ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Аманда Лир / Amanda Lear


Искать торренты: Аманда Лир / Amanda Lear
















Краткая биография
Имя: Amanda Lear
Дата рождения: 18 ноября, 1946 | скорпион
Место рождения: Гонконг
Карьера: Актриса, певица
Жанр: Комедия, драма, мелодрама
Рост: 1.76 м
Супруг: Ален-Филипп  Маланьяк  Д`Аржан(умер)



Биография
История Аманды Лир загадочна и таит в себе много неразгаданных тайн. Впрочем, это лишь подогревает интерес к ней. Об этой экстравагантной женщине ходило много слухов, которые чаще всего Аманда сама и распространяла, окончательно запутав своих поклонников и биографов.

16 декабря 2000 года в четырехэтажном доме актрисы, художницы и звезды диско 70-х годов Аманды Лир вспыхнул пожар. Возгорание произошло от плохо затушенного камина - таким был вердикт полицейских. Очевидцы говорили, что огонь был совершенно невероятным. В один миг пламя охватило дом, и у тех, кто в нем находился, не оставалось ни малейшего шанса выжить - кто не сгорел, тот задохнулся от дыма. В огне погибли муж певицы Ален-Филипп Маланьяк д'Аржан и их 20-летний сосед. Кроме того, сгорело 15 картин Сальвадора Дали, на протяжении многих лет являвшегося близким другом Аманды Лир. Сама певица в это время была в Италии - ее как раз в день пожара пригласила на развлекательную передачу одна из телевизионных студий в Милане. После шоу Аманда и узнала эту горькую весть из Прованса. "Лучше бы я тогда тоже погибла в огне", - скажет она потом.

История Аманды Лир загадочна и таит в себе много неразгаданных тайн. Впрочем, это лишь подогревает интерес к ней. Об этой экстравагантной женщине ходило много слухов, которые чаще всего Аманда сама и распространяла, окончательно запутав своих поклонников и биографов. В 1984 году вышла ее книга "Дали глазами Аманды", потрясающе недостоверная, особенно в тех главах, где певица пишет о себе. В конце концов она сама запуталась и теперь о себе говорит вполне космополитично: "Я - британка, живущая во Франции, воспитанная в Испании, удочеренная Италией и любящая Германию. Чувствую себя, как дома, только в старушке-Европе..."

Аманда Тэпп, по отцу англичанка, по матери - русско-монгольского происхождения, родилась 18 ноября 1946 года в Гонконге. В очень раннем возрасте у девочки прорезался интерес к изучению иностранных языков. И уже к 18 годам к двум родным языкам (французскому и английскому) Аманда прибавила разговорные немецкий, испанский и итальянский. Вдобавок к этому молодое дарование не на шутку увлеклось рисованием и в 16 лет умчалось учиться в Париж, перед тем как получить законченное среднее образование в лондонской школе.

В Лондоне все и началось. Аманду пригласили в одно из самых популярных в Европе модельных агентств, которым руководила Кэтрин Харле. Через год девушку было не узнать. Она демонстрировала коллекции Ив Сен-Лорана и Пако Рабанна в Париже. Там же она завела знакомство с Сальвадором Дали, для которого оставалась музой, моделью и близким другом почти пятнадцать лет. В период с 1965 по 1973 годы Аманда сменила множество модельных агентств, красовалась на обложках большинства европейских журналов мод. А в 1967-м состоялся ее кинодебют в картине режиссера Генри Ланое.

В начале 70-х годов она познакомилась с Дэвидом Боуи, и целый год они провели вместе. Боуи страстно желал, чтобы Аманда запела, и специально для того, чтобы привлечь побольше внимания, запустил в прессе слух, будто Аманда Лир - транссексуалка. Что родилась она мальчиком по имени Алан Тэпп. Однако в зрелом возрасте он сменил пол и даже вышел (вернее, вышла) замуж за некоего Моргана Лира. Какое-то время Аманда категорично отстаивала обе версии своего происхождения. А Сальвадор Дали, большой любитель всего необычного, время от времени шокировал своих знакомых, говоря об Аманде, что "она - мужчина". Сегодня на надоевшие вопросы о том, была ли она мужчиной, Аманда раздраженно отвечает: "На такую нелепицу, распространяемую обо мне, я даже внимания не обращаю. Я женщина до кончиков ногтей, и это меня вполне устраивает".

Дали по-своему привязался к Аманде. Она была красивой, умной, говорила на пяти европейских языках, интересовалась искусством, сама пробовала писать картины. Дали охотно появлялся с нею на публике, хоть и был на 35 лет старше. Жена Сальвадора Дали не одобряла такого поведения мужа. На многих фотографиях из архива Дали в музее Фигераса лицо соперницы просто вырезано...

После романа с Боуи Аманда знала, где ей искать пути самовыражения. В марте 1976 года вышел ее первый сингл Trouble. Успех стал достаточно неожиданным. Тогда немецкая компания Ariola приставила к молодой звезде опытного продюсера. С помощью его композиторского таланта, ее достаточно интеллектуальных для танцевального жанра текстов и необыкновенно низкого голоса Аманда сразу же выделилась из когорты тысяч исполнителей.

На Рождество 1976 года ее песня Blood And Honey побила все рекорды по продаваемости и возглавила многие хит-парады. Доходы казались Аманде астрономическими, но она продолжила позировать и ходить по подиуму, часто отправляясь с показов прямо в студию. Дебютный альбом Аманды Лир "I Am A Photograph" целых 33 недели был в немецких чартах. Говорят, что при записи альбома саундмейкер Энтони Мон заставил ее выкурить чуть ли не блок сигарет и только к четырем часам утра, когда певица валилась с ног от усталости, ей удалось добиться подходящего тембра.

Надо сказать, что Аманда обладала весьма специфическими вокальными данными. Один из режиссеров радиопередач при трансляции ее песни "The Sрhinx" вопрошал: "Как зовут этого парня?"

После выхода альбома Sweet Revenge, когда 4 миллиона копий было продано в более чем пятидесяти странах мира, можно было уже говорить о европейском феномене по имени Аманда Лир.

В апреле 1979 года Аманда вышла замуж. В Америке она повстречала Алена-Филиппа, эстрадного продюсера, и всего через месяц знакомства в День святого Валентина стала его женой.

Хотя Дали не нравилось, что у Аманды была какая-то личная жизнь, помимо него, тем не менее, Аманда была единственной женщиной, кому было позволено жить в его доме после смерти жены. Благодаря Дали, рядом с которым Аманда прожила восемнадцать лет, она увлеклась спиритизмом - начала беседовать с духами. Если верить певице, голоса духов убедили Аманду в необходимости вегетарианства, в отказе от спиртного. Ален-Филипп увлечения жены не одобрял. Как не любил и ее подчеркнутой близости с Дали.

Двадцать один год они с мужем были счастливы. Ален-Филипп являлся для нее супругом и ребенком одновременно, так как детей они не завели - Аманда не захотела, считая, что настоящий человек искусства должен быть свободен и лишен обязательств.

С 1981 года она стала выставлять на показ свои художественные работы. Сами 80-90-е годы были достаточно плодотворны для Аманды Лир. Вышли ее альбом Diamonds for Breakfast, Tam-Tam. А телевизионный магнат Силвио Берлускони предложил ей место ведущей нового развлекательного шоу. Она согласилась и за четыре года стала величайшей телезвездой Италии. При этом она продолжала сниматься в кино как в эпизодических ролях: "Дядя Адольф по прозвищу Фюрер" (1983), - так и в главных: ("Одержимые сексом" (1998), "Красотки" с Жераром Депардье, "Ди-джей" (2000).

Небольшая фильмография Аманды Лир вовсе не свидетельствует об отсутствии у нее актерского дара. Возможно, у нее просто не хватает времени. "Феллини не раз предлагал мне сниматься у него, - рассказывает Аманда, - но настаивал, чтобы я прибавила 15-20 килограммов. Чтобы сниматься у такого гения, я поглощала перед сном тонны спагетти и бифштексов, заедая их пирожными с шоколадом и взбитыми сливками... Но тщетно! Помню, разочаровавшись, Феллини сказал: "Аманда совершенна, как зубочистка".

Она категорически утверждает, что никогда не обращалась к пластическим и прочим хирургам и никогда не соблюдала диет. Лир продолжает оставаться преуспевающей моделью, стильно одеваться, сниматься в кино, рисовать гуашью и акварелью и вести различные шоу, такие же экстравагантные, как и она сама.



Знаете ли Вы, что
- Существует миф, что Аманда Лир — транссексуал (не в последнюю очередь благодаря ее низкому тембру и андрогинному образу). Однако подтверждений этому не было, и миф, скорее всего, был пиар-ходом для придания восходящей звезде поп-музыки скандальности. На сегодняшний день существует масса фото в жанре ню, которые четко демонстрируют, что Лир не была мужчиной. А Сальвадор Дали даже прозвал Аманду "Ангелом", подчеркивая, в частности, ее уникальную и чисто женскую особенность совершенно не потеть.

- Помимо английского Лир поет на французском, немецком и итальянском.

- Информация о ее происхождении загадочна, покрыта многими сплетнями и слухами. По одной из них, ее мать имеет русские корни.

- Аманда Лир снималась в кино, как правило — в эпизодических ролях. В один из эротических фильмов с ее участием без уведомления актрисы были добавлены порноэпизоды, что вызвало официальный протест актрисы.



Фильмография
2012 Nom  de  code:  Rose (ТВ) ... Manoue
2011 Большой  ресторан  2 / Le  grand  restaurant  II (ТВ) ... Agathe
2009 Panique  au  ministère (ТВ) ... Cécile
2007 Восхождение  Оливьеро / Oliviero  Rising ... Antonietta
2007 Un  amour  de  fantôme (ТВ) ... Elizabeth
2006 Коротко  о  парнях  4 / Boys  Briefs  4 (видео) ... La femme
2005 Жиголо / Gigolo (короткометражный) ... La femme
2002 Супер  Ди  Джей / Le  défi ... Birgit
1998 Красотки / Bimboland ... Gina
1998 - 2010 Союз  адвокатов / Avocats  &  associés (сериал) ... Amanda Lear
1998 Синий  год / Les  années  bleues (сериал) ... Mathilde
1996 - 2006 Un  posto  al  sole (сериал) ... La Morte
1996 Любовь  должна  быть  придумана  заново / L'@mour  est  à  réinventer (мини-сериал) ... Une passante
1993 Piazza  di  Spagna (мини-сериал) ... Se stessa
1993 Женщина  для  меня / Une  femme  pour  moi (ТВ) ... Françoise
1985 Гроттенольм / Grottenolm ... Dr. Ludmilla Nerovna
1978 Дядя  Адольф,  по  прозвищу  Фюрер / Zio  Adolfo,  in  arte  Führer ... La cantante
1969 - 1976 Комиссар  полиции / Der  Kommissar (сериал) ... Model #2
1968 Халды-Балды / Fun  and  Games  for  Everyone
1967 Не  шутите  с  марсианами / Ne  jouez  pas  avec  les  Martiens ... Un habitant de Gamma



Озвучивание
2009 Lacoma ... Fish
2008 Охотники  на  драконов / Chasseurs  de  dragons ... Gildas



Дискография
2011 I Don't Like Disco
2009 Assassina
2006 With Love
2006 The Sphinx : 3CD Box 1976-1983
2005 Forever Glam The Best of 1976/2005
2001 Heart
2000 Follow Me...Back In My Arms
1998 Back In Your Arms
1995 Alter Ego
1993 Cadavrexquis
1990 Tant qu'il y aura des hommes
1990 Uomini piú uomini
1987 Secret Passion
1983 Tam Tam
1982 Ieri, Oggi
1981 Incognito
1980 Diamonds For Breakfast
1979 Never Trust A Pretty Face
1978 Sweet Revenge
1977 I Am A Photograph



Ссылки
Статья: "Блондинка до последней ноты"

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями