ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Борис Галкин


Искать торренты: Борис Галкин




















Краткая биография
Дата рождения: 19 сентября, 1947 | дева
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Карьера: Актер, режиссер, продюсер, композитор, сценарист
Жанр: Драма, криминал, боевик
Супруга: Ирина  Печерникова (развод), Елена  Галкина(развод, один ребенок), Инна  Разумихина



Биография
Детство

Борис Сергеевич Галкин родился 19 сентября 1947 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Он - прямой потомок знаменитого полководца Кутузова.

Родители Бориса первое время жили в Ленинграде. Отец работал закройщиком и сапожником в артели. Затем артель переехала в Ригу. Там Борис и пошел в первый класс. Вскоре после закрытия артели отец стал работать сапожником в Театре оперы и балета.

Борис Галкин вспоминает свое детство: «Папа много работал, я его практически не видел. А с мамой у меня были доверительные отношения. Однако некоторые вещи я скрывал даже от нее. На окраине Риги уже тогда была криминальная обстановка. Коренные латыши, латгальцы, активно ненавидящие русских, объединялись в национально-бандитские группировки. Ну, терпишь раз, терпишь два, а потом идешь стенка на стенку».

С детства Борис Галкин рос физически крепким. Какими видами спорта он только не занимался - акробатикой, гимнастикой, боксом, вольной борьбой.

А по вечерам Галкин занимался в студии чтеца. Борис Сергеевич вспоминает: «Поэзию мне открыл педагог этой студии актер Константин Григорьевич Титов. Ученик Вахтанговской школы, он и сейчас, хотя ему уже восемьдесят, играет в Рижском театре драмы. Это человек потрясающей культуры, глубоких знаний, светлого таланта, удивительного благородства. Он предложил мне читать Есенина, почувствовав, что по моему темпераменту и сердечному пристрастию этот поэт мне ближе. Я сделал сольную программу. На мои концерты даже билеты продавали по тридцать копеек. К тому моменту, когда я собрался в Москву, в театральное, у меня уже было три сольных программы».

Дебют в кино

В кино свою первую роль Борис Галкин сыграл в 1962 году, в лирической киноповести «Увольнение на берег», когда ему было лишь пятнадцать лет.

К тому времени он успел поработать садовником в доме отдыха, осветителем во Дворце культуры, а в 16 лет устроился матросом на спасательной станции, где проработал два лета. Наконец в 18 лет он отправился покорять Москву.

Щукинское училище

Борис Галкин решил поступать в Театральное училище имени Щукина. Он отправился в Москву с рекомендательным письмом своего педагога Титова к актеру Катину-Ярцеву, с которым был хорошо знаком. Когда Борис прошел все туры и был допущен к экзаменам, Катин-Ярцев подошел к нему и сказал, что он мог бы приезжать и без всякого рекомендательного письма.

На одном курсе с Галкиным учились Александр Кайдановский, Леонид Филатов, Владимир Качан и многие другие, впоследствии известные актеры. Это было настоящее студенческое братство. За Борисом установилась слава смелого и сильного человека. Этому немало способствовал один случай...

Рассказывает Борис Галкин: «Дело было в летнюю сессию. Под утро в окна нашей общаги полетели камни. Началась паника. Мы выскочили на улицу. Хулиганы - врассыпную. Я за одним погнался. У меня как назло подошва на тапочке оторвалась. Скинул, а он на стройку рванул. Я следом, думаю: только бы на гвоздь не напороться. Бегал я хорошо, дыхалка была разработана. А он начал сдавать. Я понял, что загнал его. Руку ему заломил, нож выбил, спеленал, на ноги поставил, а на него без слез смотреть нельзя. Сопля зеленая. Я же был в первой средней категории - 72 килограмма. Но артисты - народ впечатлительный. Сразу же пошло: «Галкин на нож пошел, бандита разоружил». В 1969 году Борис Галкин окончил Щукинское училище.

Театр

Уже на последнем курсе училища Галкин играл в Театре сатиры Керубино в «Женитьбе Фигаро» и внука в «Старой деве». Он выходил на сцену с такими выдающимися актерами, как Александр Ширвиндт, Татьяна Пельтцер, Вера Васильева, Анатолий Папанов, Андрей Миронов.

В Театре Сатиры Борис подружился с Александром Пороховщиковым. Вместе они ушли на Таганку. Однако и там Галкин работал не долго. Вскоре он поступил в ГИТИС на режиссерское отделение Высших театральных курсов (мастерская А.Гончарова), которое окончил в 1977 году.

Популярность

Все эти годы Борис Галкин продолжал сниматься в кино. Однако его имя мало, что говорило широкому зрителю. Все изменилось после выхода в 1977 году одного из первых советских боевиков «В  зоне  особого  внимания», рассказывающем о буднях Советской Армии. Борис Галкин на пару с Михаем Волонтиром сыграли этаких современных «рыцарей без страха и упрека». Фильм принес актерам необыкновенную популярность, а вышедший в 1981 году фильм «Ответный  ход», являвшийся продолжением первого, лишь укрепил ее.

Сюжеты этих фильмов строились на показе учений советских войск, в ходе которых перед десантниками ставились сказочно сложные и полные военно-трудовой романтики задачи. Ставились и, конечно, выполнялись по всем законам киношного счастливого конца. Можно с уверенностью сказать, что сотни парней пришли в ВДВ именно под впечатлением этих фильмов.

В «Ответном ходе» Галкин снимался без дублера. Съемкам помогла спортивная закалка актера: «Я сказал режиссеру: «Если будет делать лучше меня, вопросов нет, снимай его со спины, но если я буду делать не хуже, тогда снимай меня». В результате дублер уехал».
В эти годы вышли также фильмы «Люди  в  океане» и «Ожидание  полковника  Шалыгина», продолжившие героико-патриотическую тему в актерской биографии Бориса Галкина. И мало кто заметил, что уже в те годы он впервые выступил как режиссер, сняв фильм «И будем жить».

В 1982 году Галкин снялся в несколько непривычном для себя жанре - комедии. Он сыграл в фильме «Путешествие  будет  приятным» Геннадия - скромного и немного занудного, но, тем не менее, обаятельного молодого человека. Однако большого успеха фильм не имел.

90-е годы

Начиная с начала 90-х, Борис Галкин сосредоточился на режиссерской деятельности. Пожалуй, лучшей его картиной стал политический детектив «Черный  клоун», где он одновременно выступил в качестве режиссера, продюсера, автора и исполнителя песен, а также актера, сыграв там главную роль.

С 1996 года Борис Сергеевич - зам. директора по производству киностудии им. М.Горького.

С 90-х годов Борис Галкин реализовал себя еще и в роли поэта-песенника. Со своими песнями он был частым гостем в действующих частях на Северном Кавказе. В 2001 году на кинотелефестивале «Правопорядок и общество» Борис Галкин представил снятый им хроникально-документальный фильм «Смерти нет!» о событиях на Северном Кавказе. Галкин рассказывает о своем фильме: «Речь идет о криминальном терроризме. Я делаю акцент именно на криминале, поскольку сегодня поднятые знамена освободительного движения опираются на очень конкретную финансовую базу. Эта финансовая база, вне всякого сомнения, именно криминал».

Личная жизнь

Борис Галкин женат во второй раз. Первая жена - актриса Ирина  Печерникова. Их брак был неудачным. Супруги прожили шесть лет, а затем разошлись, но сохранили друг о друге хорошее мнение.

Вторая жена - Елена  Галкина(Демидова) - художник и сценарист. С Еленой, Борис познакомился на съемках фильма «Матвеева  радость», она была художником в этой картине.

Их дочь Мария - выбрала для себя профессию, далекую от кино. Приемный сын - Владислав Галкин - популярный киноактер, известный по фильмам «Дальнобойщики» и «Спецназ», ушел из жизни 25 февраля 2010 года.

Третья жена — певица Инна Разумихина, исполнительница русских романсов.

Роли последних лет

В 2000 году Борис Галкин впервые снялся в сериале, сыграв одну из ролей в «Маросейке». Однако, как он признается сам, эта работа его быстро утомила: «...несказанно устал. Не от творческих дерзаний. Наоборот. Сказал, пусть моего героя пристрелят, утопят, закопают и ушел из проекта».

Через три года актер вновь появился в сериале. Теперь он сыграл одну из главных ролей в фильме «Тайга». «Роль Сергея Петровича была мне интересна тем, что она отражала сущность моего учителя Константина Григорьевича Титова, - говорит Борис Галкин. - Мой герой - человек с определенным мировоззрением, с жизненными пристрастиями, правдой, которой он служит. В сложившейся ситуации он может и готов помочь людям выжить».



Фильмография
2013 Королева  бандитов (сериал) ... Александр Александрович Меркурьев (Козырь), криминальный авторитет
2012 Охота  на  гауляйтера (сериал) ... Силантьев, полковник КГБ в 70-е годы
2012 Удиви  меня (ТВ) ... Андрей Филиппович, генерал
2012 Отставник-3 (сериал) ... Сергей Михайлович Дедов, полковник
2012 МУР (сериал) ... Самохин
2011 Сделано  в  СССР (сериал) ... Иван Григорьевич Шишов
2011 Возмездие (сериал) ... Спасов Николай Петрович, частный сыщик
2010 ППС (сериал) ... Константин Григорьевич Надеждин, полковник
2010 Охотники  за  караванами (мини-сериал) ... генерал-полковник
2010 Отставник-2 (сериал) ... Максим Дедов, полковник
2010 Максим  Платов (сериал) ... Спасов
2009 Шепот  оранжевых  облаков ... тренер Анатолий Владимирович
2009 Охота  на  Вервольфа (мини-сериал) ... Олег Гришин
2009 Отставник (сериал) ... полковник Максим Дедов
2009 Десантный  батя (сериал) ... генерал Петров, зам. командующего ВДВ СССР
2008 На  мосту (сериал) ... Никитин
2008 Мы  из  будущего ... старшина Емельянов
2007 07-й  меняет  курс ... Отец Ольги
2006 Сдвиг ... Вершинин - генерал ФСБ
2005 Охота  за  тенью ... Андрей Савин, полковник МВД Украины
2003 Право  на  защиту (сериал) ... Анатолий, частный сыщик
2002 Тайга.  Курс  выживания (сериал) ... Сергей Петрович
2001 Блюстители  порока (сериал) ... киллер
2000 Маросейка,  12 (сериал) ... полковник Дуров
1995 Мужской  талисман
1994 Черный  клоун
1992 Игра
1992 Помнишь  запах  сирени... ... Пахомов, муж пациентки
1992 22 июня, ровно в 4 часа... ... Полозов, сосед Брагина по ленинградской квартире
1991 Пока  гром  не  грянет
1991 Кровь  за  кровь ... Валек
1990 Рой ... Виктор Заварзин
1990 Палач ... Саша, художник
1989 Смиренное  кладбище ... Гарик
1989 Князь  Удача  Андреевич ... Владимир Елхов, отец Вити Елхова
1988 Работа  над  ошибками ... директор школы
1988 Земляки
1988 Все кого-то любят... ... Григорий
1987 Суд  в  Ершовке (ТВ) ... Рогачев
1987 Соломенные  колокола
1987 Зеркало  для  героя ... Кирилл Иванович Пшеничный (в молодости), отец Сергея
1987 Акция ... Егор Иванович Семин
1986 Обвиняется  свадьба ... Фаля, приблатненный
1985 Матвеева  радость ... Матвей
1984 Один  и  без  оружия ... Сынок
1983 Подросток (сериал) ... Крафт
1982 Путешествие  будет  приятным ... Геннадий
1982 Полесская  хроника (ТВ) ... Алесь
1981 Ответный  ход ... лейтенант Тарасов Виктор Павлович
1981 Ожидание  полковника  Шалыгина ... Белов Петр Иванович
1980 Люди  в  океане ... Саня Пряхин
1980 Гражданин  Лешка ... Лешка
1980 Белый  снег  России ... Флора
1979 Капитан  Соври-голова (ТВ) ... папа Завитайкиных
1979 Голубой  карбункул (ТВ) ... Джеймс
1978 Емельян  Пугачев ... Никита Строев
1977 В  зоне  особого  внимания ... лейтенант Тарасов
1976 Судьба  барабанщика ... Витька Чесноков, продавец фотоаппарата
1976 Сентиментальный  роман ... Степан, один из ухажеров Зои-большой
1975 Такая  короткая  долгая  жизнь (сериал) ... Игорь
1975 Раба  любви
1974 Свой  среди  чужих,  чужой  среди  своих ... красноармеец
1971 Свеаборг / Sveaborg (ТВ) ... Аркадий Емельянов
1970 Город  первой  любви (киноальманах) ... Филипп, красноармеец
1969 Эхо  далеких  снегов
1967 Возмездие ... Лукин, младший лейтенант



Режиcсер
1995 Мужской  талисман
1994 Черный  клоун
1992 22 июня, ровно в 4 часа...
1992 Игра
1992 Помнишь  запах  сирени...
1984 Поручить генералу Нестерову...
1982 Молодость, выпуск 4-й (киноальманах)



Продюсер
2007 Похищение / Captivity
2004 Смерть  Таирова
2000 Танго  на  два  голоса
1997 Упырь
1995 Мужской  талисман
1994 Черный  клоун
1992 Игра



Композитор
1992 Игра



Сценарист
1992 Помнишь  запах  сирени...



Награды и премии
1999 Заслуженный артист Российской Федерации
1981 Лауреат премии Ленинского комсомола
1978 Награжден Серебряной медалью имени А.Довженко (за роль в фильме «В  зоне  особого  внимания»)

Кинотавр, 1993 год
Номинации: Гран-при Большого конкурса («22  июня,  ровно  в  4  часа»)



Ссылки
Фильму «В  зоне  особого  внимания» - 30 лет!

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями