... Alex Hughes
2005 Гарри  Поттер  и  кубок  огня / Harry  Potter  and  the  Goblet  of  Fire ... Severus Snape
2004 Гарри  Поттер  и  узник  Азкабан / Harry  Potter  and  the  Prisoner  of  Azkaban  ...Severus   Snape
2004 Творение  Господне /Something  the  Lord  Made...Dr.  Alfred  Blalock
2003 Реальная  любовь / Love  Actually    Harry
2002 Гарри  Поттер  и  тайная  комната / Harry  Potter  and  the  Chamber  of  Secrets...Severus  Snape
2001
В  поисках  Джона  Гиссинга / The  Search  for  John  Gissing...John  Gissing
2001 Гарри  Поттер  и  философский  камень / Harry  Potter  and  the  Sorcerer's  Stone...Severus  Snape
2001 We  Know  Where  You  Live (ТВ)...Yorkshireman
2001 Английский  цирюльник / Blow  Dry  ...Phil  Allen
2000 Play...Man
2000 Victoria  Wood  with  All  the  Trimmings (ТВ) ... Captain George Fallon
1999 В  поисках  галактики / Galaxy  Quest ... Alexander Dane, Dr. Lazarus
1999 Догма / Dogma ... Metatron
1999 Eco-Challenge  Argentina ... Narrator
1998 Темная  гавань / Dark  Harbor ... David Weinberg
1998 Поцелуй  Иуды / Judas  Kiss ... Detective David Friedman
1997 Зимний  гость / Winter Guest, The... Man in street
1996 Майкл  Коллинз / Michael  Collins ... Eamon de Valera
1996 Распутин (ТВ) / Rasputin ... Grigori Rasputin
1995 Люмьер  и  компания / Lumière  et  compagnie
1995 Разум  и  чувства / Sense  and  Sensibility ... Colonel Brandon
1995 Ужасно  большое  приключение / An  Awfully  Big  Adventure...P.L.  O'Hara
1994 Mesmer...Franz  Anton  Mesmer
1993-1995 Падшие  ангелы (сериал) / Fallen Angels...Dwight Billings
1992 Боб  Робертс /Bob  Roberts  ...Lukas  Hart  III
1991 Закрой  мои  глаза / Close  My  Eyes...Sinclair
1991 Робин  Гуд:  Принц  воров. / Robin  Hood:  Prince  of  Thieves  ...Sheriff  of  Nottingham
1991 Страна  в  шкафу / Closet  Land ... Interrogator
1990 Верно,  безумно,  глубоко / Truly  Madly  Deeply ... Jamie
1990 Quigley Down Under... Elliott Marston
1989 Revolutionary  Witness (ТВ) ... Jacques Roux
1989 Spirit  of  Man (ТВ)... Israel Yates
1989 Январский  человек / January  Man  Ed
1988 Крепкий  орешек / Die  Hard ... Hans Gruber
1985 Girls  on  Top ... Dimitri
1985 Pity  in  History (ТВ) ... Croop
1982 The  Barchester  Chronicles,  The (сериал) ... Rev. Obadiah Slope
1982 Smiley's  People (сериал)... Mr. Brownlow
1980 Therese Raquin... Vidal
1978 Ромео  и  Джульетта (ТВ) / Romeo & Juliet ... Tybalt



Озвучивание
2010 Самая  дикая  мечта / Wildest  Dream,  The ... Noel Odell
2010 Любовь  к  свободе:  История  о  чернокожих  патриотах  Америки< /a> / For  Love  of  Liberty:  The  Story  of  America's  Bl ack  Patriots (ТВ)
2005 Making  of  'The  Hitchhiker's  Guide  to  the  Galaxy' (видео) ... Marvin, хроника, в титрах не указан
2004 Unforgivable  Blackness:  The  Rise  and  Fall  of  Jack &n bsp;Johnson ... Other Voices
2005 Путеводитель:  Автостопом  по  галактике / Hitchhiker's  Guide  to  the  Galaxy,  The  ...Marvin



Режиссер
1997 The  Winter  Guest



Продюсер
2001 Willows



Сценарист
1997 The  Winter  Guest



Награды и премии
Золотой глобус, 1997 год
Победитель:Лучший актер мини-сериала или фильма на ТВ («Распутин»)

Британская академия, 1997 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Майкл  Коллинз»)

Венецианский кинофестиваль, 1997 год
Победитель: Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC) («Зимний  гость»)
Награда: CinemAvvenire («Зимний  гость»)
Номинации: Золотой лев («Зимний  гость»)

Британская академия, 1996 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Разум  и  чувства»)

Премия канала «MTV», 1992 год
Номинации: Лучший злодей («Робин Гуд: Принц воров»)

Британская академия, 1992 год
Победитель: Лучшая мужская роль второго плана («Робин Гуд: Принц воров»)
Номинации: Лучшая мужская роль («Верно,  безумно,  глубоко»)



Ссылки
http://www.rickmanistareview.com

http://www.rickman.ru/

http://rickmaniya.narod.ru/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями