ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Эльчин Сафарли


Искать торренты: Эльчин Сафарли


Краткая биография
Дата рождения: 12 марта, 1984 | рыбы
Место рождения: Баку, Азербайджан
Карьера: Писатель, журналист
Жанр: Роман



Биография
Эльчин Сафарли - один из самых популярных молодых писателей Востока. Автора бестселлеров «Сладкая соль Босфора» и «Туда без обратно» российская пресса окрестила «литературным открытием 2008 года» и «молодежным Орханом Памуком». Сафарли - профессиональный журналист, лауреат ряда молодежных литературных конкурсов.

Отец - пилот с 40-летним стажем, каждый день поднимает в воздух «Боинг». Брат - дизайнер.

С 12 лет публиковался в молодежных газетах под псевдонимом, сочиняя небольшие пронзительные истории прямо за школьной партой. С 16 лет работает в печатных СМИ, поступив в Международный Университет Азербайджана при UNESCO на журналистский факультет. Последние несколько лет занимался тележурналистикой. Сотрудничал с азербайджанскими и турецкими телеканалами. В настоящее время всецело посвятил себя сочинительству. Роман "Сладкая соль Босфора" заслужил одобрение Нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука. Знаменитый турецкий писатель, с которым Эльчин Сафарли познакомился на XI съезде Союза Писателей Азербайджана, подарил книге первый отзыв: "Когда я беседую с этим талантливым молодым человеком, я убеждаюсь, что у мировой литературы есть будущее".

Долгие годы прожил в Стамбуле, что отразилось в раннем творчестве писателя: действие его первых романов, возглавивших списки продаж российского книжного рынка, происходит в Турции. Автор пишет на русском языке, рассказывая о восточных культуре, быте и традициях понятным для россиян языком — видимо, это и есть секрет его успеха.

Сам Сафарли так отзывается о своем творчестве: «...Так получилось, что с детства я окружен простыми людьми. Никаких политиков, артистов, писателей, телеведущих. Вырос среди обычных людей, судьбы которых принято считать заурядными. Именно правила их жизни навсегда усвоились мною. Самые стоящие правила - без пафоса, высокопарностей, красивостей. Каждый раз, когда я приступаю к новой книге, моя цель остается прежней - рассказать именно о таких людях. Зачастую в литературе они призрачные тени, так сказать, персонажи второго плана. Поэтому основная задача каждой моей книги - познакомить читателя с судьбами простых людей, выделив их из казалось бы безликой массы...»

В 2011 о Сафарли был снят короткометражный фильм «Наедине со всеми».



Библиография
2012 «Если бы ты знал...»
2012 «Легенды Босфора»
2010 Рассказ «Угол ее круглого дома» в сборнике «Контурные карты для взрослых»
2010 «Тысяча и две ночи: Наши на Востоке» (сборник рассказов)
2010 «...Нет воспоминаний без тебя»
2010 «Мне тебя обещали»
2009 «Я вернусь»
2008 «Туда без обратно»
2008 «Сладкая соль Босфора»



Награды и премии
Литературное открытие 2008 года
Молодежный аналог Орхана Памука



Ссылки
Официальный сайт

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями