ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Лидия Драновская


Искать торренты: Лидия Драновская








Краткая биография
Дата рождения: 18 октября, 1922 | весы
Место рождения: с. Москаленка, Харьковская область, СССР (Украина)
Дата смерти: 11 июля, 2008 | 85 лет
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Актриса, дубляж
Жанр: Драма, комедия, приключения



Биография
Драновская Лидия Дмитриевна родилась 18 октября 1922 года, на хуторе Москаленки Харьковской области Белопольского района в семье учителей.

Ее отец, Дмитрий Иванович, был директором сельской школы, а мать, Мария Тимофеевна, работала учительницей начальных классов.

Детство будущей актрисы прошло в Москаленках, там же она пошла в первый класс начальной школы. В 1929 году Дмитрия Ивановича перевели в город Сумы, а затем в поселок Ленино-Дачное Московской области, где он вместе с супругой продолжил преподавательскую деятельность..

В 1946 году окончила ВГИК (мастерская Б. Бибикова и О. Пыжовой; руководитель диплома — Сергей Герасимов).

Она пришла в кино в пятнадцать лет. Яков Протазанов - классик русского кинематографа, создатель знаменитой "Бесприданницы", за три года до войны снял «Семиклассники» - ленту, особенно полюбившуюся молодому зрителю. В одной из главных ролей - Лидия Драновская. Это было шумное начало. Потом уже после войны она снималась у Пудовкина в «Жуковском», у Рошаля в «Римском-Корсакове», но имя принесла ей изящная комедия Юлия Райзмана «Поезд идет на Восток». Фильм вышел на экран в 1948 году, в самое, казалось бы, неподходящее время для любовных историй. Но рассказ о романе, возникшем между морским офицером и очаровательной выпускницей биофака в поезде по дороге во Владивосток, притягивал к себе зрителей. Толпы осаждали кинотеатры. Лидия Драновская имела огромный успех, она пленяла искренностью, чистотой и редкой прелестью.

Однако лента вызвала гнев Сталина и в последствии была грубо обругана официальной критикой. Сталин во время просмотра картины раздраженно заметил: «Я сойду на следующей станции» - и ушел из просмотрового зала. Фильм изничтожили. Молоденькая Лидия Драновская была подвергнута оглушительной критике. Спустя 50 лет, в наши дни лента была показана по шестому каналу телевидения. Игра Лидии Драновской и Леонида Галлиса вполне современна и точна. Идеологические приметы времени выглядели наивно, но это не помешало зрительному залу смотреть фильм с видимым наслаждением.

Но кинематографическая судьба Драновской была сломлена. Ее изредка еще снимали: то в "Нахлебнике" по Тургеневу, то в фильме "В мирные дни", но зловещая тень уже преследовала ее. Человек удивительно скромный, добрый, как сегодня бы сказали, непробивной, она снималась в массовках, в мелочах, дублировала западные ленты. И долгие годы числилась в труппе многострадального Театра киноактера, никому не досаждая, не надоедая и ничего не требуя. Ее громкая слава в конце 40-х годов со временем погасла и отошла в прошлое.

В 1997 году режиссер Игорь Апасян решил снять фильм по повести Рея Брэдбери «Вино из одуванчиков» с Лидией Драновской в главной роли старой миссис Бентли. Режиссером был задуман панегирик в защиту детства, гимн человечности, доброте, любви и добросердечию. Решить эту задачу и был призван образ бабушки, юных персонажей фильма.

Драновская спустя полвека вновь появилась на экране и вновь поразила прелестью и чистотой, безупречным мастерством. Миссис Бентли когда-то была юной, теперь она показывает детям колечко, которое носила в детстве, маленькую гребенку, которой когда-то расчесывала волосы, свою детскую фотографию... И понимает: сознание детей сковано, они не могут представить себе, что тоже станут стариками. Рано или поздно молодость освобождается от собственных иллюзий. Но в этом освобождении всегда заключена какая-то тоска, неболтливая боль - неболтливая потому, что у юности еще нет слов для выражения этой боли, и высшая мудрость взрослых - почувствовать молчаливое страдание взросления. Лидия Драновская играет смерть миссис Бентли с невероятной силой, в основе мастерства - интенсивность тонов, градация оттенков. Она удивительный аналитик самых иррациональных состояний

Когда она вышла на сцену ЦДРИ на вечере, устроенном в ее честь впервые в ее нелегкой и совсем несчастливой кинематографической жизни, зал долго аплодировал ей. Каким-то таинственным образом она сохранила свое очарование и свои жизненные силы. Прирожденная кинематографическая актриса, в сущности, прожила жизнь без кино, но в отличие от других - талантливых и удачливых своих коллег, снимавшихся без остановки, Лидия Драновская останется в истории мирового кино как актриса, чей экранный облик как бы возвестил в нашей стране, что внутреннюю свободу чувств и игру жизненных сил погасить нельзя.

Лидия Дмитриевна ушла из жизни 11 июля 2008 года в Москве. Похоронена актриса на Ореховском кладбище.



Фильмография
1997 Вино  из  одуванчиков ... миссис Бентли, прапрабабушка
1990 Домик  у  околицы ... Галина, его жена
1990 Враг  народа  -  Бухарин ... Надежда Константиновна Крупская
1987 Где  находится  нофелет?
1984 Парад  планет ... старушка в панаме
1983 Среди  серых  камней
1983 Витя  Глушаков  -  друг  апачей ... тетка в очереди
1982 Домой!
1979 Взлет
1977 Трясина
1977 Служебный  роман ... сотрудница статистического учреждения
1977 Позови  меня  в  даль  светлую ... гостья в ресторане
1976 Солдаты  свободы
1976 Предательница ... учительница
1976 Два  капитана (сериал) ... провожающая на вокзале
1973 Дела  сердечные ... мама Евгения
1971 Смертный  враг ... голодающая
1971 Долгие  проводы ... Выходцева Елизавета Андреевна
1967 Крепкий  орешек ... мать Раисы Орешкиной
1966 Скверный  анекдот ... сестра невесты
1966 Дядюшкин  сон ... дама
1965 Человек  без  паспорта ... Наталья Григорьевна Заблуда
1965 Сквозь  ледяную  мглу ... Санни
1964 Большая  руда ... доктор
1962 Третий  тайм ... Рязанцева
1961 Мишка,  Серега  и  я ... мама Гарика, Елизавета
1959 Потерянная  фотография
1958 На  дальних  берегах ... радистка
1958 Жених  с  того  света (короткометражный) ... служащая КУКУ, хохотушка
1957 Коля  один  дома (короткометражный)
1956 Человек  родился  ...Тоня,  молодая  мама
1953 Нахлебник
1952 Римский-Корсаков ... Алмазова
1950 В  мирные  дни ... Шура, библиотекарь
1947 Поезд  идет  на  восток ... Зинаида Александровна Соколова
1940 Брат  героя ... Аня Баратова, школьница
1938 Семиклассники



Озвучивание
1983 Банзай / Banzaï ... La mère de Michel / Madame Bernardin
1953 Разбитые  мечты / Les  amants  de  minuit ... Françoise Letanne



Награды и премии
1999 Заслуженная артистка Российской Федерации

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями