ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Кен Хенсли / Ken Hensley


Искать торренты: Кен Хенсли / Ken Hensley


Краткая биография
Имя: Ken Hensley
Дата рождения: 24 августа, 1945 | дева
Место рождения: Рэдинг, Бэркшир, Англия, Великобритания
Карьера: Композитор, музыкант
Жанр: Рок



Биография
Кеннет Вильям Дэвид Хенсли (англ. Kenneth William David Hensley; 24 августа 1945, Лондон, Англия) — британский рок-музыкант; клавишник, гитарист, певец, автор песен и продюсер, наибольшую известность получивший как участник Uriah Heep (1969—1980 годы].

Ранняя карьера

Кен Хенсли родился 24 августа 1945 года в Пламстеде на юго-востоке Лондона в семье офицера военно-морского флота, давшего своим детям строгое религиозное воспитание в викторианском духе. В десятилетнем возрасте со всей семьей (родителями, тремя братьями и сестрой) он переехал в Стивенэйдж. Здесь, в возрасте двенадцати лет он начал осваивать гитару, пользуясь самоучителем Берта Уидона.

Свой самый первый концерт Кен Хенсли дал в зале завода Ментмор (англ. The Mentmore Pen Factory) в сентябре 1960 года. Затем — был участником местных групп The Blue Notes, Ken And The Cousins, а также Kit And The Saracens, из участников которой в 1963 году образовалась The Jimmy Brown Sound. Последняя группа сделала записи, но до нашего времени они не сохранились.

В 1965 году утратив интерес к музыке соул, на которой специализировались The Jimmy Brown Sound, Кен Хенсли обратился к более тяжелому звучанию. Вместе с Миком Тэйлором он вошел в состав The Gods; здесь он написал большую часть композиций, пел и играл на органе Hammond B3. После распада группы несколько ее участников (включая Хенсли) перешли к Клиффу Беннетту в Toe Fat. Параллельно музыкант играл в проекте Head Machine (альбом Orgasm), причем, в тот период — в основном играл на гитаре.

Uriah Heep

В конце 1969 года Кен Хенсли принял предложение Пола Ньютона присоединиться к Spice, группе, искавшей клавишника. Вскоре состав сменил название на Uriah Heep. Хенсли стал основным автором группы. Он приносил в студию базовые идеи, песенные структуры; затем композиции аранжировывались всеми участниками группы: на выходе получалась коллективная работа Uriah Heep. «В основном я сочинял на гитаре, потому что мы много гастролировали и в те дни не существовало портативных клавишных, которые можно было бы для этой цели использовать», — говорил клавишник. Каждый раз сначала появлялись слова; позже, нередко в отеле, Хенсли набрасывал мелодию.

Музыкант выработал своеобразный, чисто индивидуальный стиль игры:

Так же и на слайд-гитаре Хенсли научился играть по-своему (используя так называемый «нормальный» настрой), а когда Мик Тейлор показал ему, как правильно играть на «открытом» аккорде, переучиться уже не смог.

Участие в Uriah Heep принесло мультиинструменталисту и автору Кену Хенсли мировую славу, несмотря на неприятие критики, которое в первые годы было почти единодушным. Лишь много лет спустя специалисты признали выдающееся авторское и исполнительское мастерство музыканта. Своим любимым периодом в истории группы Хенсли называл время работы над альбомом Demons & Wizards, когда все музыканты были очень сплочены.

Распад Uriah Heep, по мнению Хенсли, был предрешен смертью Гэри Тэйна. «Гэри был лучшим музыкантом в группе, и когда его не стало, мне стало ясно: это начало конца. И хотя заменивший его Джон Уэттон — великолепный бас-гитарист, певец и аранжировщик, все же это было другое... химическая реакция стала совсем иной», — говорил он. Несмотря на то, что с Тэйном они не были близкими друзьями, смерть его явилась для Хенсли потрясением: «...Просто потому, что, когда ты молод, ты кажешься себе неуязвимым и смерть выглядит очень далекой... Я знал, что у Гэри есть проблемы, особенно с героином, но никак не мог ожидать его смерти». Впрочем, по словам Хенсли, это не изменило его собственных вредных привычек.

В 1980 году Кен Хенсли покинул группу. Этому предшествовал продолжительный конфликт, начало которому еще в середине 70-х положил алкоголизм Дэвида Байрона.

Байрону дали испытательный срок в два месяца, но за это время положение дел лишь ухудшилось. В конечном итоге вокалист бы заменен, но «оказалось, что это — конец группы»: после записи единственного альбома с обновленным составом Кен Хенсли в 1980 году покинул коллектив. К этому моменту он был, по собственному признанию, законченным наркоманом. «Нет ничего плохого в деньгах, успехе и женщинах... Но я увлекающаяся натура, для которой незначительные увлечения могут перерастать в серьезную зависимость», — замечал он по этому поводу. Одной из причин переезда в США было желание собраться с силами и избавиться от наркотической (прежде всего, кокаиновой) зависимости. «Жизнь молодого музыканта в серьезной рок-группе такова, что трудно ее даже трудно описать; моя же личность в Uriah Heep растворилась полностью... Я бы совершенно потерян, не имел ни малейшего представления, кто я такой», — признавался музыкант в интервью 2007 года.

Хенсли говорил, что ощутил величие группы лишь спустя пять лет после ухода из нее. В еще большей степени это осознание проявилось, когда он начал прочитывать письма, приходившие на веб-сайт. «Будучи участником группы в ту доисторическую эпоху, когда не было интернета... я и не задумывался о том, что отдельные песни могут оказывать огромное влияние на отдельных людей», — признавался он позже. Музыкант утверждал, что его никогда не приглашали вернуться в Uriah Heep и полагал, что «на то были веские причины: личные или философские, а возможно всего лишь связанные с предубеждениями». Он допускал, что «будь Дэвид и Гэри живы, реюнион бы произошел давно», а возможно « и не было бы причин распадаться». Но по поводу перспективы воссоединяния в нынешней ситуации отвечал: «Определенно могу сказать только одно: если предложат, я скажу решительное „нет“, потому что я не хочу возвращаться назад...»

Cольная карьера

Еще будучи участником Uriah Heep Хенсли начал сольную карьеру, выпустив в 1973 году при участии колег Гэри Тэйна и Ли Керслейка альбом Proud Words On A Dusty Shelf. В аннотации, написанной Хенсли и размещенной на обложке пластинки, говорится о том, что этот диск представляет собой сборник материала, который не вошел в Demons And Wizards и The Magician’s Birthday. Но кроме этого материала, на альбоме присутствует также ранее опубликованная песня «Rain» в своей оригинальной аранжировке — той, которая была забракована остальными участниками Uriah Heep: музыканты потребовали сделать концовку песни мягкой и спокойной, изменив тем самым общий настрой произведения. Включив «Rain» в сольный альбом, Хенсли таким образом спас свою идею песни. Выход в свет Proud Words... не вызвал горячего одобрения у коллег и соратников Кена по Uriah Heep. Так, например, гитарист Мик Бокс отзывался об альбоме в весьма пренебрежительном тоне, называя его не иначе как «Brown Turds On A Rusty Elf». В 1975 году музыкант выпустил свой вторую сольную работу Eager To Please, в записи которой приняли участие бас-гитарист Марк Кларк (Mark Clarke) и барабанщик Багс Пембертон (Bugs Pemberton).

Американский период

Оставив Uriah Heep, Кен Хенсли пытался продолжить свою музыкальную карьеру в Великобритании. Но после неудачной попытки собрать собственную группу «Shotgun», переехал в США, где дал несколько концертов в составе Ken Hensley Band и выпустил в 1980 году третий сольный альбом Free Spirit.

Сначала Хенсли поселился в Денвере, затем отправился в Сент-Луис. Он предполагал, что для выздоровления достаточно будет двух-трех лет, но потребовалось двенадцать. В Сент-Луисе он поступил на работу в компанию St Louis Music, производящей музыкальные инструменты и аппаратуру. «Это было здорово: впервые в моей жизни наметилась стабильность, постоянная работа, чего у меня не было до этого в жизни», — говорил музыкант. Важно было для него и сохранить связь с музыкальной индустрией. Хенсли проработал в фирме около 15 лет, разъезжая в командировках по миру. Последние три года он занимался работой всего экспортного отдела, поскольку владеет тремя языками: кроме английского — испанским и немецким.

Кен Хенсли — выступление с Uriah Heep на Magician’s Birthday Party. Лондон 2002 год В 1982 году Хенсли присоединился к Blackfoot и выпустил с нею два студийных альбома. Первоначально группа, как вспоминал он сам, пригласила его лишь, чтобы добавить «Хаммонд» в микс; в тот момент музыканты хотели освободиться от репутации «группы Южного рока». Хенсли признавал, что стилистически не вписывался в ансамбль, но когда группа пригласила его в турне, «согласился просто потому, что в тот момент ничем больше не был занят... Не самое удовлетворительное время в моей жизни, но винить в этом приходится меня, а не их», — замечал он.

Известие о смерти бывшего вокалиста Uriah Heep Дэвида Байрона в 1985 году потрясло Кена Хенсли. Он тут же покинул коллектив и лишь некоторое время спустя возобновил музыкальную деятельность как сессионный музыкант, сотрудничая, в частности, с такими группами, как Cinderella и WASP.

Лишь в 1987—1988 годах Хенсли полностью избавился от пристрастия к кокаину. «Вера помогла мне перевести жизнь в новое русло и дала мне силы для нового старта. Она до сих пор ежедневно питает меня силой», — говорил он. Официально членом пресвитерианской церкви музыкант стал в 1993 году в Сент-Луисе. Здесь же он приобрел студию и стал активно участвовать в церковной музыкальной программе.

1994—2002

Следующий сольный альбом Кена Хенсли From Time To Time вышел в 1994 году; в него вошли произведения, написанные музыкантом в 1971—1982 годы, и теперь заново обработанные, а также ранние версии «классических» песен Uriah Heep, записанные им с участниками Free Полом Коссоффом и Саймоном Керком, с которыми он некогда снимал на троих квартиру. В числе музыкантов, чьи партии звучали на пластинке, были также Боз Бюррелл (King Crimson, Bad Company), Мик Ральфс (Bad Company), Иэн Пэйс (Deep Purple, Whitesnake) и Кенни Джонс (The Who].

Кен Хенсли, 2009. Creativity Worldforum, ЛюдвигсбургВ 1999 году вышел A Glimpse Of Glory — альбом, практически полностью составленный из новых песен. В 2000 году Кен Хенсли дал совместный концерт с Джоном Лотоном и Полом Ньютоном в проекте, получившем название Hensley/Lawton Band. В 2002 году он выступил с бас-гитаристом и певцом Джоном Уэттоном, участником Uriah Heep в 1974—1975 годах.

В 2002 году Uriah Heep дали несколько концертов, приуроченных к 30-летию выхода альбома The Magician's Birthday. Хенсли принял в них участие в качестве приглашенного музыканта, исполнив с группой несколько своих классических песен. Вместе с ним также принимал участие и Джон Лоутон. По материалам этого выступления был выпущен DVD под названием «The Magician's Birthday Party»

2003 — настоящее время

2003 год ознаменовался выходом нового альбома Кена Хенсли The Last Dance, к этому времени переехавшего в Испанию. В работе над которым приняли участие испанские коллеги-музыканты Анхел Диас, Томми и Овидио Лопез, который (согласно Хенсли) входит «в пятерку лучших гитаристов Европы»[6], Джавер Де Марко и другие. Выходу альбома предшествовало масштабное гастрольное турне Хенсли по России.

В 2004 году Кен Хенсли приехал в Москву для записи альбома, получившего название The Wizard's Diary, где выступил как обычно в качестве гитариста, певца, сыграв также на привычном Hammond B3, Moog-синтезаторе и других клавишных инструментах. Хенсли исполнил здесь классические песни эпохи Uriah Heep, заново аранжированные: «The Wizard», «Illusion», «Rain», «Sweet Freedom», «Lady In Black», «Free Me», «July Morning» и другие. В записи принимали участие исключительно российские музыканты (которым сам Кен дал очень высокую оценку) — барабанщик Андрей Шатуновский, бас гитарист Алексей Осташев, пианист Вадим Назаров, гитарист Игорь Кожин. Для участии в создании альбома приглашение Кена Хенсли принял коллектив Российского Президентского симфонического оркестра, силами музыкантов которого были сделаны и исполнены оркестровые аранжировки его произведений, которые маэстро также очень высоко оценил.

В 2006 году увидела свет автобиографическая книга Кена Хенсли «When Too Many Dreams Come True — The Ken Hensley Story». В этой книге Кен, по его собственной аннотации, рассказывает о разных личностях, которые на самом деле представляют одного человека — самого себя. В настоящее время книга выдержала несколько переизданий и переведена на болгарский и русский языки.

В 2007 году вышел с сольный альбом Хенсли Blood On The Highway, вокальные партии в котором, помимо автора, исполнили Йорн Ланде, Джон Лоутон, Ив Галахер, Глен Хьюз, а в записи принимал участие Alicante Symphony Orchestra, непрофессиональный оркестр молодых музыкантов.

Кен Хенсли, 13 апреля 2010. Ростов-на Дону«Кровь на автостраде» представляет собой рок-оперу, в которой рассказывается про музыканта, который становится рок-звездой, о том, что он приобрел, а главное — потерял. Кен Хенсли говорил, что сюжет пластинки во многом автобиографичен[12], а идея ее принадлежала руководителю лейбла, который предложил положить на музыку литературную автобиографию музыканта. Процесс создания песен он сравнивал с написанием киносценария: «Есть сюжет, и в каждой конкретной песне я словно бы выхватываю частицу этого сюжета, это тема внутри общей темы». С материалом альбома Кен Хенсли вышел на гастроли во главе группы The Viking All Stars, все участники которого — норвежцы (за исключением вокалиста-исландца. Свой коллектив он назвал Live Fire.

В 2009 году Кен Хенсли посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2009», а в апреле 2010 года совершил тур по городам России с серией сольных концертов, в ходе которых он, аккомпанируя себе на гитаре и клавишных, исполнил как старые песни, так и новые, включенные в альбом Love... And Other Mysteries, релиз которого запланирован на 2010 год. 9 ноября 2010 года состоялся очередной концерт музыканта в Москве.

В сентябре / октябре 2010 года Кен со своим коллективом Live Fire провели в Риге (Латвия) студийную сессию записи нового альбома, выпуск которого запланирован на 2011 год, работая (как написал он в дневнике) «...с огромным вдохновением, энергией и удовольствием»

Музыкант оценил 2010 год как очень плодотворный и заметил, что у него сейчас — «великий менеджер», «фантастическая группа», новый записанный CD-альбом и много великолепных проектов в планах на 2011 год. В настоящее время с Кеном Хенсли работает новый менеджер Стив Велтман.

Личная жизнь

Кен Хенсли живет в Испании, в местечке Алгост, вблизи города Аликанте со своей женой Моникой. Они встретились в США, некоторое время пытались жить в Англии («потому что я хотел быть поближе к семье»), но «возненавидели погоду и выяснили, что жизнь в Британии дороговата». Решено было переехать в Испанию, где, по словам Хенсли, «хорошая погода, хорошие вина — идеальное место! — и стоимость жизни невысока, потому что мы живем посреди пустыни со всеми своими животными». В доме у супругов, по словам музыканта, — 8 собак, «от 7 до 9 кошек, в зависимости от того, какой сегодня день», а также куры, кролики, коровы и лошади. Хенсли работает здесь же, в собственной студии; обычно — с 11 утра до 16 часов.

В 2007 году Кен и Моника стали приемными родителями, усыновив 12-летнего мальчика по имени Хуанито, брошенного цыганами в трехлетнем возрасте.

Влияние

Творчество Кена Хенсли оказало огромное влияние на рок-музыку. Визитной карточкой композитора и музыканта стали такие песни, как «Free Me», «Sympathy», «Easy Livin'», «Stealin'», «Speel», «Lady In Black», «Look At Yourself» (на двух последних он исполнил ведущую вокальную партию) и «July Morning», песню ставшую неофициальным гимном Болгарии.

Специалисты и коллеги отмечали его мастерство инструменталиста и аранжировщика. «Насколько я могу судить, Кен Хенсли собственноручно написал учебник клавишных для хэви метал», — заявил Блэки Лоулесс, W.A.S.P..

Участие в группах

2008 B.T.R. — клавишные (приглашенный музыкант)
2008 Toni Rowland — продюсер альбома «Unfolding»
2006 — настоящее время Ken Hensley & Live Fire — клавишные, гитары, вокал
2005 Ken Hensley & the Viking All-Stars Band — клавишные, гитары, вокал
2002 Ken Hensley’s Free Spirit — клавишные, гитары, вокал
2000 — 2001 Hensley-Lawton Band — клавишные, гитара, вокал
Bruce Cameron — клавишные (в качестве сессионного музыканта)
1989 W.A.S.P. — орган Hammond (в качестве сессионного музыканта)
1982 — 1985 Blackfoot — клавишные, вокал, слайд-гитара
1981 Ken Hensley Band — вокал, клавишные, гитары
1980 Shotgun — вокал, клавишные, гитары
1971 Weed — вокал, клавишные, гитары
1969 — 1980 Uriah Heep — клавишные, вокал, электро- и акустические гитары, автор музыки и стихов большинства песен
1968 Toe Fat — клавишные и вокал, гитара
1965 — 1968 The Gods — вокал, клавишные, гитара

Книги

2006 When Too Many Dreams Come True — The Ken Hensley Story
1980 Uriah Heep — 10 Jahre Rockmusik (Markus Ott & Ken Hensley)



Дискография
Ken Hensley & Live Fire

2011 Faster

Cольные работы

2010 Love... And Other Mysteries
2007 Live Fire (DVD)
2007 Blood On The Highway
2006 Inside The Mystery
2006 Elements — Anthology 1968 To 2005
2005 Cold Autumn Sunday
2004 The Wizard’s Diary (CD/DVD)
2003 The Last Dance
2002 Running Blind
2000 Ken Hensley Anthology
1999 A Glimpse Of Glory
1994 From Time To Time
1990 The Best Of Ken Hensley
1980 Free Spirit
1975 Eager To Please
1973 Proud Words On A Dusty Shelf

Uriah Heep

2006 Easy Livin' - Singles A's & B's (сингловый сборник)
2005 Chapter & Verse - The Uriah Heep Story (сборник)
2002 The Magician's Birthday Party (DVD)
2001 Come Away Melinda: The Ballads (сборник)
2001 Empty The Vaults: The Rarities (сборник)
2001 Blood On Stone - Anthology Vol. II (сборник)
2000 Travellers In Time - Anthology Vol. I (сборник)
1998 Classic Heep - An Anthology (сборник)
1997 Live In San Diego 1974
1996 A Time Of Revelation (сборник)
1994 The Lansdowne Tapes (сборник)
1991 Rarities From The Bronze Age (сингловый сборник)
1990 Still 'Eavy Still Proud (сборник)
1990 Two Decades Of Rock (сборник)
1989 The Collection (сборник)
1986 Live In Europe 1979
1986 Live At Shepperton '74
1980 Conquest
1978 Fallen Angel
1977 Innocent Victim
1977 Firefly
1976 High And Mighty
1975 The Best Of Uriah Heep (сборник)
1975 Return To Fantasy
1974 Wonderworld
1973 Sweet Freedom
1973 Uriah Heep Live
1972 The Magician's Birthday
1972 Demons And Wizards
1971 Look At Yourself
1970 Salisbury
1970 Very 'Eavy Very 'Umble

Другие коллективы:

Ken Hensley & John Wetton

2002 One Way Or Another
2002 More Than Conquerors

Hensley Lawton Band

2001 Salisbury Live
2001 The Return

Blackfoot

1998 KBFH presents Blackfoot Live 1983
1984 Vertical Smiles
1983 Siogo

The Gods

1976 The Gods Featuring Ken Hensley
1970 To Samuel a Son
1968 Genesis

Weed

1971 Weed...!

Cliff Bennett & Toe Fat

1970 Toe Fat

Head Machine

1970 Orgasm



Ссылки
Официальный сайт Кена Хенсли

Официальный сайт Uriah Heep

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями