ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Машина времени


Искать торренты: Машина времени














Краткая биография
Состав группы: Андрей Макаревич , Александр Кутиков, Валерий Ефремов, Андрей Державин
Годы: 1969 - настоящее время
Место основания: Москва, Россия
Жанр: Прогрессивный рок, блюз-рок, ритм-энд-блюз



Биография
«Машина времени» — советская и российская рок-группа, один из пионеров в рок-музыке СССР, основал Андрей Макаревич в 1969 году. В составе «Машины Времени» в разные годы прославились такие музыканты, как Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Петр Подгородецкий и другие. Из-за большого количества композиторов жанр группы эклектичен и использует элементы classic rock, rock n roll, blues, bard.

1970-е: основание

Группа под названием "The Kids" была создана Андреем Макаревичем в 1968 году из одноклассников. Свое первое выступление ансамбль дал, когда в школу приехал ВИА "Атланты" и дал молодым музыкантам недолго попрактиковаться на их аппаратуре. В 1969 группа стала называться "Time Machines" (Машины Времени), причем песни исполнялись на английском языке. В 1973 название было изменено на единственное число — «Машина времени», которым и остается до сих пор.

В первые годы состав остается нестабильным, а коллектив — самодеятельным. На концертах группа исполняет кавер-версии песен "The Beatles" и свои песни на английском, написанные в подражание. В начале 1970-х в группу входят: Андрей Макаревич (гитара, вокал), Александр Кутиков (бас-гитара), Сергей Кавагое (ударные), остальные участники постоянно меняются. Некоторое время в "Машине времени" играл Алексей Романов, будущий основатель "Воскресение". В 1975 году "Машину времени" покидает Кутиков, который уходит в группу "Високосное лето", но остается звукорежиссером "Машины времени". Его заменяет Евгений Маргулис, которому Макаревич передает обязанности басиста и отныне играет только на соло-гитаре. Маргулис также начинает писать песни для группы с уклоном в блюз.

Выступив в 1976 году на фестивале «Таллинские Песни Молодежи 76» в Эстонии и получив первый приз, "Машина времени" впервые приобретает популярность. В 1978 году группа записала дебютный альбом "Это было так давно...", который не был выпущен официальным лейблом вплоть до 1992 года. В том же году была записана аудиосказка "Маленький принц" по сказке Антуана де Сент-Экзюпери, по сути представлявшая собой альбом песен "Машины времени" с текстовыми интерлюдиями из книги. Музыканты начинают часто выступать в театре, играя песни, встроенные в спектакли, что помогает обходить запрет на частные концерты.

1980-е: состав с Зайцевым

В 1979 году крупный скандал, связанный с финансовыми вопросами, приводит к практически полному распаду группы. Маргулис, Кавагое и Алексей Романов уходят от Макаревича и создают группу "Воскресение". Снова объединившись с Кутиковым, Макаревич набирает новый состав, в который входят клавишник Петр Подгородецкий и ударник Валерий Ефремов. Подгородецкий написал несколько песен для группы с юмористическим уклоном, которые исполнял сам, но 1982 году покинул группу, присоединившись к труппе Иосифа Кобзона. Его место занимает Александр Зайцев, который, в отличие от Петра, не был третьим вокалистом.
Андрей Макаревич получает грамоту от Юрий Саульский на фестивале Тбилиси-80

В новом составе группа триумфально дебютирует на Тбилисском рок-фестивале 1980 года и получает первую премию за песни "Снег" и "Хрустальный город", опередив "Автограф" и "Åквариум". Популярность группы выходит из андеграунда и превращается во всесоюзную. "Машину времени" допускают на телевидение (программа «Музыкальный Ринг»), радио, популярными становятся песни "Поворот", "Свеча", "Три окна", написанные еще в 1970-е. «Поворот» на 18 месяцев возглавляет хит-парад «Звуковой дорожки» "Московского Комсомольца". «Машина времени» принимает участие в саундтреке к фильму «Душа» и мультсериалу «Обезьянки».

С группой подписывает договор «Росконцерт», давая «зеленый свет» легальным концертам. В начале 1980-х годов рок-группа активно гастролирует по городам СССР, приобретая значительную армию поклонников. Популярнейшие композиции того периода: «Скачки», «Синяя птица», «Марионетки» звучат в ресторанах и на свадьбах. Крупными тиражами расходятся подпольные магнитные альбомы группы.

В 1982—1984, в период правления Андропова и Черненко, в СССР начались кампании против самодеятельных музыкальных коллективов. В ходе этого, в газете «Комсомольская Правда» была опубликована статья Николая Кривомазова «Рагу из синей птицы» (название отсылает к песне «Машины Времени» «Синяя Птица»), где группа и ее музыка были подвергнуты неконструктивной критике. Статья была составлена по инициативному письму группы известных деятелей искусства — его подписали писатель Виктор Астафьев, главный режиссер Красноярского государственного театра оперы и балета Максимиллиан Высоцкий, солист дипломант конкурса им. Глинки Евгений Олейников, директор Красноярской филармонии Леонид Самойлов, дирижер Николай Сильвестров, поэт и драматург Роман Солнцев.

Тем временем Андрей Макаревич снялся в главной роли в фильме «Начни сначала», чей главный герой списан с него самого. В фильме звучат несколько песен «Машины Времени». Только в 1986 году выходит первый официальный альбом «Машины Времени» — «В Добрый Час» — при том, что материал неофициальных магнитоальбомов составляет несколько десятков песен. Вслед за ним выходит альбом «Реки и мосты». В 1987 году «Машина Времени» — снова победитель «Звуковой дорожки» за год. Андрей Макаревич уступает только Валерию Леонтьеву в рейтинге певцов. Группа совершает первые гастроли за рубеж.

1990-е: с Маргулисом и Подгородецким

В 1989 году «Машина Времени» отмечает свое 20-летие. Маргулис и Подгородецкий участвуют в юбилейном концерте в ДС "Лужники". Из-за личного конфликта с Зайцевым, а также, по словам участников группы, из-за его проблем с алкоголем и наркотиками, приводящих к срыву репетиций, Макаревич был вынужден отказаться от его услуг. В результате в группу вернулись Маргулис и Подгородецкий. Таким образом, в группе становится четыре композитора и вокалиста из пяти участников одновременно. Очередной юбилейный концерт «Машины времени», приуроченный к 25-летию группы, проходит на Красной площади при участии нескольких приглашенных групп, среди которых были «Аквариум», «ДДТ», «Черный обелиск», «Чайф» и другие. Выступление, длившееся около шести часов, напрямую транслировалось по Первому каналу российского телевидения, собрав огромную зрительскую аудиторию. На самом концерте присутствовали около 300 000 человек.

Александр Кутиков создает звукозаписывающую компанию "Sintez records" и становится продюсером группы. Благодаря этому «Машина Времени» больше не зависит от государственного монополиста фирмы «Мелодия». Наконец издается двойной альбом «Это было так давно...» с материалом 1970-х гг. В 1990-е годы выходят семь альбомов группы, самыми популярными из которых стали «Внештатный Командир Земли», «Отрываясь», «Картонные Крылья Любви» и «Часы и Знаки». Среди наиболее известных песен этого периода — «Однажды мир прогнется под нас», клип на которую транслировался по российским телеканалам.

«Машина Времени» получила официальное признание в пост-перестроечной России. В 1991 во время путча ГКЧП все пятеро «машинистов» принимали участие в обороне Белого дома, за что впоследствии были удостоены медалей «Защитнику свободной России». В 1999 музыканты также получили «Ордена Почета», а в 2003 — «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 1996 году, наряду со многими другими группами, «Машина» участвовала в кампании «Голосуй, или проиграешь!» в поддержку кандидатуры Бориса Ельцина.

2000-е: Современный период

В 1999 году группа празднует свое 30-летие. Сразу же после по окончании концерта в СК «Олимпийский» (декабрь 1999) из группы увольняют Петра Подгородецкого. Среди возможных причин увольнения музыканты группы и критики указывают проблемы Петра с наркотиками (увлечение кокаином), прогул репетиций и другие. Его место занимает старый знакомый Макаревича Андрей Державин.

В 2000 году «Машина Времени» гастролирует с группой «Воскресение», где параллельно работает Маргулис, в рамках тура «50 лет на двоих». Выходит альбом «Место где свет», одноименная песня попадает в «Чартову Дюжину», клип на нее транслируется по телевидению. С 2000 года «Машина Времени» — постоянный участник рок-фестиваля «Крылья».

В 2004 году выходит альбом «Машинально», две песни с него вошли в саундтрек к телесериалу «Танцор». В 2007 выходит альбом «Time Machine», записанный на студии Эбби-роуд. Песня «Улетай» попадает в Чартову Дюжину. При финансовой и информационной поддержке «Авторадио» группа играет два бесплатных концерта: 22 сентября 2007 года на Тушинском аэродроме в Москве, где собирает около 50 000 зрителей, а 23 сентября - на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, где количество зрителей переваливает за 60000. 8 июня 2008 года, при поддержке компании «ТНК-BP», «Машина Времени» играет бесплатный концерт в городе Рязани на площади Ленина, который собирает около 20 000 зрителей.

В 2009 году группа отметила свое 40-летие (тур из 40 концертов в 40 городах). Заключительный концерт тура состоялся в СК «Олимпийский» (г. Москва) 11 декабря 2009 года, в день рождения лидера группы Андрея Макаревича. В тоже время выходит их альбом "Машины не парковать"

2010-е: современный период

В 2010 году Макаревич выпускает три книги: «Вначале был звук», «Сам овца (переиздание)» и «То, что люди поют по дороге домой», а группа посещает два крупнейших рок-фестиваля России: «Рок над Волгой» и «Нашествие».

В 2012 году Максим Капитановский выпустил снятый им фильм «Таймашин» — именно в таком написании фигурировали в 1983 году его герои согласно одному из тогдашних «черных списков».

25 июня 2012 года группу покинул Е. Маргулис. Комментируя свое решение, Маргулис сказал, что оно вызвано желанием уделять больше внимания собственному сольному проекту. По заверениям как Маргулиса, так и Макаревича, уход не повлиял на дружеские отношения музыкантов. 17 августа было объявлено имя музыканта, занявшего вакантное место гитариста в группе. Им стал Игорь Хомич, сессионный гитарист и аранжировщик, ранее игравший со многими эстрадными исполнителями, а также работавший в группе «Калинов Мост» в период записи альбома «SWA». Первые выступления с его участием состоялись 1-2 сентября 2012 г. в Зеленом театре на фестивале «Легенды рока».

3 сентября 2012 г. состоялась премьера новых песен группы «Мама» и «Крысы», а несколько позже — песни «Край». 15 сентября 2012 года состоялся бесплатный концерт группы в Киеве в рамках акции «Авторадио дарит "Машину"!».

18 июня 2013 года, в день рождения Пола Маккартни, открылась официальная страница группы на iTunes, где в оформленном виде впервые появился Интернет-сингл «Крысы».



Дискография
Номерные студийные альбомы

2009 Машины не парковать
2007 Time Machine
2004 Машинально
2001 Место, где свет
1999 Часы и Знаки
1997 Отрываясь
1996 Картонные крылья любви
1993 Внешта́тный команди́ръ Зѣмли́. Блюзы Эль-Мокамбо
1991 Медленная хорошая музыка
1988 Запись на студии в Далласе
1988 В круге света
1987 Десять лет спустя
1987 Реки и Мосты
1985 Рыбка в банке
1984 Чужие среди чужих
1981 Запись на Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия»
1980 Запись на Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия»
1978 Запись в учебной речевой студии ГИТИС» (издан под названием «Это было так давно...1978»)
1978 Запись в ДК Автомобильного техникума
1975 Запись для программы «Музыкальный киоск»
1969 Time Machines

Концертные альбомы

2010 День 14810-й
2005 Kremlin Rocks! (с камерным оркестром «Kremlin»)
2001 50 на двоих (с группой «Воскресение»)
2000 XXX лет
2000 Маленький принц
1994 Unplugged
1991 Машине времени — ХХ!
1981 Концерт с литературной частью
1976 Концерт с участием Ю. Ильченко
1975 Концерт в МАРХИ



Ссылки
http://mashina.ru
http://www.mashina-vremeni.com/

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями