ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Чарлтон Хестон / Charlton Heston


Искать торренты: Чарлтон Хестон / Charlton Heston


Краткая биография
Имя: Charlton Heston
Дата рождения: 4 октября 1923 | весы
Место рождения: Эванстон, Иллинойс, США
Дата смерти: 5 апреля 2008 | 83 года
Место смерти: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Карьера: Актер, режиссер, сценарист
Рост: 1.88 м
Супруга: Лидия  Кларк (двое детей)
Семья: Фрейзер  Кларк  Хестон (сын)



Биография
Чарлтон Хестон (при рождении Джон Чарльз Картер) — американский актер, лауреат премии «Оскар» (1959), который семь раз избирался президентом Гильдии киноактеров и долгое время служил председателем Американского института кино.

Детство

Настоящее имя легендарного актера Чарлтона Хестона - Джон Чарльз Картер родился 4 октября 1923 года в местечке Эванстон, штат Иллинойс, США, в семье Лили Чарлтон и Рассела Уитфорда Картера.

В своей автобиографии, выпущенной в 1995 году, Хестон писал, что его отец занимался недвижимостью, а позже участвовал в строительном бизнесе. Еще в младенчестве будущий актер вместе со своей семьей переехал в маленький городок Сейнт-Хелен, штат Мичиган, Картеры поселились в изолированной лесной местности, где маленький Джон рос в полном одиночестве. Когда Хестону исполнилось 10 лет, его родители развелись, вскоре после этого его мать вышла замуж за Честера Хестона и все вместе они перебрались в пригород Чикаго, где уже Джон под новой фамилией Хестон окончил школу. Хестон рассказывал, что в детстве в Мичигане, гуляя по лесу, он частенько изображал любимых книжных героев, и это было его любимым занятием. Поэтому, когда он узнал, что в новой школе есть драматический кружок, он сразу в него записался.

Учеба. Начало карьеры

В 1941 году Хестон уже снимался в кино, дебютом для него послужила главная роль в скромной немой постановке по мотивам пьесы Г. Ибсена - «Пер Гюнт». Снималось все действие на 16 миллиметровую камеру любителем кино Дэвидом Брэдли, причем в титрах начинающий актер попросил указать его как Чарлтона Хестона, используя в качестве имени девичью фамилию матери. Несколько лет спустя, Хестон с Брэдли вместе будут работать над фильмом «Юлий Цезарь» (1950), где Хестон сыграл роль Марка Антония. Окончив школу и проявив себя с самой лучшей стороны в драматическом классе, Хестон получил стипендию на факультете драмы Северо-западного Университета.

В 1944 году был зачислен в ВВС армии США, во время Второй мировой войны он служил радистом на Аляске, позже Хестон получил звание сержанта. В том же году Чарлтон Хестон женился на сокурснице Лидии Мари Кларк.

Театр

После войны Хестон и Кларк переехали в Нью-Йорк, где оба некоторое время подрабатывали моделями и пытались устроиться в какой-нибудь театр. В 1947 году Хестон принял предложение возглавить театр Эшвила в Северной Каролине. Год спустя он вернулся в Нью-Йорк, где ему предложили небольшую роль на Бродвее в постановке «Антоний и Клеопатра». Вслед за этим ему удалось получить несколько ролей на телевидении, а в начале 1950-х известный кинопродюсер Хэлл Уоллис подписал с Хестоном контракт.

Голливуд

После нескольких приметных ролей в фильмах «Город тьмы», «Дикарь» и «Юлий Цезарь», молодой актер с привлекательной внешностью Чарлтон Хестон добивается успеха и становится одним из главных претендентов на роли в героическом кино. В 1952 году на экраны выходит фильм Сесиля Де Милля «Величайшие шоу мира», где Хестон исполняет одну из главных ролей. Картины возносит молодого актера в ранг одной из первых звезд Голливуда. В 1953 фильм получает две премии «Оскар» - лучший фильм года и лучший сценарий. Хестону удается воссоздать на экране знаковых героев мировой истории, снявшись в двух легендарных фильмах, основанных на библейских сюжетах - «Десять заповедей», где Чарлтон Хестон сыграл роль Моисея и Бен Гура в одноименной ленте 1959 года.

Фильм «Бен-Гур» стал второй экранизацией известного романа Льюиса Уоллеса. В центре эпического сюжета рассказывалась история еврея Иуды Бен Гура и римлянина Мессалы. Иуда сочувствует своему народу и ратует за его освобождение, а его бывший друг Мессала требует, чтобы Бен Гур предал их.

Первая «немая» экранизация романа Уоллеса вышла еще в 1925 году. Название фильма Фрэда Нибло полностью совпадало с названием книги - «Бен-Гур: история Христа».
Для новой версии было написано 40 вариантов сценария. А съемки осуществлялись с невиданным размахом. Так для съемок морских сцен была построена огромная декорация неба, потому как древнеримское судно, воссозданное по чертежам инженерами студии MGM, затонуло во время первого же спуска на воду. В итоге съемки производили в специальном водоеме, а на заднем плане находилась декорация, покрашенная в голубой цвет. На одно лишь обучение лошадей, которые были доставлены из Словении для съемок фильма, ушло около месяца. Продюсер Сэм Цимбалист заплатил режиссеру Уильяму Уайлеру 1 миллион долларов за работу над «Бен-Гуром», невероятные деньги по тем временам.

Невероятный успех фильма в прокате буквально спас студию MGM от банкротства. Фильм «Бен-Гур» стал рекордсменом по количеству завоеванных Оскаров, получив 11 статуэток при 12 номинациях. «Бен-Гур» первый в истории «Оскара» фильм, собравший сразу 11 наград. Позже подобного успеха добились лишь фильмы «Титаник» (1997) Джеймса Кэмерона и «Властелин колец. Возвращение короля» (2003) Питера Джексона. Сам Чарлтон Хестон был признан киноакадемией лучшим актером года.

Вслед за этим успехом Хестон снимается во множестве ярких фильмов, наиболее заметные из которых «Эль Сид» (1961), «Величайшая из когда-либо рассказанных историй» (1965), «Агония и экстаз» (1965), где Чарлтон исполнил роль Микеланджело. В опросе проведенном в 1962 году Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, которая занимается распределением наград Золотой Глобус, Хестона назвали одной из двух самых любимых мировых кинозвезд. Второй оказалась актриса Мэрилин Монро.

В 1968 году Хестон исполняет главную роль в фантастическом фильме «Планета обезьян». Позже он снимается в продолжении этого сюжета. В 1970-х годах Чарлтон Хестон продолжает сниматься во множестве заметных картин, но наибольшего успеха добивается с ролями в фильмах - «Аэропорт 1975» (1974), где его партнером был Джордж Кеннеди, «Землетрясение» (1974) Марка Робсона, военной «Мидуэй» (1976) где он сыграл в паре с Генри Фондой.

Работа на телевидении

Затем Хестон почти не снимается в крупных постановках и все чаще работает на телевидении, он снимается в различных телесериалах, так именно Хестон исполнил роль Джейсона Колби в популярном сериале «Династия», выходившем с 1981 по 1989 годы. Хотя за это время он успел сыграть и в нескольких телефильмах.

В 1990-х Чарлтон Хестон снимается в основном в эпизодических ролях, по-прежнему продолжает активно работать на телевидении, занимается озвучиванием мультфильмов. В 1995 году Чарлтон Хестон опубликовал свою автобиографию под названием «На арене».

Чарлтон Хестон семь раз избирался президентом Гильдии киноактеров и долгое время был председателем Американского института кино (AFI). Интересно, что Хестон пробовал себя и в качестве режиссера, он поставил две картины - «Юлий Цезарь» (1972) и «Золотоносная жила» (1982), в 1988 году он также режиссировал на телевидении.

Общественная деятельность

Начиная с 1980-х годов, актер активно участвовал в политической жизни США. В последние годы своей жизни Хестон возглавил Национальную стрелковую ассоциацию, занимающуюся борьбой за право американцев на свободное владение оружием. Он прослыл приверженцем консервативных взглядов и всячески поддерживал республиканскую партию США.

В 2002 году Чарлтон Хестон объявил общественности о присутствующих у него симптомах болезни Альцгеймера, он избегал появлений на публике и после 2003 года отказывался от любых предложений о съемках. В 2003 году президент США Джордж Буш наградил легендарного актера Медалью свободы за заслуги в области защиты прав человека.

Чарлтон Хестон скончался 6 апреля 2008 года в своем доме в Беверли-Хиллс. За свою карьеру в кино он сыграл более 100 ролей.

Редактировала, фото: Lisochek



Знаете ли Вы, что
- Чарлтон Хестон начал свою актерскую карьеру как модель.

- Хестон был активным участником кампании за защиту прав человека в 1960-е годы и маршировал вместе с доктором Мартином Лютером Кингом в марте 1963 года в Вашингтоне.

- Умер от рака простаты и болезни Альцгеймера.

- Чарлтон был был президентом Гильдии киноактеров с 1966 по 1971 год.



Фильмография
2010 Чингис-хан:  История  жизни / Genghis  Khan:  The  Story  of  a  Lifetime ... Trogul
2006 Бомбы  и  блокбастеры  Тинсельтауна / Boffo!  Tinseltown's  Bombs  and  Blockbusters ... Moses
2005 - 2006 Sexes (сериал) ... Judah Ben-Hur
2003 Thief  of  Bagdad,  The ... Texan Empire-Builder, хроника
2003 My  Father,  Rua  Alguem  5555 ... The father
2003 Бен-Гур / Ben  Hur (видео) ... Ben  Hur
2001 Тайна  ордена / Order,  The ... Prof. Walter Finley
2001 Планета  обезьян / Planet  of  the  Apes ... Zaius - Thade's Father, в титрах не указан
2001 Город  и  деревня / Town      Country ... Eugenie's Father
1999 Каждое  воскресенье / Any  Given  Sunday ... Commissioner
1999 Гидеон / Gideon ... Addison Sinclair
1998 Лучшее  из  Голливуда  вместе  с  Табом  Хантером / Best  of  Hollywood,  The (ТВ) ... Interview
1997 Gary  Cooper:  The  Face  of  a  Hero
1996 Гамлет / Hamlet ... Player King
1996 Аляска / Alaska ... Colin Perry the Poacher
1996 Shirley  MacLaine:  Kicking  Up  Her  Heels (видео)
1995 - 2002 За  гранью  возможного / Outer  Limits,  The (сериал) ... Chief Justice Haden Wainwright
1995 В  пасти  безумия / In  the  Mouth  of  Madness ... Jackson Harglow
1995 Ангел  мести / Avenging  Angel,  The (ТВ) ... Brigham Young
1994 Правдивая  ложь / True  Lies ... Spencer Trilby
1993 Тумстоун:  Легенда  дикого  запада / Tombstone ... Henry Hooker
1993 Мир  Уэйна  2 / Wayne's  World  2 ... Good Actor
1993 - 1996 Подводная  Одиссея / SeaQuest  DSV (сериал) ... Abalon
1992 Symphony  for  the  Spire ... Westmoreland / Poetry reciter
1992 Gengis  Khan ... Togrul
1992 Тысяча  героев / Crash  Landing:  The  Rescue  of  Flight  232 (ТВ) ... Captain Al Haynes
1991 Кровавый  круцифер / Crucifer  of  Blood,  The (ТВ) ... Sherlock Holmes
1990 Почти  ангел / Almost  an  Angel ... God, в титрах не указан
1990 Маленькие  похитители / Little  Kidnappers,  The (ТВ) ... James MacKenzie
1990 Солнечный  кризис / Solar  Crisis ... Adm. 'Skeet' Kelso
1990 Остров  сокровищ / Treasure  Island (ТВ) ... Long John Silver
1989 Первородный  грех / Original  Sin (ТВ) ... Louis Mancini
1988 Человек  на  все  времена / A  Man  for  All  Seasons (ТВ) ... Sir Thomas More
1987 Christmas  Night  with  the  Two  Ronnies (ТВ) ... Various Roles
1987 Мужская  гордость / Proud  Men (ТВ) ... Charley Mac Leod Sr.
1987 - 2009 Дерзкие  и  красивые / Bold  and  the  Beautiful,  The (сериал) ... Charlton Heston
1985 - 1987 Династия 2: Семья Колби / Colbys,  The (сериал) ... Jason Colby
1984 Найроби / Nairobi  Affair (ТВ) ... Lee Cahill
1983 Шерифы / Chiefs (сериал) ... Hugh Holmes
1982 Золотоносная  жила / Mother  Lode ... Silas McGee / Ian McGee
1981 Way  They  Were,  The (ТВ)
1981 - 1989 Династия / Dynasty (сериал) ... Jason Colby
1980 Воскрешение / Awakening,  The ... Matthew Corbeck
1980 Mountain  Men,  The ... Bill Tyler
1978 «Серая  Дама»  уходит  на  глубину / Gray  Lady  Down ... Capt. Paul Blanchard
1977 Принц  и  нищий / Crossed  Swords ... Henry VIII
1976 Двухминутное  предупреждение / Two-Minute  Warning ... Capt. Peter Holly
1976 Мидуэй / Midway ... Capt. Matthew Garth
1976 Last  Hard  Men,  The ... Sam Burgade
1975 Fun  of  Your  Life,  The ... Narrator
1975 - 2009 Субботним  вечером  в  прямом  эфире / Saturday  Night  Live (сериал) ... Host
1974 Землетрясение / Earthquake ... Stewart Graff
1974 Четыре  мушкетера / Four  Musketeers,  The ... Cardinal Richelieu
1974 Аэропорт  1975 / Airport  1975 ... Alan Murdock
1973 Три  мушкетера / Three  Musketeers,  The ... Cardinal Richelieu
1973 Зеленый  сойлент / Soylent  Green ... Detective Robert Thorn
1972 Our  Active  Earth ... Narrator
1972 Зов  предков / Call  of  the  Wild,  The ... John Thornton
1972 Угонщик  самолетов / Skyjacked ... Capt. Henry 'Hank' O'Hara
1972 Special  London  Bridge  Special,  The (ТВ) ... Tennis player
1972 Антоний  и  Клеопатра / Antony  and  Cleopatra ... Marc Antony
1971 Человек  Омега / Omega  Man,  The ... Robert Neville
1970 Festival  Game,  The
1970 Гавайцы / Hawaiians,  The ... Whipple 'Whip' Hoxworth
1970 Юлий  Цезарь / Julius  Caesar ... Marc Antony
1970 Под  планетой  обезьян / Beneath  the  Planet  of  the  Apes ... Taylor
1969 Number  One ... Ron, Catlan
1968 Уилл  Пэнни / Will  Penny ... Will  Penny
1968 Планета  обезьян / Planet  of  the  Apes ... George Taylor
1967 Counterpoint ... Lionel Evans
1966 What  Is  a  Boy (ТВ)
1966 Джихад / Khartoum ... Gen. Charles 'Chinese' Gordon
1965 Verifica  incerta,  La ... хроника
1965 Властелин  войны / War  Lord,  The ... Chrysagon
1965 Муки  и  радости / Agony  and  the  Ecstasy,  The ... Michelangelo
1965 Величайшая  из  когда-либо  рассказанных  историй / Greatest  Story  Ever  Told,  The ... John the Baptist
1964 Майор  Данди / Major  Dundee ... Maj. Amos Charles Dundee
1963 Patriots,  The (ТВ) ... Thomas Jefferson
1963 55  дней  в  Пекине / 55  Days  at  Peking ... Maj. Matt Lewis
1963 Diamond  Head ... Richard 'King' Howland
1961 Эль  Сид / El  Cid ... El  Cid
1959 Бен-Гур / Ben-Hur ... Judah Ben-Hur
1959 Крушение  Мэри  Дир / Wreck  of  the  Mary  Deare,  The ... John Sands
1958 Флибустьер / Buccaneer,  The ... Gen. Andrew Jackson
1958 Большая  страна / Big  Country,  The ... Steve Leech
1958 Печать  зла / Touch  of  Evil ... Ramon Miguel 'Mike' Vargas
1958 Screen  Snapshots:  Salute  to  Hollywood ... Charlton Heston
1956 Three  Violent  People ... Capt. Colt Saunders
1956 Десять  заповедей / Ten  Commandments,  The ... Moses
1956 - 1961 Театр  90 / Playhouse  90 (сериал) ... Charles Gray
1955 Люси  Галлант / Lucy  Gallant ... Casey Cole
1955 Private  War  of  Major  Benson,  The ... Maj. Bernard R. 'Barney' Benson
1955 Far  Horizons,  The ... William Clark
1954 - 1958 Кульминация / Climax! (сериал) ... Chipman
1954 Secret  of  the  Incas ... Harry Steele
1954 Обнаженные  джунгли / Naked  Jungle,  The ... Christopher Leiningen
1953 Three  Lives ... Commentator
1953 Bad  for  Each  Other ... Dr. Tom Owen
1953 Arrowhead ... Ed Bannon
1953 Pony  Express ... William F. 'Buffalo Bill' Cody
1953 President's  Lady,  The ... President Andrew Jackson
1953 - 1962 Театр  «Дженерал  Электрик» / General  Electric  Theater (сериал) ... Tim
1952 Savage,  The ... James 'Jim' Aherne Jr. / War Bonnet
1952 Руби  Джентри / Ruby  Gentry ... Boake Tackman
1952 Величайшее  шоу  мира / Greatest  Show  on  Earth,  The ... Brad Braden
1951 - 2008 Зал  славы  Hallmark / Hallmark  Hall  of  Fame (сериал) ... Robert Devereaux, Earl of Essex
1950 Юлий  Цезарь / Julius  Caesar ... Antony
1950 Город  тьмы / Dark  City ... Danny Haley / Richard Branton
1949 - 1954 Саспенс / Suspense (сериал)
1948 - 1958 Студия  один / Studio  One (сериал) ... Edward Rochester
1941 Пер  Гюнт / Peer  Gynt ... Peer  Gynt



Озвучивание
2006 People's  President,  The (ТВ) ... рассказчик
2002 Face  of  Evil:  Reinhard  Heydrich,  The (ТВ) ... рассказчик
2001 Кошки  против  собак / Cats      Dogs ... The Mastiff
2000 When  the  Pipers  Play (ТВ) ... рассказчик
1998 Bagpipe:  Instrument  of  War  -  Part  2 (ТВ) ... рассказчик
1998 Bagpipe:  Instrument  of  War  -  Part  1 (ТВ) ... рассказчик
1998 Армагеддон / Armageddon ... рассказчик
1997 Аляска:  Дух  безумия / Alaska:  Spirit  of  the  Wild ... рассказчик
1997 Геркулес / Hercules (мультфильм) ... рассказчик
1996 Лорд  защитник / Dark  Mist,  The ... рассказчик
1996 Приключения  из  книги  добродетелей / Adventures  from  the  Book  of  Virtues (сериал) ... Cincinnatus
1996 Andersonville  Diaries (ТВ) ... рассказчик
1994 Texas (ТВ) ... рассказчик
1992 Noel (ТВ) ... рассказчик
1991 Air  Force  One:  The  Planes  and  the  Presidents (ТВ) ... рассказчик
1991 Cults:  Saying  No  Under  Pressure (видео) ... рассказчик
1989 Call  from  Space ... Alien
1976 Америка  в  кино / America  at  the  Movies ... рассказчик
1973 Lincoln's  Gettysburg  Address ... рассказчик
1969 Rod  Laver's  Wimbledon ... рассказчик
1968 Movie  Experience:  A  Matter  of  Choice,  The ... рассказчик
1967 Все  о  людях / All  About  People ... рассказчик
1967 While  I  Run  This  Race ... рассказчик
1965 Egyptologists,  The ... Narrator
1963 Five  Cities  of  June,  The ... Narrator
1962 Голубь,  который  захватил  комнату / Pigeon  That  Took  Rome,  The ... Captain Paul MacDougall / Benny the Snatch / рассказчик



Режиссер
1988 Человек  на  все  времена / A  Man  for  All  Seasons (ТВ)
1982 Золотоносная  жила / Mother  Lode
1972 Антоний  и  Клеопатра / Antony  and  Cleopatra



Сценарист
1972 Антоний  и  Клеопатра / Antony  and  Cleopatra



Награды и премии
Премия канала «MTV», 2002 год
Номинации: Лучшая эпизодическая роль («Планета обезьян»-)

Золотая малина, 2002 год
Победитель: Худшая мужская роль второго плана («Кошки против собак»-)

Премия Golden Apple, 1982год
Номинация: Кислое яблоко

Academy of Science Fiction, Fantasy Horror Films, 1975 год
Победитель: Специальный приз

Western Heritage Awards, 1969 год

Победитель: приз "Бронзовый ковбой"

Laurel Awards, 1968 год
Номинация: Золотая лавровая ветвь (13-е место)

Laurel Awards, 1965 год
Номинация: Золотая лавровая ветвь (15-е место)

Laurel Awards, 1964 год
Номинация: Золотая лавровая ветвь (5-е место)

Bambi Awards, 1964 год
Победитель

Золотой глобус, 1963 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Голубь, который захватил комнату»-)

Премия Golden Apple, 1963 год
Номинация: Золотое яблоко - Лучший актер

Laurel Awards, 1963 год
Номинация: Золотая лавровая ветвь (15-е место)

Laurel Awards, 1962 год
Номинация: Золотая лавровая ветвь (13-е место)

Оскар, 1960 год
Победитель: Лучшая мужская роль («Бен-Гур»-)

Золотой глобус, 1960 год
Номинации: Лучшая мужская роль (драма) («Бен-Гур»-)

Fotogramas de Plata, 1960 год

Победитель: Лучший иностранный актер («Бен-Гур»-)

Laurel Awards, 1960 год
Номинация: Золотая лавровая ветвь - Лучшая мужская драматическая роль (2-е место)

Золотой глобус, 1957
Номинации: Лучшая мужская роль (драма) («Десять заповедей»-)

Премия Golden Apple, 1956 год

Победитель: Золотое яблоко - Лучший актер

Премия Эмми, 1953 год

Номинация: Лучший актер

Премия Эмми, 1952 год

Номинация: Лучший актер



Ссылки
http://charltonhestonworld.homestead.com/GREETING.html

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями