ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Сергей Юрский


Искать торренты: Сергей Юрский






















Краткая биография
Дата рождения: 16 марта, 1935 | рыбы
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Карьера: Актер, дубляж, режиссер, сценарист
Жанр: Драма, комедия, приключения
Супруга: Зинаида  Шарко (развод), Наталья  Тенякова (один ребенок)
Семья: Дарья  Юрская (дочь)



Биография
Детство

Сергей Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге), в театрально-музыкальной семье. Принято считать, что актерство у Сергея Юрского в крови, но первая, большая мечта - это мечта о манеже, о клоунаде. Детство Сергея Юрского прошло за кулисами цирка, где отец Юрий Сергеевич Жихарев в годы войны был художественным руководителем. Играя в драматическом кружке, отец взял себе псевдоним - производное от имени - Юрский. Постепенно псевдоним вытеснил настоящую фамилию. Юрий Юрский был тоже своего рода человек-театр: актер немого кино, театра, замечательный рассказчик, постановщик пантомим, режиссер драмы, цирка, эстрады... Мать Сергея Юрского, - Евгения Михайловна Юрская-Романова, была музыкальным педагогом.

И уже второй мечтой Сергея Юрского был театр. Однако, как это часто бывает в театральных семьях, родители не хотели, чтобы мальчик связывал свою жизнь с театром.

Учеба

В 1952 году Сергей Юрский окончил школу с золотой медалью и поступил на юридический факультет Ленинградского университета. Во время всей непродолжительной учебы играл в университетской театральной студии. Именно на студийной сцене росло и крепло в Сергее Юрском убеждение, что его настоящее призвание - театр.

На юридическом факультете Сергей Юрский проучился недолго. После 3-го курса Юрский перешел в Ленинградский театральный институт имени А.Н.Островского, который окончил в 1959 году.

Курс в театральном вузе, на котором учился Юрский, вел Леонид Федорович Макарьев. До сих пор Сергей Юрский с особой благодарностью вспоминает об уроках Макарьева, об учебных работах и репетициях под его руководством. Макарьев увидел в юноше острохарактерного актера и с первого курса готовил с ним роль Карандышева в «Бесприданнице» А.Н.Островского.

Театр

После окончания 2-го курса Сергей Юрский был принят в Большой драматический театр имени М.Горького. Несмотря на молодость, Сергей Юрский встал вровень с главными артистами знаменитой труппы, оказав сильнейшее влияние как на зрителя, так и на атмосферу внутри театра. Это было встречено неоднозначно и руководством, и в труппе. Сергею Юрскому стало неуютно в театре, и...

В 1980 году в жизни и творческой биографии Сергея Юрского происходит перелом. Сергею Юрскому пришлось уехать... Разрыв с Большим драматическим театром, вернее, не разрыв, а вынужденный уход из него был для Сергея Юрского необыкновенно тяжел.

Годы переживаний и раздумий, павшие на московский период творчества Сергея Юрского, не прошли бесследно. Сергей Юрский занялся сначала саморежиссурой на концертной эстраде, потом - Хэмингуэй на телевидении, затем «Мольер» и «Фантазии Фарятьева» в театре.

Принцип совмещения двух профессий соблюдается практически во всех работах Сергея Юрского, в которых он выступает в качестве постановщика.

Театр одного актера

Театр одного актера - уникальное, любимое детище Сергея Юрского. "Самое трудное в этой работе, по мнению самого создателя, но в то же время и самое упоительное — это выход к залу, когда в течение всего вечера ты несешь абсолютную ответственность за связь со зрителем.

Конечно, очень многое не сыграно, но у актера Сергея Юрского нет ни малейших конкретных сожалений. Исполнилось пятьдесят лет, как Сергей Юрский на сцене - пятьдесят лет непрерывной игры.

С первых лет работы Сергей Юрский, помимо театра, активно осваивал и другие области искусства, отмечая важность их взаимосвязи: «Кино учит сдержанности, телевидение - свободе... Эстрада помогает найти более непосредственные формы общения со зрителем».

Кино

«Киноактером я себя не считаю. Кино - это влечение», - это было как-то сказано Сергеем Юрским после двадцати с лишним лет работы на съемочной площадке и приблизительно тридцати сыгранных кино ролей, многие из которых - шедевры кинематографии.

Дебютом Сергея Юрского в кино стал фильм «Повесть  о  молодоженах». А знаменитым Сергея Юрского сделала первая же крупная роль Чудака в эксцентрической комедии Эльдара Рязанова «Человек  ниоткуда». Затем были главные роли в картинах «Время,  вперед!» и «Золотой  теленок», бессмертные роли в фильмах «Республика  ШКИД», «Интервенция», «Место  встречи  изменить  нельзя», «Ищите  женщину», «Любовь  и  голуби».

Сергей Юрский в кино играл только характерные роли. Характерные роли, по мнению Сергея Юрского, это был шанс на двусмысленность. На «геройство» Сергей Юрский осмелился лишь в двух случаях - Бендер в «Золотом теленке» и Импровизатор в «Маленьких трагедиях». Но таких случаев - поискать!

На телевидении Сергей Юрский появился в трех лицах: актер, чтец, режиссер. На телеэкране появляется Шекспир Сергея Юрского в «Смуглой леди сонетов», как режиссер снимает «Фиесту» Э. Хемингуэя. Участвует во многих литературных программах о Пушкине, Салтыкове-Щедрине, Чехове. Играет гангстеров, сыщиков, деловых людей...

Повесть «Чернов», написанная Сергеем Юрским, стала литературной основой режиссерского дебюта в кино. Повесть, как оказалось, предвидела события сегодняшних дней.

Чтец

Параллельно театральным и кино ролям существовала и ширилась концертная деятельность Сергея Юрского. Рассказы Чехова, Зощенко, проза Гоголя, Бабеля, Шукшина, поэзия Пушкина, Пастернака, Мандельштама... Залы на спектаклях, концертах, "капустниках" с участием Сергея Юрского всегда были переполнены. Выступления на эстраде, которые Сергей Юрский подчеркнуто называет концертами, - это воистину его стихия. Здесь он сам себе и режиссер, и актер, и автор композиции...

Писатель

Перу Сергея Юрского принадлежит цикл стихов, рассказов, повестей и очерков, несколько книг прозы и стихов: «Кто держит паузу», «Безвременье», «С.Ю.Р.» «Жест», «Полина», «Содержимое ящика».

Книга стихов «Жест» - это далеко не первый и не последний его опыт в литературе. В «Жесте» слышен не только ритм стиха, но и ритм жизни. Книга делится на главы, и у каждой — свои ритмы. В «Ритмах молодости» - скорости, споры, романы, вдохновение, гостиницы, поезда. В «Ритмах дороги» - гастроли, съемки, города, дальние страны, встречи и расставания. В этой книге приоткрывается биография, но скорее биография души. И не впрямую, а слегка, пунктиром, намеком.

Особое явление в литературе - сатира Сергея Юрского. Сергей Юрский находит абсурдность происходящего сегодня, не прибегая к ни революционному пафосу, принятому Веллером, ни к откровенной язвительности, любимой Ерофеевым.
Лучшим примером тому является книга Сергея Юрского «Практические облака».

Личная жизнь

Первая супруга Сергея Юрского - актриса Зинаида  Шарко, коллега по Большому драматическому театру. Но так случилось, что они расстались. Подробности расставания никому неизвестны, подробности - это запретная тема для Сергея Юрского. Ему совершенно не понятно, как люди могут сами рассказывать в газете о своей личной частной жизни.

Наталья  Тенякова - вторая жена Сергея Юрского. Вкусы и взгляды на жизнь Сергея Юрского часто сходятся с оценками его супруги. Неудивительно, но за столько лет они стали друг на друга необычайно похожи. Дочь Дарья  Юрская, с детства видевшая все «прелести» актерского существования, тем не менее, выбрала профессию родителей...

Нынешняя семья Сергея Юрского - это три актера, три актера, которые могут существовать вместе. И неспроста! Во-первых, они профессионалы и, заканчивая спектакль, переходят в другое состояние. А во-вторых, и это главное, театр они не переносят на домашнюю жизнь, а сделали его только частью этой жизни.

В семье Сергея Юрского существуют традиции: никогда не пренебрегать возможностью побыть вместе, и должен всегда существовать Дом. Дом — это место отдыха. Место, где все остаются сами собой.



Фильмография
2011 Фурцева.  Легенда  о  Екатерине (сериал) ... Борис Пастернак
2011 Товарищ  Сталин ... Сталин
2010 Стулья (ТВ)
2010 Естественный  отбор (сериал) ... Виктор Коробов, отец Ольги, бизнесмен
2008 Полторы  комнаты,  или  Сентиментальное  путешествие  на  Родину ... Aлeкcaндp Ивaнoвич, oтeц Бpoдcкoгo
2008 Отцы  и  дети (сериал) ... отец Базарова
2008 Не  думай  про  белых  обезьян ... один из Авторов
2007 Королев.  Главный  Конструктор ... Циолковский
2004 Горе  уму,  или  Эйзенштейн  и  Мейерхольд:  двойной  портрет&nb sp; в  интерьере  эпохи ... Мейерхольд
2002 Пятый  ангел (сериал) ... Яков Губерман, дядя Григория Плоткина
1999 Фома  Опискин (ТВ) ... Фома  Опискин
1999 Евгений  Онегин (ТВ)
1998 Чехов  и  Ко (сериал)
1996 Королева  Марго (сериал) ... Рене
1995 Откровения  незнакомцу / Confidences  a  un  inconnu ... Первый инспектор
1993 Пистолет  с  глушителем ... Боб
1991 Экстрасенс (ТВ) ... Мастер
1991 Ау!  Ограбление  поезда
1990 Чернов / Chernov ... Арнольд, известный дирижер большого симфонического оркестра
1989 Картина (ТВ)
1988 История  одной  бильярдной  команды
1987 Этот  фантастический  мир.  Выпуск  13 (ТВ) ... Старик
1987 Конец  вечности ... вычислитель Гобби Финжи
1986 Путь  к  себе (сериал) ... Илья Сергеевич Котов
1986 Звездочет (сериал)
1985 Созвездие  любви (сериал) ... эмир
1985 Берега  в  тумане ... Сидней Рейли
1984 Сказки  старого  волшебника ... Хранитель сказок
1984 Любовь  и  голуби ... дядя Митя
1984 Выигрыш  одинокого  коммерсанта ... Людвиг
1983 Месье  Ленуар,  который... (ТВ) ... Адольф
1983 Али-Баба  и  сорок  разбойников (ТВ) ... Касим
1982 Старинный  детектив (ТВ)
1982 Падение  Кондора ... Диктатор
1982 Ищите  женщину (сериал) ... мэтр Роше
1981 Не  бойся,  я  с  тобой (сериал) ... пристав
1981 Дядюшкин  сон (ТВ) ... Гришка
1981 20-е  декабря (сериал) ... Рейли
1980 Тайна  Эдвина  Друда (ТВ) ... Дэчери
1979 Место  встречи  изменить  нельзя (сериал) ... Иван Сергеевич Груздев
1979 Маленькие  трагедии (сериал) ... Импровизатор
1978 Расмус-бродяга ... Лиф
1978 Дачный  домик  для  одной  семьи ... директор
1977 Лев  ушел  из  дома ... злой охотник / экскурсовод
1977 В  один  прекрасный  день (киноальманах)
1976 Ключ  без  права  передачи
1976 Дервиш  взрывает  Париж ... мсье Жордан, ботаник
1974 Выбор  цели ... Оппенгеймер
1973 Сломанная  подкова ... Жюль Ардан
1969 Смерть  Вазир-Мухтара (ТВ) ... Пушкин
1969 Правду!  Ничего,  кроме  правды! (ТВ)
1969 Король-олень ... Тарталья, одаренный злодей, он же - первый министр
1968 Кориолан (ТВ) ... Кориолан
1968 Интервенция ... Маски, роли-буфф жителей Одессы: крести-вини-черви-буби
1968 Золотой  теленок ... Остап Бендер
1968 Бешеные  деньги (ТВ) ... Телятев
1966 Смуглая  леди  сонетов (ТВ)
1966 Республика  ШКИД ... Виктор Николаевич Сорока-Росинский (Викниксор)
1965 Время,  вперед! ... Давид Львович Маргулиес, застенчивый инженер
1965 Большая  кошачья  сказка (ТВ) ... Сидни Холл, американский сыщик
1964 Совесть  не  прощает
1964 Кюхля (ТВ) ... Кюхельбекер
1963 Крепостная  актриса ... Никита Петрович Батурин, князь (поет Лев Морозов)
1962 Черная  чайка ... Хосе Гиельматель, снайпер-артист бродячего цирка
1961 Человек  ниоткуда ... Чудак
1959 Повесть  о  молодоженах ... Данила, друг Володи
1959 Достигаев  и  другие ... Звонцов Андрей
1957 Улица  полна  неожиданностей ... прохожий с булочкой и в желтой шляпе



Озвучивание
2008 Подарок  Сталину (читает текст)
2006 Особенный (анимационный)
1987 Школа  изящных  искусств.  Пейзаж  с  можжевельником (анимационный) ... читает текст
1987 Волшебные  колокольчики (анимационный)
1985 Про  Сидорова  Вову (анимационный)
1984 Плюх  и  Плих (анимационный)
1984 Заячий  хвостик (анимационный) ... читает текст
1983 Все  для  всех (анимационный) ... рассказчик
1982 Осень (анимационный)
1980 И  с  вами  снова  я (анимационный)
1980 Игра  в  четыре  руки / Le  guignolo ... Жан-Поль Бельмондо - Alexandre Dupre
1977 Я  к  вам  лечу  воспоминаньем (анимационный)
1975 Звезда  пленительного  счастья ... Олег Даль - начальник караула в Петропавловской крепости
1973 Леди  Каролина  Лэм / Lady  Caroline  Lamb
1972 Сумасшедшие  на  стадионе / Les  fous  du  stade
1971 Именем  итальянского  народа / In  nome  del  popolo  italiano ... Витторио Гассман - Lorenzo Santenocito
1965 Большие  гонки / The  Great  Race ... Джек Леммон - Professor Fate / Crown Prince Frederick Hoepnick
1963 Два  воскресенья ... декламатор с мегафоном
1958 Последний  дюйм ... механик
1952 Как  важно  быть  серьезным / The  Importance  of  Being  Earnest ... Майкл Редгрейв - Jack Worthing



Режиссер
2010 Стулья (ТВ)
2009 По  поводу  Лысой  певицы... (ТВ)
2004 Случай  с  доктором  Лекриным (ТВ)
1992 Игроки  XXI (ТВ)
1990 Чернов / Chernov
1971 Фиеста (ТВ)



Сценарист
2009 По  поводу  Лысой  певицы... (ТВ)
2004 Случай  с  доктором  Лекриным (ТВ)
993  Игроки-XXI (ТВ)
1990 Чернов / Chernov



Награды и премии
2010 Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
2010 Золотой орел, Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину»)
2001 Награжден Памятным знаком «Созидатель Петербурга»
2001 Лауреат Премии журнала «Октябрь»
2001 Лауреат Премии «Петрополь»
2000 Медаль Пушкина (за исполнение роли Импровизатора, в фильме Маленькие  трагедии»)
1999 Лауреат Премии «За верность пушкинскому слову» театрально-телевизионного фестиваля «России первая любовь»
1998 Лауреат Премии «Золотая маска»
1998 Лауреат Премии фонда «Знамя»
1995 Кавалер ордена «Знак Почета»
1991 Российский Кинофестиваль «Кинотавр», Лауреат Главного приза в конкурсе «Фильмы для избранных» (за фильм «Чернов»)
1987 Народный артист РСФСР
1968 Заслуженный артист РСФСР



Ссылки
Сергей Юрский на сайте «Люди»: статьи, интервью.

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями