ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Виктор Перевалов


Искать торренты: Виктор Перевалов










Краткая биография
Дата рождения: 17 февраля, 1949 | водолей
Место рождения: Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)
Дата смерти: 5 июля, 2010 | 61 год
Место смерти: Санкт-Петербург, Россия
Карьера: Актер
Жанр: Драма, комедия, семейный



Биография
В кино — с 8 лет.
Один из самых популярных актеров-детей, снялся в фильмах "Тамбу-Ламбу", "Сомбреро", "Марья-искусница", "Республика ШКИД", "Старая, старая сказка".
Пожалуй, ни один мальчишка в мире не снялся в таком количестве кинофильмов, как в свое время Виктор Перевалов. Круглолицый малыш с выразительными глазами приглянулся - и зрителям, и режиссерам.

Четко назвать число его детско-юношеских ролей затруднительно, поскольку, будучи взрослым человеком, Виктор продолжал играть подростков - так молодо выглядел. Когда актеру перевалило за 40, он поставил точку в своей кино-биографии. Последнюю большую роль он сыграл в 1977 году в фильме «Трактир  на  Пятницкой», после чего в кино практически не снимался.

Вернулся в кино в 2006 году, сыграв главную роль деревенского философа в фильме "Граффити".

Ушел из жизни 5 июля 2010 года в одной из больниц Санкт-Петербурга. Похоронен на кладбище "Памяти жертв 9 января".

Детство и кино

Виктор Порфирьевич Перевалов родился 17 февраля 1949 года в Ленинграде, в семье, не имеющей не только к кино, но и вообще к искусству никакого отношения. Мама была санитаркой, папа - работником торговли. Кроме него, в семье было еще 2 старших сына. Его случайно приметил помощник режиссера, который отбирал симпатичных деток для съемок во Дворце пионеров, где в этот день первоклассник Витя Перевалов с классом был на экскурсии. Короче, как говорят, оказался в нужное время в нужном месте. И в результате - в 1956 году состоялась его первая и сразу же главная роль в фильме «Тамбу-Ламбу».
Затем семилетний мальчик снимался без простоев из года в год, - скакал из картины в картину, практически не бывая дома. За ним приезжали на машине, отвозили на студию, потом привозили обратно. А если нужно было ехать в другой город, то мама увольнялась с работы и по договору становилась воспитательницей сына.

Детское кино советского времени Виктору Перевалову пришлось испытать, как говориться, «на своей шкуре». Считалось, что по закону ребенок может работать только четыре часа в день. А когда у тебя главная роль в фильме? Конечно, была слава, но было и другое: когда его привозили со съемок, - из носа от напряжения в два ручья текла кровь!
У юного актера был только один перерыв, - он тогда заканчивал шестой класс. Учителя в один голос говорили: «Его надо или выгонять, или оставлять на второй год». А когда же учиться? Он ведь постоянно снимался в кино. И вот после картины «Марья-искусница» (1959) школа все же приняла жесткие меры: категорически воспротивилась съемкам ученика Перевалова, испугавшись, что тот останется полным неучем. Но это совсем не помогло: Виктор уже совершенно забросил учебу, он просто наплевал на уроки и посещение и стал отъявленным двоечником.
Мальчику пришлось пережить без съемок паузу в два года, но Витя только и мечтал о кино. За это время про него, конечно же, уже успели подзабыть. Кино ведь такая «штука»: если тебя не видят на экране, тебя забывают.

«Республика  ШКИД». Возвращение в кино

Но оставаться без кино Виктор Перевалов уже не мог. На пробы к фильму «Республика  ШКИД» киностудии «Ленфильм» по мотивам одноименной повести Белых и Пантелеева забытая юная кинозвезда пошел сам и пробовался на общих условиях. И, как тогда в первом классе, удача! Перевалова утвердили на одну из главных ролей - беспризорника Гоги: то ли вспомнили его предыдущие заслуги, а может он просто подошел на эту роль. В этой картине, рассказывающей о перевоспитании в школе-интернате трудных детей-беспризорников, Виктор снялся вместе с именитыми актерами: Сергеем Юрским и Юлией Бурыгиной, Павлом Луспекаевым и Александром Мельниковым, Верой Титовой и Анатолием Столбовым.
Воодушевленный такой удачей, Перевалов, пока снимали «Республику ШКИД», успел сыграть еще в небольшой рольке в киноповести режиссера Шакена Айманова «Земля  отцов». А затем еще и у Геннадия Шпаликова в картине «Долгая  счастливая  жизнь» вместе с Инной Гулевой, Кириллом Лавровым, Мариной Полбенцевой. Так состоялся его второй, не менее удачный, приход в кино.

Год спустя Виктор Перевалов снялся в лирической школьной комедии режиссера Ильи Фрэза «Я  вас  любил». Актеру тогда исполнилось 18 лет, но он выглядел намного моложе. Претендентов на роль было много. Но в очередной раз повезло - позвонили. Переваловский герой Коля Голиков влюбился в девушку из балетной школы, которую блестяще сыграла Виолетта Хуснулова. Роли родителей и учительницы юного влюбленного с блеском сыграли Вера Орлова, Евгений Весник и Наталья Селезнева. Фильм «Я  вас  любил» стал лучшим «сочинением на вольную тему» юного актера. В картине, рассказывающей о духовном, эстетическом становлении, о первой большой любви, одновременно и весело, и серьезно поднималась сокровенная тема воспитания чувств у шестнадцатилетних.

Последние юношеские роли

В 18 лет Виктора призвали служить в армию - в противовоздушные войска под Ленинградом. Полгода он прослужил очень серьезно, после чего его перевели в оркестр, где он год валял дурака. Впрочем, даже в армии Виктор Перевалов умудрился сняться в двух картинах. Одна из них - «Старая,  старая  сказка», где актер исполнил роль принца-трубочиста, любима детьми и сегодня.

После армии ситуация с Виктором Переваловым стала постепенно, незаметно меняться в худшую сторону. Да, он все еще регулярно снимался в кино, но роли становились все меньше и меньше. В сказке «Двенадцать  месяцев» он промелькнул где-то на заднем плане в образе месяца Мая. Несколько раз Виктор появился в образах милиционеров: в фильме «Разрешите  взлет!», детективе «Дела  давно  минувших  дней», киноповести «Длинное,  длинное  дело», детской ленте «Пятерка  за  лето».

Последнюю свою большую роль Виктор Перевалов сыграл в криминально-приключенческой ретро-драме «Трактир  на  Пятницкой» (снятой по одноименной книге Леонова). В этой истории из времен НЭПа, повествующей о разоблачении сотрудниками московского уголовного розыска опасной банды преступников-рецидивистов, нашедшей пристанище в трактире на Пятницкой, актер сыграл простоватого, на первый взгляд, 19-летнего (!) паренька Панина. Вместе с ним в картине снялись популярные актеры: Геннадий Корольков, Тамара Семина, Константин Григорьев, Лев Прыгунов и Николай Еременко.
Перевалову было уже 30 лет, - такой немолодой человек с лицом ребенка. Под пацана еще проходил, а что-то серьезное уже не сыграешь. Он снялся еще в нескольких небольших ролях: Георгий Кузнецов в героической драме «И  ты  увидишь  небо», красноармеец в историческо-биографическом фильме «Инженер  Графтио». А затем, поняв, что его время прошло решил уйти из кино.

В начале 90-х, через десять лет после ухода из кино, Александр Кавалеров позвал Виктора Перевалова в картину Бориса Галкина «Игра», где каждому исполнителю отводилось по 2-3 роли, по 5 эпизодов. Перевалов сыграл министра, придурка и старуху. Может быть в другое время этот фильм и стал бы для Виктора отправным пунктом для возвращения в кино, но в те 90-е годы и известные мастера зачастую не находили для себя работы, что уж говорить о нем...

Жизнь вне кино

Да, Виктору Перевалову повезло: не учась актерству, не оканчивая ни ГИТИСа, ни каких- либо просто курсов он немалую часть жизни прожил под фейерверком. Но Бог дал, и Бог взял. И, может, поэтому- то он как-то спокойно к этому отнесся. Он плюнул на искусство и ушел зарабатывать деньги.

2 года работал в метро - по ночам выпрямляли рельсы, затем - грузчиком в магазине на Невском проспекте. «Из четырех грузчиков непьющий - один я», - вспоминает актер. Ездил в Воронежскую область яблоки собирать, благодаря чему заработал на машину. Работал на фасовочном комбинате. Ни за что не держался, шел на любой заработок. Работал по ночам в бригаде - выпрямлял в метро рельсы, яблоки собирал на продажу в Воронежской области. Кстати, яблоками Перевалов заработал себе на машину.

Так и выживал, хотя хорошей жизнью это назвать нельзя. В то время у Перевалова было человек двадцать хорошо поднявшихся друзей, они давали бывшей кинозвезде заработать. Актер работал у них шофером: что-то отвозил, привозил. Была у Виктора Перевалова опасность спиться, ведь прошла невиданная детская слава. Но и тут счастье! У Виктора Перевалова жена с жестким характером, она-то его и выдергивала из этих состояний.
В 2003 году у него случился инфаркт. Перед съемками фильма «Граффити» охранял машины на автостоянке.

«Граффити»

30 лет полного забвения (если не считать «Игры» Бориса Галкина). И опять фортуна! В 2006 году режиссер Игорь Апасян вернул Виктора Перевалова в кино, увидев случайно того живым и даже передвигавшегося на своих ногах на улице в Питере. Не проходя проб, дав, правда, какое-то время чуть-чуть адаптироваться, в возрасте 57 лет, Виктора Перевалова снова поставили перед камерой.
И триумфальное возвращение в кино состоялось! В фильме Игоря Апасяна «Граффити», получившем один из главных призов на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге, актер блестяще сыграл деревенского пьяницу, «бывшего человека» Кизю. Глаза, осанка, достоинство. Ничего не утрачено. А ведь мог когда-то и сам стать «бывшим».
Актер признается, что после этой картины вновь почувствовал вкус кино - так захотелось сниматься. Хотя, это желание не проходило у Перевалова никогда. Он катался по Питеру, по которому проехать было невозможно, - везде снимали, тогда начинался сериальный бум, - тормозил, смотрел со стороны, внутренне обливаясь слезами, и ехал дальше...

Новая жизнь

Оглядываясь на жизнь, Виктор Порфирьевич Перевалов считает, что все в ней произошло правильно, и не хотелось бы что-то изменить. Пусть все остается по-прежнему. Ведь первая ее половина, связанная с кино, прошла как подарок свыше. А вторая? «Да черт с ней, со второй. Выжил и выжил. Спасибо и жене, не свалился в канаву», - рассуждает актер.
Актер женат один раз, жена никакого отношения к искусству не имеет, всю жизнь проработала инженером-технологом на заводе. Как женился на своей супруге в 24 года, так и живут с ней. Дочери 34 года, есть взрослая внучка, ей 17 лет. Сейчас думает, то ли ей учиться, то ли замуж выходить...

Фильм «Граффити» стал для него вторым рождением. Его вновь приглашают сниматься. Вслед на этой картиной актер сыграл Старика в новогодней сказке «Сокровище», пациента психушки в сериале «Литейный,  4», одну из ролей в сериале «Смерш-2».
Режиссер Юрий Мороз закончил снимать 12-серийный фильм «Братья  Карамазовы», где Виктор играет прихлебателя Грушеньки -- помещика Максимова, безнадежно в нее влюбленного и переживающего все перипетии ее жизни. Сейчас я ждет, пока Сергей Апасян напишет сценарий к фильму, в котором для него тоже будет работа. А заниматься любимым делом - это ли не счастье?



Фильмография
2009 Ночной  товарный  огонек (в производстве) ... Валерьянович
2009 Морские  дьяволы  3 (сериал) ... таксист
2009 Братья  Карамазовы (сериал) ... помещик Максимов
2008 Черный  снег ... Терентий
2008 Смерть  шпионам  2 (сериал) ... Сеня Вилкин
2008 Литейный,  4 (сериал) ... пациент психушки
2007 Русалка
2007 Сокровище:  Страшно  новогодняя  сказка ... старичок
2006 Граффити ... деревенский философ по прозвищу Экклезиаст, главная роль
1998 На  ножах
1994 Игра ... министр/придурок/старуха
1992 Ка-ка-ду ... призрак
1981 Опасный  возраст ... старшина милиции, конвойный
1981 Личная  жизнь  директора
1979 Сын  чемпиона ... Леня Белохвостиков
1979 Соловей ... слуга Бруно Бартолетти, "глухонемой от рождения"
1979 Инженер  Графтио
1979 Вкус  хлеба
1978 И  ты  увидишь  небо
1978 Живите  в  радости ... эпизод
1977 Трактир  на  Пятницкой ... Официант Панин
1976 Факт  биографии
1976 Приключения  Травки
1976 Колыбельная  для  мужчин ... Солдат у памятника погибшим воинам
1976 Кадкина  всякий  знает ... эпизод
1976 Длинное,  длинное  дело ... участковый милиционер
1976 Буденовка
1975 Между  небом  и  землей ... солдат
1975 Без  права  на  ошибку ... Заступин Глеб
1974 Царевич  Проша ... эпизод
1974 С  весельем  и  отвагой ... Коляня
1974 Пятерка  за  лето ... Тихонов, сержант милиции
1973 Соленый  пес
1973 Открытая  книга ... Лаборант
1972 Ход  белой  королевы
1972 Дела  давно  минувших  дней ... сержант милиции
1972 Двенадцать  месяцев ... летний месяц
1971 Факир  на  час ... Коля
1971 Разрешите  взлет!
1970 На  дальней  точке
1969 Золото ... Толя "Елки-палки", рабфаковец
1968 Старая,  старая  сказка ... Трубочист
1968 Годен  к  нестроевой ... Владимир Данилин, главная роль
1967 Я вас любил... ... Коля Голиков, главная роль
1967 Браслет-2
1966 Республика  ШКИД ... Гога
1966 Земля  отцов
1966 Долгая  счастливая  жизнь
1961 Старожил
1961 Балтийское  небо ... Слава
1959 Сомбреро ... Вовка-Пестик
1959 Марья-искусница ... Иванушка, главная роль, Марьин сын
1958 Город  зажигает  огни ... Вова, соседский мальчик
1958 Тамбу-Ламбу ... дебют в кино в 8 лет



Награды и премии
2007 Кинофестиваль "Созвездие" в Твери, приз "За лучшее исполнение мужской роли второго плана" ("Граффити")
2007 Иссык-Кульский Кинофестиваль, медаль и диплом в номинации "Возвращение в кино"
2007 Международный фестиваль военно-патриотического фильма, статуэтка "Волокаламский рубеж" им. С.Ф.Бондарчука за лучшее исполнение мужской роли второго плана ("Граффити")



Ссылки
Интервью "Сказочный мальчик"
Автобиографическое интервью на veche.tver.ru
Виктор Перевалов на сайте peoples.ru

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями