ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Вильхельм Глюкштадт / Vilhelm Glückstadt


Искать торренты: Вильхельм Глюкштадт / Vilhelm Glückstadt


Краткая биография
Имя: Vilhelm Glückstadt
Дата рождения: 18 февраля, 1885 | водолей
Место рождения: Копенгаген, Дания
Дата смерти: 3 апреля, 1939 | 54 года
Место смерти: Копенгаген, Дания
Карьера: Режиссер, сценарист
Жанр: Драма



Биография
Вильхельм Соломон Глюкштадт - датский режиссер и сценарист. Родился в семье оптового торговца Морица Глюкштадта и его жены Паулины Якобсен.

В 16 лет юный Вильхельм бросил школу и начал работать в банке, где вскоре стал клерком.

В 1908 году Вильхельм Глюкштадт совместно с Каем ван дер Кюхлем и Йоханом Кристенсеном основал скандинавско-русскую торговую компанию (Skandinavisk-Russiske Handelshus - SRH), которая вначале занималась оптовыми продажами вина, виски и прочих товаров, а позже - прокатом иностранных фильмов, главным образов произведенных в Америке на студии «Вайтограф».

После сенсационного успеха "Бездны" SRH решила наладить собственное производство фильмов, построив для этого в пригороде Копенгагена свою студию. Вильхельм Глюкштадт стал руководителем и режиссером новой кинокомпании, которая с 1912 года называлась Filmfabriken Danmark

Работы Глюкштадта отличались визуальной выразительностью, незаурядным монтажом, умелым созданием мизансцен и построением кинематографического пространства. Он использовал в своих фильмах нетрадиционные для кинематографа того времени повествовательные приемы. Так, например, в картине "Каждый человек" действие разворачивается параллельно и в настоящем, и в прошлом с помощью малозаметных флэшбеков; наравне с реальными героями здесь присутствуют аллегорические фигуры, олицетворяющие темные и светлые силы, борющиеся за душу человека. Самой известной работой Глюкштадта стал фильм "Остров мертвых", снятый в живописной стилистике швейцарского художника-символиста Арнольда Беклина. К сожалению, этот фильм не сохранился, как и большинство других работ режиссера (среди которых "Военный корреспондент" по сценарию Карла Дрейера).

В 1916 году Вильхельм Глюкштадт перестал работать как режиссер, но продолжал заниматься кинобизнесом, в том числе прокатом иностранных картин. В 1919 году он оказался замешанным в деле о незаконной продаже американских картин в Германию. Эта история поставила крест на дальнейшей карьере Глюкштадта.

Творчество Глюкштадта долгие годы оставалось неизвестным не только широкому кругу кинолюбителей, но и специалистам - до середины семидесятых годов прошлого века считалось, что ни один фильм режиссера не сохранился. В 1975 году в фильмотеке Голландии были найдены три картины Глюкштадта, которые позволяют причислить этого автора к плеяде самых выдающихся кинодеятелей своей эпохи.

Перевод биографии: Потейка , редакция zhugeliang30



Режиссер
1918 Kornspekulanten
1915 Buddhas  Øje
1915 Britta  fra  Bakken
1915 Sporet  i  sneen (короткометражный)
1915 I  Storm  og  Stille
1915 For  barnets  skyld
1914 Hans  første  Kærlighed
1914 En  Sømandsbrud
1914 Ungdomssynd
1914 Den  Fremmede
1913 Katastrofen  i  Dokken
1913 De  Dødes  Ø
1913 Krigskorrespondenter
1913 Den  sorte  Varieté
1912 Det  blaa  Blod
1912 Slægten
1912 Konfetti
1912 Zigeurnerorkestret
1912 De  to  Brødre (короткометражный)



Сценарист
1913 De  Dødes  Ø

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями