ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Айрин Уорт / Irene Worth


Искать торренты: Айрин Уорт / Irene Worth








Краткая биография
Имя: Irene Worth
Дата рождения: 23 июня, 1916 | рак
Место рождения: Фэрбери, штат Небраска, США
Дата смерти: 9 марта, 2002 | 85 лет
Место смерти: Нью-Йорк, США
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, комедия, мелодрама



Биография
Айрин Уорт родилась в 1916-м году в городе Фэрбери (Fairbury), штат Небраска. Ее родители, Агнис Тиссэн (Agnes Thiessen) и Генри Абрамс (Henry Abrams), работавшие учителями, были меннонитами (форма протестантства). Когда Айрин было 4 года, семья переехала в Калифорнию. Там будущая актриса обучалась в Newport Harbor High School, а после - в Santa Ana College и знаменитом Университете Калифорнии (University of California, UCLA) в Лос-Анджелесе.

В 1951-м году она присоединилась к театру Old Viс Theatre, где работала с легендарным Тайроном Гатри (Tyrone Guthrie). Молодая актриса почти сразу получила роль Дездемоны в постановке «Отелло, венецианский мавр». Чуть после она также вышла на сцену в роли Елены в комедии Уильяма Шекспира (William Shakespeare) «Сон в летнюю ночь», а также Порции в пьесе «Венецианский купец», тоже написанной Шекспиром. Наиболее знаменитой ролью Уорт стала роль Леди Макбет в одноименной трагедии.

В 1953-м она приехала в Статфорд, Канада, для участия в фестивале «Shakespeare Festival». Всего за несколько лет, проведенных там, Айрин стала ведущей актрисой театра и всего фестиваля. Она участвовала в пьесах «All's Well That Ends Well» и «Richard III» вместе со знаменитым британским актером Алеком Гиннессом (Alec Guinness).

Успех, вызванный безупречной игрой актрисы в театре, помог Айрин переехать в Лондон для участия в пьесе «A Day by the Sea». Помимо нее в постановке принимали участие звезды английского театра Джон Гилгуд (John Gielgud) и Ральф Ричардсон (Ralph Richardson).

Через какое-то время Уорт переехала в Ковенти, Англия, для участия в пьесе «The Queen and the Rebels» от итальянского режиссера Уго Бетти (Ugo Betti). После этого, многие критики, включая Кеннета Тайнана (Kenneth Peacock Tynan), писали об игре актрисы, как о «грациозной, чистосердечной, удивительно управляемой и ясной, как кристалл» .

В 1950-х она опять встретилась на сцене с Алеком Гиннесом, на этот раз - в пьесе «Hotel Paradiso», премьера которой состоялась в Лондоне. Она сыграла роль Марии Стюарт (Mary Stuart) в одноименном произведении от Фридриха фон Шиллера (Friedrich von Schiller), а также появилась на сцене в комедии Шекспира «As You Like It».

В 1962-м Уорт присоединилась к театральной компании «Royal Shakespeare Company», где и получила свои наиболее успешные роли. Среди них была роль в классической комедийной постановке Уильяма Шекспира от режиссера Питера Брука (Peter Brook) «King  Lear» и роль в сатирической драме «The Physicists» драматурга Фридриха Дюрренматта. А позже Айрин Уотр вновь появилась на сцене в трагедии «Леди Макбет».

В 1965-м актриса покинула Англию и направилась в Нью-Йорк, где начала работу над пьесой Эдварда Олби (Edward Albee) «Tiny Alice», за которую впоследствии получила три премии «Тони» (Tony Award).

По возвращении в Англию, она вместе с группой актеров уехала на гастроли в Париж и другие европейские города.

Айрин также была удостоена чести сыграть в последней пьесе знаменитого английского драматурга Ноэла Кауарда (Noel Coward) «Suite in Three Keys».

Карьера актрисы не закончилась вплоть до конца 1990-х годов. Последние годы своей актерской карьеры она провела в Америке, где выступала во множестве спектаклей на Бродвее, а также в других театрах. Самыми известными из них были трагедия «Гамлет», где Айрин выступала в роли матери главного персонажа, а также «Hedda Gabler', после которой критик Уолтэр Керр (Walter Kerr) написал в газете «New York Times»: «Мисс Уорт, возможно, одна из самых лучших актрис в мире».

Кроме работы на сцене, Уорт сыграла около трех десятков киноролей. Среди ее фильмов - «Семь  морей  до  Кале» 1962 года, «Николай и Александра' 1971-го, «Богатые  дети» 1979-го, мюзикл «Полный  вперед» 1985 года и многие другие. В комедии «Затерянные  в  Йонкерсе» 93-го года ей досталась одна из главных ролей. Последним фильмом актрисы стала комедия «Спекулянт» 1999 года.

Айрин Уорт умерла 9 марта 2002-го года от инфаркта миокарда в городском госпитале Нью-Йорка. На тот момент актрисе было 85 лет.



Фильмография
1999 Спекулянт / Just  the  Ticket ... Mrs. Haywood
1998 Онегин / Onegin ... Princess Alina
1996 - 1998 Remember  WENN (сериал) ... Florence Dunthorpe Mellon
1993 Затерянные  в  Йонкерсе / Lost  in  Yonkers ... Grandma Kurnitz
1989 Собиратели  ракушек / The  Shell  Seekers (ТВ) ... Dolly Keeling
1988 The  Big  Knife (ТВ) ... Patty Benedict
1985 Полный  вперед / Fast  Forward ... Ida Sabol
1984 Forbidden ... Ruth Friedländer
1984 Трагедия  Кориолана / The  Tragedy  of  Coriolanus (ТВ) ... Volumnia
1983 Storyboard (сериал)
1982 За  отдельными  столиками / Separate  Tables (ТВ) ... Mrs. Railton-Bell
1982 Смертельная  ловушка / Deathtrap ... Helga Ten Dorp
1981 Очевидец / Eyewitness ... Mrs. Sokolow
1980 Счастливые  дни / Happy  Days (ТВ) ... Winnie
1979 Under  This  Sky (ТВ) ... Elizabeth Cady Stanton
1979 Богатые  дети / Rich  Kids ... Madeline's Mother
1977 The  Displaced  Person (ТВ) ... Mrs. McIntyre
1973 Николай  и  Александра / Nicholas  and  Alexandra ... The Queen Mother Marie Fedorovna
1970 Король  Лир / King  Lear ... Goneril
1963 Умереть  в  Мадриде / Mourir  à  Madrid ... Co-рассказчик
1962 Семь  морей  до  Кале / Il  dominatore  dei  sette  mari ... Queen Elizabeth I
1959 Козел  отпущения / The  Scapegoat ... Francoise
1958 Приказы  убивать / Orders  to  Kill ... Leonie
1952 Засекреченные  люди / The  Secret  People ... Miss Jackson
1951 - ... Зал  славы  Hallmark / Hallmark  Hall  of  Fame (сериал) ... Dolly Keeling
1950 - 1959 BBC  воскресенье  -  Ночной  театр / BBC  Sunday-Night  Theatre (сериал) ... Candida
1948 Another  Shore ... Bucsy Vere-Brown - Socialite
1948 Одна  ночь  с  тобой / One  Night  with  You ... Lina Linari



Награды и премии
Сатурн, 1983 год
Номинации: Лучшая актриса второго плана («Смертельная  ловушка»)

Британская академия, 1959 год
Победитель: Лучшая британская актриса («Приказы  убивать»)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями