ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Юрий Дуванов


Искать торренты: Юрий Дуванов








Краткая биография
Дата рождения: 25 марта, 1953 | овен
Карьера: Актер
Жанр: Драма, комедия, военный



Биография
Дуванов Юрий Юрьевич родился 25 марта 1953 года.

В 1974 году окончил театральное училище им. М.С. Щепкина (курс М.И. Царева).
С этого года он работает в Театре им. К.С. Станиславского. В качестве приглашенного актера участвует в спектаклях Театра Луны, театра "Модерн-опера".

В кино Юрий Дуванов дебютировал в 1975 году ролью Климчука в военной ленте «Долгие версты войны». Много снимался в 70-е - 80-е годы, как правило, исполняя положительные роли современников. Среди наиболее известных фильмов с его участием: детская комедия Ильи Фрэза «Карантин», мелодрама Наума Бирмана «Воскресный папа», драма Вадима Зобина «К кому залетел певчий кенар».

В последние годы после долгого перерыва вновь стал появляться на киноэкране, снявшись в сериалах «Стилет» и «Дальнобойщики».

Театр и роли

В 1974 году, сразу же по окончании актерского факультета Театрального училища им. М.С.Щепкина, Ю.Ю. Дуванов был принят в труппу Московского драматического театра им. К.С.Станиславского. Его актерская индивидуальность с первого же сезона оказалась востребованной: его стали занимать в спектаклях охотно и часто.

Можно сказать, что Дуванов - артист без амплуа: ему подвластны самые разнохарактерные и разновозрастные типы и персонажи. И в любой роли он сохраняет присущее ему обаяние. Каждый герой, сыгранный Юрием Дувановым , приобретает глубину, объем, определенную сложность.
До сих пор в памяти его Иванушка из детского спектакля “Царевна-лягушка” - про-стодушный, смышленый и обаятельный, увертливый от всякой сказочной “нечисти”. Помнится и его герой из спектакля “Продавец дождя” - человек, влюбленный беззаветно и преданно, сыгранный Дувановым со щемящей трогательностью, но при этом строго, без дурной сентиментальности. Вот уже много лет он играет в “Собачьем сердце” по М.Булгакову одну из центральных ролей - Борменталя. Кстати спектакль в театре Станиславского в дни премьеры назывался “Дневник доктора Борменталя”, подчеркивая значение персонажа, чьими глазами были увидены события и люди этой непростой истории.

В 1999 году Юрий Юрьевич Дуванов был удостоен почетного звания - Заслуженный артист РФ.

С годами артист приобрел опыт, появились еще большая глубина, яркость и мно-гообразие красок, но он сумел сохранить присущие ему качества - свежесть чувств, импульсивность и тонкость. Юрий Дуванов плотно занят в сегодняшнем репертуаре театра. Он так же свежо продолжает играть в старых спектаклях - Луиджи (“Завещание по-итальянски”) и Борменталя (“Собачье сердце”). Но в последние годы его послужной актерский список пополнился новыми замечательными работами.

В роли Яна Пуринга из спектакля по пьесе А.Файко “Евграф, искатель приключений” необходимо отметить безупречное чувство стиля той, далекой уже, эпохи НЭПа, его своеобразной пластики и ритмов. Необычайно серьезна работа артиста в спектакле “Любовь и карты” по пьесе А.Н.Островского “Невольницы”. В купце Стырове Дуванов увидел сложного, душевно богатого человека, способного на огромную любовь, на понимание внутреннего мира своей молодой жены, на доброту и жертву ради ее счастья. Когда в финале спектакля зритель видит залитое слезами, но при этом счастливое лицо Стырова-Дуванова, он испытывает чувство очищения и радости, собственно то, что называлось в древние времена катарсисом.

За роль Стырова Ю.Ю. Дуванов стал дипломантом Международного театрального форума “Золотой витязь” в номинации “Лучшая мужская роль”.
В недавней премьере театра (сезон 2007/2008 гг.) - “Английская рулетка, или... миллион по контракту” - Юрий Дуванов исполняет с одинаковым блеском две главные мужские роли (Данкэн и Мак Фи): бродяга- интеллигент, трагически попавший в расстав-ленный капкан, но счастливый от внезапно нахлынувшего чувства... и расчетливый, холодный мерзавец, поставивший этот капкан.

В экспериментальном спектакле “Мученики любви” (опере в драматическом театре “Руслан и Людмила” по Пушкину-Глинке) Юрий Дуванов исполнял комическую роль - Леля, не то спустившегося с небес одного из богов, не то скомороха, играющего в такого персонажа. Работал Дуванов азартно, весело, как замечательный комедийный артист.
Загадочный, в черных очках, на вид очень серьезный, но при этом как-то недостоверно серьезный, имеющий какую-то двусмысленность и чем-то напоминающий кота Базилио - таков Судья в “Аварии”. Он вроде есть, но как бы его и нет. Он, возможно, дружелюбен, но может и заглотнуть заживо: один из самых страшных персонажей этой непростой истории.

Юрий Юрьевич Дуванов находится в самом расцвете своего творческого пути. Его дарование обещает много талантливых сценических свершений.



Фильмография
2008 Дети  белой  богини (сериал) ... доктор Кашин Виктор Михайлович
2008 Хиромант  2 (сериал)
2008 Трое  с  площади  Карронад (ТВ) ... капитан 2-го ранга
2005 Жизнь  -  поле  для  охоты (сериал)
2004 Дальнобойщики 2 (сериал)
2003 Стилет (сериал)
2001 - 2008 Дальнобойщики (сериал)
1998 Не послать ли нам... гонца?
1996 Дни  ненастья ... Слонов
1994 Триста  лет  спустя
1994 Мастер  и  Маргарита ... следователь
1992 Идеальная  пара
1990 Однажды  вечером (короткометражный)
1990 Неизвестные  страницы  из  жизни  разведчика
1986 Был  не  была (ТВ) ... Юрий Николаевич
1985 Жил  отважный  капитан
1985 Воскресный  папа ... муж, Дмитрий Дмитриевич Сергеев, врач
1983 Торпедоносцы
1983 Карантин ... отец
1983 Весна  надежды ... Володя
1981 Шофер  на  один  рейс (ТВ)
1980 Ожидание ... Николай
1980 К  кому  залетел  певчий  кенар... (ТВ)
1980 Жизнь  моя  -  армия
1979 Родное  дело ... Василий
1979 Вкус  хлеба ... Струнников
1976 Все  дело  в  брате
1975 Родины  солдат
1975 О  чем  не  узнают  трибуны ... Борис Малейнов
1975 Долгие  версты  войны (ТВ) ... Климчук



Работы в театре
Театр им. К.С. Станиславского
«Авария» ... судья
«7 дней потопа» ... актер
«Английская рулетка» ... Ричард и Данкен
«Любовь и карты» ... Стыров
«Мужской род, единственное число» ... Френк Хардер
«Собачье Сердце» ... Доктор Борменталь
«Продавец дождя» ... Джим
«Царевна - лягушка» ... Иванушка-дурачок
«Иванов» ... Шабельский
«Полонез Огинского» ... Иван
«Улица Шолом-Алейхема, д. 40» ... Федор Петрук
«Еще не вечер» ... Сергей
«Четыре допроса» ... Корольков
«Мещанин-дворянин» ... учитель танцев
«Трах - бах, или юбилей у Чарли» ... Эрни Кьюзак
«Завещание по-итальянски» ... Луиджи
«Евграф» ... Ян Пуринг
«Экспромт-фантазия» ... Никита
«Робин Гуд» ... Гай Гинсборн
«Новоселье в старом доме» ... Игорь Логунов
«Портрет для первой полосы» ... Леня
«Праздник Фесмофор» ... Агафон

Театр "Модерн-опера"

«История Солдата» ... Солдат

Театр Луны

«Сны взрослого Робинзона» ... Робинзон



Награды и премии
1999 Заслуженный артист РФ



Ссылки
http://www.teatr-stanislavsky.ru/the...n/duvanov.html

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями