ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Евгений Киндинов


Искать торренты: Евгений Киндинов


Краткая биография
Дата рождения: 24 мая, 1945 | близнецы
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актер
Жанр: Драма, мелодрама, криминал
Супруга: Галина  Киндинова(один ребенок)



Биография
Киндинов Евгений Арсеньевич родился 24 мая 1945 года в Москве.

В 1967 году окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ (курс В. К. Монюкова).
Актер этого театра (с 1989 г. — МХТ им. А. П. Чехова).

Евгений Киндинов сыграл 40 ролей в кино и около 50 — в театре. Высокий, красивый, темпераментный он покорил сердца зрителей в 70-е годы, снявшись в картинах "Городской романс", "Молодые", "Романс о влюбленных" и др.

Профессор ВГИКа. Народный артист РФ. Работал на озвучании зарубежных фильмов (МНВК-ТВ-6).

Детство, семья

Евгений Киндинов родился в Москве. Он коренной москвич, родился в центре, на Смоленской площади. Его мама была домохозяйкой, а папа - ретушером. В детстве Евгений не помышлял о профессии актера. Мальчик очень любил географию, собирал марки, самостоятельно изучал английский язык. Его тянуло к романтике, мечтал стать путешественником или журналистом.

Как признается сам Евгений Арсентьевич, было время, когда его затянула улица. Горбинка на его носу - это след драки. Чтобы освободить его от дурного влияния, сестра после очередной драки буквально за руку отвела его, 11-летнего, в театральный кружок Дома пионеров. Сначала мальчик решил, что пробудет там не больше недели. Но педагог Александра Георгиевна Кудашева смогла заразить его любовью к театру, и эта неделя растянулась на всю жизнь.

Кстати, сестра тоже стала актрисой, а старший брат - электронщик, живет в Зеленограде.

Учеба

После окончания школы Евгений поступил в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ. Он попал на курс к замечательному педагогу Виктору Карловичу Монюкову, которому благодарен по сей день.

Там же в Школе-студии МХАТ Евгений познакомился и со своей будущей женой - Галиной . До сих пор они вместе, а недавно к тому же и повенчались. В 1986 году у них родилась дочь Дарья. Она не пошла по стопам родителей - учится в Московском государственном институте международных отношений, на факультете международного права.

Театр

После окончания в 1967 году Школы-студии МХАТ Евгений был принят в труппу МХАТ, где и работает по сей день. Стоит отметить, что в то время Киндинов был самым молодым актером МХАТа и оставался таковым долгое время, поскольку руководство не любило брать молодых. Первой серьезной проверкой Евгения стала роль Васьки Пепла в спектакле «На дне». Его партнером был знаменитый актер Алексей Грибов. Рассказывают, что Грибов сначала невзлюбил молодого актера. Но потом отношения наладились, и Алексей Николаевич сыграл немаловажную роль в его становлении, как актера.

Вслед за ролью Васьки Пепла последовала роль Матроса в спектакле «Кремлевские куранты». Одновременно Киндинов выходил в других спектаклях в массовке, играя различных слуг, негров. В «Трех сестрах» он был тринадцатым офицером, а в первом акте за кулисами свистел соловьем. При этом ему нравилось играть любые роли, и ничто он не считал для себя зазорным.

Впоследствии Евгений Киндинов сыграл на сцене МХАТа Валентина («Валентин и Валентина»-), Алексея Шорина («Сталевары»-), Доктора Львова («Иванов»-), Медведенко («Чайка»-), Мастера («Бал при свечах»-), Репетилова («Горе от ума»-), Афанасия Пушкина («Борис Годунов»-), Дикого («Гроза»-), Валерия («Мишин юбилей»-), Столяра Энгстрана («Привидения»-).

Евгений Киндинов - один из сильнейших российских пожилых актеров, ярчайший представитель Школы Русского Психологического Театра, играющий в лучших ее традициях и по-настоящему умеющий жить на сцене, а не изображать жизнь. При этом он не боится идти на рискованные эксперименты, играя в таких спектаклях, как "Скрипка и немножко нервно", "Синхрон" и "Антигона", привнося в них элементы реалистического театра и в то же время очень хорошо в них вписываясь.

Первые работы в кино

В кино Евгений Киндинов дебютировал в 1968 году, снявшись в массовке в политическом фильме Саввы Кулиша «Мертвый сезон». В том же году состоялась и его первая главная роль. В психологическом триллере Маноса Захариаса «Каратель» он сыграл греческого солдата Венгелиса, который получает увольнительную за расстрел человека. Но эта увольнительная не приносит радости его герою, поскольку солдата весь день мучает совесть.

Спустя два года Киндинов сыграл молодого врача-рентгенолога Женю в мелодраме Петра Тодоровского «Городской романс». Затем последовали роли в мелодрамах Николая Москаленко «Молодые» и Эдуарда Гаврилова «По собственному желанию», фильме-сказке Юрия Цветкова «Весенняя сказка» и других картинах. Постепенно Евгений Киндинов становился известным актером.

«Романс о влюбленных»

Но настоящий успех актера ждал после выхода фильма Андрона Кончаловского «Романс о влюбленных». Этот фильм по целому ряду внешних и внутренних обстоятельств был весьма уничижительно раскритикован. В «киношной среде» он получил хлесткое прозвище «Шербурские танки», поскольку пытался сочетать, по мнению многих, несоединимое - музыкально-кичевую эстетику «Шербурских зонтиков» француза Жака Деми с типично советской эпической сагой. Картина сопрягала в себе поэзию и прозу, возвышенность чувств и приземленность поступков сникших, разуверившихся в любви героев.

Рассказывает Евгений Киндинов: «Картина была трудной с точки зрения технологии. Роль в этом фильме требовала от меня на тот момент больше сил и мастерства, чем у меня было. Сегодня нужно органически выучить текст и прочесть его перед спрятанной камерой, а тогда все было по-другому. Мы отсняли много материала. Да и по фактуре роль была необычной. «Романс о влюбленных» - не драма и не мелодрама. Женя Григорьев написал такой сценарий, за который никто не брался: не знали, как подступиться. Наша победа, а это было именно так, добыта потом и кровью. Во многом фильм «Романс о влюбленных» был экспериментальным. Впервые, например, в кино герои заговорили «белым стихом». Впервые были показаны довольно откровенные любовные сцены, о чем тогда и думать не могли».

Развернувшиеся вокруг картины споры лишь подогрели к ней интерес публики. В 1974 году она собрала 36,5 млн. зрителей, заняв в прокате десятое место, и завоевала Большой приз «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Евгению Киндинову «Романс о влюбленных» принес всенародную известность. Ему стали приходить потоки писем от поклонниц, его останавливали на улице, чтобы взять автограф. Многочисленным поклонницам нравилось в его герое Никитине умение глубоко чувствовать, безоглядно любить.

70-е - 80-е годы

В 70-е годы Евгений Киндинов был одним из самых популярных молодых актеров. Зрители с удовольствием смотрели фильмы с его участием. Высокий, красивый, темпераментный он сразу же приковывал их внимание. На рубеже 70-х - 80-х годов он снялся в детективе Евгения Татарского «Золотая мина», киноповести Геральда Бежанова «Срочный вызов», шпионском детективе Вениамина Дормана «Возвращение резидента», мелодраме «Вас ожидает гражданка Никанорова. Вместе с женой Галиной Киндиновой он сыграл в телесериале Владимира Довганя «Талант».

Откровенно сказать, не все из его многочисленных картин были шедеврами. По его собственному признанию, были в его биографии не раз и проходные роли, от которых он сегодня бы отказался. Но при этом Киндинов никогда не играл плохие роли из-за денег. «Нехватка денег - это не состояние кошелька, а состояние души. Очень большие деньги мне и не предлагали. Были в моей биографии проходные картины. Но это была именно моя неразборчивость, а не продажа себя в качестве материала», - признается актер. Уже с середины 80-х Киндинова все реже стали приглашать на съемки, начался период охлаждения зрительского интереса. Вполне естественно, что актер тогда сильно переживал. Спасение Киндинов находил в театре, который считал и продолжает считать своей основной работой.

Сегодня

В настоящее время Евгений Киндинов продолжает работать в МХТ имени Чехова, где кстати играет и Галина Киндинова. Он участвует в спектаклях: «Антигона», «Новый американец», «Рождественские грезы», «Скрипка и немножко нервно», «Художник, спускающийся по лестнице».

В 2003 году Евгений Киндинов снялся в сериале «Сыщики-2», где сыграл злодея. На вопрос, как работалось на телевидении, он отвечает: «С большей ответственностью, чем прежде. Теперь ведь работают не за страх, а за деньги, потому порасторопнее, меньше времени тратится попусту. Но вообще я обычно отказываюсь от телепредложений - за исключением предложений от канала Культура. Здесь согласился, потому что режиссером был мой товарищ» (прим. - Дмитрий Брусникин)».

Из последних работ актера в кино - роль Каменева в сериале «Дети Арбата» и небольшие роли в сериалах «Сыщики-4», «Казаки-разбойники» и в фильмах «Дневной дозор» и «Долгое прощание».

А по вечерам дома поет на кухне с дочкой. На два голоса украинские песни: "Месяц на небе..." Актрисой быть она не захотела. А он не навязывал ей свою дорожку: "Она яблочко, которое далеко упало от яблони..."



Фильмография
2012 Генералы  против  генералов (мини-сериал)
2008 Казаки-разбойники (сериал)
2006 Дневной  дозор ... милиционер в метро
2005 Сыщики-4 (сериал) ... Тихон
2004 Дети  Арбата (сериал) ... Каменев
2004 Долгое  прощание ... Григорий Ребров (в старости)
2003 Сыщики-2 (сериал) ... Тихон Иванович
2001 Парижский  антиквар ... Константин Борисов
1999 Левша (короткометражный)
1998 Чехов  и  Ко (сериал)
1994 Мишин  юбилей (фильм-спектакль) ... Фрэд, американский бизнесмен, работающий в Москве 29 лет
1992 Господи,  помилуй  заблудших
1991 Под  маской  беркута ... Гилберт
1988 Кабала  святош (фильм-спектакль) ... Маркиз д'Орсиньи
1987 Так  победим! (фильм-спектакль) ... Арманд Хаммер
1986 Конец  операции  «Резидент» ... Карл Брокман
1984 Три  сестры (фильм-спектакль) ... Соленый
1984 Нам  не  дано  предугадать ... Прошин Виталий
1984 Колье  Шарлотты (ТВ) ... Георгий Степанович Северцев
1983 Тревожный  вылет ... капитан Алексей Жильцов, главная роль
1983 Требуются  мужчины ... Зяблов
1982 Возвращение  резидента ... Карл Брокман
1982 Без  видимых  причин  ...ротмистр  Плюснин
1981 Танкодром ... подполковник Кулешов
1981 Ночь  на  четвертом  круге ... Линьков
1981 Иванов (фильм-спектакль) ... доктор Львов
1980 Этот  фантастический  мир.  Выпуск  3 (фильм-спектакль) ... Комов
1980 Особо  важное  задание ... Гуреев
1979 Таежная  повесть ... Гога Герцев
1979 Приключения  принца  Флоризеля (ТВ) ... Саймон Роллз
1978 Срочный  вызов ... хирург Петров Сергей Игнатьевич, главная роль
1978 Неудобный  человек ... парторг
1978 Вас  ожидает  гражданка  Никанорова ... Женя
1977 Талант (сериал) ... Радионов
1977 Личное  счастье (сериал) ... Илья Дорошин
1977 Золотая  мина ... следователь Кромкин
1977 Заседание  парткома (фильм-спектакль) ... Виктор Николаевич Черников
1977 Мама,  я  жив
1976 Угощаю  рябиной (фильм-спектакль)
1976 Степной  король  Лир (фильм-спектакль) ... Слеткин
1976 Сердце... сердце... ... Рамиз
1974 Романс  о  влюбленных ... Сергей Никитин, главная роль
1974 Моя  судьба ... Борис Барабанов
1973 Царская  милость (фильм-спектакль)
1973 Старые  стены ... Павлик
1973 По  собственному  желанию ... Костя Поташов, главная роль
1973 Истоки ... Анатолий Иванов
1971 Пой песню, поэт... ... русый парень
1971 Молодые ... Алексей Николаев, главная роль
1971 Когда  море  смеется (фильм-спектакль) ... Дикки Малоньи
1971 Весенняя  сказка (ТВ) ... Мизгирь
1970 Мир  хижинам  -  война  дворцам (ТВ) ... англичанин
1970 Городской  романс ... врач-рентгенолог Женя Никитин, главная роль
1969 Старый  дом ... эпизод
1968 Каратель ... Вангелис, греческий солдат, главная роль
1968 Мертвый  сезон ... эпизод



Озвучивание
1984 А  в  этой  сказке  было  так (мультфильм) ... озвучка
1984 Блондинка  за  углом ... рабочий универсама (роль Алексея Жаркова)
1979 Выгодный  контракт ... Станислав Юдин (роль Рогволда Суховерко)



Работы в театре
Театр-студия под руководством О.Табакова

2009 «На всякого мудреца довольно простоты» (А. Н. Островский) ... Крутицкий
2009 «Последние» (М. Горький) ... Яков Коломийцев
2003 «Синхрон» (Т. Хюрлиман, реж. М.Карбаускис) ... Майер-Квасси

МХТ им. Чехова, с 1967

«Новый американец» (С. Довлатов, реж. П.Штейн) ... Цуриков
«Рождественские грезы» (Н. Птушкин) ... Игорь
«Антигона» (Ж. Ануй, реж. Т.Чхеидзе) ... Хор
«Скрипка и немножко нервно» (С. Савина, реж. А.Марин) ... Аполлон
«Тутиш» (А. Торк) ... Кароматулло
«Художник, спускающийся по лестнице» (Т. Стоппард, реж. Е.Невежина) ... Доннер
«Романтики»
«На дне» (М. Горький) ... Васька Пепла
«Кремлевские куранты» (Н. Погодин) ... Матрос
«Валентин и Валентина» (М. Рощин) ... Валентин
«Сталевары» ... Алексей Шорин
«Иванов» (А. П. Чехов, реж. О.Ефремов) ... Доктор Львов
«Чайка» (реж. О.Ефремов) ... Медведенко
«Бал при свечах»... Мастер
«Горе от ума» (А. С. Грибоедов, реж. О.Ефремов) ... Репетилов
«Борис Годунов» (А. С. Пушкин) ... Афанасий Пушкин
«Гроза» (А. Н. Островский, реж. О.Ефремов) ... Дикой
«Мишин юбилей» (А. Гельман и Р. Нельсон, реж. О.Ефремов) ... Валерий
«Привидения» (Г. Ибсен, реж. Н.Скорик) ... Столяр Энгстран
«Три сестры» (реж. О.Ефремов) ... Ферапонт



Награды и премии
1998 Орден "Знак почета" (100-летие МХАТ)
1989 Народный артист России
Заслуженный артист РСФСР



Ссылки
Евгений Киндинов на сайте МХТ им. Чехова
Евгений Киндинов на сайте Театра-студии "Табакерка"
Евгений Киндинов на сайте ЛЮДИ - статьи, интервью, факты

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями