ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Татьяна Ленникова


Искать торренты: Татьяна Ленникова






Краткая биография
Дата рождения: 4 января, 1924 | козерог
Место рождения: Преображенское, Башкирская АССР, СССР (Зилаир, Россия)
Дата смерти: 28 ноября, 1993 | 69 лет
Место смерти: Москва, Россия
Карьера: Актриса
Жанр: Драма, мультфильм, короткометражный
Супруг: Андрей  Петров (умер, один ребенок)



Биография
Ленникова Татьяна Ивановна родилась 4 января 1924 года в селе Преображенское (Зилаир) Башкирской АССР. Ее отец оставил свою жену, мать Тани, еще до рождения дочери. Ефросинья Николаевна Ленникова (1897-1935), работая поваром, одна воспитывала дочь. Потом она второй раз вышла замуж, и ее муж стал для Тани отцом, дав ей свою фамилию. Именно ее - Гусева - она и носила вплоть до начала артистической деятельности.

В 1938 году, окончив семилетку, Татьяна поступила в сельскохозяйственный техникум города Бузулук Оренбургской области и училась в нем до начала Великой Отечественной Войны. Затем была эвакуирована в Казахстан, где по воле судьбы пересеклась с коллективом «Мосфильма», который базировался в Алма-Ате в составе ЦОКС (Центральной объединенной киностудии).

Там она поработала сначала сторожем, а затем костюмером. Ежедневно бок о бок сталкивалась с известными кинематографистами, имела возможность наблюдать их в рабочем процессе. Вскоре познакомилась с одним из них - актером Михаилом Астанговым, который, уезжая в Москву в 1944 году, взял ее с собой в качестве домработницы.

Вернувшись в Москву, Татьяна Гусева стала студенткой вновь открывшейся студии при театре имени Моссовета. Училась на одном курсе с Анатолием Адоскиным, Анатолием Баранцевым, Анатолием Эфросом, Борисом Новиковым. Во время учебы выходила на сцену этого театра в образе горничной в спектакле «Чайка».

В 1947 году Гусева была утверждена на главную роль в фильме Веры Строевой «Марите», посвященном жизни литовской комсомолки-партизанки Марии Мельникайте. Фильм вышел на экраны в ноябре 1947 года, в период малокартинья, и молодая актриса после этого сразу же стала знаменитой. Однако, новых ожидаемых ролей в кино больше не последовало.

Окончив студию в 1948 году, Татьяна Ленникова (на тот момент она уже взяла фамилию матери) стала артисткой Центрального театра транспорта. Отработав здесь два сезона, она решилась показаться в один из престижнейших театров страны - МХАТ - и была принята в его труппу. В 1951 году сыграла главную роль - Лену в спектакле «Чужая тень» по пьесе Константина Симонова, с которого и началась ее долгая творческая судьба в этом коллективе.

На протяжении первых девятнадцати лет она фактически ежегодно получала новые роли в постановках пьес Чехова (Соня - «Дядя Ваня», Варя - «Вишневый сад», певица и горничная - «Три сестры», Маша - «Чайка»), Островского (Людмила - «Поздняя  любовь», Параша - «Горячее сердце»), Горького (участница пикника - «Дачники», Поля - «Мещане»), инсценировках Толстого (Катюша Маслова - «Воскресение»), пьесах современных авторов (Елена - «Забытый друг» А. Салынского, Румянцева - «Все остается людям» С. Алешина, Мария Спиридонова - «Шестое июля» М. Шатрова) и других.

В 1962 году Татьяна Ленникова обратилась к художественному руководителю театра имени Маяковского Николаю Павловичу Охлопкову с просьбой дать ей возможность сыграть Медею. И хотя спектакль уже шел с блистательной Евгенией Козыревой в главной роли, Охлопков все же рискнул, и Ленникова вышла на сцену этого театра в образе Медеи. Эта роль стала для нее единственной в западном репертуаре за всю ее карьеру.

После прихода в МХАТ в 1970 году Олега Ефремова положение Ленниковой в труппе пошатнулось. Она уже не получала те роли, которые были достойны ее драматического дарования, а довольствовалась небольшими работами не в самых значительных постановках. До раздела театра в 1987 году она сыграла всего лишь семь новых ролей.

Ища альтернативные варианты, Ленникова в 1981 году начала сотрудничество с только что открывшимся театром «Сфера» под руководством Екатерины Еланской, которая на протяжении четырех лет занимала актрису в шести своих постановках (мать Ольги и хозяйка - «Там, вдали...», Анна Игнатьевна - «Перед зеркалом», Пряхина - «Театральный роман» и других). В тот же период родился концертный дуэт Татьяны Ленниковой и актрисы Дины Солдатовой. В их репертуаре были десятки песен и романсов, с которыми они выступали на театральных встречах.

Судьба Татьяны Ленниковой в кинематографе, к сожалению, так и не сложилась. Из небольшого перечня ее киноролей самыми интересными были учительница Антонина Николаевна Яковлева в «Аттестате зрелости» Татьяны Лукашевич и Александра Николаевна Негина в «Талантах и поклонниках» Андрея Апсолона и Бориса Дмоховского, экранизации пьесы Александра Островского.

Пережив раздел МХАТ, Ленникова не вошла ни в одну из сложившихся трупп. В качестве разовой исполнительницы в МХАТ имени Чехова сыграла бабку Феню («По соседству мы живем»), Марию Ивановну («Серебряная свадьба»), Лиду («Московский хор»), Ассунту («Татуированная роза»), старушку («Иванов»). В театре «Et Cetera» по приглашению его руководителя Александра Калягина предстала в образе Марины в «Дяде Ване».

Мужем Татьяны Ивановны Ленниковой был замечательный артист ЦТСА Андрей Алексеевич Петров . Они познакомились в начале 1950-х годов и уже больше никогда не расставались. Как и в любой другой семье, в их жизни были и радости и печали. Самой трагической ее страницей была смерть их новорожденного ребенка, который прожил всего несколько часов. Больше у них не было детей.

В конце 1980-х годов Татьяна Ивановна тяжело заболела. Была сделана операция, вернувшая ее в строй. Но вскоре после этого слег Андрей Алексеевич, попал в больницу и уже больше оттуда не вышел. Ленникова старалась заглушить горе работой, но в начале 1993 года болезнь снова дала о себе знать, и в ноябре ее не стало. Чуть больше месяца Татьяна Ленникова не дожила до своего 70-летия. Похоронена на Кунцевском кладбище в Москве.



Фильмография
1984 Лучшие  годы ... Анна Ивановна
1980 Простая  девушка (ТВ) ... Евдокия Петровна, соседка с радиоприемником
1976 Солнце,  снова  солнце
1976 Сибирь ... мать больного ребенка
1976 Ну,  публика! (ТВ) ... жена парикмахера
1973 Село  Степанчиково  и  его  обитатели (ТВ) ... Татьяна Ивановна
1972 На  Севере,  на  Юге,  на  Востоке,  на  Западе ... Ольга Андреевна
1968 Поздняя  любовь (ТВ) ... Людмила
1968 Поэма  о  топоре (ТВ) ... Екатерина Петровна
1966 Дневные  звезды ... мать
1955 Таланты  и  поклонники ... Александра Николаевна Негина, актриса
1954 Аттестат  зрелости ... Антонина Николаевна Яковлева, учительница истории
1952 Римский-Корсаков ... Мария Лебедева, ученица Римского-Корсакова
1947 Марите ... Марите



Озвучивание
1986 Нехочуха (анимационный) ... бабушка
1983 Синичкин  календарь (анимационный)
1971 Аргонавты (анимационный)



Награды и премии
1969 Народная артистка РСФСР
1959 Заслуженная артистка РСФСР

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями