ТоррНАДО
  Главная  ‡   ‡  Регистрация  ‡  Восстановить Пароль
Привет, Гость
[15] из [15]
Введите Логин:
Введите Пароль:
Регистрация
Восстановить Пароль

Патрик Девэр / Patrick Dewaere


Искать торренты: Патрик Девэр / Patrick Dewaere


Краткая биография
Имя: Patrick Dewaere
Дата рождения: 26 января, 1947 | водолей
Место рождения: Сен-Брие, Бретань, Франция
Дата смерти: 16 июля, 1982 | 35 лет
Место смерти: Париж, Франция
Карьера: Актер, композитор
Жанр: Драма, комедия, криминал
Рост: 1.78 м
Супруга: Сота(развод), Миу-Миу (гражданский брак, один ребенок), Эльза  Шалье(развод, один ребенок)



Биография
Патрик Девэр (1947 — 1982; фр. Patrick Dewaere, настоящее имя Патрик Жан-Мари Анри Бурдо / Patrick Jean-Marie Henri Bourdeaux) — французский актер, а также певец и композитор. Вместе со своим другом Жераром Депардье считается кинозвездой молодого поколения 1970-х.
Девэр начинал актерскую карьеру под фамилией матери (Мадо Морен) как Патрик Морен (фр. Patrick Maurin). Покончил жизнь самоубийством в возрасте 35 лет.

Ранние годы

Свой псевдоним Патрик взял после того, как в возрасте 17 лет узнал, что муж его матери Пьер-Мари Бурдо не является его отцом. Деваэр (фр. Devaëre, Патрик изменил одну букву) — девичья фамилия его бабушки. По-фламандски «de vaere» означает «правда». Настоящим отцом Патрика по всей видимости является лирический актер и дирижер Мишель Тетар, с которым его мать познакомилась в конце Второй мировой войны и умерший в 1960 году в возрасте 35 лет.

Патрик Девэр родом из актерской семьи (Третий из шести детей в семье Бордо) и еще в детстве участвовал в представлениях на ярмарках. Его мать была в разводе с мужем, когда она получила пост директора Театра в городке Сен-Брие. Там и родился Патрик, там он провел первые месяцы жизни. Затем они переехадли в Париж, где мать снова вышла замуж за Жоржа Коллиньона, отца двух мальчиков. Так образовалась большая дружная артистическая семья, которую в артистических кругах стали называть «маленькие Морены». Его мама — актриса Мадо Морен (Mado Maurin). Его отец — баритон Пьер Бурдо (Pierre Bourdeau). Его братья — актеры Жан-Франсуа Морен (Jean-François Maurin), Жан-Пьер Морен (Jean-Pierre Maurin), Ив-Мари Морен (Yves-Marie Maurin), Доминик Коллиньон-Морен (Dominique Collignon-Maurin) и сестра — актриса Мари-Вероник Морен (Marie-Véronique Maurin). Все четыре брата и сестра Патрика снимались в кино.

Уже в 3 года Патрик выходил на сцену парижского под псевдонимом Патрик Морен, дебют в кино состоялся, когда ему было 4 года, в фильме «Месье Фабре» (1951). Псевдоним он сменит только в 1967 году. Из-за того, что в столь раннем возрасте он начал сниматься в кино, у него не было друзей в школе. Патрик рос замкнутым ребенком. В 60-х Патрик появился на французском телевидении, а затем вместе с Жераром Депардье

с 1968 года играл в экспериментальном французском театре «Café de la Gare» (Привокзальное кафе), где познакомился с Миу-Миу, с которой его связали близкие отношения. Патрик проработал на сцене этого театра почти 10 лет.

Карьера

Дебют Девэра в кино состоялся в 1970 году. Все трое - Девэр, Депардье и Миу-Миу- стали известными благодаря многочисленным ролям в разных фильмах, но в первую очередь благодаря скандальной ленте Бертрана Блие «Вальсирующие» 1974 года. Долгое время Девэру предлагали роли исключительно молодых бунтарей; лишь в поздних фильмах ему удалось показать многогранность своего таланта.

Далее Патрик закрепил успех, снявшись в ряде черных комедий. В 1978 году он снова снялся вместе с Депардье в оскароносном фильме Блие «Приготовьте ваши носовые платки». За Девэром прочно закрепилось амплуа чувствительного и несчастного невротика. Его фильм «Отчим» 1981 года был принят критиками в штыки. Возможно, это стало началом тяжелейших душевных мук, которые Патрик начал испытывать, как человек, а не как актер. В отличие от своего партнера по многим фильмам Депардье, слава Девэра никогда не выходила за рамки Франции. В отличие от Депардье , ставшего профессионалом-лицедеем, Деваэр, по его собственному признанию, никогда не мог «играть трюки, которых не существует в реальной жизни». В любой его роли всегда присутствовала глубоко личная тема одиночества романтической натуры, находящейся в дисгармонии с окружающим миром. Нервность облика и избыточная душевная подвижность героев Деваэра были по сути проекцией его собственной натуры.

Шесть раз в течение 6 лет Патрик был номинирован на главную кинопремию Франции «Сезар» за лучшую мужскую роль (1977, 1978, 1980, 1981, 1982), но ни разу не получил награду (один раз Патрика опередил его друг Депардье). Еще раз Девэр претендовал на «Сезар» в 1976 году за мужскую роль второго плана, но также не выиграл.

Патрик Девэр писал музыку к фильмам, а также песни для себя и для известной французской певицы Франсуазы Арди. В определенный момент Патрик даже подумывал оставить акте рскую карьеру, чтобы полностью посвятить себя музыке. Он собрал группу и выпустил в 1978 году небольшую пластинку, которая, однако, не имела широкого успеха у публики.

Занимался дублированием американских фильмов на французский язык - в частности, Дастина Хоффмана, Джона Войта и Тимоти Далтона.

Личная жизнь и трагическая развязка

Был женат с 1968 года в течение 11 лет на актрисе и одной из основательниц «Привокзального кафе» Соте (настоящее имя Катрин Сиго, 1944 г.р.)

Затем у Патрика Девэра долгое время был роман с актрисой Миу-Миу. В 1974 году у них родилась дочь Анжель, но пара рассталась, не продержавшись вместе и двух лет.

Вторая дочь - Лола от Эльзы Шалье - родилась в 1979 году. Брак был оформлен в 1980 году, но уже в 1982 году Эльза ушла от Патрика к его лучшему другу Колюшу .

Карьера Патрика завершилась неожиданно и при загадочных обстоятельствах. Вскоре после черной комедии «Рай  для  всех» (1982), где его герой покончил с собой, Патрик решает покончить с собственной жизнью.
Патрик Девэр ушел из жизни в возрасте 35 лет. Он застрелился из карабина «22 Long Rifle из ружья», подаренного Колюшем, в гостинице в XIV округе Парижа 16 июля 1982 года, не закончив съемки в фильме Клода Лелюша «Эдит и Марсель» (сам Колюш через 4 года погиб в ДТП на юге Франции). Девэр не оставил никакой предсмертной записки. По словам его матери, актер пустил себе пулю в рот перед зеркалом после телефонного разговора с женой, которая жила на тот момент с Колюшем в Гваделупе и заявила ему, что он больше никогда не увидит свою дочь.

Ужас, который неожиданно навалился на друзей Девэра, его семью и фанатов, узнавших о его смерти, хорошо передан в документальном фильме «Патрик Девэр» (1992), показанном на фестивале в Каннах. Похоронен актер на кладбище городка Сен-Ламбер-дю-Латтэй департамента Мен-и-Луара в семейном склепе своей приемной семьи. Через месяц после смерти на экраны вышел его последний фильм - «Рай  для  всех», где его герой кончает самоубийством, выбросившись из окна, но врачам удается спасти его мозг и, проведя экспериментальное лечение, вживить в мозг чувство радости и покоя.



Перевод биографии: Lisochek



Знаете ли Вы, что
— Всего за 35 лет жизни он успел сняться в 37 полнометражных фильмах.

— В 1983 году во Франции была учреждена Премия Патрика Девэра.

-- Французский певец Рафаэль Арош посвятил Патрику «Песню для Патрика Девэра» (фр. Chanson pour Patrick Dewaere).



Фильмография
1982 Рай  для  всех / Paradis  pour  tous ... Alain Durieux
1981 Тысяча  миллиардов  долларов / Mille  milliards  de  dollars ... Paul Kerjean
1981 Отель  «Америка» / Hotel  des  Ameriques ... Gilles Tisserand
1981 Les  matous  sont  romantiques ... Le voisin
1981 Отчим / Beau-pere ... Remi
1981 На  самый  юг / Plein  sud ... Serge Laine - un prof de philo qui tombe amoureux d'une marginale
1981 Психотерапевт / Psy ... Marc
1980 Плохой  сын / Un  mauvais  fils ... Bruno Calgagni
1979 Paco  el  seguro ... Pocapena
1979 Черная  серия / Serie  noire ... Franck Poupart
1979 Пробка  -  невероятная  история / L'ingorgo  -  Una  storia  impossibile ... Mara's Lover
1978 Удар  головой / Coup  de  tete ... Francois Perrin
1978 Ключ  в  двери / La  cle  sur  la  porte ... Philippe
1977 Приготовьте  носовые  платки / Preparez  vos  mouchoirs ... Stephane
1977 Спальня  епископа / La  stanza  del  vescovo ... Marco Maffei
1976 Следователь  Файяр  по  прозвищу  Шериф / Le  Juge  Fayard  dit  Le  Sheriff ... Le juge Fayard
1976 Ф  как  Фэрбенкс / F  comme  Fairbanks ... Andre
1976 Триумфальный  марш / Marcia  trionfale ... 2nd Lt. Baio
1976 Лучший  способ  маршировки / La  meilleure  facon  de  marcher ... Marc
1975 Прощай,  полицейский / Adieu,  poulet ... Lefevre
1975 Катрин  и  Ко / Catherine  et  Cie ... Francois
1975 Никаких  проблем! / Pas  de  probleme! ... Le barman
1975 Лили,  полюби  меня / Lily,  aime-moi ... Gaston, dit Johnny Cash
1975 По  течению  реки  Фанго / Au  long  de  riviere  Fango ... Sebastien
1974 Вальсирующие / Les  valseuses ... Pierrot
1973 Темрок / Themroc ... Le macon
1972 Belle (короткометражный)
1971 Сентиментальная  жизнь  Жоржа  Ле  Тюэра / La  vie  sentimentale  de  Georges  Le  Tueur (короткометражный)
1971 Si  j'etais  vous (ТВ) ... Camille
1971 Повторный  брак,  или  Супруги  II  года / Les  maries  de  l'an  deux ... Un volontaire
1968 Les  hauts  de  Hurlevent (ТВ) ... Heathcliff jeune
1959 Angelica... a... a (ТВ)
1958 Мими  Пинсон / Mimi  Pinson ... Le frere de Mimi, (в титрах: Patrick Maurin)
1957 Шпионы / Les  espions ... Le petit Moinet, (в титрах: Patrick Maurin)
1956 Я  вернусь  в  Кандару / Je  reviendrai  a  Kandara ... Le petit garcon, (в титрах: Patrick Maurin)
1955 La  Madelon ... Un enfant du village, (в титрах: Patrick Maurin)
1954 Кукольный  дом / Maison  de  poupee (ТВ) ... Un enfant
1951 Господин  Фабр / Monsieur  Fabre  ... (в титрах: Patrick Maurin)



Озвучивание
1973 Может  ли  диалектика  разбивать  кирпичи? / La  dialectique  peut-elle  casser  des  briques?



Композитор
1992 Patrick Dewaere
1976 Ф  как  Фэрбенкс / F  comme  Fairbanks
1975 По  течению  реки  Фанго / Au  long  de  riviere  Fango



Дискография
1978 L'Autre



Работы в театре
Café de la gare («Привокзальное кафе»)

1980 «Roderick, les trois lois de la robotique»
1977 «Pitoyable mascarade»
1970 «Les Semelles de la nuit»
1969 «Jaune devant, marron derrière»
1969 «Des boulons dans mon yaourt»

Театры Парижа

1971 «Le Soir des diplomates» ( Romain Bouteille)
1970 «Et à la fin était le bang» (René de Obaldia)
1968 «Ma déchirure» (Jean-Pierre Chabrol)
1965 «Les Filles de Jean Marsan» ( Jean Le Poulain)
1964 «Le Marchand de cercueils» ( Jean Schlumberger)
1964 «Les Yeux de dix-huit ans» ( Jean Schlumberger)
1964 «Césaire ou la puissance de l'esprit» ( Jean Schlumberger)
1963 «Fils de personne» (Henry de Montherlant)
1963 «La Ville dont le prince est un enfant» (Henry de Montherlant)
1962 «L’Arlésienne» (А. Доде и Ж.Бизе)
1962 «De doux dingues» (Michel André )
1961 «L'Auberge du Cheval-Blanc» (Ralph Benatzky)
1959 «Mon père avait raison» (Саша Гитри)
1959 «Le Vélo devant la porte»
1958 «Jimmy Boy et Davy Crocket» (Joseph Bouglione)
1956 «Misère et Noblesse d'Eduardo Scarpetta»
1955 «Procès de famille» (Diego Fabbri)
1953 «L’homme qui a perdu son ombre» (Adelbert von Chamisso)
1952 «Une maison de poupée» (Henrik Ibsen)
1950 «Primerose» (Robert de Flers)



Награды и премии
Сезар, 1982 год
Номинации: Лучший актер («Отчим»)

Сезар, 1981 год
Номинации: Лучший актер («Плохой  сын»)

Сезар, 1980 год
Номинации: Лучший актер («Черная  серия»)

Сезар, 1978 год
Номинации: Лучший актер («Следователь  Файяр  по  прозвищу  Шериф»)

Сезар, 1977 год
Номинации: Лучший актер («Лучший  способ  маршировки»)

Сезар, 1976 год
Номинации: Лучший актер второго плана («Прощай,  полицейский»)



Ссылки
Официальный сайт (фр.)

Расширенный поиск:
Поделись ссылкой с друзьями