ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Сергей Никоненко


Искать торренты: Сергей Никоненко


















Краткая биография
Дата рождения: 16 апреля, 1941 |овен
Место рождения: Москва, СССР (Россия)
Карьера: Актер, режиcсер, сценарист
Жанр: Драма, комедия, криминал
Рост: 1.77 м
Супруга: Екатерина  Воронина



Биография
Сергей Никоненко родился 16 апреля 1941 года в Москве в рабочей семье шофера и стеклодувщицы лампового завода. Детство будущего актера кино было типичным для той поры. Днями напролет он пропадал во дворе, где ребятня предавалась самым разнообразным играм: казаки-разбойники, салочки, чиж, лапта. Семья Сергея Никоненко жила как и все семьи того времени, вчетвером занимали одну из шести комнат в коммунальной квартире на Арбате.

Во время учебы в школе, парень занимался музыкой по классу аккордеона, принимал активное участие в различных школьных конкурсах певцов и чтецов, приносил домой медали и грамоты на радость родителям.

Сергей Никоненко рано начал свой трудовой путь: работал кондуктором автобуса, затем почтальоном и при этом всегда мечтал поступить во ВГИК. Сергей вырос не в артистической семье, но свой путь определил для самого себя рано, твердо и навсегда. Страсть к лицедейству проснулась у парня уже в 13 лет от большой любви к одной из участниц драматического кружка в пионерлагере. Вернувшись в Москву, он записался в театральную студию в городском Дворце пионеров к преподавателю Елене Галкиной. Окончив десятый класс вечерней школы, Сергей Никоненко отправился осуществлять свою мечту - поступать на артиста.

Сергей Герасимов, видимо, помимо таланта сумел разглядеть что-то очень человечное в щуплом пареньке, отбирая из сотен претендентов нескольких счастливчиков в свою вгиковскую мастерскую. Потом этот курс назвали курсом "звезд": Жанна Болотова, Николай Губенко, Сергей Никоненко, Жаннна Прохоренко, Галина Польских, Лидия Федосеева-Шукшина, Евгений Жариков! Такого "созвездия" знаменитостей на курсе Герасимова не было, по их же признанию, со времен "молодогвардейцев" - Инны Макаровой, Ноны Мордюковой, Вячеслава Тихонова.

Театр

В институте Сергей Никоненко ухитрился переиграть почти весь классический репертуар, включая и Гамлета, а дипломный спектакль "Карьера Артуро Уи", благодаря прежде всего игре двух актеров - Николая Губенко и Сергея Никоненко, стал тогда явлением не только институтской хроники, но и всей культурной жизни столицы.

Одна из "культовых" театральных работ Сергея Никоненко - Василий Чапаев в спектакле по роману Пелевина. У Никоненко Чапаев не фурмановский, и не бабочкинский. Актер все больше ориентировался на фольклор, на анекдоты про Василия Ивановича.

Постановка "Все проходит" с участием Никоненко также шла при полном аншлаге. В этом спектакле был всегда момент азарта, творчества, и зал не оставался равнодушным. У Сергея Никоненко ко всему еще и несколько спектаклей антрепризных, с которыми он постоянно ездил по стране.

Кино. 1960-е

В свой деютный год в кино Сергей Никоненко снялся сразу же в двух фильмах: в роли Гриши Топилина в в мелодраме по одноименной пьесе Софронова у режиссеров Владимира Довганя и Ивана Кобзева "Сердце не прощает" и следом же в картине "Жизнь сначала". Дальнейшая работа актера в картине Герасимова "Люди и звери" передала напряженную внутреннюю работу ума и души молодого актера. Он сумел доходчиво донести физиологическую потребность в правде, гармонии и естественности своего героя и окружающего мира.

Как сложившийся же киноактер Сергей Никоненко впервые обратил на себя внимание в киноповести Азарова "Это случилось в милиции". Там он сыграл хотя и маленькую роль, но, что называется, заметную. Именно эта ранняя работа стала, в сущности, началом актерской биографии будущего великого актера.

После такой удачи его стали постоянно приглашать в кино. Сергей Никоненко стал одним из самых снимаемых актеров. На съемки к Александру Митте в школьную киноповесть "Звонят, откройте дверь!" Никоненко попал уже признанным профессионалом. Однако не случись в его актерской судьбе именно роли пионервожатого Пети, то, скорее всего и не доверил бы ему такую важную для режиссерской мысли роль редактора Саши Реутова Сергей Герасимов в своем "Журналисте". А тут роль Реутова специально предназначалась для Никоненко, Герасимов и в сценарии придал этому герою некоторые черты, привычки, манеры самого актера.

1970 -е

Актер профессионально, полно стремился раскрыть своеобразие национального характера своих героев в кинолентах "Странные люди", "Красная площадь".

После главной роли самого Сергея Есенина в фильме Геннадия Шпаликова и Сергея Урусевского "Пой песню, поэт" великий поэт просто вошел в жизнь актера. Тогда-то и возникла идея создания музея в память о Сергее Есенине. Никоненко долго не мог найти адрес дома, связанного с жизнью поэта. Перерыл в местных ЖЭКах груды старых домовых книг и нашел-таки - Сивцев Вражек, 44/14. Ба! Да ведь в этом доме родился и живет до сих пор сам актер - мистика какая-то! Так и стал работать Сергей Никоненко и хранителем музея, и его гидом, увлеченно рассказывающим посетителям о судьбе своего знаменитого тезки.

Роли сыпались на Сергея Никоненко как из рога изобилия. Актер один за одним создавал разноплановые образы, умело показывал своих героев с неожиданной точки зрения. Женя в приключении Бориса Григорьева "Мраморный дом". Толя Солоницын в картине "Там, за горизонтом" в партнерстве с Всеволодом Санаевым.

Отснявшись в одной картине, актер сразу же мчался на другие съемки. Захватывающая история любви колхозного комбайнера Степана Калашникова к собственной жене Лидии, блестяще сыгранная роль Лидии Федосеевой-Шукшиной, в комедии "Трын-трава", где Никоненко выступил и в роли актера и режиссера и автора сценария! Или развеселая жизнь удалого матроса Жукова в приключении "Волны Черного моря".

Или никоненковский тихий Яков в мелодраме "Неоконченная пьеса для механического пианино" гениального Никиты Михалкова, который собрал блистательный актерский ансамбль, в котором "сольный номер" имеет самостоятельное значение, но истолкован как часть целого: Сергей Никоненко, Александр Калягин, Елена Соловей, Олег Табаков, Павел Кадочников и сам Никита Михалков.

Как не похожи друг на друга герои Никоненко в киноповести "Хождение по мукам", роль бесхитростного Семена, или мудрый Иван, папа первоклассника Кирилла в детской комедии "Фантазии Веснухина" Валерия Харченко, или развеселый полицмейстер в мюзикле "Пока безумствует мечта".

1980-1990-е

Сергей Никоненко относился по своей сути к комедийным актерам. Да и сам он любил комедии, особенно такие, как "Елки-палки" по рассказам Василия Шукшина. Актер и по натуре человек веселый: похохмить, анекдоты рассказать - хлебом не корми, вот поэтому-то и сыграл он роль Николая Николаевича, механика по ремонту телевизоров, воображение у которого было ух... каким богатым!

Довелось Сергею Никоненко сниматься и у гениального Петра Тодоровского. В своей ретро драме "Анкор, еще анкор", великий режиссер доверил второплановые роли великолепным именитым актерам - Никоненко, Ильиной, Яковлевой. Они-то именно и раскрыли на экране все многообразие поколения победителей.

Также Сергей Никоненко создал запоминающие роли в военной картине "Ангелы смерти", бесстрашный Родимцев, и в мелодраме "Мастер и Маргарита", это хитренький Степа Лиходеев, и Николай Васильевич Горский в криминальной истории "Классик", и Арсений Мышко в "Китайском сервизе".

Сергей Никоненко никогда не бывал в творческом простое. Он много и охотно снимался, не пренебрегал маленькими ролями, если не было сценария, способного увлечь его как режиссера. С особым чувством вгиковского братства снимался актер и у будущих режиссеров в их дипломных работах.

Сериалы

А одно время актера буквально завалили предложениями. Предложения на съемки поступили сразу же в десять фильмов! Даже в "порно" звали сниматься, но актер твердо отказался: "Нет, ребята, тут вы ошиблись!" Правда, в спектакле "Нина", актер раздевался, но там, по его мнению, другое дело, - это искусство.

Впервые Никоненко засветился в сериалах в роли Виктора Алексеевича Гордеева или просто "Колобка" в знаменитой "Каменской" с Еленой Яковлевой и сразу же актер приглянулся сериальным режиссерам. И понесло, поехало! "Невозможные зеленые глаза" и "Одна любовь души моей", "Пан или пропал" и следом "Ребята из нашего города", "Тяжелый песок" и тут же "Родина ждет", "Граф Крестовский" и роль генерала Ренненкампфа в "Гибели империи".

Роль в сериале "Любовь как любовь" далеко перевалила у Сергея Никоненко за стопятидесятую по счету! Но актеру в радость такая востребованность. Чтобы сниматься в сериале "Любовь как любовь", ему пришлось отказаться от предложений в трех картинах. Сергей Никоненко всегда хотел иметь много детей - не получилось в силу разных обстоятельств, а тут в сериале "Любовь как любовь" в роли отца семейства появилась возможность наверстать.

Потом, по словам актера, у него также были совсем неплохие роли: Даев в сериале "Косвенные улики", Никита Комов в исторической киноленте "Пушкин. Последняя дуэль", Сусел в фэнтези "Охотник", Иванов, режиссер театра в мелодраме "Вы не оставите меня" и капитан-артиллерист в военном фильме " Ленинград".

Режиссура

Именно в неустанном поиске вечного дела и состоит источник той внутренней энергии, которая заставляет Сергея Никоненко все время искать для себя новые пути. Когда не было хороших ролей, он много работал на эстраде, читал Пушкина, Есенина, Зощенко, Маяковского. Когда накопилось много собственных идей и окрепло решение, он вернулся во ВГИК, но уже на режиссерский факультет. Сегодня в режиссуре на его счету более десятка картин: "Птицы над городом", "Семьянин", "Брюнетка за 30 коп.", "Хочу вашего мужа", "Хочу в Америку", "Не хочу жениться".

Конечно же, не все фильмы были благожелательно встречены критикой, не все удались, но некоторые режиссерские работы Никоненко вызвали интерес и завоевали признание: "Трын-трава", "Целуются зори", "Цыганское счастье", "Люблю. Жду. Лена.", "Корабль пришельцев", "Елки-палки".

Личная жизнь

Актер Сергей Никоненко всегда держит себя в форме. По его словам, "природа подарила" ему хороший обмен вещей, как говорил "народная баба Яга" Георгий Милляр. По утрам он строго делает зарядку, девять лет назад бросил курить, а вот выпить "полюбляет". Но, к счастью, не страдает похмельным синдромом.

Поразителен еще один факт биографии актера - он живет на Сивцевом Вражке более 65 лет, то есть с рождения. Актер просто свою коммуналку в центре Москвы активно расселял - то есть расселял соседей. За свою коммуналку Сергей Никоненко когда-то отдал две квартиры - двух- и трехкомнатную. Одну сам строил в кооперативе, другая принадлежала родителям жены. Вот и живут все бывшие соседи теперь отдельно.

К новой жизни мудрый актер тоже сумел потихоньку приспособиться. Даже нравится, что можно заработать хорошие деньги, купить хорошую машину, да много чего можно в этом плане. Надо только не унывать, не обозляться и немножечко работать для себя!

Автор - Александра Сонечкина



Фильмография
2013 Станица (сериал) ... Владислав Волков
2013 Людмила (сериал) ... Новожилов
2013 Сокровища  О.К. ... дед Иван
2012 Хмуров (сериал) ... Макарыч
2012 Право  на  правду (сериал) ... Альберт Васильевич Лопатин
2012 Три  товарища (мини-сериал) ... Сергей Олегович
2012 Подстава (мини-сериал)
2012 Сердце  мое  -  Астана ... Сергей
2011 Каменская 6 (сериал) ... полковник Гордеев
2011 Бомбила (сериал)
2011 «Кедр»  пронзает  небо (сериал) ... Серов, комиссар госбезопасности
2010 Аптекарь (сериал) ... Зотов
2010 О  чем  говорят  мужчины ... капитан
2009 Черта  с  два
2009 Аннушка (сериал) ... Александр Петрович
2009 Десять  зим ... профессор Корсаков
2009 Суд (сериал) ... Виктор Рогожкин
2080 Встречная  полоса (ТВ) ... инспектор Иван Волков
2008 Пассажирка ... старший штурман
2008 Братья (сериал) ... Иван
2007 Старики-полковники ... Олег Борисович
2070 Ленинград (сериал) ... капитан- артилерист
2007 Лузер (ТВ) ... Павел, инспектор ГАИ
2006 Театр  обреченных (сериал) ... следователь прокуратуры Захаров
2006 С  днем  рождения,  королева! (ТВ) ... генерал Едалов
2006 Охотник (сериал) ... Михаил Сусел
2006 Вы  не  оставите  меня ... Иванов, режиссер театра
2006 Герой  нашего  времени (сериал) ... Максим Максимович
2006 Пушкин:  Последняя  дуэль ... Никита Козлов
2006 Парк  советского  периода ... комдив Чапаев
2006 - 2008 Любовь  как  любовь (сериал) ... Платон Лобов
2005 Новый  русский  романс (сериал)
2005 Косвенные  улики (сериал)
2050 Гибель  Империи (сериал)
2004 Граф  Крестовский (сериал)
2040 Богатство (сериал) ... Андрей Петрович Соломин
2040 О  любви  в  любую  погоду
2004 Холостяки (сериал)
2003 Спасибо (ТВ)
2003 Ребята  из  нашего  города (сериал) ... генерал
2003 Пан  или  пропал (сериал) ... инспектор Мульдгорд
2003 А  поутру  они  проснулись ... сантехник
2003 Родина  ждет (сериал) ... Борис Каземирович Маршанский
2003 Интересные  мужчины
2002 Только  раз... (ТВ) ... близнецы
2002 Порода (2002)
2002 Невозможные  зеленые  глаза (сериал) ... полковник
2002 Я  -  кукла
2001 Ростов-Папа (сериал) ... Поэт
2001 Курортный  роман (сериал)
2001 Идеальная  пара (сериал)
2001 Игры  в  подкидного (сериал) ... Квач
2001 Дикарка ... Кирилл Максимыч Зубарев
2001 Северное  сияние
2000 Что нужно женщине... ... Парамон
2000 Новый  год  в  ноябре ... Трофим Семочкин
2000 Истинные  происшествия (2000)
1999 Одна  любовь  души  моей (сериал) ... дядька великого поэта Никита Козлов
1999 - 2009 Каменская (сериал) ... Гордеев
1999 Китайскiй  сервизъ ... Арсений Мышко
1998 Сочинение  ко  дню  победы
1998 Райское  яблочко ... повар
1998 Классик ... Горский
1997 Клубничка (сериал) ... Петр Петрович, сосед
1997 Звездная  ночь  в  Камергерском (ТВ)
1997 Дети  понедельника ... Олег Яценко
1997 Грешная  любовь ... Нестор
1997 Время  танцора ... Федор
1997 Старые  песни  о  главном  2 (ТВ)
1996 Шрам
1995 Московские  каникулы ... сотрудник аэропорта
1994 Не  хочу  жениться!
1994 Мастер  и  Маргарита ... директор Театра Варьете Степан Лиходеев
1994 Анекдотиада,  или  История  Одессы  в  анекдотах (сериал) ... Де Рибас
1993 Хочу  в  Америку
1993 Ангелы  смерти
1992 Сезон  обнаженного  сердца
1992 Игра  всерьез
1992 Время  вашей  жизни
1992 В  поисках  золотого  фаллоса
1992 Анкор,  еще  анкор!
1991 Умирать  не  страшно
1991 Семьянин
1991 Резиновая  женщина
1991 Виват,  гардемарины! ... графа Чернышов
1991 Брюнетка  за  30  копеек
1991 Агенты  КГБ  тоже  влюбляются (1991)
1990 Нелюдь,  или  в  раю  запрещена  охота (1990)
1990 Мои  люди (ТВ) (1990)
1990 Испанская  актриса  для  русского  министра ... Чапаев
1990 Бес  в  ребро ... Жишунов
1989 Сталинград
1989 Пиры  Валтасара,  или  ночь  со  Сталиным ... Ворошилов
1989 Жизнь  по  лимиту ... Чума
1988 Хлеб  -  имя  существительное (сериал)
1988 Лапта (ТВ)
1988 Елки  -  Палки!..
1987 Уполномочен  революцией (ТВ) ... М.В.Фрунзе
1987 Про  любовь,  дружбу  и  судьбу
1987 Лиловый  шар
1987 Завтра  была  война ... директор школы
1986 От  зарплаты  до  зарплаты
1986 Обвиняется  свадьба
1986 Дополнительный  прибывает  на  второй  путь (ТВ)
1986 Была  не  была (ТВ) ... директор овощебазы
1985 Солнце  в  кармане
1985 Прыжок
1985 Корабль  пришельцев ... Георгий Гришин
1985 Зимний  вечер  в  Гаграх
1984 Любочка
1984 Если  можешь,  прости... (1984)
1984 Парад  планет ... Афонин
1983 Люблю.  Жду.  Лена (1983)
1983 Летаргия ... Головин
1982 Свидание
1982 Инспектор  ГАИ
1982 Aprelskiye  sny (ТВ)
1981 Цыганское  счастье (1981)
1981 Шестой ... Глодов
1980 Холостяки
1980 Ты  должен  жить
1980 Поздние  свидания
1979 С  любимыми  не  расставайтесь
1979 Расколотое  небо
1979 Встреча
1979 Безответная  любовь
1979 Тема ... Синицин
1978 Целуются  зори
1978 Пока  безумствует  мечта ... полицмейстер
1978 Отец  Сергий
1977 Хождение  по  мукам (сериал)
1977 Фантазии  Веснухина (ТВ)
1976 Трын-трава
1976 Долги  наши
1976 Неоконченная  пьеса  для  механического  пианино ... Яков
1975 Там,  за  горизонтом
1975 Принимаю  на  себя ... Семушкин, друг и помощник Серго
1975 Волны  Черного  моря (ТВ) ... Родион Жуков
1974 Птицы  над  городом
1974 Земляки
1973 За  облаками  небо
1972 Мраморный  дом
1971 Пой песню, поэт... ... Сергей Есенин
1971 Петрухина  фамилия
1971 Держись  за  облака
1970 Спокойный  день  в  конце  войны
1970 Красная  площадь
1970 Четверо  в  вагоне / Chetirimata  ot  vagona
1969 Странные  люди
1969 Неподсуден
1969 Золотые  ворота
1969 Белый  взрыв
1969 Преступление  и  наказание
1969 Дворянское  гнездо ... Гришка
1968 Освобождение:  Прорыв
1968 ... А я уезжаю домой
1968 Освобождение:  Огненная  дуга ... Сашка
1967 Николай  Бауман
1967 Журналист
1967 Комиссар
1967 Звезды  и  солдаты ... казачий офицер
1967 Война  и  мир:  1812  год ... русский офицер
1967 Места  тут  тихие ... Тимофей Морозов
1966 Крылья ... Сергей Быстряков
1965 Звонят,  откройте  дверь
1965 Война  и  мир ... русский офицер
1964 Так  я  пришел /Igy  jottem ... Kolja
1963 Это  случилось  в  милиции
1962 Люди  и  звери ... Юрий Павлов
1961 Сердце  не  прощает



Работы в театре
La'Театр
2005 Стеклянная пыль

ПК Анатолия Воропаева
1996 Нина



Режиссер
2009 Аннушка (сериал)
2003 А  поутру  они  проснулись
2001 Курортный  роман (сериал)
1994 Не  хочу  жениться!
1993 Хочу  в  Америку
1992 Хочу  вашего  мужа
1991 Семьянин
1991 Брюнетка  за  30  копеек
1988 Елки  -  Палки!..
1985 Корабль  пришельцев
1983 Люблю.  Жду.  Лена
1981 Цыганское  счастье
1978 Целуются  зори
1976 Трын-трава
1974 Птицы  над  городом
1971 Петрухина  фамилия



Сценарист
2003 А  поутру  они  проснулись
1992 Хочу  вашего  мужа
1988 Елки  -  Палки!..
1983 Люблю.  Жду.  Лена
1981 Цыганское  счастье
1971 Петрухина  фамилия



Награды и премии
Главный приз фестиваля в Оберхаузене за лучшую дипломную режиссерскую работу — фильм «Петрухина  фамилия»
2004 Специальный приз жюри РКФ "Литература и кино в Гатчине с формулировкой "За верность шукшинской теме в осмыслении загадок русской души" за х/ф "А поутру они проснулись"
2003 Диплом жюри на КФ "Окно в Европу" в Выборге за х/ф "А поутру они проснулись"
1999 Приз за лучшую главную мужскую роль на КФ "Созвездие" за роль в х/ф "Классик"
1991 Народный артист РСФСР
1988 Золотая медаль им. Довженко за х/ф "Завтра была война"
1976 Премия Ленинского комсомола за создание образов современников в кино.
1974 Заслуженный артист РСФСР
1971 Орден «Знак Почета»

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями